МТС о модернизации сети на трассе Р216 на участке между Ставропольским краем и Астраханской областями

МТС сообщает о реализации проекта по улучшению качества сети сотовой связи на одной из загруженных южных трасс - Р216, объединяющей Астраханскую область, Ставрополье и территории Северного Кавказа. На трассе развернуты новые базовые станции, заявляется о росте доступных скоростей до 3 раз для автопутешественников. 


Дополнительное оборудование развернуто не только на участке федеральной трассы, но также в пяти населенных пунктах Ипатовского и Грачёвского округов, через которые ежедневно проезжают тысячи автомобилей. 

По данным Big Data МТС, туристы из Астраханской области входят в Топ-10 самых наиболее активных регионов, откуда приезжает больше всего людей в Ставрополье в 2023 году. За первые 9 месяцев число приезжих из Астраханской области выросло на 6% год к году. 

МегаФон расширил покрытие LTE на трассе М-7 в Татарстане

МегаФон сообщает, что запустил дополнительное оборудование с поддержкой 4G/LTE вдоль трассы М-7 Волга около поселка Кумыс в Татарстане. Новый объект установлен на высоте 40 метров перед плотиной Нижнекамской ГЭС и обеспечивает покрытие сигналом более 10 км магистрали с Менделеевского поворота в сторону автограда. В зоне покрытия оказалась, в частности, территория испытательного полигона команды КАМАЗ-Мастер в Тарловке.





До сих пор этот участок дороги был проблемным, т.к. лесные массивы не давали возможности "засветить" его с ближайших базовых станций. На новой BS задействованы частоты 900 МГц и "среднечастотного диапазона". 

«По замерам инженеров, теперь средняя скорость LTE составляет 30 Мбит/с, а максимальная — 85 Мбит/с, этого достаточно для прослушивания музыки, использования навигатора и прочих приложений, требующих выхода в Сеть», — рассказал директор Мегафона в Татарстане Михаил Русинов

Согласно исследованию МегаФон, за год число пользователей онлайн-карт выросло на 11%, трафик в этих сервисах вырос на 52%. Более 70% навигационного дата-трафика проходит в Яндекс Картах, которые после ухода Google стали практически безальтернативными.  

ВымпелКом заявляет о росте скоростей мобильного интернета в Карачаево-Черкессии на 25%

Компания Вымпелком сообщает о проведенном рефарминге в Карачаево-Черкессии. Частоты 2100 МГц были активно задействованы для сети LTE. Это позволило нарастить скорости в регионе в среднем на 25% относительно конца 2022 года. Также в регионе идет точечное строительство новых базовых станций. 


Ранее билайн запустил в республике поддержку VoLTE и VoWiFi, улучшил качество связи в Черкесске. Новые базовые станции появились возле парков Центральный, Победы, Зеленый остров и в других районах города. В 2022 году билайн построил новые базы в туристических поселках - Архызе, Домбае, Романтике. На некоторых курортах скорость мобильного интернета может достигать 100 Мбит/с.  


Антиспам: МТС добавила в Мой МТС и в Защитник возможность пожаловаться на спам-номера в пару кликов

По мере того, как операторы сотовой связи затыкают брешь которой являлась массовая подмена номеров, актуальнее становятся антиспамовые решения, основанные на оперативном включении в "черный список" номеров, с которых идут спам-обзвоны. 


Для того, чтобы пожаловаться на нежелательный вызов, достаточно воспользоваться виджетом "Защитника", нажать кнопку "Пожаловаться на спам". Также эта опция доступна в приложении "Мой МТС" в разделе "Поддержка". Это намного проще и, тем самым, создает меньший барьер реагирования, чем было раньше, когда предлагалось заполнять заявку на сайте оператора. Кроме того, раньше блокировку номера проводили не ранее, чем через 72 часа. Сейчас номер будет заблокирован сразу же после действий клиента, при условии, что системы МТС уже зафиксировали признаки несанкционированной рекламы с данного номера. 

Это логичный и своевременный ход компании. Средний срок жизни спам-номера на сегодня - не более часа. Именно поэтому его актуально блокировать сразу же, как только начали поступать жалобы. 

За 9 месяцев 2023 года благодаря антиспамовым решениям и сервису «Защитник» МТС заблокировала свыше полутора миллиардов нежелательных вызовов, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Умный определитель номера в сервисе «Защитник» первым из антиспамовых решений начал распознавать нежелательные звонки в мессенджерах Telegram, WhatsApp и Viber. 

Возникает вопрос, что в дальнейшем будет происходить с заблокированными номерами? Если спамеры их уже не используют, а номер вновь поступит в продажу, не будут ли учащаться ситуации, когда приобретенный у того или иного оператора номер окажется в списке блокируемых МТС?  

Андрей Бийчук, директор продукта «Защитник» от МТС: Блокировка динамическая, она применяется в зависимости от активности номера. Номера, попавшие в неактивные, через полгода при смене контракта разблокируются, новый владелец сможет им успешно пользоваться. 

ВымпелКом отмечает рост пользования мобильным интернетом в парке Дендрарий в Сочи

Оператор связывает такой рост мобильного трафика с тем, что в этом парке снимался фильм Чебурашка. Впрочем, рост по итогам 8 месяцев 2023 года составил всего 11% год к году - это, в общем-то, обычный прирост трафика по естественным причинам - рост разрешения экранов, рост проникновения смартфонов и все более активное пользование мобильным интернетом. А вот обычных звонков стало на 11% меньше. 




Вымпелком активно развивает сеть в Краснодарском крае, в Сочи. 

«Сочи –  важная для нас территория. Здесь всегда много туристов, а значит, повышена нагрузка на сеть. В прошлом году мы модернизировали оборудование в Краснодарском крае, в результате по итогам 2022 года мобильный интернет ускорен на 24%. Парк «Дендрарий» был особенно популярен этим летом – за три месяца клиенты билайн «накачали» почти столько же гигабайт, как и за 5 месяцев до этого», - комментирует директор Краснодарского отделения билайн Максим Романько.

Ранее билайн построил новые базовые станции в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике и других городах, станицах края. 

  

МегаФон обеспечил цифровизацию газовой котельной в ХМАО

Операторы мобильной связи, создав в своей структуре крупные направления IT, все чаще заметны в различных проектах цифровизации. МегаФон реализовал проект автоматизации объекта теплоснабжения совместно с администрацией города Нягань - IT-решения МегаФон задействованы при реконструкция котельной в рамках муниципальной программы "Модернизация энергетики и ЖКХ".

Что сделано?

Котельная мощностью 9,6 МВт в блочно-модульном исполнении комплексно модернизирована специалистами "МегаФон" - от разработки проектной документации до запуска в эксплуатацию. В итоге объект, который будет обогревать 117 жилых домов в центральной части Западного микрорайона Нягани, полностью автоматизирован, осуществляется непрерывный сбор и анализ телеметрии. 

В частности, в онлайн-режиме отслеживается концентрация основных маркерных веществ, образующихся при сжигании топлива. Если показатели будут приближаться к предельно допустимым нормам, система автоматически разошлет уведомления ответственным специалистам. 

За счет установки в котельной энергоэффективного оборудования  к.п.д. котельной вырос до 91%, автономный источник питания страхует объект от отключений электроэнергии, что повышает надежность подачи тепла в дома Нягани. 

МТС запустила систему умного видеонаблюдения на полях донского колхоза

МТС внедрила систему умного видеонаблюдения на полях и производственной базе одного из сельхозпредприятий аграрного комплекса донского края - СПК "Колхоз имени Шаумяна" в Мясниковском районе Ростовской области. 



Система умного видеонаблюдения МТС состоит из 15 цифровых камер высокого разрешения, расположенных на вышках сотовой связи. Подключаться к ней можно удаленно, со смартфона или ПК, контролировать территорию колхоза, поля, отслеживать перемещения автотранспорта, соблюдение производственных норм и графика. 

Умная система позволяет распознавать госномера автомобилей с расстояния до 700 м, а также оперативно выявлять возгорания на открытой местности в радиусе 10 км - это актуально для сельхозугодий и для территорий с повышенным риском возникновения пожаров. 

Это не первое внедрение умного видеонаблюдения в Ростовской области. "Установленная на территории рисоводческого предприятия «Маныч-Агро» система интеллектуального видеонаблюдения МТС не только усилила режим охраны объекта, но и позволила улучшить контроль за рабочим процессом и снизить простои транспорта», — комментирует директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов

СПК «Колхоз имени Шаумяна» действует с 1930 года. Занимается выращиванием зерновых, молочным животноводством. Площадь пашни составляет 7600 га. Урожайность зерновых по итогам 2022 года достигла 72,1 ц/га, подсолнечника – около 40 ц/га. Общая численность крупного рогатого скота насчитывает около 1400 голов. 

МТС помог оцифровать товары РусАгроМаркету с использованием облака CloudMTS

Холдинг РусАгроМаркет развернул систему управления своим новосибирским оптово-распределительным центром ОРЦ в облаке CloudMTS. Это позволило компании сэкономить средства на строительство собственной вычислительной инфраструктуры, ускорило развертывание системы. Компания перенесла в виртуальную инфраструктуру провайдера сведения более чем 1000 товаров, находящихся на ее складах. 



РусАгроМаркет создает сеть оптово-распределительных центров сельхозпродукции. Это должно помочь с модернизацией логистики и с формированием новых каналов сбыта продукции. Первый ОРЦ компании открыли в 2021 году в Новосибирске, с тех пор на его основе запущены распределительные центры крупнейших федеральных продуктовых сетей, работающих в регионе, склад временного хранения и оптовый рынок. 

Для упрощения работы с товарами, все они занесены в WMS - систему управления складом, которая была развернута в виртуальной инфраструктуре CloudMTS. 

В 2022 году на базе инфраструктуры CloudMTS был запущен B2B маркетплейс "Русагро.маркет", позволяющий делать оптовые заказы продуктов питания для дальнейшей перепродажи. Он работает на базе логистической инфраструктуры РусАгроМаркет в Сибирском федеральном округе. Этой площадкой пользуется более 150 компаний. 

Для обеспечения связи главного офиса РусАгроМаркета в Москве с ОРЦ в Новосибирске CloudMTS установил на инфраструктуре холдинга программно-аппаратный комплекст SD-WAN, который позволил компании избежать разрывов связи. 

За безотказность работы отвечает настройка бэкапов в облаке CloudMTS, что гарантирует возможность восстановления IT-систем в облаке. 

Использование облака позволяет масштабировать системы без дополнительных инвестиций, что позволяет поддерживать соответствие мощности виртуальной IT-системы реальным текущим потребностям предприятия.  \\

Сделка завершена - VEON закрыл сделку по продаже ВымпелКом

Покупателями компании выступает группа российских топ-менеджеров компании, возглавляемых Александром Торбаховым. С этого момента ПАО "ВымпелКом" - это полностью российская компания. 

В рамках сделки, ПАО "ВымпелКом" приобрел более 96% облигаций группы VEON в России, что соответствует более, чем 99,6% всех облигаций группы VEON, учтенных в Национально расчетном депозитарии. 

По итогам 3q2023 соотношение чистого долга к EBITDA у ВымпелКом не выше 2.9х, после закрытия сделки это значение составит не более 2.6%, что является приемлемым для компании уровнем долговой нагрузки. 

Условия сделки не предполагают обратный выкуп. 

Александр Торбахов, генеральный директор билайна:

«билайн всегда был самостоятельной компанией, а не просто частью международной группы, но теперь все на 100% зависит только от нас. Это в первую очередь открывает новые возможности для компании. Мы освободились от ограничений и теперь станем еще более мобильными и открытыми для партнерств внутри нашей страны.

Я хочу выразить огромную признательность коллегам из VEON и лично Каану Терзиоглу за годы успешного сотрудничества и пожелать им удачи в будущих проектах».

Каан Терзиоглу, СЕО VEON Group

«Закрытие сделки и завершение выхода из России позволит VEON полностью сосредоточить свои усилия на движении вперед, удовлетворяя растущий спрос на других рынках в соответствии с нашей стратегией цифрового оператора. 

Я не сомневаюсь, что ПАО «ВымпелКом» под руководством Александра Торбахова будет успешной компанией, предоставляющей своим клиентам необходимые услуги связи. Я хотел бы пожелать команде успехов в дальнейшем пути».  

Финансовые консультанты VEON в ходе сделки выступал инвестбанк Aspring Capital, юридическими консультантами выступили: АЛРУД от VEON, LEVEL Legal Services от Вымпелком. 

МТС о развитии в Брянской области - 4G/VoLTE в Отрадном, Латышах, Ляличах, Кулаги, Найтоповичах

МТС запустила в 5 населенных пунктах Брянской области голосовую связь VoLTE. По оценкам оператора, это улучшило качество передачи голоса, сделало соединения более стабильными, сократило время соединений до 2 с. 




«Технология поддерживается большинством современных гаджетов, и все, что нужно сделать – бесплатно подключить услугу в приложении «Мой МТС» или в настройках телефона», — рассказал директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

Поддержка VoLTE запущена в Отрадном Брянского района, Латышах Жуковского района, Ляличах и селе Кулаги Суражского района, Найтоповичах Унечского района. 

В Брянской области реализована поддержка голосовых вызовов через сети Wi-Fi (VoWiFi). По оценкам МТС, уже 70% жителей Брянской области пользуются технологией звонков через интернет. Звонки через VoLTE или VoWiFi тарифицируются как обычные вызовы.  \\

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate