МТС в Брянской области - Унечи

МТС сообщает о расширении сети LTE на желдорвокзале и автовокзале Унечи Брянской области. По данным оператора, скорость мобильного интернета выросла на 50%. 



Памятник 100-летия образования железнодорожной станции Унеча, частью которого служит передняя часть паровоза Л-3895 1955 года. Этот локомотив изготовлен на Ворошиловградском заводе. Его название - Лебедянка, в честь локомотивостроителя Льва Лебедянского. Фото - пресс-службы МТС.

Ранее МТС улучшила связь в Брянске, Почепе, Добруни, Радице-Крыловке, Стародубе, Трубчевске, Жуковском, Карачевском районах, на участках крупной федеральной автотрассы А240 «Брянск-Красный Камень», по которой идет основной транспортный поток в Беларусь, и в других локациях.

пресс-релиз

@abloudrealtime 

МегаФон развивает сеть в ХМАО - станция Нижневартовск-2

МегаФон сообщает о запуске базовой станции в промышленной зоне грузовой железнодорожной станции "Нижневартовск-2" в ХМАО. Поддерживается интернет-доступ и голосовая связь VoLTE. 
После запуска базовой станции, скорость скачивания данных, по данным МегаФон составила 35 Мбит/c. 



Улучшено качество покрытия сети 4G в дачных товариществах "Сибирские Черёмушки" и "Нива", также в зоне покрытия оказался фрагмент автодороги "Мегион-Нижневартовск". 

За первый месяц работы через новую BS прошло порядка 6 ТБ данных, также она обеспечивала поддержку почти 1.5 тысяч часов разговоров. 

«До конца лета в Нижневартовске планируется запуск еще одного телеком-объекта. Планомерная работа помогает компании сохранять лучшие скорости передачи данных», – отмечает Дмитрий Мелихов, директор МегаФона в Ханты-Мансийском автономном округе.

Лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета в Нижневартовске подтверждено данными независимого исследования международной компании Ookla. Во 2 квартале 2023 года медианная скорость скачивания в этом населенном пункте составила 28,73 Мбит/с. Это лучший показатель по результатам более 700 тестов, сделанных пользователями мобильного интернета в сетях всех операторов связи в городе. 


--

ВымпелКом предлагает актуальные и бесплатные онлайн-курсы для IT-специалистов - от DevOps к Kubernеtes

Первым в серии курсов станет Base Cloud Devops - основы и практики DevOps разработки в облаке и Kubernеtes - популярное открытое ПО для оркестровки контейнеризированных приложений. 


Курс состоит из 10 видеоуроков, каждый от 10 до 30 минут. Заявленный "элементарный" уровень обещает доступность материала, как для начинающих айтишников, так и для системных администраторов и разработчиков, которые хотят систематизировать свои знания. 

Кроме теории, курс включает описания кейсов из реальной практики. 

На время прохождения курса (на 1 месяц) юрлица могут запросить тестовый доступ к Cloud Manages Kubernеtes - сервису для развертывания контейнеров и работы с микросервисами любой конфигурации на базе Kubernеtes. 


-- 

МТС модернизировала сеть в туристическом центре Рязани

МТС сообщает, что модернизировала сеть в Рязани, в районе Почтовой улицы и туристического центра города. Доступные абонентам скорости достигают 100 Мбит/с. 


Рязань, центр, фото пресс-службы МТС

«По оценкам Big Data МТС туристический трафик на рязанском «Арбате» в 2 раза выше, чем по сравнению с остальными локациями города. Здесь встречаются, чтобы провести вечера и выходные, назначают свидания, а деловые люди – решить рабочие вопросы в свободной обстановке. Наша система мониторинга в автоматическом режиме рекомендует усиливать сеть и расширяем ее емкость там, где это востребовано. Для того, чтобы наши абоненты в центре Рязани могли с комфортом пользоваться привычными сервисами экосистемы МТС даже в моменты пиковых нагрузок, мы расширяем покрытие и создаем запас прочности нашей сети», - рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Недавно сообщалось, что МТС улучшила связь также в районе Рязанского кремля. 

пресс-релиз

@abloudrealtime  - региональные новости сотовой связи в Telegram 

МТС в Забайкалье - Черемхово, Золотореченск и Хадакта

МТС сообщает о запуске базовой станции 4G/LTE/GSM на территории села Черемхово в Красночикойском районе Забайкальского края, а также в селах Золотореченск, Оловянниковского района и Хадакта, Улётовского района. 


манул, фото предоставлено пресс-службой МТС


Пресс-релиз оператора не содержит информации о задействованных частотах или доступных абонентам скоростях. Сообщается только о том, что услугами мобильного интернета 4G смогут теперь пользоваться почти 600 жителей Черемхово, живущим рядом с национальным парком "Чикой", где обитают редкие животные и птицы - манул, беркут, сапсан, дрофа и другие. Национальный парк кроме необычных обитателей известен также своими экологическим тропами к самой высокой точке южного Забайкалья горе Бурун-Шибертуй, таежному озеру Шебеты и Ламскому городку с необычными каменными изваяниями. Ежегодно в парк приезжает более 2 тысяч туристов. 

«Запуск 4G в Черемхово, Золотореченске и Хадакте – часть планомерной работы компании МТС в Забайкальском крае по развитию сети высокоскоростного интернета в отдаленных населенных пунктах», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

МТС последовательно развивает сеть в Забайкалье. Только за 2023 год компания сообщала о появлении покрытия в таких селах как Бырка, Унда, Жидка, Узон, Хара-Шибарь, Байгул, Ареда, Погадаево, на станции Бушулей, в пригородах Читы (Смоленка, Заречный), на территории Култуминского ГОК.   

пресс-релиз 

Растет спрос на устройства контроля и управления микроклиматом в помещениях

Такой вывод на основе анализа данных собственной розницы, сделали в МТС. С 31 июля по 6 августа в России был зафиксирован пик спроса на датчики температуры и влажности, увлажнители воздуха и другие климатические устройства: за первую неделю августа 2023 года было продано около 25% от объема таких устройств, проданных с начала лета этого года. 

От этих 25% более половины (55%) продаж пришлось на датчики температуры и влажности. Некоторые из этих устройств будут интегрированы в системы "умного дома", например, на основе измеренных параметров будет запускаться кондиционер или увлажнитель воздуха.

Средняя цена датчика, работающего от батареи, - 874 рубля. Заряда батареи достаточно для работы датчика в течение года. 

До 30% от продаж пришлось на умные увлажнители воздуха. Средняя их цена составила 4216 рублей. 

Напольные и настольные умные вентиляторы заняли 5% продаж, их средняя цена - 5467 рублей. 

Если смотреть географию покупок, то жители Москвы и МО приобрели около четверти всех устройств, также умные устройства активно приобретали в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде. 

пресс-релиз 

МегаФон о развитии сети в Амурской области - Свободный

МегаФон развивает сеть 4G/LTE в Амурской области - сегодня оператор сообщил о новых базовых станциях LTE, построенных на территории строительной площадки Амурского газохимического комплекса в городе Свободный. 




Амурский газохимический комплекс - сооружаемое в Амурской области производство полиэтилена и полипропилена. Новые базовые станции нарастили зону покрытия связью 4G/LTE и расширили емкость существующей сети. 

«Сеть 4G позволяет совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом на всей территории комплекса, а это сотни гектаров. После завершения строительства предприятия телеком-инфраструктура может стать базой для внедрения современных технологий на газохимическом комплексе», – рассказал директор МегаФона в Амурской области Максим Дудкин



МТС о развитии сети в Астраханской области - Красный Яр

МТС завершила очередной этап развития сети LTE в ряде населенных пунктов Астраханской области. Оператор заявляет, что в результате дооборудования и обновления базовых станций скорости мобильного доступа выросли в 3 раза на территории села Красный Яр, расположенного на руинах первой столицы Золотой Орды  - Сарай-аль-Махруса. 


«Мы планомерно работаем над обеспечением достаточной емкости сети, чтобы каждый гость и житель региона мог пользоваться высокоскоростным интернетом. Уверен, что развитая ИТ-инфраструктура и высокая скорость интернета поможет создать комфортные условия для жизни и работы в регионе», — отмечает директор филиала МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.


Из истории Красного Яра

«Красный Яр имеет большое значение для историков и археологов. Здесь найдены десятки древних захоронений, в том числе хазарского и золотоордынского периода. Так, раскопки рядом с селом помогли воссоздать наряд монгольской принцессы – археологи обнаружили погребальный наряд богатой жительницы Золотой Орды: халаты из китайской парчи, вышитые нитями из сусального золота, сапоги из кожи, кисет с монетами, сумочка – амулетница, костяные спицы с изображёнными на них соколами, деревянная ложка и редкая расписная чаша. Кроме того, здесь были найдены редкие золотые и серебряные монеты, например – византийский солид императора Тиберия Третьего, украшения из золота и серебра, глиняная посуда и много предметов быта и одежды. В планах исследовать территорию Красного Яра и в будущем, уверен, нас ждет множество открытий», - отметил астраханский археолог и кандидат исторических наук Сергей Котеньков.

пресс-релиз

-- 

МТС построила телеком-сеть в аэропорту Южно-Сахалинска

Компания обещает скорости мобильного интернета до 200 Мбит/с на всей территории пассажирского терминала, а это более 47 тыс. кв. м в двухэтажном здании. Для этого компания разработала проект по обеспечению LTE в здании терминала с учетом его особенностей. Других подробностей пресс-релиз не предлагает. 

Пропускная способность терминала - до 5 млн пассажиров в год или 1660 пассажиров в час. Система обработки багажа - более 1 км. 

В конце июля 2023 года о развертывании сети LTE в новом терминале аэропорта Южно-Сахалинска сообщила компания МегаФон - с упоминанием тех же доступных предельных скоростей - до 200 Мбит/с. 

пресс-релиз 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate