Вымпелком предложил абонентам до 1 ТБ в своем "облаке"

Абоненты билайн в рамках услуги "Облако билайн" могли бесплатно использовать облачное дисковое пространство оператора до 5 ГБ. 



Вымпелком объявляет о возможности расширить это пространство вплоть до 1 ТБ, но уже в рамках подписки, которая оплачивается со счета мобильного телефона. Абонентам предложен выбор:

  • 100 ГБ - 3 рубля в день (90 - в месяц)
  • 250 ГБ - 5 рублей в день (150 - в месяц) 
  • 500 ГБ - 8 рублей в день (240 - в месяц)
  • 1 ТБ - 12 рублей в день (360 - в месяц)
Владельцам смартфонов под iOS - достаточно поставить на смартфон приложение "Облако билайн" и можно будет настроить автоматическую загрузку фотографий и видео в фоновом режиме - гарантия, что ваши фото не пропадут даже если телефон выйдет из строя или будет потерян. Фотографии и видео из iCloud загрузятся в сервис оператора даже если оригинал уже отсутствует на смартфоне. 

Удобная возможность - подключить к своему пространству в облаке близких - тогда фото и видео, загруженные в семейное облако станут доступны всем приглашенным. 

Все данные пользователей Облака билайн зашифрованы, сервера находятся в России. 

Оператор отмечает, что трафик при работы с Облаком билайн бесплатен и не расходует пакет услуг абонента. 

Пользователям сервиса Dropbox билайн предлагает удобную миграцию - можно перенести все файлы из этого сервиса в "Облако билайн" всего за несколько кликов с помощью сайта cloudbeeline.ru

--

Операторская статистика - абоненты стали меньше слушать музыку, но российские музыкальные сервисы приросли пользователями

МегаФон делится информацией о динамике пользования абонентами музыкальных сервисов. Как показал анализ потребительских данных, мобильный трафик в первые две недели апреля снизился на 12% по сравнению со второй половиной марта 2022. На фоне прекращения работы в России некоторых зарубежных сервисов, прежде всего, Spotify, многие пользователи вынуждены были переходить в российские сервисы - наибольшим выгодоприобретателем оказался сервис Яндекс.Музыка. 



В период с 1 по 15 апреля 2022 года, мобильный трафик в Spotify, Deezer, YouTube Music суммарно снизился почти на 35% по сравнению с двумя предыдущими неделями. 

Яндекс.Музыка отметила рост количества пользователей на 15%, VK Музыка - на 10%, Звук - на 2%. Мобильный трафик, приходящийся на эти сервисы, вырос, по данным МегаФон, на 8% к прошлому месяцу. Интересно, что трафик Apple Music при этом практически не изменился. 

Чаще других, музыкальные сервисы используют жители Московского региона, Санкт-Петербура, Краснодара, Самары и Ростова-на-Дону. 

--

пресс-релиз МегаФон

Вымпелком запустил в Татарстане поддержку VoLTE

Компания билайн не так активна по части внедрения VoLTE в российских регионах, как МТС и МегаФон. Тем не менее, билайн последовательно запускает поддержку VoLTE в отдельных регионах. Кроме Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленобласти, можно вспомнить, например, о запусках VoLTE билайн в Брянской, Ростовской, Смоленской, Тверской областях, в Ставропольском краю, Дагестане и Чечне. К этому списку в декабре 2021 года добавился и Татарстан. 




За прошедшие с декабря 4 месяца, в сеть 4G благодаря VoLTE мигрировало уже порядка 30% всего голосового трафика в Татарстане. 

«Несмотря на то, что технология VoLTE заработала в республике буквально пару месяцев назад, уже сейчас мы видим, какой значительный эффект она принесла. Активная база пользователей VoLTE в Татарстане составляет уже 50% наших абонентов, а объемы трафика в этой сети выросли до 20 млн Гигабайт. Но важнее то, что благодаря запуску этой технологии и прошедшему масштабному рефармингу, мы будем стараться предоставлять нашим абонентам качественный сервис даже в условиях роста нагрузки на сеть», – комментирует директор Казанского отделения билайн Анвар Шахмаев



-- 

Вымпелком рассказал о модернизации сети ШПД в Ставропольском крае

Вымпелком сообщает, что модернизировал сеть ШПД в Ставрополе, Кисловодске, Минеральных водах и Пятигорске. 



Абонентская база оператора в Ставропольском крае - 85 тысяч, есть подключения не только в Ставрополе, но и в Михайловске, Изобильном, Пятигорске, Минводах, Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Георгиевске, в станице Ессентукская и в поселке Горячеводский.

Максимальные скорости доступа к сети достигает 500 Мбит/с, объем трафика в 2021 году вырос на 40%. 

Телеком в Ставропольском крае 

пресс-релиз Вымпелком 

-- 

Вымпелком рассказал о модернизации сети 4G/LTE в Самарской области

Компания билайн сообщает о расширении охвата покрытия сети 4G/LTE в Самарской области и ее пропускной способности. Такого результата удалось достичь за счет строительства новых и модернизации ряда базовых станций в регионе. 




Позитивные изменения могут заметить жители Тольятти, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани, Чапаевска, а также таких сел и деревень, как Богатое, Зубчаниновка, Приволжье, Сургут, Яицкое и т.п.

Шло активное развитие сети в торговых и бизнес- центрах, культурных и спортивных комплексах, медучреждениях, учебных заведениях и автовокзалах. В частности, в 2021 году построено качественное indoor покрытие 4G в новом Дворце спорта в Самаре. 

Выигрыш в пропускной способности сети обеспечен также рефармингом диапазона 1800 МГц на всей территории Самарской области. Оператор выделил под LTE 1800 уже 20 МГц (за год добавлены 5 МГц). 

В итоге, по данным оператора, рост доступных скоростей мобильного интернета достигает вплоть до 60%. Расширение покрытия и доступных скоростей отразилось на росте трафика - он составил 55% в 2021 году. 

Дмитрий Фомин, директор Самарского отделения билайн:

«Ежегодно растущая динамика потребления трафика хорошо показывает, насколько глубоко интернет проник в нашу жизнь. Сегодня мы уже привыкли решать многие вопросы через онлайн-сервисы и выберем, например, шопинг на маркетплейсе, а не в обычном магазине, так как первый вариант – это и удобнее, и быстрее. И, конечно, нам важно оставаться на связи с близкими и поддерживать друг друга в нужные моменты. Поэтому мы развиваем сеть в области, чтобы быть максимально клиентоориентированными и предоставлять каждому абоненту качественный сервис».

пресс-релиз билайн 

--

Вымпелком сообщает о наращивании в 4 раза числа базовых станций в Свердловской области

Роста числа базовых станций в Свердловской области в 4 раза компания Вымпелком добилась за счет инвестиций в развитие сети в период с 2018 по 2021 год включительно. 




Развитие сети шло не только в столице региона, но и в других городах области, а также в небольших населенных пунктах и коттеджных поселках. В частности, это касается микрорайонов Заречный, Пионерский, Широкая речка, ЖК "Макаровский квартал" и "Светлый" в Екатеринбурге, городов Нижний Тагил, Первоуральск, Карпинск и т.п., всего обновления в 2021 году коснулись 45 населенных пунктов региона. 

Развивалась не только обычная сеть, но и ее indoor сегменты, например, появилась сеть в ТЦ VEER Mall и КомсоМолл, а также в ТРЦ DEPO в Нижнем Тагиле. 

Было улучшено покрытие сети в горнолыжном комплексе Мельничный. 

«Сегодня сотовая связь стала одним из главных способов поддержания общения с семьей и друзьями. Только за 4 года мы увеличили сеть 4G в области в 4 раза, что позволяет предоставлять качественные сервисы и услуги для всех абонентов, несмотря на все возрастающие нагрузки и рост потребляемого трафика. Так, например, только за прошлый год жители области скачали рекордную цифру мобильного трафика – почти 168 млн Гигабайт. Мы продолжим работать, чтобы каждый наш клиент оставался онлайн в любой ситуации и мог сказать своим близким самые важные слова», – комментирует директор Екатеринбургского отделения билайн Ильдар Фархутдинов

Билайн на 30% нарастил средние скорости в Ростовской области

Рост средних скоростей мобильного интернета, доступных абонентам билайн в Ростовской области был достигнут за счет ряда действий оператора по развитию сети в регионе. Одним из них был рефарминг частот 1800 МГц, их перевод для использования технологией 4G/LTE. Кроме того, было проведено расширение пропускной способности транспортной сети оператора в Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинском, Морозовске, Миллерово, Сальске и в ряде других населенных пунктах. 




Проведена замена аккумуляторных батарей аварийного питания на 68 ключевых охраняемых объектах сети. Завершено резервирование междугородней составляющей транспортной сети для всех BS в Новочеркасске и поселке Чалтырь Мясниковского района. Также выросла пропускная способность резервных каналов базовых станций в Волгодонске, Заветинском, Целинском, Веселовском и Ремонтненском районах. 

Директор Ростовского отделения билайн Рустам Керимханов:

«Оставаться на связи с близкими – одна из базовых потребностей. И мы как оператор сегодня стараемся делать все возможное для того, чтобы наши абоненты могли без проблем пользоваться мобильным интернетом, в том числе для общения с родными и друзьями. В прошлом году мы инвестировали в развитие инфраструктуры в Ростовской области рекордную сумму - 1,7 млрд. рублей. Это хороший задел для дальнейшей работы по обеспечению надежной связью жителей региона».

Купить смартфон вдвое дешевле? МегаФон начинает продавать восстановленные гаджеты

Сейчас, когда цены и ассортимент импортной электроники меняются самым непредсказуемым образом, а ее поставки могут быть затруднены, тема восстановленной техники заиграла новыми красками. В МегаФон оперативно адаптировались к ситуации - к действующей программе trade-in (выкупа у абонента его прежнего устройства при покупки нового) оператор запускает продажу восстановленных смартфонов. Также оператор планирует в ближайшее время начать выкупать устройства у абонентов, готовых их продать. 




Восстановленные телефоны можно приобрести через интернет-магазин МегаФона. Как и на новые, на них распространяется гарантия, но при этом стоимость таких устройств может быть существенно (вплоть до 60%) ниже, чем у новых. 

Не стоит думать, что оператор просто покупает смартфоны у одних людей, а затем продает их другим. Устройство обязательно проходит предпродажный сервис -  его тестируют и, если это необходимо, проводят замену тех или иных компонентов. 

МегаФон не открывает Америку, продажа восстановленных смартфонов в мире распространена, более того, в последние годы в этот сегмент выходят как крупные онлайн-сети, так и некоторые производители смартфонов, например Apple. 

«Мы видим большой потенциал роста в сегменте восстановленной цифровой техники. В 2022 году спрос на смартфоны перераспределился в средний ценовой сегмент, тогда как в 2021 году покупатели активнее приобретали устройства стоимостью свыше 50 тыс. рублей. Новый формат продаж позволит нам удовлетворить спрос той категории клиентов, которая хочет пользоваться самыми современными гаджетами, но при этом не готова переплачивать», – комментирует Давид Борзилов, директор по продажам МегаФона.

Пока что услуга будет доступна только для жителей Московского региона, клиентам МегаФона предлагается выбор из более, чем 200 моделей восстановленных аппаратов таких брендов, как Apple, Samsung, Xiaomi, Honor/Huawei, OnePlus и Realme. 

Поставщиком бэ-у телефонов выступает компания Smart Bazar у которой уже есть двухлетний опыт работы в сегменте восстановленной цифровой техники. Компания получает лучшее из того, что сдали по программе trade-in в розницу МегаФона и Связного. Также источником пополнения пула гаджетов являются так называемые витринные образцы или даже новые аппараты вся "проблема" с которыми - это полученные дефекты упаковки. 

«Восстановленный смартфон практически ничем не отличается от нового, каждое устройство мы проверяем по 55 уникальным параметрам, чтобы предоставить клиентам только самый лучший товар. Появление таких смартфонов в крупных розничных сетях позволит сделать вторичный рынок гаджетов прозрачным для покупателя», – отмечает Александр Ельчин, генеральный директор Smart Bazar.

В ближайшие две недели МегаФон собирается запустить также программу выкупа смартфонов - с прямым зачислением средств за них на банковскую карточку. Для сдачи смартфона необходим только паспорт. В связи с чем возникает вопрос - как в компании собираются решать проблему с тем, что в магазины могут понесут сдавать украденные или отнятые у людей смартфоны? Видимо, необходимость предъявления паспорта посчитали достаточным барьером против такого... 

Можно вспомнить, что в 2018 году продажи восстановленных iPhone 6s и iPhone 7 пробовал запускать МТС, причем аппараты были восстановлены непосредственно Apple. Восстановленные смартфоны Apple можно было также приобрести, например, на Яндекс.Маркете. 

пресс-релиз МегаФон

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate