Telia продает часть башенной инфраструктуры в Швеции

Тренд на то и тренд, чтобы подтверждаться все новыми фактами. Если летом 2021 года Telia Company решилась на продажу 49% всех своих башен в Норвегии и Финляндии, то сейчас достигнута договоренность о продаже 49% башенных активов компании в Швеции. Об этом сообщает Reuters. Покупатели те же - Brookfield и Alecta. 

После проведения сделки, 51% активов будет принадлежать Telia Towers AB, остальные 49% - покупателю. Будет заключено стандартное для таких случаев "якорное соглашение", закрепляющее права Telia на аренду позиций на проданных башнях. Telia получит от продажи 5.5 млрд крон ($585,5 млн). Выручка от предыдущей сделки по продаже 49% башенных активов в Норвегии и Швеции принесла Telia 722 млн евро. В рамках "норвежско-финской" сделки покупатель получил доступ к 4700 башен.  

--

Могут ли в РФ повысить отчисления в резерв универсального обслуживания?

Число операторов связи в России, плативших в "резерв универсального обслуживания" (РУО) сократилось в 2021 году на 300 (-5%) до 5,3 тысяч. Такие цифры приводит РБК, связывая с этим снижение отчислений в РУО, для пополнения которого с операторов берут "налог" в размере 1.2% от выручки, что в 2021 году обеспечило поступления в РУО в размере 15,108 млрд рублей (-0.8% к 2020 году). 





Общее число операторов в России на бумаге больше, по данным РКН, в стране действует порядка 9,5 тысяч лицензий на оказание услуг сотовой и фиксированной связи, эта цифра более, чем на 4 тысячи больше, чем число операторов платящих в РУО. 

Понятно, что у одного оператора может быть несколько юрлиц с лицензиями, кроме того, нередки случаи, когда лицензия выдана, а оператор так и не приступил к оказанию услуг. 

Сокращению числа операторов в РФ способствует несколько факторов. 

Во-первых, не прекращаются процессы консолидации рынка. Все более-менее здоровое и интересное скупают крупные игроки, которые пытаются использовать возможности роста за счет приобретения активов. 
Во-вторых, усиливается сложность ведения бизнеса, прежде всего, для небольших игроков из-за ужесточения регуляторного пресса, в частности, из-за "яровизации". У мелких участников рынка зачастую нет ресурсов - человеческого и финансового для выполнения соответствующих пожеланий государства, проще продать бизнес или закрыть его. 

Следующим шагом после объявления о сокращении поступлений в РУО может стать повышение размера обязательных отчислений в него, которое может предпринять государство. В Минцифры пока что отрицают планы повышения сбора, но я не удивлюсь, если оно все же состоится еще в 2022 году, ведь если можно брать 1.2%, то почему нельзя взять 1.5%?

-- 






ВымпелКом сообщает о развитии сети 4G/LTE в Северной Осетии

ВымпелКом сообщает о том, что вдвое увеличил сеть 4G/LTE в 2021 году в республике Северная Осетия - Алания. 


В частности, новые базовые станции появились во Владикавказе, Моздоке, Дигоре, Алагире, в станицах Павлодольской, Луковской и в других населенных пунктах. В результате сеть 4G/LTE оператора выросла почти вдвое. 

Директор Владикавказского отделения билайн Сергей Тобоев:

«В 2021 году мы инвестировали в развитие сети в республике больше, чем суммарно за последние два года. Основной акцент был сделан на расширении сети, чтобы наши абоненты всегда могли оставаться на связи с близкими. Помимо этого, мы реализовали проект по оптимизации работы оборудования (рефарминг), благодаря этому скорость мобильного интернета, по нашим данным, в среднем выросла в 1,5 раза. В 2022 году планируем продолжить развитие сети, одно из главных направлений – улучшение покрытия в туристических зонах». 

В 2021 году мобильный интернет 4G/LTE билайн впервые появился в 15 населенных пунктах республики (в селах Хаталдон, Црау, Верхний Бирагзанг, Цемса, Дзуарикау, Кадгарон, Мичурино, Коста, Сухотское, Сурх-Дигора, Новый Урух, Донгарон, Киевское, Раздольное, Троицкое). 

Абоненты стали больше пользоваться онлайн-сервисами для учебы, работы или отдыха: за год потребление мобильного интернета выросло почти в 1.5 раза. 

пресс-релиз компании

-- 

МегаФон приобрел 50% АО "Квантера"

МегаФон и фонд Quantum-A создают совместное предприятие, в которое войдут активы и ряд команд фонда Quantum-A. 50% будет принадлежать компании МегаЛабс, еще 50% получит фонд Quantum-A. Сделка была заключена в конце 2021 года. 




«Разработка актуальных VAS-продуктов для частных и корпоративных клиентов – один из наших ключевых фокусов. Покупка части бизнеса нашего давнего партнера позволит усилить компетенции МегаЛабса в разработке цифровых решений и более активно развивать собственный портфель дополнительных услуг, максимально ориентируясь на актуальные потребности клиентов и задачи бизнеса», - отметил директор по стратегии и развитию бизнеса МегаФона Александр Соболев

В новой компании МегаФон будет отвечать за стратегию и коммерческую составляющую продуктов, а Квантера станет разработчиком решений по заказу МегаФона. 

Фонд Quantum-A - один из ключевых партнеров, который занимается разработкой цифровых решений МегаФон. Среди реализованных проектов - группа гео-сервисов, продукты цифровой защиты, а также запатентованные Deep-Tech услуги на стыке VAS и опорной сети оператора связи: интеллектуальная маршрутизация вызовов, VoLTE и другие. 

Фонд развивает для МегаФона ряд технологических продуктов в области AI и ML по распознаванию и синтезу речи, а также разрабатывает облачные решения (CPaaS). В периметр совместного предприятия будут включены проекты, уже разработанные специально для МегаФона. Для расширения компетенций своих команд фонд Quantum-A активно инвестирует в технологический сектор России – среди последних его проектов поддержка компаний «Бери Заряд», «Умназия», «Академия Перемен», «Деньги Вперед», NFWare и Zigmund.Online.


--

Билайн бизнес прогнозирует активный рост доли подключенных интеллектуальных систем учета ресурсов

Подразделение компании Вымпелком - билайн бизнес и компания ONSIDE провели исследование и выяснили, что в РФ по итогам 2020 года общее число подключенных M2M/IoT устройств превысило 40 млн. 22,8 млн из них подключено к сетям операторов мобильной связи. 




На конец 2020 года доля подключенных приборов учета в ЖКХ составляла 14-15%, что ниже показателей подключенности устройств в сфере транспорта и ритейла. Мнение авторов исследования - следует ожидать в ближайшие годы массового перехода участников рынка к практике установки и использования интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов, причем ЖКХ выйдет на первое место в структуре роста рынка. К 2024 году доля подключений приборов учета ресурсов вырастет до 37-40%. 

По оценкам компании ONSIDE, по итогам 2020 года общий объем сегмента услуг передачи данных на российском рынке M2M/IoT составил 13,4 млрд руб., на долю мобильных операторов из них пришлось около 70%. Из основных четырех составляющих совокупного объема реализации в сегменте M2M/IoT быстрее всего растет часть, связанная с программным обеспечением, а также интеграцией и предоставлением услуг. 

Максим Зайков, исполнительный вице-президент по корпоративному бизнесу ПАО «ВымпелКом»:

"На интеллектуальном учете сегодня ставится особый акцент. Внедрение подобных систем - одно из важнейших направлений, по которым мы работаем в части цифровой трансформации. Они позволяют контролировать потери и потребление энергоресурсов, дают возможность выявить их перерасход, проанализировать его причины и принять соответствующие меры. Именно это приносит прямой экономический эффект, что, несомненно, гарантирует блестящее будущее системам интеллектуального учета. 
Мы считаем данный проект крайне удачным и ищем возможность экстраполировать этот опыт на как можно большее число отраслей, где это может быть востребовано".

Юрий Птуха, коммерческий директор ГК «Микроника»:

«Наша первая в России защищенная IоТ-платформа сбора и обработки телеметрических данных в 2020 году успешно прошла сертификацию. Последние релизы объединили в одной платформе системы сбора данных для промышленных и бытовых узлов учета энергоресурсов и мобильное приложение «Смарт-Абонент». Реализовано удобное и оперативное добавление на сервер поддержки новых типов устройств и протоколов обмена данными без участия разработчиков. Доступна автоматическая выгрузка полученных данных в систему 1С, либо другую существующую биллинговую систему предприятия. Web API реализован в виде REST-API пакета данных для обмена в формате JSON. Также, наши клиенты имеют возможность получения данных через кросс-платформенный OPC UA сервер собственной разработки, посредством SCADA-клиента. Все это делает предлагаемую нами в сотрудничестве с билайн бизнес комплексную систему учета энергоресурсов одной из наиболее перспективных Российских систем».

У биилайн-бизнес и ООО "Микроника" есть совместный проект по автоматизации учета ресурсов в Radisson Hotel в Саранске. В сдаваемых в аренду помещениях отеля были установлены 100 приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды с блоками телеметрии собственного производства. Блоки телеметрии вот уже два года без сбоев передают корректную информацию о расходе ресурсов. У оператора есть доступ к данным об остаточной емкости заряда батареи, что позволяет прогнозировать возможность эксплуатации систем дистанционной передачи показаний еще в течение 3 лет без необходимости замены батарей питания. 

Графики расхода ресурса и уведомления пользователи могут просматривать в личном кабинете, здесь отображается информация о зарегистрированных устройствах, аналитика потребления. Программное обеспечение - отечественной разработки. 


--

Компания билайн обещает непрерывное покрытие на Большой кольцевой линии в метро Москвы

По данным компании Вымпелком, обеспечен непрерывный мобильный доступ к интернету на Большой кольцевой линии московского метро, как на станциях, так и в перегонах, включая станции и перегоны, открытые в начале декабря 2021 года. 




Оператор ссылается на данные драйв-теста Telecom Daily, согласно которым средние скорости в сети Вымпелком в московской подземке обеспечены на уровне 113 Мбит/c, что вдвое выше, чем до проведенной в 2021 году модернизации сети. Средняя скорость в перегонах - около 60 Мбит/c, прирост скорости составил 60%. По данным исследования DMTEL, это лучшие показатели для московского метро. 

По данным оператора, по итогам 2021 года, суммарный трафик абонентов в метро вырос в 7 раз по-сравнению с показателями годом ранее. 

В целом, компания в 2021 году построила в Московском регионе более 6500 базовых станций, что по данным исследования DMTEL, обеспечило оператору первое место в рейтинге оценок качества связи в Москве. 


--

МегаФон модернизировал сеть в Новосибирске до 5G-ready

МегаФон сообщает о модернизации сети LTE в популярных общественных местах Новосибирска. Сейчас абонентам стали доступны пиковые скорости до 400 Мбит/c, вдвое выше, чем были до недавнего времени, к тому же оборудование позволяет реализовать поддержку технологии 5G. Дело только за регуляторикой, которая пока что не позволяет российским операторам включить уже развернутые ими сети в режиме 5G.




Общая площадь покрытия двух модернизированных локаций - более 5 кв.км. В центре города это Красный проспект, Первомайский сквер, ул. Ленина и пл. Ленина. Также модернизирована сеть в верхней зоне Академгородка, где находится один из крупнейших вузов России, НГУ, и популярные места для прогулок новосибирцев и гостей города. Сейчас базовые станции МегаФона в этих общественных пространствах обслуживают в среднем более 165 тысяч человек в месяц, которые используют свыше 30 ТБ мобильного трафика.

Модернизированная сеть может работать с агрегацией частотных диапазонов 1800 МГц, 2100 МГц, 2600МГц - агрегацию также должно поддерживать абонентское устройство. Благодаря агрегации обеспечиваются высокие пиковые скорости. В качестве основного используется частотный ресурс диапазона 2100МГц, высвобожденный от технологии 3G.

Переиспользование частот под LTE позволило добиться на современных смартфонах пиковых скоростей более 400 Мбит/c, что в 9 раз выше, чем средняя скорость в сети LTE МегаФона в Новосибирской области по данным последнего исследования Ookla. Тестирование технологии 5G, проведенное на технологической сети оператора с использованием смартфона Xiaomi Mi Lite 5G, показало скорости загрузки более 500 Мбит/с. 

«Подготовка сети МегаФона в Новосибирске к запуску 5G даст стимул для дальнейшего развития сетей пятого поколения в регионе, которое в свою очередь открывает новые возможности для цифрового развития области. Стабильная, высокая скорость передачи данных и минимальные задержки позволят корпоративным клиентам и государственным заказчикам реализовывать проекты, связанные с промышленным интернетом вещей, беспилотным транспортом, видеонаблюдением и видеоаналитикой», – комментирует Галия Сайфутдинова, директор МегаФона в Новосибирске.

Модернизированная сеть создается на базе решения Huawei MIMO 4T4R. Список смартфонов, поддерживающих возможности модернизированной сети: Xiaomi Mi 10, Xiaomi Mi 11 Lite 5G, Xiaomi Mi 11T Pro, Xiaomi Mi 11, Huawei P40 Pro. Постепенно число моделей с поддержкой возможностей обновленной сети будет расширяться. 


-- 

МегаФон отмечает рост спроса на умные часы

МегаФон отмечает, что на российском рынке носимых устройств основную долю в 58% уверенно заняли смарт-часы, впервые опередив фитнесс-трекеры. За год доля умных браслетов снизилась с 61% до 42%. 




Если говорить об абсолютных цифрах, то за год по оценкам аналитиков (вероятно, GfK) в России было продано 6,2 млн умных часов и фитнесс-трекеров на 56,8 млрд рублей, что демонстрирует прирост на 25% к 2020 году в штуках и на 51% в денежном. То есть люди покупают все более дорогие модели, причем их интерес сместился к часам. 

В розничной сети МегаФон этот тренд выражен еще заметнее, объем продаж "умных" часов и браслетов вырос на 36% и на 193% - в деньгах. 

Как объясняют такое смещение спроса аналитики компании?

Во-первых, в продаже появились бюджетные модели часов, которые по цене сопоставимы с флагманскими моделями браслетов. За 2021 год средняя цена на умные часы упала на 29%. 

Во-вторых, часы выигрывают в силу форм-фактора. Сравнительно большой экран удобнее в пользовании, чем экранчики браслетов. 

«Фитнес-трекеры ещё в прошлом году максимально приблизились к функционалу умных часов. Например, в зависимости от модели с их помощью можно следить за состоянием здоровья, оплачивать покупки, отвечать на сообщения. Тем не менее, трекеры не смогли выдержать конкуренцию с часами. Уже в этом году, в случае массового появления в России умных часов, поддерживающих eSIM, их доля может увеличиться до 73%», – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Статистика показывает, что спрос на умные часы и браслеты заметно возрастает в период с 3 по 8 марта, а также с 28 по 31 декабря. Детские часы активно приобретают с 28 по 31 августа и к новогодним праздникам.  

Если говорить о брендах, то лидером рынка часов являются изделия Apple, 38% в штуках, прежде всего, модель Apple Watch SE 40 mm. На втором месте Samsung с долей в 14%, на третьем - Huawei с 10% и популярной моделью Watch Fit. Также многие покупали Xiaomi Mi Watch Lite. 

Фитнесс-трекеры также продолжают покупать, здесь лидером безоговорочно остается Xiaomi с долей в 62% и популярной моделью Mi Band 5 и 6. Тройку популярных устройств замыкает Huawei Band 6.  

пресс-релиз МегаФон

--

ВымпелКом запустил поддержку VoLTE в Ростовской области

Оператор билайн сообщает о запуске поддержки VoLTE в Ростове и Ростовской области. Для начала использования данной технологии абоненту ничего делать не нужно. Если телефон поддерживает VoLTE, как и та базовая станция, с которой он сейчас работает, то связь будет осуществляться в этом режиме. Вызовы в режиме VoLTE тарифицируются как обычные. 




Директор ростовского отделения билайн Рустам Керимханов:

«В 2021 году билайн завершил крупный инвестиционный проект в Ростовской области, инвестировав в развитие сети 1,7 млрд рублей.

В результате емкость сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет, за год увеличилась на 27%. В 2022 году мы продолжим развивать сеть, а также внедрять новые технологии, которые помогают делать удобнее использование услуг связи для жителей региона. Помимо VoLTE в ближайшее время будет запущен сервис Voice over WiFi (3*), который позволяет совершать традиционный звонок через любую доступную сеть Wi-Fi по домашнему тарифу из любой точки мира».

Вымпелком чуть запоздал с запусками VoLTE в российских регионах, но компания планомерно подключает услугу все в новых и новых регионах, сейчас она работает не менее, чем в 10 регионах нашей страны. 

Впереди по этому показателю МТС и МегаФон, в отстающих - Tele2. Отрадно, что Вымпелком не забывает и о VoWi-Fi, хотя и здесь все пока что сравнительно скромно. 

пресс-релиз компании

поддержка VoLTE в России по регионам

-- 

Вымпелком создал плагин для регистрации и входа через Мобильный ID

Этот плагин разработан для системы управления сайтами 1C-Битрикс CMS. С его помощью можно буквально в несколько кликов настроить возможность для клиентов быстро и удобно регистрироваться или входить на сайт по номеру телефона без необходимости использования логина и пароля. 

Скачать и установить плагин для 1С-Битрикс CMS можно бесплатно через маркетплейс 1С-Битрикс



Установленный плагин позволяет для авторизации вводить только номер телефона, подтверждая вход с мобильного устройства. Для установки кнопки плагина не требуется писать какие-то элементы кода. 

Услуга Мобильный ID предназначена для быстрой и удобной авторизации на любых ресурсах и по умолчанию доступна любому абоненту "большой четверки" телеком-операторов.

пресс-релиз компании Вымпелком

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate