МТС подготовила центр Иваново к фестивалю "Пилот"

МТС сообщает, что нарастила скорость мобильного интернет доступа в центре Иваново, в районе кинотеатра "Лодзь" и железнодорожного вокзала. Здесь будут проходить мероприятия фестиваля сериалов "Пилот" с 22 по 25 июня в связи с чем ожидается существенный рост нагрузки на сеть. Чтобы не ударить в грязь лицом, МТС заранее подготовилась к росту трафика. 



В рамках фестиваля будут представлены 20 новых российских сериалов - их первые серии можно будет увидеть в кинотеатре Лодзь. По данным МТС сейчас доступные скорости на этой территории выросли на треть. Все показы фестиваля - открытые, достаточно только зарегистрироваться. 

«Все желающие попасть на фестиваль могут забронировать места, как правило, их разбирают очень быстро. Но ивановцам переживать не стоит – в день бронирования даже при высокой нагрузке на сеть сайт будет открываться быстро с любого смартфона. Обновленная сеть МТС позволит не только посмотреть программу и зарегистрироваться, но и посмотреть лучшие сериалы с прошлых «Пилотов». Онлайн-кинотеатр KION от МТС представит на фестивале первые серии сразу двух ожидаемых новинок из линейки KION Originals — «Безбашенная» и «Одна жизнь». «Безбашенная» —  комедия с Екатериной Варнавой, Евгением Цыгановым и Юрием Чурсиным в главных ролях. «Одна жизнь» — триллер с Даниилом Вахрушевым в главной роли», - рассказала директор МТС в Иваново Олеся Алексеева.

На железнодорожном вокзале Иваново пройдет внеконкурсная программа фильмов. Здесь также прошла модернизация оборудования с целью нарастить его пропускную способность. 

пресс-релиз 

-- 

ВымпелКом построил сеть с охватом более 800 кв.км на полуострове Гыдан

Стройка завершилась еще в 2022 году, сейчас компания отмечает рост потребления интернет-трафика почти на 75% и заметный прирост продолжительности разговоров - до более, чем 3 млн минут в месяц. 


Строить в таких местах, как Гыдан, совсем не просто. Оборудование вначале доставлялось ледоколом через Архангельск, монтажников забрасывали вертолетом. В таких местах приходится применять специальное оборудование, которое остается работоспособным при низких температурах и сильной ветровой нагрузки. 

По данным компании, Вымпелком остается единственным оператором, предоставляющим услуги голосовой связи и LTE интернета на Салмановском месторождении и в аэропорту Утренний на полуострове. 

пресс-релиз

-- 

МегаФон развивает сеть - Хабаровский край, Омск, Петербург, Фокино, Максимиха и Усолье-Сибирское

Хабаровский край

Как сообщает МегаФон, проведена модернизация оборудования сети оператора в Хабаровске и в 12 районах края, в центральной и южной его частях, где проживает 97% всего населения. В частности, запущен дополнительный слой LTE. Диапазон не назван, но нетрудно предположить, что речь идет о LTE900. Это позволяет с уверенностью говорить о наращивании покрытия LTE, повышению качества мобильного интернета в помещениях. Работы по модернизации велись в крупных городах края, таких как Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Ванино и Бикин, и в небольших селах. В самом малочисленном населенном пункте проживает всего 65 человек.  Пресс-релиз 


Омская область

МегаФон заявляет о проведенной модернизации в Омске с целью нарастить емкость сети LTE и расширить ее покрытие. Модернизация, то есть прежде всего, рефарминг частот 2G и 3G под LTE, затронула все 5 районов города. Стимулом для развития сети является бодрый рост трафика, по данным оператора, по итогам весны омичи прокачали через сеть в 1,6 раз больше интернет-трафика. Любопытно, что и число голосовых вызовов выросло - на 20%. Трафик Telegram и вовсе удвоился.  Пресс-релиз


Петербург

МегаФон рассказывает об увеличении емкости сети LTE в Приморском районе, где проживает примерно 700 тысяч человек. По данным оператора, обновлена четверть сетевого оборудования, построен ряд новых объектов, расширен частотный ресурс, выделенный сети LTE. Такие действия позволяют МегаФону оставаться лидером по доступным скоростям скачивания данных (по версии Ookla).  Пресс-релиз


Приморский край - Фокино

МегаФон сообщает о новой BS LTE в ЗАТО Фокино, на улице Дальней.  Пресс-релиз


Бурятия - Максимиха

По данным оператора новая базовая станция LTE появилась в сете Максимиха на берегу Байкала. В зоне покрытия - прилегающий этнопарк и пляжи. По данным МегаФона, в летний туристический сезон в селе нагрузка на сеть увеличивается в три раза.  Пресс-релиз


Иркутская область - Усолье-Сибирское

МегаФон модернизировал сеть LTE в Центральном микрорайоне города, построив дополнительную базовую станцию LTE/3G/2G. По данным обезличенной статистики МегаФона, жители и гости Усолья-Сибирского через свои смартфоны в месяц в среднем прокачивают около 167 Терабайт данных и проговаривают больше 4,5 миллиона минут.  Пресс-релиз

--

Как видим, несмотря на определенные сложности с закупками оборудования, строительство и модернизация сетей сотовой связи в России продолжается. К сожалению, пока что только на уровне LTE, а не 5G. Что же, могло бы быть и хуже, а пока остается радоваться тому, что стройка не остановилась. \\

Вернуть нагрузки из зарубежных облаков помогут beeline cloud и MIND Software

Партнеры, beeline cloud и MIND Software, создали Центр компетенций для технической и экспертной поддержки проектов, связанных с заменой решений виртуализации. 



Такая услуга сейчас рынком востребована, причем не только крупным заказчикам, но и малым и средним компаниям, прежде всего, тем из них, кто принимают решение о миграции с зарубежных мощностей на локальные услуги. Как правило, миграцией занимаются представители ритейла, консалтинговые и производственные компании, автодилеры. Многие из этих компании далеки от тем ИТ и у них возникает проблема с созданием собственной ИТ инфраструктуры в сжатые сроки.

В этих условиях можно воспользоваться, например, продуктом MIND Software - инструментом кроссплатформенной миграции виртуальной инфраструктуры. Он позволяет переносить серверы в различные облачные среды, а также управлять IT-инфраструктурой. Эксперты beeline-cloud готовы подсказывать решения каких вендоров можно взять, ориентируясь на пожелания заказчики в отношении безопасности, специфики IT-систем. Клиенты также могут воспользоваться вычислительными мощностями билайна, чтобы не инвестировать в приобретение собственной инфраструктуры. 

Антон Груздев, технический директор MIND Software:

«Сейчас в нашей стране сформирован выраженный спрос на переход к использованию платформенных решений отечественных производителей. Решение этой задачи требует объединения компетенций различных участников отечественного ИТ-рынка: от независимых разработчиков ПО до облачных провайдеров и интеграционно-консалтинговой практики. Благодаря партнерству с коллегами из beeline cloud мы сможем обеспечить комплексную экспертную поддержку клиентов в рамках решения задачи по смене инфраструктурной платформы».

Александр Михалюк, директор по продуктам beeline cloud:

«Последние несколько лет мы наблюдаем высокий спрос как на разработки, так и на компетенции по осуществлению миграции между различными виртуальными средами. У нас появилось большое количество кейсов в этой области и собственный подход по выбору вендоров, на разработки которых можно заменить привычные продукты без каких-либо рисков с точки зрения ИБ и продуктивности, поэтому мы будем рады помочь своей экспертизой, c готовностью предоставим облако билайн и перенесем в него с помощью решения от нашего партнера MIND Software любые данные и системы». 

пресс-релиз

--  

МТС заплатит дивиденды

МТС объявила о решении общего собрания акционеров -  утвердить распределение прибыли  и выплатить дивиденды по итогам 2022 финансового года в размере 67,2 млрд рублей или 34,29 руб на одну именную акцию МТС стоимостью 0,1 рубль каждая.

Дата закрытия реестра - 29 июня 2023 года. 



Также утвержден новый состав Совета директором ПАО МТС (9 членов), избраны члены ревизионной комиссии, утверждено аудитором - АО "Деловые решения и технологии"; утверждены положения о Совете директоров МТС и Положение о вознаграждениях и компенсациях для членов Совета директоров МТС (новая редакция). 

пресс-релиз 

Рынок реагируют хорошо:

-- 

МегаФон о развитии сети - Югра, ХМАО

МегаФон сообщает, что ускорил мобильный интернет 4G/LTE в десятках населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа, а также на нефтяных и газовых промыслах региона. Оператор развернул слой LTE в диапазоне 900 МГц, а где он уже существовал, расширил частотную полосу, выделенную под LTE, что позволило улучшить качество мобильного интернета и расширило охват населенных пунктов. Рефарминг частот 900 МГц под LTE затронуло более 80 базовых станций. 



МегаФон утверждает, что передача данных ускорилась в среднем примерно на 30%. 

Обновление инфраструктуры связи затронуло более 35 населенных пунктов Югры. Это такие крупные города как Мегион, Советский, Нягань, Сургут, Когалым, Лянтор и поселки, где проживают несколько сотен человек. Например, село Каменное в Октябрьском районе, Селиярово в Ханты-Мансийском, Лемпино в Нефтеюганском районе и еще более десятка отдаленных деревень и сёл. 

Рост качества покрытия подтверждается ростом трафика. МегаФон сообщает, что трафик LTE в июне 2023 вырос на 30% по сравнению с маем. 

Улучшения скорости передачи данных также смогут почувствовать и вахтовики более чем на 20 месторождениях, среди которых крупнейшие в ХМАО – Самотлорское, Федоровское, Приобское. 

пресс-релиз

--

 

ВымпелКом улучшил покрытие мобильного интернета в популярных парках Москвы

ВымпелКом сообщает, что проведены работы по улучшению качества услуг в 19 посещаемых парках и скверах Москвы. Это такие места как ВДНХ, парк Победы, Нескучный сад, Зарядье, сад Эрмитаж, сад имени Баумана и т.д. По данным компании позитивные изменения "накрыли" территорию в 1500 кв.км. Услуги сотовой связи в "зеленке" обеспечивают 516 базовых станций оператора. 


В среднем, по заявлению компании, скорость мобильного интернет-доступа выросла на 19%. В Зарядье доступная скорость выросла на 58%. Общий объем скачивания данных в перечисленных локациях вырос на 20% (из пресс-релиза не ясно, за какой период). Если речь о периоде в 1 год, то это обычный, в общем-то, прирост потребления трафика. Если это за первые 5 месяцев 2023 года, то сказалось улучшение качества работы сети. Так или иначе, но важно отметить, что оператор продолжает развитие сети в Москве, в том числе, за счет развертывания новых базовых станций, а не только за счет оптимизации сети или рефарминга. 

пресс-релиз

-- 

МТС не отключала трансляцию российских ТВ каналов для абонентов спутникового ТВ

Сегодня в газете Ведомости можно прочесть, что МТС отключила вещание ряда каналов сптуникового ТВ своим абонентам. Поскольку каналы вещаются с использованием зарубежного спутника ABS-2 компании ABS (Asia Broadcast Satellite), высказывается предположение о том, что за всем этим стоят политические причины. Упрощенно, что это зарубежный партнер отключил вещание российского провайдера. 




В МТС информацию не подтвердили, точнее опровергли. Оператор не планирует прекращать вещание российских каналов первого и второго мультиплексов, не ведет переговоров о прекращении вещания и, в целом, выполняет все лицензионные обязательства. 

Проблемы эфирных помех, действительно, наблюдались. В последние две недели с ними сталкивались многие российские операторы. Эти проблемы "решаются на техническом уровне". При этом трансляция каналов мультиплекса продолжается. 

МТС не подтверждает получение от партнера каких-либо требований на прекращение вещания мультиплексов. 

Компания признает сложности с вещанием отдельных телеканалов, объясняя их некорректной работой "пятого транспондера" (так называют мощные телепередатчики спутников). МТС взаимодействует с провайдером услуг спутникового вещания с тем, чтобы восстановить качество трансляции. 

В МТС пока что не планируют переход на другой спутник, поскольку еще есть варианты решить проблемы. 


-- 

Вымпелком и МТУСИ подвели итоги хакатона "билайн engineering"

ВымпелКом и МТУСИ (который я когда-то окончил) провели студенческий хакатон "билайн engineering". Соревнования прошли в Технопарке "Сколково". 



В рамках хакатона студенты искали овершутинговые сектора, перепутанные сектора LTE и разрабатывали планы мобильной сети для населенных пунктов. Все задания были рассчитаны на участников, обладающих знаниями в области мобильной связи и пониманием топологии сети мобильного оператора. 


Евгений Лебединский, начальник отдела радиоизмерений, рассказал участникам о своем карьером треке, поделился стратегией и задачами оператора мобильной связи, поделился деталями работы в компании. 

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент по технике в билайне:

«билайн, будучи крупной инженерной компанией, уделяет большое внимание развитию отрасли. Сотрудничество с профильными вузами, такими как МТУСИ, для нас является стратегически важным: совместные образовательные проекты позволяют нам готовить молодых специалистов с нужными компетенциями под наши задачи, вузу – предоставлять качественную практическую часть учебного плана, студентам – проверять свои знания и навыки на реальных кейсах, знакомиться с компанией и рассматривать ее как будущего работодателя. Формат хакатона для билайна – один из форматов привлечения и отбора студентов на стажировку в тех. блок. Мы поздравляем победителей и ждем на стажировке в билайне».

пресс-релиз

-- 

МТС поможет НИУ ВШЭ готовить специалистов по машинному обучению

МТС объявляет об открытии базовой кафедры по направлению глубинного машинного обучения на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ. Первые 500 студентов приступят к занятиям 1 сентября. В основе обучения будут кейсы компаний, входящих в экосистему МТС. Лучшим студентам обещана стажировка в МТС Диджитал и оффер компании. 


Базовая кафедра МТС будет работать по трем основным направлениям: генеративные модели искусственного интеллекта, Big Data и работа с данными, а также создание и поддержка инфраструктуры для больших данных. Преподавать будут лучшие специалисты компании с практическим опытом в сфере больших данных и Deep Learning. В рамках программы предусмотрены лекции по генеративным моделям ИИ, технологиям обработки звука, компьютерному зрению и другим направлениям. Оператор обещает проводить конкурсы и хакатоны с призовым фондом. 

«С Высшей школой экономики мы сотрудничаем уже не первый год и с каждым новым проектом стараемся всё больше актуализировать и масштабировать учебные программы. Генеративный искусственный интеллект — это важнейший тренд современных технологий, который радикально поменяет жизнь людей в ближайшие несколько лет. Очень важно освоить работу с сетями-трансформерами и сверточными нейросетями сейчас, чтобы уверенно себя чувствовать в будущем и создавать его. Мы рады, что можем дать эту возможность студентам ВШЭ», — прокомментировал Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС

Ранее МТС также запустила два курса на базе факультета компьютерных наук: «Разработка микросервисов на Golang» и «DevOps: методология и практика» - оба входят в перечень обязательных дисциплин по выбору. MTS AI - один из трех партнеров центра ИИ НИУ ВШЭ. 


Решение задач пополнения кадров - непросто для любой IT компании, которыми сегодня стали операторы мобильной сотовой связи. Плотная работа со студентами - прекрасная возможность познакомиться с будущими специалистами с тем, чтобы заранее сделать предложения наиболее достойным из них. 

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate