Билайн построил или модернизировал в Татарстане более 1,5 тысяч базовых станций в 2021 году

Иногда приходится слышать, что билайн в основном развивает сети в Москве и Санкт-Петербурге, на деле это далеко не так и активное развитие сети Вымпелком в Татарстане в 2021 году - тому пример. 





Активное развитие шло не только в прошлом году, за 4 года оператор нарастил количество базовых станций в Татарстане в 5 раз! Только за 2021 год было построено и модернизировано более 1500 базовых станций. 

Что дает столь существенное расширение возможностей сети? Во-первых, расширяется ее покрытие - связь появляется там, где ее до сих пор не было, во-вторых, растет качество покрытия там, где оно было и раньше, в третьих - растет пропускная способность сети, а с ней и доступные абонентам средние скорости доступа. 

Где расширялась или модернизировалась сеть оператора в Татарстане?

Активная работа с сетью шла как в крупных городах, так и в селах и деревнях. В частности, в Алметьевске, Елабуге, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и в ряде других городв республики. Если говорить о примерах сел и деревень: Азьмушкино, Бикляни, Богородское, Большое Афанасово, Красный Яр, Малые Кабаны, Октябрьский, Осиново, Суровки. 
Улучшена сеть на территории ПАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах, а также в ряде ТЦ, на станциях метро, на вокзалах в в некоторых спортивных сооружениях. 

В Иннополисе специалисты оператора развернули новую сеть фиксированного ШПД с доступными скоростями выше 100 Мбит/c. 

«С каждым годом сотовая связь дает нам все больше возможностей в любой ситуации оставаться на связи с близкими людьми. Помогает не только слышать, но и чувствовать эмоции родственников и друзей, лучше понимать их и оказывать необходимую поддержку. Технологии общения совершенствуются, и это требует от нас развития сети в Татарстане и грамотного использования технических ресурсов, чтобы выполнять нашу главную задачу – предоставлять жителям республики качественный сервис и возможность в любой момент почувствовать, что близкие рядом», – комментирует директор Казанского отделения билайн Анвар Шахмаев. 

Татарстан, разумеется, не единственный регион, где билайн активно развивал сеть в 2021 году. 

Вымпелком рассказал о развитии сети в Сочи в 2021 году

За год компания билайн построила в Сочи более 300 новых базовых станций в различных районах города и на туристических объектах. По данным оператора, это позволило нарастить доступные скорости мобильного интернета в сети 4G/LTE в 1.5 раза. 



В частности, связь улучшали в микрорайоне Чайсовхоз, поселках Дагомыс, Нижняя Хобза, Нижняя Беранда и в ТРЦ "МореМолл". Запущены новые базовые станции на железнодорожных узлах "Роза Хутор" и "Чемитоквадже", в аэропорту, на курорте "Красная Поляна", "Роза Хутор" и "Газпром", на большинстве горнолыжных трасс. 

В частности, на курорте "Красная Поляна" в 2021 году добавилось 2 новые базовые станции, появилось покрытие 4G/LTE на лыжных трассах - Панорама, Снежная, Западная, Озерная, Красная Поляна, Реликтовый лес, Звездная, Поляна 1460. Появилось покрытие на трассах Роза Хутора: Аибга, Змейка, Тритон, Мужской олимпийский спуск, Женский олимпийский спуск и другие. Почти в три раза выросла сеть 4G/LTE на курорте "Газпром". 

Директор Сочинского отделения билайн Максим Романько:

«В 2021 году в развитие инфраструктуры мы инвестировали почти в два раза больше, чем в 2020 году. В горно-туристическом кластере сеть 4G билайн выросла в два раза, мобильным интернетом обеспечены как места отдыха, так и горнолыжные трассы. В результате выросла активность абонентов – в сети 4G за год трафик вырос на 75%».

пресс-релиз Билайн 

--

С 2022 года в бионические протезы Моторики будут серийно встраиваться IoT-чипы билайн

Это позволит подключать протезы Моторики к IoT-платформе оператора билайн, собирая необходимую статистику. Телеметрия позволяет анализировать процесс реабилитации и корректировать его индивидуально для каждого пользователя. Накопленную базу данных планируется в использовать в дальнейшем для разработки новых устройств с искусственным интеллектом. 





Протезами Моторики пользуется более 1700 человек в 12 странах мира. В линейке решений - протезы кисти, предплечья и плеча. 

Адаптироваться к бионическим протезам не просто, людям приходится долго пользоваться услугами реабилитологов, чтобы быстрее научиться пользоваться протезом. Индивидуальные рекомендации могут ускорить процесс. 

Это новое направление в современной медицине - удаленный мониторинг умных устройств, компенсирующих недостатки тела человека. 

В протезы встраиваются модули eSIM и Bluetooth, а также модемы GSM/LTE. Собранные данные накапливаются в "облачке", доступ к которому получает врач через личный кабинет. 

Также компания предоставляет возможность тренировки пациентов в виртуальной реальности. Это способ быстро научиться управлять протезом, работать с предметами. Этот способ особенно популярен у детей. 

В планах компании Моторика на 2022 год - обеспечить умными протезами порядка 800 человек с ампутацией и врожденными особенностями, подключить их к системе удаленной реабилитации за счет технологий билайн. 


-- 

Китай завершил 2021 год с долей 4% от общемирового рынка производства микроэлектроники

На долю Китая, несмотря на гигантские усилия правительства и бизнеса этой страны пока что приходится лишь 4% от общемирового рынка производства микроэлектроники. Оценками делится IC Insights. Оценки включают данные IDM производителей (собственная разработка и производство) и фаблесс-производителей, но не включают данные контрактных производителей. 





Итак, Китай все еще находится практически в конце списка крупнейших производителей микроэлектроники, позади Японии с ее 6% долей. Впрочем, как мы знаем, ситуация может поменяться сравнительно быстро, ведь еще в начале 90-х годов XX века за японцами было 49% общемирового производства. 

Сегодняшний лидер это, вне всяких сомнений, США, которые более, чем вдвое опережают второго крупнейшего игрока - Южную Корею с ее 22%. Тайвань, известный крупнейшим в мире прежде всего своим контрактным производством, без его учета занимает лишь 9%, а Европа стоит на той же ступеньке, что и Япония - с теми же 6%. 

Россия, понятно, попадает в категорию "другие", на этом радаре продукцию нашей страны в области микроэлектроники не видно. 

Повторюсь, цифры по крупнейшим участникам рынка рассчитаны с учетом только вклада безфабричных производителей и компаний, занимающихся как проектированием, так и производством (IDM), без учета контрактных производителей. Вклад фаблесс-компаний особенно высок в США, тогда как Южная Корея, Европа и Япония это, в основном, IDM-производство. 

В целом, компании со штаб-квартирой в США демонстрируют наибольшую сбалансированность - комбинацию безфабричных и IDM производителей. Возможно, это одна из причин, которая позволяет США продолжать доминировать на мировом рынке, в который идут гигантские инвестиции с учетом понимания стратегической важности микроэлектроники.

Скромные 4% Китая отражают нехватку IDM в этой стране. Китай все еще не отказался от цели стать технологически самодостаточным к 2035 году. Но по состоянию на февраль 2021 года санкции США заметно сдерживают развитие отрасли в Китае. И при декларируемых планах обеспечивать 70% внутренних потребностей в полупроводниках к 2025 году, пока что этой страной обеспечивается не более 5,9%. Увлеченность "антипандемийными" мерами в Китае не способствует решению проблем, напротив, может еще более замедлить развитие ее внутреннего производства. 

Также можно отметить, что хотя Пекин не жалеет миллиарды долларов, вкладывая их в разработку процессоров и создание производственной инфраструктуры, эти инвестиции еще не окупились. 





По состоянию на конец 2021 года, доминирующими участниками рынка микроэлектроники (без учета контрактных производств) являются США и Азиатско-Тихоокеанский регион, причем доля последнего выросла с 4% в 1990 году до 34% в 2021 году (в том числе, усилиями США). При этом, доля Северной Америки выросла с 38% до 54%. 

Увеличение доли азиатских поставщиков интегральных схем соответствует среднегодовому темпу роста продаж ИС за 31 год в размере 15,9%, что почти вдвое превышает среднегодовой темп роста мирового рынка ИС в размере 8,2% за тот же период, - подсчитали в IC Insights. 

Можно только догадываться, зачем аналитики сделали такой срез - возможна, например, такая версия, которой делится Александр Сиволобов (Сколтех, ЦК НТИ):

"Сейчас идет активная драка за европейский и американский акты по поддержке производителей полупроводников, на кону по 50-60 ярдов софинансирования с каждой стороны.

Возможно, нужно доказать, что американский подход (а в США практически нет контрактного производства, если не считать попыток Intel его наладить, причем весьма неуклюжих, экономически неконкурентных в сравнении с азиатскими предложениями), это лучший выбор для финансирования $52 млрд, а на предложения тайваньцев и Samsung Electronics соглашаться нельзя. 

Судя по новостям, идет серьезная драка Intel и других местных с TSMC и Samsung за то, чтобы будущие $52 млрд пошли только "отечественным изготовителям".

Минцифры предлагает отменить штрафы с продавцов зарубежных гаджетов

В ситуации, когда ряд зарубежных производителей смартфонов "приостановили" поставки своей продукции на российский рынок, правительство РФ разрешила параллельный импорт - то есть завоз в нашу страну зарубежных смартфонов (и другой электронной техники) без согласия правообладателя. Раньше это считалось запрещенной деятельностью - в интересах производителей.




Но теперь, вместе с легализацией параллельного импорта, возникла коллизия. Ранее было принято требование об обязательной предустановке отечественного ПО на поставляемую технику. В противном случае, продавцу грозит штраф.

Понятно, что в условиях параллельного импорта, импортерам, которым и так придется, что называется "покарячиться", чтобы завезти что-то в Россию, было бы крайне непросто заниматься еще и предустановкой ПО.

В этих условиях Минцифры предлагает ввести мораторий в отношении предустановки - в рамках которого предлагается освободить продавцов от штрафов.

Интересно, что производителей от штрафов освободить не предлагается, то есть, если кто-то из них продолжит поставлять свои продукты на российский рынок, такая компания обязана будет по-прежнему выполнять требования по предустановке.

Будет ли поддержано предложение Минцифры РФ? 

Вполне вероятно. Мера вполне разумная, а сейчас, хочется верить, наступает время разумных, пусть и вынужденных решений. Приятно видеть, что в Минцифры это понимают. Надеюсь, что поймут и в правительстве, оформив решение законодательно.


-- 

12 млрд рублей! Вымпелком рассказал о развитии сети в Московском регионе в 2021 году

Оператор билайн вот уже второй год развивает сеть в Московском регионе рекордными для этой компании темпами. В частности, в 2021 году инвестиции достигли 12 млрд рублей. Это немногим меньше, чем 15,5 млрд рублей, инвестированные годом ранее. 


Если говорить о железе, то общее число построенных за год новых базовых станций в Московском регионе по данным компании составило 6700, строительство велось как в городе, так и в области. 

Основное внимание доставлось новым жилым комплексам и коттеджным поселкам, в частности, ЗилАрт, Бутова Парк-2, Ильинское, Светлогорье и т.д. Также строились или умощнялись сети в торговых и бизнес-центрах, например, Павелецкая Плаза, Мебельный центр Гранд, БЦ Сады Пекина, БЦ Чайка плаза и т.д. В зоне покрытия новой инфраструктуры оказалось порядка 50 тысяч дачных домов. Часть базовых станций была размещена так, чтобы обеспечить покрытие вдоль авто и железнодорожных дорог, компания обещает даже обеспечение бесшовного покрытия на территории от МКАД до ЦКАД. 

Эти усилия должны сказываться на качестве пользовательского опыта. Компания ссылается на данные замеров компании DMTEL, которая смело поставила билайн на первое место в рейтинге оценок качества московских операторов. В обзоре Telecom Daily, посвященном московскому метро, отмечено, что билайн обеспечивает стабильное подключение в перегонах и лучшие скорости загрузки в вагонах поезда и на станциях метро. А вы почувствовали улучшение качества услуг билайн в 2021 году?

На расширении возможностей сети компании в Московском регионе в 2021 году сказалось не только строительство новых базовых станций, но и рефарминг частот диапазона 1800 МГц под LTE. В итоге, по данным компании, несмотря на рост потребления мобильного трафика, доступные для абонентов скорости в среднем выросли на 30%. А чтобы удержать на надлежащем уровне качество голосовой связи GSM, было построено 90 новых базовых станций этого стандарта. 

На качестве голосовых вызовов положительно сказывается поддержка VoLTE на сети билайн в Московском регионе. По данным компании, около трети клиентов используют для голосовой связи эту технологию. А если говорить о голосовом трафике, то в режиме VoLTE он вырос в разы, а в 2G/3G снизился на 30%. 

Дмитрий Машин, директор Московского региона ПАО «ВымпелКом»

«2021 год, как и 2020 стал для нас годом масштабного строительства сети. Мы сфокусировали свои усилия в этот раз на Московской области, так как стремимся предоставлять одинаково высокий сервис как в столице, так и за городом. Такой объем вложений позволит нам в нынешних обстоятельствах поддерживать необходимый уровень сети для связи наших клиентов друг с другом. Мобильный трафик продолжает расти и это говорит о том, что наши услуги востребованы клиентами. В наших планах по мере своих возможностей продолжать инвестировать как материальные, так и человеческие ресурсы, для обеспечения стабильной и качественной связи жителям и гостям столицы».


В условиях, когда российские операторы временно потеряли возможности закупки и получения нового сетевого оборудования, которое позволило бы им продолжать развивать сети прежними темпами, все данные о прошлых успехах читаются не с тем интересом, как ранее. Сейчас было бы интереснее узнать, как оператор планирует выстраивать свою тактику в ближайшие месяцы в условиях работы по сути на складских запасах. Надеюсь, что операторы вскоре начнут высказываться на эту тему. 

-- 

В GSA оценили число абонентов LTE / 5G

В GSA представили оценки рост числа подключений к сетям 4G / 5G в мире на конец 4q2021.

На конец 2021 года в мире насчитывается 6,83 млрд подключений к сетям LTE. За 2021 год это число выросло на 789 млн подключений, что соответствует росту на 13,04% гг. 



В настоящее время доля подключений к сетям LTE оценивается на уровне 67,1% от общего числа подключений к сетям мобильной связи. 

Число подключений к сетям 5G в 4q2021 выросло на 19,1%, достигнув примерно 521 млн, что соответствует проникновению в 5,1% от общего числа абонентов мобильной связи на планете. 



Проникновение по регионам (в % от общего количества LTE подключений):

  • Азиатско-Тихоокеанский - 66,5%
  • Европа - 12,7%
  • Северная Америка - 7,5%
  • Латинская Америка и Карибский бассейн - 7,2%
  • Африка - 3,6%
  • Ближний Восток - 2,5%

Прогнозы

На конец 2026 года, согласно оценкам аналитиков Omdia, в мире будет порядка 12,08 млрд мобильных подключений. Как ожидается, доля числа подключений к сетям LTE близка к пику и с 2023 года начнет медленно сокращаться по мере миграции подключений в сети 5G. 

В период с конца 2021 года по конец 2026 года доля рынка, приходящаяся на абонентов, подключенных по GSM, сократится с 11,3% до 3.7%, а доля, приходящаяся на 3G/WCDMA с 15,2% до 6,9%. На конец 2026 года, как ожидается, на долю 5G будет приходиться 39,4% мирового рынка (или 4,76 млрд подключений), хотя LTE все еще будет оставаться доминирующей технологией с долей 49,9% от общемирового числа подключений, сократившись с 67.7% на конец 2021 года.  

MForum.ru по материалам GSA

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate