Партнерские проекты - ТинькоффМобайл добавил 18 регионов за счет инфраструктуры МТС

Виртуальный оператор Тинькофф Мобайл расширяет территорию услуг сразу на 18 регионов - на базе инфраструктуры МТС.

Большинство виртуальных операторов связи в России выбирают в качестве инфраструктурного партнера оператора Tele2. Тинькофф Мобайл также из этого числа. Но теперь Тинькофф Мобайл договорился и с МТС - сразу на 18 регионов: 

Амурская, Астраханская, Нижегородская области, Забайкальский, Ставропольский и Хабаровский края, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, а также Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия. 

Это существенная, но не единственная грань сотрудничества двух компаний. МТС и Тинькофф договорились также о совместных усилиях по противодействию спаму и мошенничеству, это и развитие существующей платформы Tinkoff Call Defender, и новый проект кросс-верификации звонков. 

Стимулы к такому сотрудничеству понятны - есть возможности для синергии, т.к. что банк, что оператор, знают многое о многих. Кроме того, у МТС сформировалась мощная экосистема услуг и я не удивлюсь, если в перспективе какие-то из них начнут становиться доступны клиентам Тинькофф Мобайл. 

«В последнее время мы видим все большую кооперацию между российскими технологическими компаниями. МТС, как лидер в области цифровых и медийных сервисов, кибербезопасности и телекоммуникаций, готов предоставить нашим партнерам качественную инфраструктуру и высокий уровень поддержки, что поможет реализовать проекты федерального масштаба для защиты от растущего объема внешних информационных угроз», - прокомментировал президент МТС Вячеслав Николаев.

«У партнерства Тинькофф и МТС было много предпосылок. Во-первых, постоянно масштабируемая угроза со стороны спамеров и мошенников, которую эффективнее решать совместно с другими лидерами рынка. Во-вторых, в последний год мы получили рекордное количество запросов от текущих и потенциальных клиентов расширить географию присутствия нашего телеком-оператора. Синергия технологий Тинькофф и МТС сделает все это возможным. Теперь мы сможем обеспечить банковским клиентам усиленную защиту и связь не только там, где мы есть, а везде, где есть наши клиенты», - отметил председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк

пресс-релиз МТС

--  

МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура"

МТС развернут в ТРЦ оборудование, обеспечивающее поддержку скоростей мобильного доступа вплоть до 130 Мбит/с. Покрытие LTE доступно во всех помещениях центра, включая кинотеатр и двухуровневую парковку. 




«Мы используем цифровые сервисы буквально на каждом шагу и поход в центр с массой возможностей для шопинга и досуга без смартфона уже практически немыслим. Значит, должно быть устойчивое покрытие сети LTE «от подвала до крыши», что в условиях торгового центра непросто. Благодаря indoor-решению мы усилили радиосигнал там, где связь затруднена из-за особенностей перекрытий зданий, и  «добавили» скорости LTE-интернету в ТРЦ «Аура». Уверен, что такое «ускорение» в канун новогодних праздников оценят и новосибирцы, и гости новогодней столицы России», –  отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

«Площадь ТРЦ «Аура» составляет более 150 000 квадратных метров, и в том числе благодаря коллегам из МТС – это пространство быстрого и доступного мобильного интернета. Мы стремимся к тому, чтобы пребывание гостей в нашем торговом центре было максимально комфортным, особенно в новогодние праздники, период приятных праздничных хлопот. Надеемся, что гости по достоинству оценят это технологическое нововведение в «Ауре», – отметил Евгений Головчан, исполнительный директор ТРЦ «Аура».

МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки

Операторы сотовой связи продолжают демонстрировать, что несмотря на сложности с оборудованием, они продолжают работы по обеспечению услугами 4G/LTE сел и других населенных пунктов в российских регионах. МТС сегодня сообщает о запуске сети в селе Хорошки Павлоградского района Омской области. До сих пор никто из операторов мобильной связи не предоставлял в Хорошках услуг 4G/LTE, а теперь жителям мобильный интернет стал доступен на скорости до 100 Мбит/c.



«В сельской местности проживает около 25% жителей Омской области, и далеко не все из них сейчас имеют возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом. Мы видим возрастающую потребность доступа в сеть в небольших населенных пунктах, поэтому активно обеспечиваем селян связью высокого качества. Я очень рад, что накануне новогодних праздников мы смогли подключить к интернету село Хорошки, чтобы его жители могли поздравлять близких в мессенджерах, смотреть любимые фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах», — прокомментировал директор МТС в Омской области Михаил Синюгин

Подключение малых населенных пунктов к сети мобильной сотовой связи МТС 4G/LTE идет в рамках программы развития сети оператора в Омской области. В 2022 году работы по строительству и модернизации телеком-оборудования были проведены примерно в 30 локациях в Омском, Павлоградском, Таврическом, Тарском, Калачинском, Одесском и других районах Омской области

МегаФон приобрел oneFactor - разработчика аналитических сервисов на базе ИИ

Искусственный интеллект, в частности, системы аналитики - одно из стратегических направлений развития. Операторы сотовой связи это прекрасно понимают, а потому внимательно отслеживают как стартапы в этой области, так и уже действующие бизнесы. А некоторые приобретают, чтобы усилить свою экспертизу в этом направлении, а также расширить спектр услуг предоставляемых клиентам B2C/B2B/B2O/B2G. В частности, по данным МегаФон, его доходы в сегменте аналитических решений, за последние 3 года удвоились.




На этот раз речь идет о покупке 100% ООО "Единый фактор" oneFactor. 

«Рынок решений на основе больших данных растет на 40% в год. Кроме банковской сферы и электронной коммерции, которые традиционно используют аналитические инструменты, активный спрос наблюдается в госсекторе – особенно востребована геоаналитика для определения туристического потенциала территорий и проектирования городской инфраструктуры. oneFactor – наш давний партнер в области big data, появление компании в периметре МегаФона позволит нам повысить эффективность этого бизнес-направления и предлагать рынку самые современные инструменты для развития бизнеса и отдельных территорий», - сказал директор по стратегии и развитию бизнеса МегаФона Александр Соболев.

Компания oneFactor создает аналитические сервисы на базе ИИ для банковской сферы, страховых компаний, электронной коммерции, ритейла и туризма. В частности, это сервисы для оценки рисков, лидогенерация для развития бизнеса, геоаналитика в области туризма и городской среды, а также другие. 

oneFactor сохранит текущие контракты и продолжит оказывать услуги внешним партнерам после завершения сделки. 

«МегаФон – наш ключевой партнер в области разработки аналитических сервисов, – говорит Станислав Мурин, генеральный директор ООО «Единый фактор». – Мы видим огромный потенциал от синергии наших решений для предоставления наилучших сервисов нашим клиентам».

МегаФон рассказывает об улучшении связи в Новосибирске

Мегафон сообщает, что построил и запустил дополнительные базовые станции 4G/LTE в трех районах городах: Советском, Первомайском и Новосибирском. В частности, по данным оператора покрытие улучшено на улицах Приморская, Кубовая, Подъемная, а также в пригороде столицы области – СНТ «Тополь». 




По данным оператора, новосибирцы в перечисленных локациях получили возможность пользоваться мобильным интернетом со средними скоростями около 50 Мбит/с. Расширение емкости сети позволит обслуживать одновременно больше абонентов без снижения качества услуг. 

«Сейчас при планировании строительства новых объектов связи мы активно используем технологии big data, исследуем и прогнозируем активность абонентов и заранее готовим телеком-инфраструктуру к повышенной нагрузке. Видя растущий спрос на услуги связи в отдельных микрорайонах города, наши инженеры запустили здесь новые базовые станции 4G. Благодаря этому тысячи абонентов МегаФона в Новосибирской области встретят Новый год с новым качеством голосовой связи и мобильного интернета», — комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области

С начала 2022 года МегаФон модернизировал и построил новые базовые станции 4G более чем в 500 населенных пунктах области. Улучшена работа сети в Новосибирске, Искитиме, Бердске, Оби. Также проведена модернизация сети в небольших селах и деревнях, включая Троицкое, Быстровку, Прокудское, Филино, Яркуль и другие. 


-- 

Вымпелком получил рейтинг АА.esg

Рейтинг AA.esg присвоило ПАО "Вымпелком" "Национальное Рейтинговое Агентство". 



Компания отмечает, что получение рейтинга уровня AA.esg связано с тем, что Вымпелком комплексно подходит к внедрению ESG подходов в бизнес-процессы компании с 2017 года. В 2021 году компания актуализировала свою политику в этой области, выделив 3 приоритетные области: ответственные деловые практики, устойчивые бизнес-процессы и непрерывность бизнеса, развитие цифровых технологий для социального сектора, экологический менеджмент. 

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию билайн:

«Развитие технологий, повышающих качество жизни людей, способствующих прогрессу и решению задач, связанных с текущими и будущими вызовами, в том числе инновационные разработки для медицины, реабилитации, экологической устойчивости, повышения эффективности деятельности промышленности, сельского хозяйства и сферы высоких технологий – это цели нашего стратегического видения в сфере ESG. Высокие позиции в рейтинге – важное свидетельство успешности реализации нашей стратегии и возможность опереться на мнение специалистов для определения дальнейших приоритетов».

подробнее - в пресс-релизе Вымпелком

-- 



МТС развивает сеть в Новосибирской области - Семеновка, Украинка, Кушаги, Советский и Михайловский

МТС построил и запустил базовые станции в таких населенных пунктах Новосибирской области, как Семеновка, Украинка, Кушаги, Советский и Михайловский. Каждый из этих населенных пунктов насчитывает менее 1000 жителей. 



Ранее в ноябре 2022 года услуги МТС впервые стали доступны жителям села Кайлы Мошковского района и Шагалка Доволенского района. 

«В зоне нашего особого внимания – сельские районы Новосибирской области, и там все меньше «белых пятен». Поскольку для жителей сел и деревень мобильная связь часто является единственным вариантом выхода в «мир» и глобальную сеть, нам было важно обеспечить жителей еще пяти населенных пунктов связью и доступом в интернет. Особенно приятно, что мы смогли сделать это перед новогодними праздниками, когда всем так важно общаться, поздравлять близких, смотреть развлекательный контент в сети», – отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук

МТС поможет людям с аутизмом трудоустроиться в IT

МТС запускает бесплатный онлайн-курс для людей с особенностями здоровья - по обучению разметке данных для нейронных сетей. Студенты могут обладать расстройствами аутического спектра и нарушениями слуха. Лучшим студентам обещана возможность стажировки в компаниях MTS AI и NtechLab, занятых разработкой ПО на основе AI.





Курс дистанционный, рассчитан на 3 месяца и включает 22 часа теоретических занятий в формате интерактивных видеолекций и 28 часов практических занятий с преподавателями. Инклюзивно -образовательная программа, созданная совместными усилиями Нетологии, МТС (разметка текста и аудио) и NtechLab (разметка фото и видео), появится на онлайн-платформе "Нетология" с 16 января 2023 года.

Курс включает:
  • разметку данных - аудио, видео, фото и текстового контента с использованием веб-инструментов для распознавания элементов, лиц и эмоций;
  • работу с популярными на рынке программами для разметки данных;
  • мастер-классы по успешному трудоустройству, презентации своих проектов;
  • занятия по коммуникации в корпоративно-деловой среде.
«МТС инициирует собственные и поддерживает инклюзивные программы по профориентации и трудоустройству людей с особенностями здоровья. Сегодня разметчиков данных не хватает на рынке, хотя потребность в них растет, поскольку ИТ-компаниям постоянно необходимы обработанные данные для эффективного обучения систем искусственного интеллекта. Мы уверены, что данный курс поможет цифровому бизнесу найти новые ИТ-таланты, а инклюзивным соискателям – обучиться востребованной профессии и найти работу. Мы подготовили интересные материалы и приложим максимум усилий, чтобы обучение студентов проходило увлекательно и максимально комфортно», – отметила руководитель Центра работы с данными MTS AI Анна Дружкина.

«Несколько тысяч человек с инвалидностью обучаются бесплатно в «Нетологии». Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать наши образовательные программы еще более инклюзивными: добавляем к занятиям легкие для восприятия конспекты, для видео – разрабатываем субтитры, к вебинарам – подключаем сурдопереводчика. Наша цель – стать надежным образовательным партнером всем, кто хочет учиться у нас. Образование должно быть доступно каждому», – поделилась GR-директор «Нетологии» Валентина Куренкова.

«Наиболее сложный этап трудоустройства сотрудников с расстройствами аутистического спектра – их обучение и адаптация. Поэтому мы с коллегами из «Нетологии» и MTS AI решили создать первый в России курс разметки данных для таких людей. Мы уверены, что бизнес готов брать на работу готовых специалистов с аутизмом, потому что они прекрасно справляются со своими обязанностями, очень ответственные и исполнительные. В этом году в NtechLab впервые вышли на работу сотрудники с аутизмом. Для нас это был исключительно положительный опыт», – рассказала глава отдела разметки данных NtechLab Надежда Глебко.

Партнер проекта - благотворительный фонд "Антон тут рядом". 

В 2023 году МТС планирует подготовить курс для людей с особенностями здоровья по тестированию ПО. 



-- 

МегаФон обеспечил интернет и голосовую связь в Лахта Центре

МегаФон обеспечил телеком услугами самый высокий в Европе небоскреб Лахта Центр в Санкт-Петербурге. 




«С учетом уникальных особенностей объекта специалисты МегаФона разработали масштабный проект устойчивой работы сотовой сети. Оборудование МегаФона равномерно распределено по всему комплексу сооружений «Лахта Центра». Основные элементы внутренней системы состоят из 25 групп радиооборудования, 2213 антенн, 64 км радиокабеля и 4,5 км оптических линий связи. Проект позволил обеспечить покрытие всех помещений, включая самую высокую в Европе башню высотой 462 метра, качественным сигналом мобильной связи», - говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

Базовые станции размещены в специальном ЦОД 1-й категории надежности, построенном неподалеку от здания, его работу обеспечивают две линии электропитания, есть также источник бесперебойного питания и собственный аварийный генератор. 

Система, развернутая в здании, может обеспечить покрытие всех операторов "большой четверки", для этого заинтересованным операторам достаточно разместить свою базовую станцию в ЦОД, при этом размещение какого-либо дополнительного оборудования в зданиях делового центра не требуется. 
 
ЦОД соединен с инфраструктурой в здании пространственно разнесенными маршрутами, что повышает надежность и бесперебойность оказания услуг. 

Хороший подход, позволяющий минимизировать размещения оборудования и линий связи в бизнес-здании при сохранении качества услуг на достойном уровне. Стоило бы практиковать его и в будущем, по крайней мере, в аналогичных ситуациях с крупными бизнес-центрами. 


-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate