МегаФон развернул БС под Верхней Пышмой

Новая базовая станция установлена в «дачной» местности, обеспечивая покрытие сразу в нескольких СНТ – «Черемушки-5», №39 и №100.

Оборудование поддерживает работу в нескольких частотных диапазонах, обеспечивается VoLTE. Интересно, что максимальная нагрузка на сеть фиксируется не в выходные, как можно было бы ожидать, а по понедельникам.

«После запуска нового оборудования максимальная скорость может достигать 120 Мбит/с - этого достаточно, чтобы смотреть любимые видео в высоком разрешении, пользоваться устройствами для умного дома и другими современными цифровыми продуктами», - добавил технический руководитель МегаФона в Свердловской области Артём Цыпленков. ||

подписаться на tg-канал ART и на канал Бойко про телеком в VK 

МТС продала значительную долю своей башенной инфраструктуры

МТС объявила о подписании сделочной документации по продаже 49.9% в ООО Башенная инфраструктурная компания (БИК). Покупателем выступил ЗПИФ Инвестиции 18, под управлением УК "Доверительная".  

Оставшиеся 51.1% МТС сохранит за собой. Продажа позволит МТС укрепить финансовую позицию за счет деконсолидации более, чем 80 млрд долга, а также привлечения денежных средств в размере 21.7 млрд. 

БИК на сегодня принадлежит более 24.7 тысяч АМС в России. МТС останется долгосрочным арендатором инфраструктуры БИК по договорам, базирующихся на "рыночных условиях". И набор опционов, который позволит МТС выкупить БИК у ЗПИФ при "определенных условиях". 

«МТС договорилась о самой масштабной за последние годы сделке в области телеком-инфраструктуры – с учетом долга стоимость башенного бизнеса компании была оценена в более чем 125 млрд руб. Сделка позволит МТС повысить операционную эффективность за счет укрепления финансовой позиции и привлечения существенных денежных средств. При этом МТС сохранит управляемость БИК и возможность получения более высокой оценки актива при улучшении рыночной конъюнктуры. Стратегия по монетизации башенной инфраструктуры полностью соответствует трендам на российском и мировом телеком-рынках. Сделка также отражает доверие к МТС как к якорному заказчику БИК, высокий интерес со стороны инвесторов и перспективы дальнейшего роста стоимости одной из крупнейших и современных башенных компаний в стране», – отметила генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Зачем ЗПИФ бизнес с колоссальной долговой нагрузкой? Это феномен телеком-рынка, где смотрят не на собственный капитал компании, а на мультипликатор EV/EBITDA и на свободный денежный поток. При долгосрочных контрактах и "предсказуемой" выручке, такой актив считают вполне привлекательным. 

В целом сделка, кажется, решает одну задачу - убрать 80+ млрд долга с баланса МТС, что компания, в общем, не скрывает.  || 

IT. B2B: МТС запустила платформу для выхода предприятий на оптовый энергорынок

МТС запустила B2B-услугу, которая призвана упростить доступ предприятиям на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭМ). Решение адресовано предприятиям с суммарной мощностью потребления от 0.75 МВт. МТС предлагает сопровождение на всех этапах – от расчета экономического эффекта до первого счета на потовом рынке. Выход на оптовый рынок обещает компаниям экономию в десятки миллионов рублей в год.

Сервис МТС берет на себя всю организационную и бумажную работу – подготовку необходимых документов, взаимодействие с регуляторами, согласование точек поставки. 

В рамках сервиса будет установлена и настроена система коммерческого учета электроэнергии, отвечающая требованиям и допущенная на оптовый рынок. Оборудование поступит в собственность клиента и не будет привязано к конкретному поставщику. Если компания захочет сменить поставщика или вернуться на розничный рынок, ей не придется перестраивать систему учета. Данные можно хранить в облаке МТС, частично на серверах заказчика или полностью локально.

Сервис адресован производствам и другим предприятиям с потреблением от 750 кВт до 20 МВт. Для крупных предприятий, свыше 20 МВт, выход на оптовый рынок может помочь сэкономить от десятков до сотен миллионов рублей в год.

«Многие предприятия продолжают закупать электроэнергию через сбытовые компании и переплачивают, потому что боятся сложной процедуры выхода на энергорынок. Платформа МТС закрывает этот вопрос полностью: сервис помогает рассчитать выгоду, пройти все согласования, установить систему учета, чтобы клиент мог платить по оптовым ценам. При этом учет останется у заказчика в любом, и его не нужно менять при смене поставщика. Это реальная экономия для производств, которая окупается уже в первый год», - отметил директор департамента управления комплексными продуктами МТС Павел Подколзин.  

Популярные сообщения

Translate