Развитие сетей: МегаФон в Карелии - лидер по скорости интернета в Петрозаводске

МегаФон рассказывает о развитии сети LTE в Карелии. В частности, оператор обеспечил покрытием сети LTE такую местную достопримечательность, как водопад Кивач.  



Теперь для абонентов МегаФон в районе водопада доступны скорости скачивания до 70 Мбит/c в сети LTE1800. Покрытие охватило также близлежащие объекты в заповеднике Кивач  - дендрарий и музей природы. Обеспечивается возможность связи в режиме VoLTE.  

«Карелия – очень гостеприимная республика. Ежегодно регион принимает более 800 тысяч туристов со всех уголков России: от Камчатки до Калининграда. Обеспечить связью важные экскурсионные объекты – одна из наших приоритетных задач. Мы активно работаем над расширением сети в удаленных от городской черты туристических локациях, чтобы путешественники чувствовали себя у нас в гостях также комфортно, как дома, и имели стабильный доступ к современным цифровым услугам в любой точке Карелии», – говорит Роман Куликов, директор МегаФона в Республике Карелии

Аналитика оператора - каждый гость Карелии расходуют от 1000 МБ трафика за поездку. 

В 2022 году лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета в Петрозаводске подтвердили данные тестов международной компании Ookla. В 2q2022 оператор нарастил медианную скорость скачивания данных в регионе на 18% до 32,6 Мбит/c (результат более чем 3 тысяч тестов). 

пресс-релиз МегаФон

-- 

Развитие сетей: МегаФон завершил проект расширения сети в крупнейших городах Московской области

С апреля по июль оператор активно проводил строительство и модернизацию сети 4G/LTE с целью улучшения связности покрытия, а также наращивания доступных скоростей. Как сообщает "МегаФон", количество базовых станций 4G в Балашихе, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцово, Подольске, Химках, Коломне и Электростали увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом. 


В итоге, по данным оператора втрое выросла емкость базовых станций в перечисленных городах, что позитивно сказалось на скоростях доступа к интернету. Улучшения может ощутить примерно каждый третий житель региона. 

Согласно операторской статистике, около 50% всего мобильного трафика абоненты, живущие в крупнейших городах Подмосковья, расходуют в социальных сетях, на видеоконтент и в мессенджерах. За счет агрегации полос частот для их использования в сети LTE, МегаФон добился повышения пиковых скоростей вплоть до двукратного. 

«Мы уделяем большое внимание развитию сети не только в Москве, но и в Московской области, так как видим, что потребление мобильного интернет-трафика в Подмосковье растёт высокими темпами. Только за первые шесть месяцев этого года оно увеличилось почти на 30% по сравнению с прошлым годом, в первую очередь в городах-спутниках. Мы продолжаем развитие своей инфраструктуры: до конца этого года построим и модернизируем сети еще примерно в 100 населённых пунктах области», – комментирует Андрей Абрамов, директор по реализации проектов инфраструктуры Столичного филиала МегаФона

пресс-релиз МегаФон

--

МегаФон нарастил скорости и покрытие на главных туристических локациях Байкала

Скептикам, которые уверены в том, что тот или иной оператор сбавил в темпах развития своих сетей, будет интересно узнать, что МегаФон провел масштабную модернизацию сети в районе озера Байкал. В ряде популярных локаций, например, на западном берегу озера и на восточном побережье, скорость выросла в 2 раза. 


фото: Raimond Klavins


Этого удалось достичь, как за счет модернизации действующего оборудования, так и за счет установки новых базовых станций. В итоге выросли не только скорости, но и покрытие, в 1.5 раза. Кроме того, оператор позаботился и транспортном канале, его мощность нарастили в 4 раза, чтобы здесь не образовалось "бутылочное горлышко" в результате роста скоростей, покрытия и потребления трафика абонентами. 

Основные работы были проведены в популярных местах крупнейшего острова Ольхон и по пути на его переправу, а также на побережье Малого моря, в Прибайкальском национальном парке, Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике. В МегаФон утверждают, что высокоскоростной мобильный интернет впервые появился и в труднодоступных точках побережья – например, МегаФон стал единственным оператором связи на курорте с горячими источниками Хакусы в северной части озера. 

Инструменты BigData МегаФон показывают, что за последние 2 года туристический поток на Байкал вырос в 2.5 раза, при этом мобильный трафик увеличился почти в 4 раза. Наиболее популярна поездка на Байкал у москвичей, на них приходится 23% потребления трафика. Впрочем, много гостей и из Красноярского края, Санкт-Петербурга, Забайкалья, Новосибирской области, Якутии и Кузбасса. 

«Отдых на Байкале ежегодно входит в топ российских направлений, а новые возможности для экологического, оздоровительного и событийного туризма только усиливают интерес к региону. Одновременно с этим заметно растет и мобильный трафик наших абонентов в главных точках притяжения туристов на побережье. Благодаря работе по улучшению качества и расширению покрытия сети МегаФона туристы со всей России смогут оставаться на связи и пользоваться цифровыми сервисами при выборе любого формата отдыха на Байкале», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Туристы туристами, а местным жителям современная связь 4G тоже не помешает. Вокруг озера расположено более 80 малых населенных пунктов, это порядка 100 тысяч жителей. Теперь большинству из них доступны услуги связи, что поможет в развитии частной туристической деятельности. 


--

Вымпелком приобрел рекламную платформу

Формально, речь идет о приобретении, на деле - мажоритарной долей ООО "Программатик холдинг" и до этого владела VEON Ventures. Так или иначе, но теперь ГК ОТМ (Онлайн технологии и медиа) принадлежит ПАО "Вымпелком" вместе с компанией ООО "Программатик холдинг", заметным участником рынка Adtech. 



В собственность Вымпелкома перешли как активы, которые были на балансе VEON Ventures, так и остаток пакета акций. 

Это усиливает позиции оператора на рынке AdTech. В планах оператора - расширить географию работы OTM на рынки присутствия группы VEON. OTM сохранит текущий менеджмент и будет действовать как операционно-независимая компания. 

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу билайн:

«Мы постоянно совершенствуем и расширяем спектр услуг под разные задачи бизнеса. Покупка компании ОТМ очередной логичный шаг в этом направлении. Итогом сделки стало создание компании, оказывающей рекламные услуги полного спектра, от full-service до self- service, на данных телеком оператора. Совместный опыт экспертов билайн AdTech и специалистов ОТМ позволит нашим клиентам получить лучший клиентский опыт от размещения интернет-рекламы, оптимизировать процесс закупки и снизить затраты, получив все услуги у единого поставщика».

Дмитрий Лазарев, директор по рекламному бизнесу билайн:
 
«Уже сейчас объединенная компания AdTech билайн и ОТМ находится в топ-5 технологических рекламных игроков рынка в России. У нас получился многопрофильный продукт для data-ориентированного маркетинга, позволяющий в условиях дефицита рекламного инвентаря усилить правильную «эксплуатацию» Big Data и ее интеграцию с собственным AdTech инвентарем. Это позволяет предложить рынку набор рабочих рекламных инструментов».

Платформа OTM позволяет проводить алгоритмические закупки рекламы на мобильных устройствах и стационарных компьютерах. Для таргетирования рекламы платформа использует инструментарий BigData. В группу входит также сеть интернет-видеорекламы Videonow. В 2017 году OTM запустила собственную сеть мобильной видеорекламы VideoTarget. 

пресс-релиз Вымпелком

-- 

B2B: Вымпелком поможет оценить эффективность рекламы до ее запуска

Для решения этой задачи, маркетинговый сервис "Мобильные опросы" дополнили инструментом для определения эффективности рекламы под названием "Индекс рекламы билайн". 



Механизм сервиса основан на проведении опроса. В рамках такого опроса оператор демонстрирует рекламу группе респондентов, затем участники опроса заполняют анкету, оценивая креатив по различным параметрам. Респонденты подбираются по параметрам целевой группы с помощью Big Data. Ссылка участнику опроса может прийти по SMS, в push-уведомлении или по e-mail. Число анкет измеряется сотнями и зависит от целей исследования. 

Заказчик исследования получает аналитический отчет, где набор индексов характеризует потенциал креатива, интерес аудитории и потенциал рекламы. На основе отчета заказчик может принять взвешенное решение - запускать ли масштабную компанию или что-то доработать в креативе. 

Таким образом, билайн предлагает рынку инструмент, который позволяет сэкономить средства, а также сделать рекламу более целевой и релевантной для аудитории. 


--

МегаФон расширил канал обмена данными с серверами Telegram в 2.5 раза

МегаФон нарастил скорость обмена данными с серверами Telegram в 2.5 раза. Если ранее каналы связи имели полосу пропускания в 400 Гбит/c, сейчас она выросла до 1000 Гбит/с. В переводе на язык пользовательского опыта, файлы будут грузиться и скачиваться быстрее, может улучшиться качество голосовых вызовов, которое и до этого было превосходным.


Telegram - самый популярный у абонентов МегаФон мессенджер. По данным оператора, на него приходится 65% всего объема мобильного интернет-трафика сервисов, предназначенных для мгновенного общения. За 7 месяцев 2022 года мобильный интернет-трафик в Telegram вырос в 2 раза год к году. Росло и число звонков внутри сервиса - втрое относительно прошлого года. 

Расширение каналов стало, таким образом, необходимой мерой, прежде всего, для сохранения уровня качества доступа к услуге. МегаФон, в частности, в 3 раза нарастил количество подключений к узлам связи и дата-центрам Telegram. 

«Ежедневно Telegram использует каждый пятый абонент МегаФона, поэтому мы утроили количество каналов соединения с дата-центрами мессенджера. Благодаря этому абоненты получат не только максимальные скорости передачи данных, но и повышенную отказоустойчивость. Теперь данные передаются несколькими путями, и в случае неполадок на одном из узлов связи абоненты смогут продолжать пользоваться сервисом без потери качества», – комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

пресс-релиз МегаФон

-- 


МегаФон рассказал о модернизации сети в Новосибирской области

МегаФон отчитался о развитии сети в Новосибирской области. Оператор нарастил скорость мобильного ШПД в крупных городах, а также построил покрытие 4G в небольших и удаленных поселениях. 


Модернизацию прошли почти 400 базовых станций в регионе. На этих площадках запущена сеть 900 МГц.  При размещении антенн на сотовых вышках, удается создавать соты с радиусом 35 км, что позволило заметно расширить покрытие сети 4G/LTE МегаФон в области по сравнению с тем, что было до использования диапазона 900 МГц. 

Оператор обновил инфраструктуру более, чем в 60 населенных пунктах. Была модернизирована инфраструктура в Новосибирске, Бердске, Искитиме. Здесь важна не столько "дальнобойность" LTE900, сколько свойства распространения радиосигнала в этом диапазоне. Также происходила модернизация и строительство сети в сельских населенных пунктах, включая небольшие и отдаленные села, например, Дубровино, Плотниково, Вассино. 

«Девятисотый диапазон имеет значительные преимущества прежде всего для развития сети в сельской местности – а для нас это одна из приоритетных задач. Такая «дальнобойная» базовая станция может обеспечивать высокоскоростным интернетом сразу несколько поселений. Также благодаря запуску нового слоя LTE улучшения почувствовали и наши абоненты в городах – там скорость передачи данных значительно увеличилась, например, на окраинах и внутри зданий», – комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области.

Расширение зоны действия сети LTE900, это расширение возможностей людей в Новосибирской области по части звонков в режиме VoLTE. 

Хотя диапазон 900 МГц, это не столько о скорости, сколько о покрытии, модернизация сети LTE МегаФон в Новосибирской области обеспечила рост средних скоростей. Со ссылкой на данные Ookla, медианная скорость в регионе составила 26,03 Мбит/c. Немного? В общем-то, это типичные для LTE цифры, причем МегаФон по заключению Ookla - чемпион региона по данному показателю. 

пресс-релиз МегаФон

-- 



Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate