Tele2 переводит каналы взаимодействия с пользователями на Oracle Commerce

В рамках модной ныне "цифовой трансформации" бизнес Tele2 начала переводить каналы взаимодействия с пользователями на платформу Oracle Commerce.


Первые регионы, где изменены архитектура и дизайн официального сайта - Москва и С.Петербург. Следующие на очереди - корпоративный сайт, личный кабинет и интернет-магазин - все эти сервисы также перейдут на единую платформу Oracle Commerce.

В компании говорят о трех этапах трансформации - первоначально на новую платформу переведут региональные сайты Tele2. Сайты Москвы и С.Петербруга уже переведены на новую платформу в режиме бета-версии. В конце декабря на новую платформу уйдут порталы Северо-Запада. В начале 2017 года будут обновлены все региональные ресурсы.

Следующие этапы проекта - изменение личного кабинета и интернет-магазина Tele2. В итоге все процессы управления онлайн-каналами оператора окажутся консолидированы в единой системе. Благодаря этому сайт будет подстраиваться под каждого пользователя в зависимости от его профиля потребления услуг мобильной связи и другой собранной информации. Что это даст абонентам? В Tele2 уверены, что клиенты смогут быстрее получить всю необходимую информацию, упростится процесс покупки товаров и услуг. Система станет более устойчива к высоким нагрузкам.

Компания Tele2 выиграет, как от улучшения пользовательского опыта, так и от ожидаемого снижения расходов на IT-инфраструктуру.

Проектированием и созданием нового дизайна занималась команда лаборатории Wonderfull, перевод сайтов на единую платформу управления обеспечила компания AT Consulting.

Целесообразность подобных нововведений не вызывает сомнений, хорошо, что в Tele2 занялись этой темой.

+ +
мой Telegram

Компания KPN провела тесты LTE-M

Напомню, что технология LTE-M (aka LTE Cat-M1) - это перспективная технология для внедрений из области IoT. Коммерческих внедрений в мире еще нет, тесты ведутся в США, на сети AT&T, о планах тестирования заявляла Orange. 



О первом в Европе тестировании сообщила компания KPN, Нидерланды. Тесты были проведены совместно с Ericsson и Qualcomm Technologies. Абонентских устройств с поддержкой LTE-M еще нет, поэтому в тесте было задействовано инженерное устройство Qualcomm на базе модема MDM9206 LTE IoT.

Появления устройств на базе этого модема ожидаю в  2017 году - это будут счетчики воды и энергии, а также различные другие телематические приборы и датчики.

В отличие от конкурентной технологии LoRa, LTE-M обеспечивает более высокие доступные скорости передачи - до 1 Мбит/c, сохраняя при этом возможность прибора автономно работать в течение нескольких лет, несмотря на достаточно частые сеансы связи.

KPN планирует внедрить поддержку LTE-M до конца 2017 года.

Источник: corporate.kpn.com

+ +

Micromax обогнал Samsung и Fly в "независимой рознице"?

Micromax вчера похвалился рекордными показателями в независимой рознице. Компания, в частности, утверждает, что Micromax достиг лидерства по продажам в период январь-октябрь 2016 года, ссылаясь на оценки агентства "Филд Форс". 



Хотя это агентство по его данным действует на рынке с 2008 года и среди ее клиентов есть Tele2, Sony, Nokia и другие, мне за все эти годы не приходилось слышать об ее исследованиях на рынке телекома и, в частности, розницы мобильных гаджетов. 
Это, скажем честно, не добавляет уверенности в оценках, которые распространила Micromax. Тем не менее, стоит упомянуть об этих результатах, раз уж они появились. 

Оценка доли Micromax в продажах "независимой розницы" составляет 21% в октябре (в июне доходило до 22%), что больше, чем 15% на начало года. Это существенно больше, чем у Samsung c 12,64% или Fly c долей 12.56%. Поверим? 

Также Micromax ссылается на данные Таможенной службы за январь-июнь 2016 года, согласно которым Micromax вошла в тройку лидеров по объемам импорта смартфонов и мобильных телефонов в России. 

Micromax в 2016 году стал заметен и в операторской рознице. Нет, не в рознице МТС, но эти аппараты активно продвигает Вымпелком, их можно купить в рознице МегаФон. Добавим к этому вывод на российский рынок нового бренда YU в октябре 2016 года. 
В общем, процесс роста проникновения на российский рынок потихоньку идет. Поскольку мне довелось иметь некоторое отношение к самым первым шагам компании Micromax по выходу на российский рынок (зря тогда потерял время^^), я конечно рад за успехи компании, если они и вправду таковы, какими их нам представили.

+ +

Tele2 предлагает клиентам "неограниченный интернет-трафик" в зарубежных поездках

Услуга Tele2 под названием "Интернет не отдыхает" позволит абонентам скачивать за границей неограниченный объем интернет-трафика, не опасаясь неконтролируемых размеров счета за услуги.



Если активировать услугу командой *143*50#, со счета абонента будет снято 399 рублей/сутки. За эти деньги можно получить первые 100 МБ интернет доступа в сети роуминг-партнера оператора без ограничений по скорости. Как только лимит будет исчерпан, скорость упадет до 128 кбит/c и будет оставаться такой, независимо от активности в пользовании мобильным интернетом. Отключить услугу можно командой *143*5#.

Сервис доступен частным и корпоративным клиентам Tele2 в 26 странах: Австралии, Австрии, Дании, Ирландии, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, Латвии, Литве, Люксембурге, Малайзии, Нигерии, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции, Украине, Эстонии, Южной Корее, Японии и на острове Тайвань. Компания обещает пополнять список стран.

Кроме того, Tele2 открывает роуминг в сети T-Mobile в Чехии. Минута звонка в страны СНГ и Европы обойдется в 15 рублей, SMS/MMS - 6 рублей, интернет - 25 руб. за 1 МБ.

Услуга интересна прежде всего корпоративным абонентам, а также тем, чьи расходы оплачивает кто-то другой. Сервис удобен предсказуемостью расходов, но подойдет не всем, 100 МБ/день для режима "отпуск" - это не слишком значительный объем, а дополнительные расходы в размере 2.7 тысяч рублей в неделю за мобильный интернет, устроят не каждого, тем более, что почти всегда есть альтернатива в виде местной SIM-карты. Понятно, что бывают и экстренные ситуации, когда интернет нужен немедленно - тогда возможность контролируемого расхода оказывается существенным плюсом.

+ +

МТС и ВымпелКом приступили к совместному использованию частот

В декабре 2015 года операторы МТС и ВымпелКом подписали допсоглашение к договору 2014 года о совместном планировании, развитии и эксплуатации сетей связи стандарта 4G/LTE в России. В соответствии с дополнительным соглашением «ВымпелКом» и МТС договорились о совместном использовании радиочастот и радиочастотных каналов в диапазоне LTE 2600 МГц в двадцати субъектах РФ. Позднее договоренности были расширены еще на 11 регионов. 

Сегодня компании объявляют о начале совместного использования частот в Череповце, Вологодская область. В ближайшие недели совместное использование частот должно начаться в следующих регионах: республика Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Мордовия, Чувашия, Мурманская, Орловская и Сахалинская области.

В 2016-2017 году операторы планируют объединить свои частотные ресурсы в 31 регионе:
  1. Алтай республика
  2. Вологодская область (запущено 2016.11.28)
  3. Дагестан республика
  4. Ингушетия республика
  5. Кабардино-Балкария республика 
  6. Калмыкия республика
  7. Калужская область
  8. Камчатский край
  9. Карачаево-Черкессия республика
  10. Кемеровская область
  11. Кировская область
  12. Красноярский край
  13. Магаданский край
  14. Мордовия республика
  15. Мурманская область
  16. Нижегородская область
  17. Новгородская область
  18. Омская область
  19. Орловская область
  20. Пензенская область
  21. Сахалинская область
  22. Северная Осетия-Алания
  23. Томская область
  24. Тульская область
  25. Удмуртия республика
  26. Ульяновская область
  27. Хабаровский край
  28. Челябинская область
  29. Чеченская республика
  30. Чувашия республика
  31. Ярославская область
Совместное использование частот позволяет оптимизировать использование этого самого важного ресурса сети. С точки зрения пользовательского опыта, абоненты компаний могут ожидать его улучшения в перечисленных регионах, в частности, вырастут пиковые скорости скачивания данных.

Отличный ход компаний, хотя с началом реализации планов частотного шеринга операторы явно не спешили! Этой договоренностью операторы снизили конкурентное преимущество МегаФона, связанное с тем, что этот оператор располает полосой 2*40 МГц в диапазоне b7 после известного трюка с приобретением Скартел.

Обзор M2M / IoT рынка России от AC&M

Сегодня AC&M делится обзором M2M / IoT рынка России.
https://drive.google.com/open?id=0B-YI_tv7j0l6UkFxV1RtVUhrVnM 

а также успешными кейсами российского рынка
https://drive.google.com/open?id=0B-YI_tv7j0l6R29TdjhucnlidlE 


+ + 

Дайджест новостей робототехники и беспилотников. Выпуск 66

Следим за трендами робототехники с помощью RoboTrends.ru и https://telegram.me/prorobots  

Носимые роботы вытеснят медицинские экзоскелеты?

Лаборатория биодизайна (Harvard Biodesign Lab) Гарвардского университета, США, занимается разработкой “мягкой” робототехники. Речь идет, в частности, об “одежде” и носимых роботах, которые могут помочь людям, пережившим инсульт, снова встать на ноги. В отличие от классических экзокостюмов, более всего напоминающих устройства из “Чужих” и “Железного человека”, бионические “робокостюмы” отличаются мягкостью и большим удобством в повседневном пользовании. http://robotrends.ru/pub/1647/zabudte-o-gerbicidah---borboy-s-sornyakami-zaymetsya-robot


Забудьте о гербицидах - борьбой с сорняками займется робот-черепашка

Если речь зайдет о домашней уборке и роботах, большинство читателей, скорее всего, вспомнят о роботах-пылесосах. Один из разработчиков первого в мире робота-пылесоса Roomba, Джо Джонс (Joe Jones) анонсировал новинку - устройство Tertill, водонепроницаемого робота на солнечных батареях, призванного очистить сад от сорняков без химикалий и в автономном режиме! Этот робот отражает новый тренд - на удешевление и снижение мощности отдельных сельсхозустройств с одновременным увеличением из числа и автономности.  Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/zabudte-o-gerbicidah---borboy-s-sornyakami-zaymetsya-robot


ВМС НАТО получит новых подводных роботов-камикадзе для разминирования

На ноябрь 2016 года необитаемый подводный беспилотный аппарат Minesniper MKIII испытан близ норвежской военно-морской базы Ramsund. Два робота-камикадзе обнаружили якорную и донную мины и, получив команду оператора, уничтожили их, активировав встроенные кумулятивные заряды. По результатам тестирования, Minesniper MKII приняты на вооружение ВМС Норвегии и НАТО. Система ускорит поиск и нейтрализацию мин в 5 раз относительно имеющихся на вооружении ВМС стран НАТО средств. Подробнее http://robotrends.ru/robopedia/minesniper-mkiii


Выход социального домашнего робота Jibo вновь откладывается

Готовность "разговорчивого" настольного робота ожидалась в 2015 году, в ходе тестирования были выявлены ошибки в ПО, запуск был перенесен на 2016 год. А теперь стало известно, что робота не начнут продавать ранее середины 2017 года. Не получается у разработчиков "допилить" свою болталку. Кстати, и о российском Лекси что-то давно никаких новостей. Подробнее о Jibo: http://robotrends.ru/robopedia/jibo


В России всего 25 американских робот-ассистивных систем da Vinci, но с их помощью делают тысячи важных операций

Специалисты МСЧ "Нефтяник", Тюмень с помощью американской робот-ассистивной системы da Vinci Si провели более 180 урологические и гинекологические вмешательства. Подробнее о системe da Vinci http://robotrends.ru/robopedia/da-vinci

Хорошие новости - российскую "Бабочку" продали за границу

Российский лабораторный исследовательский роботизированный комплекс Бабочка продан зарубежному заказчику. Тот редкий случай, когда у нас в стране в области робототехники делают что-то, что может заинтересовать зарубежных покупателей.  http://robotrends.ru/robopedia/babochka - подробнее


Воздушный шарик с ногами

Хождение "по-человечески" пока что с трудом дается роботам. Тем больше попыток выйти на решение этой задачи неожиданным образом. BALLU, например, - это воздушный шар с двумя ногами, заполненный гелием. Электроника и аккумулятор расположены в стопах робота. Управление - внешнее. Робот способен ходить в условиях помещения или в безветренную погоду, в том числе, преодолевая препятствия типа ступеней. Колени приводятся в движение тягой от ступни. http://robotrends.ru/robopedia/ballu - подробнее


Британские роботы станцуют у шеста в Австралии

Гайлз Уолкер, дизайнер из Объединенного королевства представит своих роботов-стриптизеров на международном шоу Sexpo в Мельбурне, Австралия.
Это далеко не новая разработка, три таких робота были созданы автором в 2008 году для шоу под названием "Замочная скважина". Роботы собраны из частей магазинного манекена, в движение их части приводят электродвигатели автомобильных дворников, а вместо головы у пары из них - камеры видеонаблюдения с прожекторами вместо объектива, у одного - мегафон.
Странно, что за эти годы не вышло что-то поновее, учитывая быстро растущий интерес к теме и число компаний, которые инвестируют в соответствующие разработки.
http://robotrends.ru/robopedia/vzroslaya-industriya-i-roboty - подробнее


В США сделан очередной шаг к массовому внедрению экзоскелетов в практику промышленного производства

SuitX, калифорнийская компания, специализирующаяся на разработке и производстве медицинских и промышленных экзоскелетов, объявила об официальном запуске MAX - модульного экзоскелета, который можно использовать для выполнения различного рода задач.
Совсем недавно экзоскелеты ассоциировались только с военными и медицинскими применениями, а теперь пошел обратный отсчет до массового внедрения экзоскелетов в практику промышленного производства. Последний барьер - это сравнительно высокие цены таких устройств. Но и здесь намечается прорыв. А уж как только начнется массовое производство, цены упадут еще более. Подробнее: http://robotrends.ru/robopedia/max


В Яндексе ищут разработчиков беспилотных автомобилей

Соответствующее объявление появилось на сайте компании.
В России уже целый компаний активно занимается разработка в области беспилотных наземных транспортных средств. Среди них - и такие игроки рынка, как Волгабус", и традиционные автопроизводители, такие, как ГАЗ и КАМАЗ, а также профессиональные разработчики автотранспорта, например, НАМИ. IT-сегмент представляют компании Аврора (КБ Аврора/ Avrora Robotics, Вист Майнинг Технолоджи, Cognitive Technologie. Теперь к ним присоединяется и Яндекс. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/v-yandekse-ishut-razrabotchikov-bespilotnyh-avtomobilyay


Роботизированный футбольный робот-тренажер российской разработки установлен в Академии ФК "Краснодар" 

Как ожидается, занятия на тренажере помогут улучшить быстроту работы с мячом, точность ударов, скорость реакции, развитию внимания игроков. Скорость подачи мяча может достигать почти 100 км/ч. Подробнее: http://robotrends.ru/robopedia/footbot


DevBot пробежал дюжину кругов по трассе Формулы-Е в Марокко

Гонок RoboRace для роботов Формулы-E, похоже, нам придется подождать еще несколько лет. Но процесс идет, прототип гоночного беспилотника DevBo смог автономно проехать по трассе в Марракеше 12 кругов. Подробнее: http://robotrends.ru/robopedia/avtogonki-robomobilyay



Новости летающих беспилотников

20 трендов в области беспилотников

В 2016 году можно наблюдать формирование или усиления целого ряда трендов. Не претендуя на формирование полной картины на рынке БЛА, хотелось бы отметить 20 существенных трендов. Они приведены ниже не в порядке важности. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/20-trendov-v-oblasti-bespilotnikov


Беспилотники с дефибриллятором могут спасти тысячи жизней!

Идея не новая, дефибрилляторы дронами предполагала доставлять Google в США, а в Нидерландах в 2014 году разработали специализированный беспилотник со встроенным дефибриллятором. Однако первое внедрение БЛА в практику оказания первой помощи мы, возможно, увидим в Канаде. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/bespilotniki-s-defibrillyatorom-mogut-spasti-tysyachi-zhiznyay


В Чехии беспилотник впервые доставил заказ покупателю 

А в мире это уже далеко не первый такой случай. Пробуют многие, массово не вдрено нигде. В США, где ожидалось массовое внедрение доставки беспилотниками, что называется "в первых рядах", с темой явно притормозили.  Подробнее: http://robotrends.ru/robopedia/dostavka-bespilotnikami-tovarov-iz-magazinov


AeroVironment выходит на рынок коммерческих беспилотников!

На протяжении многих лет американская корпорация AeroVironment. оставалась ведущим поставщиком военных дронов для Пентагона. Диапазон производимых аппаратов включает “умные боеприпасы” Switchblade и популярную линейку разведывательных дронов RQ-11 Raven. Теперь оборонный гигант планирует войти на рынок коммерческих беспилотников, представив миру дрон - тейлситтер Quantix. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/aerovironment-vyhodit-na-rynok-kommercheskih-bespilotnikov


Итальянский стартап представил концептуальный селфи-коптер 

Интеллектуальная парящая замена селфи-палки - такое применение беспилотников набирает популярность. Симпатичное решение представил итальянский стартап AirSelfi. Подробнее: http://robotrends.ru/pub/1647/italyanskiy-startap-predstavil-konceptualnyy-selfi-kopter


В США разработали дрон-перехватчик потребительских БЛА с кевларовой сетью

Идея сама по себе не новая, в Японии догадались ловить дроны в сеть еще раньше. Но у американцев выше доля автономности, это практически "страж птица". Подробнее:  http://robotrends.ru/pub/1647/v-ssha-razrabotali-dron-perehvatchik-potrebitelskih-bla

+ +

Следите за новостями RoboTrends.ru в канале: https://telegram.me/prorobots
А Facebook-страница https://www.facebook.com/prorobots/  собрала 1300 лайков - присоединяйтесь!


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate