МТС расширяет возможности для геймеров. А на высокопроизводительных ПК можно будет заработать

МТС вновь радует новым и неожиданным сервисом. На этот раз, оператор запустил децентрализованную игровую платформу МТС Fog Play




Fog - на английском "туман", речь идет о так называемом "туманном" гейминге. "Туманность" сервису придает то, что для игр задействованы частные ПК тех владельцев, которые располагают достаточно производительным оборудованием и достаточно устойчивым интернет-подключением. 
Такие пользователи могут заработать на аренде, сдавая мощности своих компьютеров. Это позволяет пользователям, не располагающим достаточно мощным устройством, запускать "тяжелые" игры на смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и ноутбуках. Максимально - до 4К и до 60 fps. 

Прогресс сохраняется в облачном хранилище "МТС. Вторая память", что дает возможность продолжать ее с того же момента при следующем сеансе игры. Функция облачного сохранения пока что работает в тестовом режиме и совместима не с каждой игрой. 

Можно подключать к сервису геймпад или использовать виртуальный джойстик. 

Выбор доступных компьютеров - за пользователями. Видна модель процессора, видеокарты, объем ОЗУ, задержка сигнала и стоимость аренды. Если игровой опыт не понравится, можно завершить сеанс в течение 5 минут после запуска и деньги вернутся на карту. 

Для подключения к сети своего "железа" понадобится заявка на сайте. Также необходимо создать гостевую учетную запись в Windows, скачать популярные игры, установить софт от МТС, необходимый для подключения к сервису. На сайте есть пошаговая инструкция. 

Размер арендной платы владельцы ПК могут установить самостоятельно. Минимальные требования - видеокарта NVidia GTX 1070 или AMD Radeon 580 и выше; ОС Windows 10 / 11, скорость от 20 Мбит/c на входящее и исходящие соединение. В личном кабинете видно количество и длительность игровых сессий. Можно выводить заработанные на аренде деньги. 

«Создание МТС Fog Play — первый шаг к МТС к интернету Web3, где крупная компания выступает не единым хранилищем данных, а становится проводником между децентрализованной сетью пользователей. Распределенная система решает проблему классического облачного гейминга, где дата- центры расположены слишком далеко от многих игроков. Децентрализация позволяет установить сервер практически в каждый район в городе — чем больше пользователей будет подключено к “туманному” сервису, тем ниже будет задержка сигнала» — отметил директор по облачному геймингу МТС Илья Целиков.

Очень интересное начинание на уровне идеи. Децентрализация - это будущее, как и взаимное оказание услуг. Теперь еще бы посмотреть, насколько идею не извратят "хитро... умные" пользователи, из-за которых сгорело немало хороших идей. 


--

МегаФон обеспечил мобильной связью участок на Верхне-Витимконском прииске в Бурятии

МегаФон запустил сеть на одном из участков Кедровского месторождения золота, также покрытием обеспечен удаленный вахтовый поселок в республике Бурятия. Заказчиком выступила компания "Артель старателей Западная", разрабатывающая месторождения.



Ранее здесь была доступна только спутниковая связь, МегаФон первым обеспечил покрытие 2G/GSM. Вероятнее всего, сотовая сеть подключена также через спутник. На Верхне-Витимконском участке работает более 500 вахтовиков. 

По данным МегаФон, радиус развернутых сот - до 35 км. Частотный диапазон не назван, но, вероятно, это диапазон 900 МГц, предельный радиус соты для этого стандарта и этой частоты действительно может достигать 35 км. 

«Мы постоянно работаем над созданием новых возможностей для наших партнеров и развиваем сеть с учетом их потребностей. Ведь от надежной связи во многом зависят производственные процессы, безопасность на предприятии и условия труда сотрудников. У МегаФона накоплен большой опыт реализации подобных проектов, и мы готовы создавать телеком-инфраструктуру для решения задач корпоративных и государственных заказчиков даже в отдаленных и труднодоступных районах республики», – комментирует Олеся Степанова, директор МегаФона в Республике Бурятия.

пресс-релиз МегаФон

--


МегаФон ускорил интернет в Оренбуржье

Работы по наращиванию емкости проведены в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Новотроицке, Бугуруслане и Гае. Также модернизация затронула примерно 70 малых населенных пунктов и участки шоссе - Шарлыкского, Орского и Баймаковского. 


Новые базовые станции запущены в Оренбурге (на улице Поляничко, на территории СНТ «Лесные дачи», в микрорайоне «Поселок Ростоши»), а также в других городах - ул. Заводская в Новотроицке, пр. Ленина в Орске и ул. Белинского в Бугуруслане. 

«Использованные технические решения снизят нагрузку на действующие базовые станции, благодаря чему наши абоненты получат более высокие скорости передачи данных. Это особенно важно в зимние месяцы, когда мы много общаемся с близкими и принимаем гостей из других регионов», — прокомментировал директор МегаФона в Оренбургской области Денис Голиков.

В сельской местности усилили связь в поселках Новоорск, Соловьевка, Пригородный и на хуторе Степановский. На 40 площадках оператор заменил аккумуляторные батареи, что повышает уровень надежности и отказоустойчивовсти сети.


-- 

МТС и московская подземка "оживят" карты Тройка технологией AR

Оригинальный способ для продвижения книжного сервиса "Строки" задействовали в МТС совместно с московским метро. Компания обещает "оживить" карты "Тройка" с использованием технологии дополненной реальности (AR). 


Как это работает? 

Необходим смартфон с камерой и карта "Тройка". Сканируем QR-код на любом постере МТС "Строки" в вагоне, получая ссылку для перехода на лендинг проекта, и затем направляем смартфон на лицевую сторону транспортной карты - на экране должен будет появиться 3D-мир литературных бестселлеров. 

«Как известно, очень многие люди читают в метро. Все чаще при этом используются не бумажные книги, а смартфоны. Именно поэтому мы, представляя цифровой книжный сервис «Строки», сделали проект на стыке технологий и чтения, реализовав его в новом вовлекающем формате. Надеемся, идея найдет отклик у пассажиров московского метрополитена. Тем, кто привык к традиционному чтению, откроет новый удивительный мир цифровых возможностей, а тем, кто не мыслит себя без гаджета, — покажет новые способы его использования в дороге и увлекательность литературных миров. Мы благодарим наших партнеров – и Московское метро и издателей, предоставивших свои произведения для проекта», — комментирует директор департамента маркетинговых коммуникаций МТС Мария Яковлева.  

Тем, кто познакомится с проектом "Строки" через промо в метро, обещан бесплатный доступ к книжному сервису на месяц по специальному промокоду. 


-- 

Директором МТС в Томской области стал Антон Гриднев

Ранее Антон Гриднев занимал руководящие позиции в компаниях телеком-отрасли на территории Дальневосточного федерального округа. 



Одной из ключевых задач нового руководителя станет укрепление позиций компании на рынке проводного домашнего интернета и продвижение линейки комплексных тарифных планов.

«На территории Томской области сосредоточены ведущие российские вузы и IT-компании, крупнейшие добывающие предприятия. Последние годы мы активно улучшаем качество связи на севере области, где расположены нефтегазовые месторождения, создавая основу для внедрения передовых цифровых сервисов, от умного видеонаблюдения и до облачных технологий. В то же время мы реализовали несколько совместных проектов с вузами: от запуска тестовой зоны 5G до создания IoT-устройств с помощью наборов МТС Development Kit, и планируем расширить наше сотрудничество. Антон обладает профессионализмом и богатым опытом, поэтому я уверен, что он сможет добиться решения всех поставленных перед филиалом амбициозных задач во благо жителей и бизнеса Томской области», — прокомментировал директор по региональному управлению МТС Андрей Перагов.


--

МегаФон о развитиии сети 4G/LTE в Красноярском крае - Северо-Енисейский и не только

МегаФон активно развивает сеть 4G/LTE в Красноярском крае. Сегодняшнее сообщение - о постройке сети LTE в поселке Северо-Енисейском, здесь абонентам стал доступен мобильный интернет со скоростями выше 100 Мбит/c. Также проведена модернизация телеком-инфраструктуры в поселках Новая Калами и Брянка. В общей сложности здесь постоянно живут свыше 6.5 тысяч человек, а также приезжают специалисты, работающие вахтовым методом в золотодобыче. 


Ранее мобильная сеть в этом районе была подключена через спутниковые каналы, что не давало высоких скоростей доступа, кроме того, такие подключения были "метеозависимы" - плохо работали при метелях и порывистом ветре. Сейчас базовые станции подключены к ВОЛС, кроме того, появилось оборудование, обеспечивающее покрытие LTE в нескольких частотных диапазонах. 

«Доступ к услугам связи северных поселениях имеет особенную социальную значимость. Учитывая сложный климат и значительную удаленность от крупных городов, мобильный интернет для жителей таких территорий зачастую становится единственным способом для получения госуслуг, приобретения товаров, повышения образования и развлечений. Мы продолжим модернизацию сети в Северо-Енисейском районе, чтобы обеспечить быстрым 4G, в том числе крупные промышленные и добывающие предприятия, работающие на этой территории», – говорит Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.


-- 

МТС сообщает об улучшении связи на федеральных трассах Московского региона

МТС завершила очередной этап модернизации на шести основных федеральных автотрассах Московского региона. Выросла зона охвата, по заявлению оператора обеспечена непрерывность услуг на всем пути следования вдоль трасс. 


Улучшения достигнуты, прежде всего, за счет оптимизации инфраструктуры, прежде всего, переориентации антенн, а также за счет наращивания пропускной способности транспортных каналов на 6 самых популярных вылетных автомагистралях Москвы в границах региона:
  • М-1 «Беларусь» до Бреста
  • М-5 «Урал» до Челябинска
  • М-9 «Балтия» в направлении Латвии
  • М-10 «Россия» до Санкт-Петербурга через Тверь и Новгород 
  • А-130 через Малоярославец на Бобруйск 
  • скоростная М-11 «Нева» на Санкт-Петербург.
Покрытие GSM по данным компании составляет 99,5%; стандарта LTE - 95%. 

Средняя скорость, как обещает МТС, на всех 6 магистралях составляет около 46 Мбит/c. Наиболее высокая средняя скорость доступа - 55 Мбит/c отмечена на трассе М-1. На втором месте - М-11 с результатом 53,4 Мбит/с. На остальных трассах - 38-49 Мбит/с. 

«Обеспечение непрерывного покрытия на трассах, часть которых проходит вдали от населенных пунктов – это не только комфорт пассажиров и водителей, но жизненно важная задача, обеспечивающая безопасность в пути, – комментирует Владислав Медведев, технический директор московского региона МТС. – Мы постоянно работаем над улучшением качества связи на трассах и делаем все возможное, чтобы наши абоненты в дороге были всегда на связи и имели доступ в интернет».


--

ВымпелКом о динамике востребованности финансовых продуктов

Специалисты билайн бизнес с помощью собственного сервиса маркетинговых исследований "Мобильные опросы" составили наиболее востребованных финансовых продуктов. 

Опрос длился с октября 2022 года по ноябрь 2022 года, в нем приняли участие 2,7 тысяч абонентов билайн - мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 тел, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек. 

Абонентов, согласившихся на участие в опросе, спрашивали об использовании финансовых продуктов, а также о намерении начать или завершить пользование такими продуктами в ближайшие полгода, до марта 2023 года. 



Лидер рейтинга - это, безусловно, зарплатная карта. В ближайшие полгода 26% опрошенных планируют выпустить новую зарплатную карту. Чаще пользуются зарплатными картами жители Сибирского федерального округа - 78%, чем россияне в целом. Менее всего карты популярны в Северо-Кавказском федеральном округе - 59%. 

Дебетовая карта - вторая по востребованности, ею пользуется 67% респондентов, 25% планируют открыть новую дебетовую карту в следующие полгода. 

Кредитными картами продолжают пользоваться около 40% россиян, их число не растет. Только у 17% респондентов в планах - получить новую кредитную карту в ближайшие 6 месяцев. А 20% планируют отказаться от кредитной карты - хорошие новости. 

Вклады продолжают набирать популярность - если прошлой осенью их открывали 20% респондентов, то весной доля выросла до 32%, к осени - 39%. Чаще вкладом пользуются люди в возрасте 45-60 лет, таких - 44%; в группе 18-34 - 34%. 23% респондентов планируют открыть новый депозит в ближайшие полгода, только 9% планируют закрыть. 

Снижается интерес также к потребительскому кредиту, осенью - до 23%. В ЮФО потребительские кредиты берут чаще, чем в других регионах РФ. 

Доля ипотечных кредитов стабилизировалась - 15% опрошенных, в основном в возрастной группе 33-44 лет - 20%. Еще 9% респондентов планируют оформить ипотеку до весны 2023, а 3% планируют закрыть.

Инвестпроекты банков в целом не очень интересуют респондентов, но этот интерес растет, осенью он составляет уже 14%, хотя осенью 2021 года лишь 8% пользовались этим продуктом, 9% намерены начать использовать эти предложения в ближайшие 6 месяцев, 4% планируют отказаться. 

пресс-релиз билайн

-- 

МТС заметила рост туристического трафика в Омской области

МТС рассказывает о трендах, которые помогла выявить геоаналитическая платформа GeoEffect. С ее помощью оператор анализировал обезличенные данные абонентов на территории Омской области. В летне-осенний период 2022 года число гостей региона выросло на 9% год к году, при этом почти все приезжали в регион на собственном автотранспорте. 



В Омскую область в этом году приезжает на треть больше мужчин, чем женщин. В основном - мужчины старше 35 и с доходом выше среднего. Эксперты связывают этот эффект с развитием так называемого промышленного туризма - все больше гостей попадают в регион в ходе экскурсионных туров на омские предприятия. 

Деловой характер поездок подтверждает и тот факт, что почти все гости (93%) приезжали в Омскую область и оставались в регионе на 1-2 дня. Чаще всего, это были соседи из Новосибирской области (20%), Красноярского края (10%), Алтайского края (8%), Кемеровской (6%) и Тюменской областей (4.5%). 

«С помощью обезличенных больших данных можно получить значительный объем информации о посещающих Омскую область туристах и проанализировать ее по сотням параметров. Big Data МТС успешно используется во многих российских регионах - помогает развивать не только внутренний туризм, но и транспортную и социальную инфраструктуру. Например, исходя из анализа транспортных потоков и активности абонентов, мы спланировали и улучшили качество связи в популярных туристических локациях – в городе Тара, на озерах Эбейты и Кадал, а также вдоль автодорог на пути к ним», — рассказал директор МТС в Омской области Михаил Синюгин.


--

В МегаФон заметили рост интереса к "Черной пятнице" в России

Как сообщает МегаФон на основе анализа обезличенных данных абонентов, интерес к распродажам "Черной пятницы" в России вырос более, чем втрое. 



Мужчины стали больше интересоваться распродажами, их доля среди участников "Черной пятницы" за год выросла с 30% до 40%. Мобильный интернет-трафик в крупнейших маркетплейсах и онлайн-магазинах в период акции был в 3.3 раза выше по сравнению с акцией в 2021 году. 

Число покупателей выросло по сравнению с 2021 годом в 3 раза. Мобильный трафик в дни "Черной пятницы" в этот период на 10% выше, чем в "День шопинга" 11.11, подсчитали в МегаФон.

Одежда и обувь возглавили рейтинг популярных товаров, ими интересовался каждый третий из совершающих покупки. На втором месте оказались книги - 27% и ювелирка - 21%. Мужчины больше интересовались техникой и электроникой, тогда как женщины - одеждой и обувью. 

В интернет-магазине МегаФон общее число заказов выросло в 2 раза год к году. Более 50% - покупки смартфонов, 18% - аксессуары и 7% - беспроводные наушники. 

пресс-релиз  МегаФон

-- 

Мобильный интернет от ВымпелКом появился в селе Мутный Материк

ВымпелКом стал первым и пока что единственным оператором, который построил инфраструктуру мобильной связи в малонаселенном и труднодоступном населенном пункте республики Коми - селе Мутный Материк. 



ВымпелКом расширил покрытие сети 4G в регионе. До недавнего времени у более чем 900 жителей Мутного Материка был доступ к только голосовой связи через спутниковые каналы, организованные оператором. 

Сделать это было непросто, поскольку летом добраться до села можно только водным транспортом или вертолетом, а в сезон холодов - по зимнику. Работы завершились в конце октября. 

«Связь сейчас – одна из жизненно важных потребностей, а мобильный интернет позволяет оперативно решать многие важные вопросы и получать доступ к цифровым сервисам, например, к госуслугам. Понимая, какую социальную задачу мы выполняем, билайн строит сеть даже в самых отдаленных и труднодоступных уголках Республики Коми и всей страны, несмотря на довольно суровый климат и огромные расстояния. Развивать связь в таких условиях – это всегда вызов, с которым мы справляемся и запуск 4G интернета в селе Мутный Материк еще одно тому подтверждение», - комментирует Константин Иконников, директор Сыктывкарского отделения билайн.


-- 


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate