МегаФон нарастил покрытие и скорости в Калужской области

Как сообщает МегаФон, благодаря проведенным в Калужской области работам по модернизации сети, скорости передачи данных выросли на 20% для более, чем 45 тысяч жителей региона.





Модернизация сети LTE 1800 прошла прошел в городах Балабаново и Жуков, а также в селе Волконское Козельского района и деревне Верхнее Алопово Перемышльского. В ходе модернизации снижена нагрузка на существующие базовые станции, что позволило нарастить скорости доступа к мобильному интернету.

В Калужской области на сети МегаФон действует поддержка VoLTE.

«Аналитики компании отмечают, что с начала 2023 года абонентский трафик в регионе вырос почти в 1,5 раза относительного того же периода в 2022. Активное потребление интернета обязывает нас постоянно отслеживать нагрузку на сеть и оперативно реагировать на изменения – включать новые базовые станции или улучшать существующие. Модернизированная инфраструктура существенно повысила скорости передачи данных в перечисленных населенных пунктах. Теперь еще больше наших абонентов смогут пользоваться всеми необходимыми цифровыми сервисами на высоких скоростях даже в момент пиковых нагрузок», — отметил Антон Павленко, директор МегаФона в Калуге.

пресс-релиз

-- 

МТС купил еще одну компанию с экспертизой в области AdTech - Buzzola

МТС выкупила 67% в капитале группы Buzzoola (ООО «Баззула Интернет Технологии» и ООО «Баззула Рекламные Технологии»), компании с опытом работы на рынке нативной рекламы. В МТС ожидают, что это поможет ускоренному развитию собственного AdTech направления. У МТС есть право в 2024 году довыкупить оставшиеся 33%. Buzzoola продолжит функционировать как отдельная компания в составе ООО Стрим, дочерней компании МТС. 




МТС планирует включить в свой AdTech контур рекламную биржу AdEx и SSP-платформу Buzzola, которые дополнят собственные решения DSP и DMP МТС. 

Напомню расшифровку аббревиатур:

SSP (Supply/Sell Side Platform) – технологическая платформа, с помощью которой паблишеры, конкретные сайты или рекламные сети могут продать свой инвентарь - рекламные площади.

DSP (Demand Side Platform) – автоматизированная система покупки рекламы, с помощью которой конечные рекламодатели (бренды) и рекламные агентства покупают показы рекламы аудитории.

DMP (Data Management Platform) – платформа управления данными, которая собирает, систематизирует и анализирует сведения об аудитории из разных источников. 

Охват сети Buzzola по данным компании - более 70 млн уникальных пользователей в месяц, объем месячного трафика - 450 млрд запросов рекламы. Кроме стандартных медийных форматов используются также уникальные infeed инструменты. 

Новые возможности пойдут на усиление рекламной платформы МТС Маркетинг, работающей с использованием Big Data МТС. 


-- 

МегаФон нарастил пропускную способность каналов связи с VK и Telegram

Как не относись к ограничениям на пользование из России двумя крупнейшими в мире соцсетями, фактом остается то, что трафик на VK и Telegram вырос. В частности, для ВКонтакте, трафик в январе 2023 года был на 62% больше, чем был годом ранее. Операторы отреагировали на это расширением стыков и каналов, которые позволяют абонентам обмениваться информацией с сервисами. МегаФон, в частности, сообщает, что нарастил пропускную способность каналов к VK на 45%, к Telegram - на 40%. 



Почему это важно?

Потому что именно этими каналами зачастую определяется скорость передачи данных, а также задержка распространения сигнала при пользовании сервисами. Или, если говорить в терминах пользователя, от этого зависит качество голосовой и видеосвязи Telegram, при расширении каналов быстрее загружаются и скачиваются картинки. То же касается и взаимодействия с ОК и ВКонтакте. 

Как сообщает оператор, качество подключений к соответствующим ЦОД и узлам связи VK улучшено в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Иркутске и Хабаровске. Видеотрафик в сервисе ВКонтакте в январе 2023 года по данным оператора вырос почти в 2.5 раза год к году. 

Пропускную способность каналов к Telegram МегаФон увеличил на 40% до 1400 Гбит/с. Трафик самого популярного среди российских пользователей сервис мгновенных сообщений в январе 2023 года вырос в 3 раза (год к году). 

«Мы не только активно строим и модернизируем сотовую инфраструктуру, но и улучшаем качество работы популярных онлайн-сервисов на нашей сети. Ежедневно с помощью мобильного интернета наши абоненты скачивают и отправляют друг другу тысячи гигабайт контента, поэтому для нас важно обеспечить пользователей лучшим сервисом для комфортного использования мобильных приложений и вэб-ресурсов», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.


Ранее, напомню, о расширении стыков с Telegram рассказывал Вымпелком - до 900 Гбит/с, а стыка с ВКонтакте до 2 Тбит/с

-- 

МТС обеспечила LTE покрытие на еще одном спортивном объекте - "Сибирь-Арене" Новосибирска

МТС запустила сеть LTE на многофункциональной "Сибирь-Арене" в Новосибирске. Сооружение площадью 72 тыс. кв. м вмещает более 10 тысяч человек. Тем не менее, даже с полной загрузкой, МТС обещает скорости до 100 Мбит/c и более. Доступом к мобильному интернету смогут пользоваться не только посетители, организаторы мероприятий смогут подключать онлайн-кассы, использовать умную видеоаналитику и интерактивные информационные панели, а также вести анализ посещаемости с использованием методов Big Data. 




«Новосибирск – город хоккея, и новая арена станет площадкой для соревнований международного уровня. Спортивные объекты – одни из самых сложных при организации систем связи: во время соревнований многие болельщики ведут прямые трансляции, в результате чего нагрузка на сеть может вырастать десятикратно. В «Сибирь-Арена» уже прошел первый тестовый матч и сеть МТС показала качественную работу мобильных сервисов при полных трибунах», – сказал технический директор МТС в Новосибирской области Андрей Арендаренко



Оператор, к сожалению, не сообщает технические детали проекта, в частности: какое решение было использовано для обеспечения услуг связи, какие частотные диапазоны и полосы, сколько антенн и базовых станций. Является ли МТС основным провайдером решения для комплекса, инфраструктурой которого смогут пользоваться другие операторы?  Все это было бы интересно узнать о проекте. 

В целом нетрудно заметить, что МТС активно развивает свои услуги в Новосибирске и области. В 2022 году, в частности, запущена поддержка интерактивного ТВ в Новосибирске и Бердске, расширен охват гигабитной сети фиксированного доступа в Новосибирске еще на более 11 тысяч домохозяйств, приходит гигабитный интернет в садоводства Новосибирской области, подключены малонаселенные пункты, например, Кайлы и Шагалка, ускорен мобильный доступ в ряде ТРЦ, например, в ТРЦ "Аура". В 2023 году покрытие МТС LTE получил новый терминал Толмачово, улучшено покрытие на территории Новосибирского зоопарка - доступны скорости до 150 Мбит/с. Подробнее о ситуации с развитием сетей в Новосибирске и области - читайте здесь.  


-- 

МТС заявляет о лидерстве в сегментах M2M/IoT и Private LTE

Все любят сравнивать итоги своей деятельности и того, что делали конкуренты. В силу информационной закрытости рынка, сделать это объективно не просто. Операторы не торопятся делиться информацией, которую считают чувствительной для своего бизнеса. Но лидеры рынка как правило хотят, чтобы их лидерство заметили и отметили. Некое противоречие, которое помогают преодолевать аналитические агентства. Коллеги из агентства ONSIDE заявляют, что проведенное ими исследование показывает, что по итогам 2022 года МТС обеспечила 47% всех подключений на рынке M2M, абонбаза за год выросла на 22,8%.  




В целом в агентстве оценивают рост M2M/IoT-подключений к сетям операторов мобильной связи за год на 28,8% до 14,3 млн (+3,2 млн гг).  

Рынок частных сетей LTE агентство оценивает в 1,5 млрд руб., годовой рост - в 20% относительно 1,2 млрд руб в 2021 году. Поскольку часть запусков не были публичными, в агентстве брали в расчет только открытую часть информации. МТС, в частности, сообщала о 12 сетях, что составило 37% от всех анонсированных проектов pLTE в нашей стране. Подборку информации о запусках частных сетей LTE можно найти здесь.  

Количество подключенных IoT-устройств в России оценено в 70,1 млн штук. Затраты государства и бизнеса на внедрение на базе IoT и M2M/IoT составили почти 114 млрд (+6% гг). 

На что, в основном, ушли эти средства - системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета. 


-- 


МегаФон развернул сеть GSM/LTE на территории золотосеребряного месторождения Кундуми Хабаровского края

На месторождении Кундуми Аяно-Майского района работают вахтовики Охотской горно-геологической компании (АО "Охотская ГГК"), более 220 сотрудников, а также специалисты подрядчиков. 


фото пресс-службы МегаФон

Фрагмент сети оператора построен с использованием двух частотных диапазонов и подключен по спутниковому каналу. Минусы такого метода - высокая задержка распространения сигнала и сложности с обеспечением высоких скоростей мобильного интернета, но когда нет наземной линии это, по сути, один из немногих вариантов подключения и возможность раздать людям доступ к мобильному интернету. 

Сеть GSM использует частоты в диапазоне 900 МГц. В отношении сети 4G/LTE оператор не вполне ясно говорит о "большой дальности распространения сигнала", что позволяет предположить, что для нее задействован диапазон 1800 МГц, к сожалению, пресс-релиз компании не дает более точных данных. 



«Кундуми находится в труднодоступном районе Хабаровского края, в более чем 1100 км от Хабаровска. Большие расстояния, сложная логистика и суровый климат севера не только осложняют работу предприятия, но и создают трудности для обеспечения этой территории качественной мобильной связью. Но мы понимаем, что наличие мобильного интернета позволит сотрудникам золотодобывающего предприятия оставаться на связи с близкими во время вахты и не только совершать обычные голосовые звонки, но и отправлять видео и сообщения в любых мессенджерах. Также модернизация нашего оборудования до уровня 4G поможет внедрять цифровые технологии в рабочие процессы», – комментирует Дмитрий Оловянников, директор Хабаровского отделения МегаФона.

«Для компании важно, чтобы сотрудники, работающие вахтовым методом, не чувствовали себя оторванными от цивилизации. На территории вахтового поселка участка Кундуми построена просторная столовая, спортивный зал, ведется строительство стадиона для летних видов спорта. Наличие качественного голосового и интернет-соединения МегаФона также вносит вклад в обеспечение комфортных условий для персонала. Это возможность общаться с близкими людьми, несмотря на большие расстояния, а также быть на связи с коллегами на других участках и иметь доступ к корпоративным онлайн-сервисам», – отметил генеральный директор АО «Охотская ГГК» Олег Азанов.

пресс-релиз МегаФон

Больше информации о развитии сетей операторов сотовой связи в Хабаровском крае.

-- 

МТС сообщает об улучшении качества услуг на основных туристических маршрутах Выборга

Поехать за границу после февраля 2022 года стало в разы сложнее, соответственно растет доля внутреннего туризма. И поскольку выбор вариантов для более-менее требовательного путешественника не столь уж велик, не удивительно, что заметно выросло количество поездок в Санкт-Петербург и города Ленобласти. Это потребовало соответствующей реакции операторов сотовой связи, благо платформы геоаналитики наглядно показывают менеджерам, как изменяются во времени предпочтения абонентов и где растет востребованность услуг. 




МТС сообщает, что развернула в Выборге дополнительное оборудование, чтобы поддерживать стабильную работу сети в условиях растущих нагрузок. По данным оператора, на всей территории этого города обеспечены покрытие со скоростями до 100 Мбит/c, включая такие популярные у туристов места, как Выборгский замок или парк Монрепо. 

«Мы видим, что с каждым годом интерес к культурно-познавательному туризму возрастает. И Выборг прочно держится в десятке наиболее популярных среди туристов малых исторических городов России. По предварительным данным, в прошлом году средневековый город посетили около 1,5 миллионов человек. Поэтому мы уделяем особое внимание подготовке инфраструктуры к повышенным нагрузкам, чтобы жители и гости Выборга даже в пиковые часы могли комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами», – отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Для любителей цифр - в 2022 году МТС нарастил покрытие сети LTE в Санкт-Петербурге и в области на 30%. Также оператор на 18% расширил покрытие сети NB-IoT в регионе. 


-- 

Растет проникновение смартфонов у пенсионеров

Такие данные представил МегаФон, опираясь на данные анализа по Алтайскому краю. Рост оказался значительным. За 2022 год количество смартфонов в возрастной группе 60+ лет увеличилось на 20%. 



В итоге в Топ-10 популярных гаджетов в Алтайском крае у абонентов этого возраста входят только 2 модели без сенсорного экрана. 

Топ-5

  1.  Xiaomi Redmi 9A
  2. Xiaomi Redmi 9C NFC
  3. Samsung Galaxy A12
  4. Huawei Honor 7A
  5. Huawei Y6s
Тренд выгоден и для абонентов, и для оператора. Абоненты получают более качественный пользовательский опыт, больше возможностей. Оператор получает больше трафика, а с ним и больше выручки. За год трафик пользователей 60+ в Алтайском крае вырос до 232 ТБ в месяц, что на 12% выше, чем годом ранее. Среднее потребление (MBoU) составляет 12 ГБ в месяц. 

По данным статистики, женщины старше 60 лет почти в 1.5 раза охотнее, чем мужчины общаются в мессенджерах, больше пользуются соцсетями. При этом доли пользования смартфонами практически равны - 51% мужчин и 49% женщин. Проникновение смартфонов выше в Барнауле, Камень-на-Оби, Рубцовске и Бийске. 

«В прошлом году мы модернизировали сеть на всей территории Алтайского края. Улучшение связи почувствовали абоненты Барнаула, Славгорода и Ярового, а также жители более 100 посёлков, сёл и деревень. Развитие инфраструктуры компании позволяет нашим абонентам старшего поколения легко осваивать современные технологии. Многие уже познакомились с цифровыми площадками и стали их активными пользователями. Теперь абоненты старше 60 лет не только общаются с родными в мессенджерах, но и производят оплату жилищно-коммунальных услуг, записываются на приём к врачу», — комментирует Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.


--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate