МегаФон усиливает позиции на рынке онлайн видео

МегаФон к маю планирует объединить под брендом START два онлайн-кинотеатра, как START, в которому у оператора доля 50%, так и МегаФон ТВ. Объединение подразумевает единую подписку. 




Логичный ход. Хотя у сервисов были особенности, они все же конкурировали между собой за внимание абонентов и в итоге оставались сравнительно небольшими по аудитории. Объединение площадок дает шанс "накачать" START аудиторией, повысив его рыночную долю, что должно повысить его конкурентные позиции. START при этом продолжит производить оригинальные сериалы и кино, а экс МегаФон ТВ обеспечит ассортимент телеканалов и новинки кино и сериалов. Пользователям МегаФон ТВ предложат льготные условия для перехода на START. 

«Уже в момент приобретения нами доли в START в 2020 году мы говорили о том, что оба продукта в портфеле компании комплементарны друг другу и у каждого из них есть своя уникальная аудитория. Мы готовы к объединению этих двух площадок в одну, чтобы дать максимальное удобство пользователям», – говорит директор по стратегии и развитию бизнеса МегаФона Александр Соболев.

«Объединение двух сервисов – и с точки зрения контента, и с точки зрения команд – а также фокусирование усилий МегаФона на продвижении одного видеосервиса среди своих абонентов, позволит START значительно нарастить базу подписчиков и занять еще более значимое место на рынке», – говорит генеральный директор START Дмитрий Гудумак. Дмитрий также подчеркнул, что для новых и текущих абонентов МегаФона разрабатываются особые условия по предоставлению сервиса. 


-- 

Вымпелком рассказал о развитии сети в Нижегородской области

Вымпелком продолжает серию публикаций о своих активностях в регионах. Цель кампании понятна - после реализации программ оператора ударного развития сети в Московском регионе и в Санкт-Петербурге, можно встретить упреки, что оператор, дескать, сосредоточился на "лакомых кусочках" в ущерб региональному развитию. Компания последовательно и аргументированно показывает, что эти упреки не обоснованы - в 2021 году шла активная реновация и расширение сетей в целом ряде регионов нашей страны. 




В Нижегородской области оператор нарастил количество базовых станций, за 4 года их количество выросло в 2 раза. Это позволило нарастить и площадь покрытия, и его качество, и пропускную емкость сети. 

Строительство и модернизация не были сосредоточены в каком-то географической зоне, развитие шло по всем регионе. 

Безусловно оператор занимался обеспечением связи и интернета в новостройках, например, в 2021 году были проведены работы в жилых комплексах «Анкудиновка», «Корабли», «Маленькая страна», «Новая Кузнечиха», «Печерская гряда», «Союзный». 

Улучшено покрытие в таких городах и населенных пунктах области, как: Арзамас, Балахна, Богородск, Бор, Выкса, Городец, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Саров, Семенов, Сергач, Сокольское и т.д. 

Что еще? 

Оператор билайн развивает связь в торговых и бизнес-центрах, автовокзалах, учебных заведениях, медицинских учреждениях. Так, за 2021 год оператор улучшил качество связи в торговых центрах Нижнего Новгорода «Индиго Life» и «Март», а также в торговых комплексах Арзамаса «Строгановский» и «Метро».

И конечно нельзя не упомянуть о проведенном рефарминге диапазона 1800, что по данным компании, позволяет говорить о расширении пропускной способности сети LTE в 1.5 раза. 

Также Вымпелком сообщает о росте на 20% доступных для абонентов скоростей мобильного интернета в целом по области. И это при росте трафика год к году почти на 36%! 

Павел Шаркунов, директор Нижегородского отделения билайн:

«Сложно представить современную жизнь без сотовой связи. С ее помощью можно в любой момент почувствовать, что близкие рядом, а также удаленно решать многие бытовые вопросы, например, оплачивать счета онлайн, сохраняя время для других вещей. Поэтому мы стремимся предоставлять качественный сервис, чтобы наши абоненты были на связи дома, в дороге и на работе, и всегда могли ответить на важный звонок».


-- 

МегаФон построил тестовую "сеть уровня 5G" в Магнитогорске

МегаФон рассказывает, что охватил услугами "класса 5G" территорию порядка 10 кв.км в районе набережной Магнитогорска (Челябинская область), от улицы Завенягина до проспекта Металлургов. Пока что в статусе тестовой зоны. 




В переводе с маркетингового языка на обычный, это означает, что оператор запустил фрагмент сети LTE с высокими пиковыми скоростями - до 800 Мбит/c и выше. Такие показатели достигаются при агрегации полос частот в диапазонах 1800 МГц, 2100 МГц и 2.6 ГГц, при условии, что аппарат абонента умеет поддерживать агрегацию band 1+ band 3 + band 7. Среди моделей смартфонов, которые на это способны, отмечу: ZTE Axon 10 Rro 5G, ZTE Red Magic 5S, Honor 30, Xiaomi Mi 10, Xiaomi Mi 11 Lite 5G, Xiaomi 11T Pro, Xiaomi Mi 11, Huawei P40 Pro. Специалистами компании зафиксировано пиковое значение скорости - 860 Мбит/c. 

Тестовая зона включает как открытые территории: набережную, сквер 50-летия ММК, парк у Вечного огня, около Центрального стадиона и ряд других, так и територии с индор-покрытием, например: здание администрации города, аквапарк, ледовую арену Металлург. 

Стоит отметить также строительство сети pLTE для ММК. Интересно, что оба проекта - тестовой зоны "класса 5G" и pPLE выполнены МегаФон по заказу ММК. 

«Пилотная зона уровня 5G стала очередным проектом в рамках нашего соглашения о сотрудничестве с МегаФоном. Оператор уже строит на комбинате частную сеть Private LTE, которая станет плацдармом для цифровизации – внедрения технологий промышленного интернета вещей, видеоаналитики и систем позиционирования. Дальнейшее развитие инфраструктуры и появление передовых решений – новый шаг к развитию информационных и коммуникационных технологий в нашем городе», – отметил главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК» Вадим Феоктистов.

«Магнитогорск - первый город не миллионник, где наши клиенты смогут попробовать преимущества сети класса 5G, которые ранее были доступны абонентам МегаФона только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Помимо новой скорости мобильного интернета, реализация этого инфраструктурного проекта дает серьезный импульс для технологического развития города – движения в сторону облачного гейминга, беспилотного транспорта и телемедицины», – подчеркнул Сергей Денисов, директор МегаФона в Челябинской области.

пресс-релиз МегаФон

Отмечу, что МегаФон аккуратно, но все активнее пробует продвигать тему "сеть уровня 5G". Маркетинг любит использовать сильные бренды. В России нет сетей 5G, но можно рассказать о сети или услугах "класса 5G", как это все чаще делает МегаФон. Тем более, что в плане пиковых скоростей доступа сеть МегаФона в отдельных точках действительно может обеспечивать значения, приближающиеся к 1 Гбит/c. Важно только понимать, что речь идет все же о сети 4G/LTE, пусть и с параметрами заметно выше среднего. 

-- 

Вымпелком сообщает о завершении рефарминга частот 1800 МГц в Белгородской области

 Вымпелком сообщает о завершении рефарминга частот 1800 МГц, теперь для сети LTE доступно 15 МГц (было 10 МГц). Как утверждает компания, это позволило в 1.5 раза нарастить доступные скорости мобильного интернета в Белгороде.



В 2021 году билайн инвестировал в регионе более 120 млн рублей, в частности, количество базовых станций выросло почти на 10%.

Директор розничного бизнеса Белгородского отделения билайн Людмила Калашникова:

«В 2021 году в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Белгородской области билайн инвестировал более 120 млн рублей. Мы провели рефарминг и увеличили емкость сети 4G в Белгороде и районных центрах – количество базовых станций выросло почти на 10%. Улучшили связь в жилых массивах, в районах, где расположены важные социальные объекты. Например, для посетителей МФЦ на проспекте Славы. Объем интернет-трафика в сети билайн в Белгородской области за год вырос на 25%. Мы понимаем, что для наших абонентов качественная связь – не просто звонки или интернет. Это возможность сказать важные слова близким в самом разном формате: увидеть, услышать, разделить их радости и переживания здесь и сейчас».

пресс-релиз билайн

--

Вымпелком включил поддержку VoWiFi на смартфонах iPhone в Московском регионе

Компания билайн сообщает о запуске в Москве и области поддержки технологии VoWiFi (звонки через Wi-Fi) для владельцев смартфонов iPhone, которые поддерживают эту технологию. До сих пор, с мая 2021 года такие звонки были доступны для пользователей смартфонов Samsung, которые поддерживают эту технологию. Услуга востребованная, особенно там, где покрытие сотовой сети далеко от идеального или отсутствует, но есть Wi-Fi. Такие условия характерны, например, для подвальных помещений, подземных парковок, высоких этажей. 




Для подключения следует предпринять некоторые несложные действия. Во-первых, убедиться, что версия установленного ПО не ниже 15.2. Если так, то остается зайти в Настройки -> Сотовая связь -> Вызовы по Wi-Fi. 

Никакой дополнительной оплаты за пользование VoWiFi не предусмотрено, вызовы через Wi-Fi тарифицируются как обычные исходящие из пакета включенных в тариф минут. 

Находящийся в зоне покрытия Wi-Fi и сотовой сети аппарат самостоятельно выбирает технологию, которая должна дать оптимальный клиентский опыт при получении вызова или при инициации звонка кому-либо. Если вы звоните по VoWiFi, и качество вызова хорошее, разумная тактика - оставаться на месте до завершения разговора. 

Подробнее об услуге VoWiFi, можно узнать здесь: moskva.beeline.ru 


посмотреть - в каких регионах можно пользоваться VoWiFi можно здесь - список не полный

-- 

Вымпелком инвестировал 1 млрд в развитие сети в Ставропольском крае

Вымпелком сообщает, что в 2021 году в развитие сети на Ставрополье был инвестирован 1 млрд рублей. По данным оператора, емкость сети удалось нарастить на 75% в сравнении с декабрем 2020 года. В частности, стоит отметить улучшение покрытия вдоль пути следования в аэропорт, обеспечение покрытия рынка "Лира". Завершить программу большой модернизации планируется в этом году. 






Директор Ставропольского отделения билайн Анатолий Загорулько:

«Надежная связь с близкими – это всегда важно. Мы расширили сеть 4G на большей части Ставропольского края, в том числе в Ставрополе, Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Пятигорске, Новопавловске, Зеленокумске, Новоалександровске, Михайловске и с. Кочубеевское. Кроме того, на 60% сети была проведена модернизация оборудования и расширение частот для 4G (рефарминг) для ускорения интернет-доступа. В результате за год во всех крупных городах (в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Буденновске, Георгиевске, а также в городах Кавказских Минеральных Вод) скорость мобильного интернета выросла в среднем на 30% (*).

пресс-релиз Вымпелком

-- 

Иногда приходится слышать, что Вымпелком в последние годы сосредоточился исключительно на развитии сети в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как другие регионы не получали достойной активности. На самом деле, это совсем не так - можно вспомнить о 2 млрд руб в Краснодарском крае, развитие сети 4G/LTE в Северной Осетии, 1 млрд руб в Волгоградской области, развитии сети в Сочи, модернизации 1500 базовых станций в Татарстане и умощнении в Башкортостане

Умощнение сети билайн в Башкортостане довело трафик до рекордных 130 млн Гбайт

Вымпелком за несколько последних лет заметно укрепил сеть 4G/LTE, а также расширил ее охват. В частности, за 4 года число базовых станций оператора в регионе выросло втрое. Компания нарастила также запас емкости, что очень важно в условиях роста трафика. 




Покрытие наращивалось не только в Уфе, но и в пригородах, в дачных поселках, а также в небольших городах и селах республики. 

Например, улучшено качество связи в жилых районах "Зеленая Роща", "Сипайлово", ЖК "Юлай", "Высотки", микрорайонах Юрюзань и Планета. Улучшено качество услуг в Белорецке (жилые жилые районы «Выселки», «Заречный», «Царское Село» и др.), Кумертау (ул. Ломоносова, ул. Пушкина, ул. К. Маркса), Салават (ул. Губайдуллина, ул. Губкина), Стерлитамак (ЖК «Лазурный»), Учалы (ул. Ленина, ул. Ахметгалина) и так далее. 
Улучшено качество сети в таких малых населенных пунктах, как: Бузовъязы, Верхотор, Григорьевка, Ильтеряково, Кармышево, Тюпкильды, Большебасаево. 

Позитивное влияние на качество связи обеспечило внедрение на территории Уфы системы SON (Self Orginizing Networks), обеспечивающей постоянную автоматическую настройку сети с целью ее оптимизации, создания бесшовного покрытия LTE. 

Оператор активно занимался строительством покрытия в помещениях, в частности, были установлены специализированные системы связи в ТЦ "Мир" и "Планета" в Уфе и в ТРК "СитиМолл" в Стрелитамаке, что заметно улучшило качество услуг в этих зданиях. 

Улучшено покрытие на автовокзалах в Салавате и Уфе, в мужском монастыре "Святые кустики". 

Инвестиции и усилия оператора по улучшению сети в Башкортостане дали заметный результат - только в 2021 году объем потребляемого трафика в регионе выросло на 40%, достигнув 130 млн ГБ. 

Максим Тюрихин, директор Уфимского отделения билайн:

«В 2021 году мы не только продолжили предоставлять качественную связь и скоростной интернет для наших клиентов, но и сумели расширить наше присутствие в республике. Активные работы велись весь прошлый год: мы строили базовые станции, улучшали нашу сеть в отдельных населенных пунктах, запускали новые технологии в крупных городах и многое другое. Сегодня появляется все больше новых форматов общения, что требует развития наших сервисов и услуг, чтобы абоненты билайна могли сказать своим близким самые важные слова».


-- 

Оптимизация железа сократит потребление энергии базовыми станциями 5G

Развертывание сетей 5G позволяет повысить качество обслуживания и скорость передачи данных, отвечая на растущий спрос на объемы передаваемой информации. По энергопотреблению, на обработку единицы трафика 5G на 90% более эффективно, чем 4G/LTE, но в абсолютном выражении, с учетом внедрения технологий Massive Multiple-Input, Multiple-Output (mMIMO) и повышения плотности сети, в абсолютном выражении может наблюдаться резкий рост энергопотребления. 


По данным аналитиков ABI Research, базовой станции 5G требуется в 3 раза больше энергии, чтобы добиться такого же покрытия, как в сети 4G/LTE. Чтобы снизить этот эффект, необходима аппаратная оптимизация. Есть различные направления оптимизации, например, разработка и выпуск чипсетов нового поколения, которые бы потребляли на 30-70% меньше энергии, чем их предшественники. 

Потребляемая сетью 5G мощность зависит прежде всего от конфигурации радиоподсистемы, используемого оборудования и объема трафика. При этом более 70% потребляемой мощности приходится на сеть радиодоступа (RAN). Радиочасть 5G RAN может потреблять до 2,7 кВт с конфигурациями mMIMO 64T64R в типовых условиях, тогда как радио LTE потребляет 0,8 кВт. 

Конечно, mMIMO 64T64R актуальны в основном там, где есть высокая плотность абонентов и высокая плотность потребления трафика. В системах mMIMO основная часть потребляемой мощности приходится на усилители мощности, на процессоры диапазона, другие процессоры и приемопередатчики. 

Как можно снизить потребляемую мощность? Следует переводить процессоры на все более современные технологии, на 5нм и ниже. Усилители мощности следует перевести на технологии, основанные на использовании полупроводников на основе GaN и жидкостное охлаждение. 

по материалам: gadgettendency.com

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate