Tele2 развернет 2 тысячи базовых станций на объектах РТРС

Транспортную сеть для подключения этих баз построит Ростелеком. В основном обещают использовать ВОЛС. Базовые станции LTE 1800 в количестве 2012 штук обязуется установить Tele2. Соответствующее решение было принято на ГКРЧ еще в декабре 2020 года, я об этом писал

К сожалению, пресс-релиз Tele2 с этой информацией написан, видимо, в спешке. Понять из него, о каком именно частотном диапазоне идет речь, не представляется возможным. Заявляется, что будут ставить базы LTE 1800, но при этом задействуют диапазон 2300-2400... что?! Может быть пропущено слово "также"? Можно только гадать, "рекбус, кроксворд", как говорил один из героев Аркадия Райкина.  


Итак, для осуществления проекта будет задействован "социальный" диапазон 2300 - 2400 МГц (band 40), полученный Ростелекомом в качестве щедрого подарка от государства. Ежегодно партнеры планируют сооружать по 500 базовых станций. В Tele2 уже завершают развертывание первых 500 BS, годовой план, как ожидается, будет выполнен до июля 2021 года. 

В пресс-релизе Tele2 об этом нет не слова, но ранее предполагалось, что на сооружениях РТРС будут ставиться также и базы LTE-450 (band 31). В меньшем количестве, но не менее 500 до конца 2023 года. Кто-то может это подтвердить? 

Порядка 534 базовых станций LTE 1800/2300-2400 из общего количества в 2012 появится там, где сейчас нет покрытия ни одного из операторов, подсчитали в Tele2. Так что зона покрытия оператора заметно расширится в малонаселенных районах.

Строительство должно происходить за счет инвестиционных программ Ростелекома, эксплуатация будет финансироваться "за счет оператора универсального обслуживания". 

Как я уже отмечал, реализация данной программы может привести к тому, что Ростелеком/Tele2 станут лидерами по покрытию в России. Пропускная способность сети в малонаселенных районах при этом может оказаться весьма ограниченной, но давайте не будем гадать и дождемся реализации проекта. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate