МегаФон рассказывает о развитии сети 4G/LTE в Хабаровском крае

Часть населения края впервые получила связь 4G/LTE, как например более 300 жителей села Арсеньево, Нанайского района. 



«Площадь Хабаровского края составляет более 780 кв. км, при этом регион отличается сложным рельефом и климатом, здесь много труднодоступных территорий с небольшой плотностью населения. Но даже в таких условиях наша задача – обеспечить всех жителей и гостей края надежной и устойчивой мобильной связью, где бы они ни находились. Взаимодействие с региональным министерством помогает нам быстрее запускать мобильный интернет в небольших селах, так как строительство телеком-инфраструктуры в таких условиях требует больших затрат и зачастую сопряжено со значительными логистическими трудностями», – комментирует директор Хабаровского отделения МегаФона Дмитрий Оловянников.

Конечно, речь идет не только о развертывании LTE в Арсеньево. С начала 2022 года МегаФон впервые обеспечил связью более 14 удаленных и малочисленных населенных пунктов Хабаровского края, в которых проживает около 9 тысяч человек – ранее здесь не было покрытия ни у одного сотового оператора, - утверждает МегаФон. Часть из телеком-объектов была построена благодаря совместному проекту с Правительством Хабаровского края.

Доступ к мобильной связи МегаФона уже имеют порядка 98% жителей Хабаровского края. При этом около 92% населения края проживает в зоне покрытия сети LTE МегаФона. 

пресс-релиз МегаФон

-- 

МегаФон рассказывает о повышенном спросе на детские умные часы

Действительно, накануне учебного года и в первую неделю сентября продажи детских умных часов в рознице Мегафона выросли в 6 раз! Так родители реагируют на запрет использования в школе мобильных телефонов. 



Пик спроса пришелся на 31 августа и 1 сентября - в эти дни продажи выросли в 7 раз, а средний чек - на 15%. 

В итоге в конце августа и начале сентября интерес к смарт-часам для детей оказался выше, чем к смартфонам, продажи которых выросли на 10%. 

Среди лидеров продаж МегаФон называет такие бренды как  Elari, Jet, Aimoto и Huawei. Основным драйвером роста стали детские часы с поддержкой 4G: ElarI FMK Go 4G, Jet Kid Vision 4G и Aimoto IQ 4G. Такие устройства позволяют родителям не только отслеживать местонахождение ребенка, но также общаться с ним по голосовой и видеосвязи. 

Если говорить о цветах, то чаще всего покупали устройства желтого или розового цвета - на них пришлось 62% продаж. 

Наиболее востребованными детские смарт-часы оказались в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. 


--

МегаФон модернизировал сеть в Башкирии

Оператор сообщает об улучшении покрытия 4G/LTE во всех районах республики Башкортостан. В основном была увеличена пропускная способность сети в сельской местности - в 400 малых населенных пунктах. В 20% сел и деревень, которые попали в зону модернизации, насчитывается менее 500 человек. В некоторых из них до сих пор не было покрытия LTE. 




«Почти 40% населения региона проживает за пределами больших городов. Мы учитываем этот фактор и стремимся предоставлять сельчанам все возможности для дистанционного обучения и работы, использования веб-сервисов и общения с близкими. Результаты видим по постоянно растущему трафику: за год онлайн-активность жителей малых населенных пунктов выросла на 25%», — прокомментировал директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

В среднем на жителя республики приходится порядка 16 ГБ мобильных данных в месяц. 

Всего за год МегаФон модернизировал в Башкортостане порядка 1 тысячи базовых станций. Наиболее масштабные работы инженеры оператора провели в Белорецком, Уфимском, Туймазинском, Ишимбайском и Учалинском районах. 

пресс-релиз МегаФон

--

ВымпелКом создаст ЦОД под Владивостоком

Партнером проекта выступит Key Point, работающий по франшизе 3data. Договор подразумевает емкость ЦОД в 880 стоек. Оценка инвестиций - 3 млрд рублей. Первая очередь должна быть запущена до конца 2022 года. Часть мощностей оператор задействует по свои нужды, часть будет предоставлять другим компаниям в рамках своего B2B бизнеса. 

 


У ВымпелКом есть также контракт с Key Point на строительство ЦОД в Новосибирской области.

С Key Point сотрудничает также МегаФон - это касается Сибири и Дальнего Востока.

К сотрудничеству с этой компанией операторов привлекает ее модульный подход (1 модуль - 220 стоек) - всегда можно масштабировать ЦОД там, где он оказался востребованным и мощностей перестало хватать.

В теории на Дальнем Востоке будет запускать ЦОД также и Ростелеком. Но конкретики по этой теме пока что нет.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом»: «На фоне постоянно меняющихся внешних факторов «ВымпелКом» способен оперативно реагировать на ситуацию и определять нестандартные стратегии развития, следуя тенденциям рынка, а зачастую, опережая их. Так, партнёрство с «Кей Поинт» обусловлено не только высоким качеством предлагаемых им решений, но и волевым решением генерального менеджмента «ВымпелКом», который один из первых среди компаний большой операторской четверки разместил ключевые узлы корпоративной сети в арендных ЦОД».

Евгений Вирцер, генеральный директор «Кей Поинт»: «Наше стратегическое партнёрство с «ВымпелКомом» обеспечивает строящемуся ЦОД высокий кредит доверия, учитывая жесткие корпоративные стандарты этого оператора связи как в отношении эксплуатационных характеристик инфраструктуры, так и в отношении параметров предоставляемых цифровых и коммуникативных сервисов билайн».

Коммерческий центр обработки данных Key Point создается на правах франшизы сети премиальных дата-центров 3data в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская». Проект реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь включает строительство двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт. Вторая очередь включает строительство еще двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 7 кВт. Реализуемый дата-центр будет иметь 5 уровней безопасности, а его общая электрическая мощность составит 10 МВт. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на конец 2022 года. Всего к моменту окончания проекта регион получит 880 коммерческих стоек, соответствующих международным стандартам по обеспечению стабильной работы вычислительных систем любого поколения. Характеристики ЦОД сопоставимы с показателями лучших отечественных дата-центров, функционирующих в Москве и Санкт-Петербурге. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ТОР «Надеждинская» – рекордсмен по привлечению частных инвестиций. Сегодня 83 резидента инвестируют в проекты свыше 60 млрд рублей, причем треть из них – более 21 млрд рублей – уже вложена. 14 проектов успешно реализованы. В результате инвестиционной деятельности на ТОР «Надеждинская» около 2,5 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов.

Проблемы и вопросы. Что за оборудование поставляется в ЦОД? Это, впрочем, не так важно. Главное, что оборудование поставляется. Это хорошо. Кто будет обслуживать ЦОД? Кадровый вопрос на Дальнем Востоке стоит остро и может быть проблемой для всех, кто инвестирует в такие высокотехнологичные проекты.

пресс-релиз Вымпелком 

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate