МегаФон назвали лидером по использованию VoLTE

 Такое мнение составили аналитики агентства Telecom Daily по итогам проведенных тестов в отдельных российских городах. Доля звонков по VoLTE в общем объеме голосового трафика у МегаФон достигает 40% (в Москве - 60%), у МТС - 25%, у Вымпелком - от 30% до 50%. При этом поддержка VoLTE обеспечена у МегаФон в 82 регионах России, у МТС - в 77, у Вымпелком - в 28, у Tele2 - в 3. Данные приводят Ведомости со ссылкой на TelecomDaily. 



«Мы всегда предлагаем абонентам качественные сервисы, поэтому уделяем большое внимание не только строительству новой инфраструктуры, но и модернизации имеющейся. Так, в прошлом году мы запустили первую федеральную сеть VoLTE в 82 регионах страны, а в начале этого – предложили технологию нашим абонентам, находящимся в международном роуминге. Мы видим, что количество наших абонентов, использующих VoLTE, активно растет: меньше чем за год оно увеличилось на 54%. На сегодняшний день голосовой трафик в LTE составляет уже около 40% от потребления трафика в классических типах связи. В будущем этот показатель превысит половину от всего трафика, как, например, в Москве, где на долю технологии уже приходится почти 60%», – отметил технический директор МегаФона Алексей Титов.

Была бы доля звонков по VoLTE выше, у операторов было бы больше возможностей и стимулов рефармить частоты 2G и 3G под LTE. Что дало бы рост средних скоростей доступа к интернет. Впрочем, операторы и без того это активно делают, передавая под LTE все новые полосы частот в диапазонах 2G/3G (1800 МГц и 2100 МГц, прежде всего). Этому рефармингу мешает не только недостаточно высокое проникновение в абонбазу аппаратов с поддержкой VoLTE, но и использование частот 2G / 3G устройствами IoT, которые при рефарминге всей полосы частот перестали бы работать. Задействовано GSM и для системы «ЭРА-Глонасс», что также мешает высвобождению частот.

Подробнее ситуация с VoLTE по регионам представлена здесь.

Можно ли смотреть на частоты 2G / 3G, как на частоты для запуска 5G? И да, и нет. Они безусловно пригодились бы для развертывания 5G, как и частоты LTE, но только как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ. Для запуска поддержки 5G требуются новые частотные диапазоны, которые российский регулятор до сих пор не смог высвободить. Все разговоры про 4.8-4.99 ГГц — это имитация активности, мало полезная для движения в сторону 5G в России.

Пресс-релиз "МегаФон 

--

Операторская статистика - МегаФон проанализировал туризм

В МегаФон проанализировали роуминговый трафик абонентов и сделали выводы о трендах на рынке туризма. 





В апреле-июне значительно выросло число россиян, которые выезжали за границу, по ряду направлений превышены показатели 2019 года, но в среднем к этим показателям пока что вернуться не удалось.  

Выросла средняя продолжительность загранпоездок - с 8 (2019) до 10 (2022). Среди причин - усложнившаяся и подорожавшая логистика, что стимулирует удлинение поездок, раз уж тратятся такие большие усилия на их организацию. 

Выбор направлений во многом диктуется политической ситуацией. Чаще всего россияне ездят в Беларусь. На втором и третьем месте - Турция и Казахстан. Причем, если Беларусь практически вернулась к допандемийным показателям посещаемости, то в Турцию поток российских туристов сократился вдвое, а в Казахстан - вырос на 52%. Серьезно подрос турпоток в Киргизию (+71% к 2019 году) и в Узбекистан (+55%). Этому способствует и прямое авиасообщение, и пакетные туры. 

Вырос объем поездок в дальний зарубеж, прежде всего, в безвизовый - поток туристов в Шри Ланку (+39%), на Мальдивы (+27%) и на Сейшелы (+4%). 

Беларусь после обнуления с 1 апреля платы за входящие вызовы в роуминге, стала чемпионом по продолжительности звонков, в среднем - 26 минут на человека. Впрочем, не будем переоценивать значимость этого фактора, у туристов, приезжающих в ОАЭ средняя продолжительность разговоров - 19 минут, а в Грецию - 16 минут. 

Оператор отмечает выросшую активность абонентов в мобильном интернете. Потребление трафика выросло на 60% к 2019 году. Наибольший расход трафика в роуминге дают следующие приложения:
  • YouTube (8%)
  • WhatsApp (6%)
  • Telegram (5%)
  • VK (4%)
  • Яндекс.Музыка (2%)
  • TikTok (2%)
Если говорить про картографические сервисы, то российские туристы часто используют Яндекс.Карты - трафик пользования этим приложением составляет 60% от всего трафика в картографических сервисах. 

«Мы видим, что потребление услуг в роуминге на одного клиента постоянно растет. Если раньше многие абоненты уже в самолете отключали мобильные данные, опасаясь незапланированных трат, то сейчас пользуются услугой, как в обычной сети. Для этого мы не только предлагаем максимально выгодные тарифы и пакеты услуг, но и используем технические решения, с которыми пользоваться связью в поездках удобно. Например, настроили синхронизацию приложений и облачных хранилищ в роуминге таким образом, чтобы технический трафик был минимальным — в результате он сократился с 14 до 4%. Это деньги, которые абоненты смогли сэкономить без потери комфорта. Кроме того, мы предоставляем первые 100 Кб трафика бесплатно — если пользователь случайно зашел в приложение и сразу его закрыл, списание не произойдет», — рассказал коммерческий директор МегаФона Павел Тулубьев.

На сайте МегаФон и в мобильном приложении компании есть калькулятор, которые позволяет примерно оценит, сколько трафика потребуется в поездке. Скажем, сообщение из 500 символов, переданное по WhatsAPll это 1 МБ, а часовая видеоконференция в Zoom в HD-качестве это уже 1.5 ГБ. Отвечая на рост потребностей клиентов, МегаФон нарастил лимиты, входящие в пакеты до 10 ГБ и 30 ГБ, соответственно. 


-- 

Вымпелком показал лучшую связность сети на магистралях, ведущих из Москвы

Драйв-тесты потеряли былую привлекательность. Основное пользование смартфонами происходит в помещениях, а драйв-тесты неплохо отражают ситуацию в основном на автотрассах или при других видах движения, например, в метро. 

Сегодня результаты обследования нескольких федеральных трасс, М1, М5, М9, М10, М11 и А130, ведущих из Москвы к границам Московской области, представило агентство Telecom Daily. 

Интересно, что если обычно в последние годы результаты тестов схожи до неразличимости, то на этот раз данные показали явного лидера по такому показателю, как связность покрытия (отсутствие мертвых зон, то есть зон существенного затухания или отсутствия сигнала). Этим лидером оказалась компания "Вымпелком" (билайн), т.к. ее покрытие вдоль перечисленных трасс, как показал драйв-тест, близко к 100%. Для автовладельцев и тех, кто ездит по автотрассам, этот показатель - наиболее существенный. 




Второй важнейший параметр, который характеризует качество услуг операторов сотовой связи - это средняя скорость, доступная абонентам. В целом в данном тесте она составила 44 Мбит/c, максимальная средняя скорость была замечена на М1 - 55,5 Мбит/c. Если говорить о лидерстве по данному показателю, то первое место делят МТС и МегаФон, интегрально по всем трассам у них 53,9 Мбит/c и 53 Мбит/c, соответственно. Впрочем, неплохой результат показал и Вымпелком с 43,9 Мбит/c. А вот Tele2 - явный аутсайдер с показателем 25,3 Мбит/c. С другой стороны,  большинство пользователей такая скорость вполне устроит в качестве среднего показателя. 



Если говорить об аплинке, если вы любите стримить или постить фото и видео в соцсети, то с заметным отрывом лучшие показатели канала от абонента к сети демонстрирует Вымпелком (билайн) - 22,1 Мбит/c, обгоняя и МегаФон с МТС, и проигрывающего по данному показателю вдвое аутсайдера, которым по данному показателю является Tele2. 

 

Для тех кому интересны показатели по конкретным направлениям, предлагается табличка:


Стоит, конечно, понимать, что результаты, получаемые с помощью вашего смартфона, в вашем автомобиле могут заметно отличаться от представленных. Кроме того, они зависят от времени суток, от дня недели и других факторов. 

Важный итоговый вывод - все операторы большой четверки показывают неплохой уровень качества предоставления услуг, при этом билайн обеспечивает возможность получения услуг связи и мобильного интернета "примерно везде", пока речь идет о перечисленных трассах в пределах Московской области. Если, конечно, верить результатам драйв-теста, представленного коллегами из Telecom Daily. 

--  


Вымпелком ускорил мобильный интернет в Краснодарском крае

Вымпелком сообщает о серьезном увеличении пропускной способности сети 4G/LTE и повышении доступных скоростей мобильного доступа к интернету в Краснодарском крае. В частности, если сравнивать доступные скорости с тем, что обеспечивала сеть 4G билайн в Краснодарском крае в мае 2021 года, рост за год составил 70%. 



В основе улучшения показателей работы сети Вымпелком - рефарминг, то есть перераспредление частотных ресурсов сети в пользу сети 4G/LTE. 

Максим Романько, Директор Краснодарского отделения билайн

«В Краснодарском крае нагрузка на сеть растет быстрее за счет постоянного увеличения потока туристов и внутренней миграции. За год абоненты билайн стали качать на 23% больше контента. Для того, чтобы клиенты пользовались привычными сервисами в комфортном режиме, мы постоянно работаем над сетью и создаем дополнительный запас мощности. Также для удобства абонентов мы запускаем новые технологии и сервисы. В прошлом году в регионе была внедрена система SON (2*), перераспределяющая в автоматическом режиме нагрузку на оборудование при передвижении абонентов. В этом году мы запустили услугу VoLTE, благодаря которой абоненты могут одновременно говорить по телефону и использовать мобильный 4G интернет. Мы провели несколько этапов рефарминга, и каждый из них увеличивает скорость мобильного интернета».

По данным компании билайн, в 2021 году в развитие сетевой инфраструктуры в Краснодарском крае было вложено более 2 млрд рублей. За счет этого, покрытие сети LTE выросло на 36%. В частности, билайн построил новые базовые станции в 40 населенных пунктах края. 

пресс-релиз билайн

--


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate