SMS о поисках пропавших получают более 55 000 человек

Билайн и поисково-спасательный отряд Лиза Алерт подвели итоги работы сервиса "Потеряться - не значит пропасть" в 2019 году. 

За два года работы сервиса SMS-информирования о пропавших было разослано более 5 млн сообщений. Из них в 2019 году - более 3.5 млн. На SMS-рассылку о поисках пропавших подписалось 55 тысяч добровольцев.

Сервис "Потеряться - не значит пропасть" основан на технологических возможностях Билайн и запущен в декабре 2017 года специально для решения главной задачи движения "Лиза Алерт" - привлечь к поискам пропавших как можно больше добровольцев, находящихся рядом. После подключения к рассылке добровольцы получают SMS-уведомления о поисках пропавшего в выбранном регионе или районе города.

Количество людей, принимающих участие в поисках пропавших, значительно влияет на успех поисково-спасательных операций, повышая шансы найти человека живым.

Билайн и Лиза Алерт призывают всех абонентов сотовой связи, независимо от используемого оператора, подписаться на получение SMS (бесплатных), чтобы помогать поискам, которые проходят в непосредственной близости.

Источник: пресс-релиз Билайн

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

На Тайване частоты 3.5 ГГц под 5G продали за рекордные $4.6 млрд

На Тайване 16 января 2020 года завершилось проведение аукциона по распределению частот 5G. Сумма средств, которые будут заплачены за частоты достигла TWD138 млрд (порядка $4.6 млрд), сообщает telecompaper со ссылкой на DigiTimes, цитирующую регулятора NCC.



Chunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone Telecommunications и Taiwan Star Telecom выиграли лоты в частотном диапазоне 3.5 ГГц. В аукционе также принимала участие компания Asia Pacific Telecom.

Цена за лот в 10 МГц в диапазоне 3.5 ГГц достигла TWD5.075 млрд ($16,9 млн за 1 МГц или $0.71 за МГц на душу населения), что стало новым мировым рекордом. До сих пор цены оставались в коридоре от $0.002 за МГц за человека (в Словакии, Норвегии и Румынии) и до $0.4 за МГц за человека в Италии.

Chunghwa Telecom приобрела 90 МГц в диапазоне 3.5 ГГц за TWD45.675 млрд, а также 600 МГц в диапазоне 28 ГГц за TWD0,618 млрд (обратим внимание на гигантскую разницу в оценках ценности частот в диапазонах 3.5 ГГц и 28 ГГц).

Far EasTone купила 80 МГц в диапазоне 3.5 ГГц за TWD40.6 млрд, а также 400 МГц в 28 ГГц за TWD0,412 млрд.

Taiwan Mobile купила 60 МГц в диапазоне 3.5 ГГц за TWD30.4 млрд, а также 200 МГц в 28 ГГц за TWD0.206 млрд.

Taiwan Star приобрела 40 МГц в диапазоне 3.5 ГГц за TWD19.708 млрд

Asia Pacific Telecom купила 40 МГц в диапазоне 28 ГГц за TWD0,412 млрд.

Источник: telecompaper.com

Подробнее о ситуации с 5G в мире
----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/   

Канадская Rogers Communications начала развертывание сети 5G

Первыми городами, где ожидается запуск сети 5G оператором Rogers Communications, станут Ванкувер, Торонто, Оттава и Монреаль. А к концу 2020 года оператор планирует обеспечить запуски в целом на 20 рынках. Компания не называет точных сроков начала предоставления коммерчески доступных услуг 5G, мотивируя это тем, что намерена дождаться доступности на рынке совместимых услуг.



Сеть 5G будет строиться первоначально в диапазоне средних частот 2.5 ГГц, но ближе к концу 2020 года также будет включено 5G на частоте 600 МГц, что позволит существенно расширить зону охвата и качество покрытия внутри зданий. В будущем планируется задействовать под 5G также частоты 3.5 ГГц. Оператор намеревается включить на своих сетях поддержку режима DSS - совместного использования спектра, что позволит задействовать под 5G имеющиеся частоты LTE. Поставщиком решения 5G выступит компания Ericsson.

Rogers Communications планирует предложить клиентам безлимитные тарифы.

Оператор надеется первым в Канаде запустить сеть 5G в режиме коммерческой доступности.

Источник: mobileworldlive.com

Ситуация с 5G в мире и в отдельных странах

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

Билайн и Ренессанс Страхование представляют совместные продукты для страхования ДМС и Каско

Билайн в партнерстве с Группой Ренессанс Страхование начал предлагать через свою розницу ряд новых страховых предложений. В частности, теперь в любом собственном магазине оператора Билайн, можно оформить полис добровольного медицинского страхования и КАСКО.


Для покупки ДМС есть несколько вариантов: от онлайн-консультацией с практикующими врачами до экстренной стационарной помощи. В частности, предлагается такой продукт, как "Телемедицина" в версии для детей (4900 руб.) и для взрослых (2500). В рамках этого продукта можно получить онлайн-консультации терапевта или педиатра (24/7), а также узкопрофильных специалистов (по предварительной записи).

Программа "Здоровый ТелеЧек-ап" адресована людям в возрасте от 18 до 60 лет и включает медицинское обследование и расшифровку результатов анализов. Стоимость программы - 5300 руб.

Программа "Экстренный ДМС" включает возможность вызова скорой помощи, посещения травмпункта, а также оказание стационарной помощи в случае госпитализации.

Автомобилистам предложена страховка КАСКО. Страховка легкового автомобиля категории В возрастом до 10 лет, независимо от его марки и модели, стоит 6 тысяч рублей (пакет Лайт) или 10 500 рублей (пакет Оптимум). Сумма страхового покрытия каждой из программ - 500 тысяч рублей. При оформлении полиса от владельца автомобиля не требуется предоставление своего транспортного средства для осмотра или фотографии. Страховой полис активируется автоматически после звонка в страховую компанию. Решить вопросы при наступлении страхового случая можно онлайн, через чат-бот в мессенджере.

Подробнее о продуктах страхования можно узнать в магазинах Билайн.

Источник: пресс-релиз Билайн

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

Билайн и КриптоАРМ упростят документооборот

Билайн Бизнес совместно с компанией "Цифровые технологии" предлагают решение так называемой "Мобильной электронной подписи" (МЭП). С использованием программы КриптоАРМ ГОСТ можно подписать любой документ мобильной электронной подписью и затем отправить его по электронной почте.


Такой подход удобен, когда не хочется внедрять полноформатную систему электронного документооборота, но при этом использовать преимущества электронной подписи.
Подпись электронных документов производится сертификатом МЭП Билайн, для подтверждения операций достаточно вводить на своем мобильном устройстве секретный ПИН-код.

В клиент-серверном решении КриптоАРМ ГОСТ используется специальная SIM-карта, которую клиент сможет получить в Билайн.

Для компаний может быть также интересен модуль КриптоАРМ Документы, предназначенный для организации на собственном сайте компании юридически значимого электронного документооборота со своими покупателями, подрядчиками или поставщиками. Если поставить и настроить модуль, то в личном кабинете появится область для загрузки, подписания и хранения электронных документов.

Такое решение позволяет заметно снизить расходы компании на отправку документов, - уверены участники проекта. Кроме того, решение МЭП от Билайн отличается независимость от носителей. В решении применены отечественные криптографические алгоритмы для электронной подписи и хэширования в соответствие с ГОСТ Р 34.10-2012.

Для подключения к услуге необходим договор на услуги связи Билайн, также понадобится пройти процедуру идентификации.

Пока что КриптоАРМ ГОСТ работает под Windows, Linux и MacOS, в будущем обещается поддержка решения и для устройств под Android и iOS.

Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО «ВымпелКом»:
С момента запуска Мобильной электронной подписи мы видим значительный интерес к продукту со стороны корпоративных клиентов и представителей малого и среднего бизнеса. Гибкие условия использования делают МЭП привлекательной для клиентов, и мы стремимся расширить пул операторов ЭДО для большего удобства.

Александр Сидоров, коммерческий директор «Цифровые технологии»:
Решение по совместному использованию МЭП Билайн и КриптоАРМ ГОСТ призвано решить задачу минимизации затрат на владение средствами подписи и обмена. В действительности, это важная задача, поскольку обеспечение средствами подписи сотрудников крупной организации, зачастую является определяющим при переходе на электронный документооборот.

Источник: пресс-релиз Билайн

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

В Бразилии задерживается распределение частот под 5G

В Бразилии аукцион по продаже частот 5G может быть отложен еще на год, сообщает mobileworldlive со ссылкой на Financial Times. Причина в том, что местный регулятор телеком-рынка увяз в спорах о правилах проведения аукциона. Намеченный на март 2020 года аукцион, отложили, минимум, до конца 2020 года. Скорее всего, он будет проведен не ранее 1q2021. 


Задержка огорчит глобальных поставщиков оборудования, поскольку повлияет на готовность операторов Бразилии к заключению контрактов на приобретение решений 5G. Вендоры связывают с рынком Бразилии немалые надежды, в частности, только Ericsson инвестировала здесь 1 млрд BRL ($244 млн) в развертывание местной сборки оборудования 5G. 

Зато у правительства страны теперь куда больше возможностей для взвешенного принятия решения в отношении допуска или недопуска к развертыванию 5G в Бразилии решений Huawei. 

Источник: mobileworldlive.com

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Новая Зеландия готовит к распределению частоты 3.5 ГГц

В Новой Зеландии готовятся к проведению аукциона на краткосрочное использование частот 3.5 ГГц. Выглядит он несколько замороченным, но, видимо, новозеландцам это для чего-то важно. 



Всего участникам рынка будут предложено 16 лотов по 10 МГц каждый (распределяется полоса 160 МГц). Зарегистрированный участник должен внести минимальную ставку минимум за два лота, по 250 тысяч новозеландских долларов (US$166,1 тысяч) за каждый, то есть NZ$0.5 млн. 

Права на использование частот 3.5 ГГц будут распределены на срок с середины 2020 года до 31 октября 2022 года. В ноябре 2020 начнется действие долгосрочных прав, которые также будут разыграны на аукционе. 

Долгосрочные права будут распределяться пакетами не менее, чем в 40 МГц на участника. Успешный покупатель должен будет возвратить те частоты 3.5 ГГц, правами на использование которых он владел до проведения "долгосрочного" аукциона, за это будет предоставлена соответствующая скидка, основанная на цене за 1 МГц, согласно выигравшей ставке.  

Можно порадоваться за операторов Новой Зеландии (Vodafone NZ, Spark, 2degrees), которые получат немалые полосы частот в таком замечательном диапазоне, как 3.5 ГГц и смогут построить для жителей страны качественное покрытие 5G уже в ближайшие годы.  

Источник: mobileworldlive.com

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Verizon тормозит с развитием фиксированного 5G

Компания Verizon, США, не спешит с развитием сети FWA 5G, что может негативно сказаться на имидже компании. В компании отложенное до 2H2020 развитие FWA 5G объясняют нехваткой оборудования (CPE), которое обладало бы достаточной для создания сплошного покрытия мощностью.



В Verizon, в частности, ожидают появления новых CPE с более мощным передатчиком, которые бы были способны работать на приемлемом удалении от базовых станций.

Verizon первоначально запустил услугу беспроводного фиксированного доступа 5G с использованием нестандартной спецификации 5G TF на базе решения Samsung в октябре 2019 года. В октябре компания перезапустила услугу уже на базе отраслевого стандарта 3GPP 5G NR, но быстро столкнулась со сложностями при попытках масштабирования из-за использования диапазона миллиметровых волн 28ГГц в качестве основного. Verizon намеревалась запустить 5G Home в 30 регионах, но в итоге пока что присутствует только в 5 из них.

Для компании очень важным является предоставление услуги с достаточным уровнем качества, поскольку в случае неудовлетворенности клиентов, они вернутся к пользованию LTE и будут отговаривать других потенциальных клиентов от попыток использования 5G FWA. Кроме того, переход к использованию более "дальнобойных" CPE позволит компании вести радиопланирование, подразумевающее использование меньшего числа базовых станций 5G.

По прогнозам Business Insider Intelligence, к 2024 году в США будет около 13 миллионов семей с 5G FWA. Если Verizon будет долго медлить с масштабным развертыванием услуги, то компания столкнется с конкуренцией в лице T-Mobile. Этот оператор, хотя и не сможет обеспечить абонентам те же скорости, что и сеть 5G FWA Verizon с использованием диапазона миллиметровых волн, располагает куда более значительным покрытием 5G за счет использования диапазона 600 МГц. В планах T-Mobile также использование частот среднего диапазона, что позволит получить более высокие средние скорости.

По материалам: businessinsider.com

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Российские операторы поднимают цены на связь и мобильный интернет

Праздники завершились, наступило время традиционного постновогоднего "похмелья" и негативных новостей.

В конце 2019 года российские операторы начали в свойственной им завуалированной манере информировать абонентов о грядущем повышении цен на архивые тарифы. Сообщения при этом могли выглядеть, например, так: msk.tele2.ru . То есть в тексте компании нет ни слова о повышении, напротив, говорится о "более выгодных условиях", "оптимальном соотношении цены и наполнения" и т.п.

Но по-факту после этого цены на ряд архивных тарифов подняты на 10%:


Источник таблицы: mobile-review.com. В упомянутой статье отмечается также ловушка, расставленная на абонентов заботливым оператором - если не внести абонентскую плату, то пользователи архивных тарифных планов линеек "Мой Tele2" столкнутся со стоимостью звонков на "остальные номера России" в 9 рублей за минуту! Не внести абонплату в условиях повышения стоимости тарифа очень несложно, автопополнение не сработает, если у абонента был установлен лимит в размере прежней абонплаты.

Tele2 не единственный оператор, который занялся повышением тарифов. Увеличить сбор денег с существующих абонентов хотят сейчас все операторы. И это не просто рядовое желание заработать больше, а прямое следствие мудрого отраслевого и госрегулирования - от внедрения "яровизации" до запуска внутристранового роуминга. Государство принудило операторов понести гигантские, многомиллиардные расходы, теперь операторы просто вынуждены идти на непопулярные меры по "отжатию" у населения денег, которые эти расходы хотя бы частично компенсируют.

К операторам, лично у меня практически нет претензий. Они делают то, что вынуждены, что не могут не делать. Деньги из воздуха не возьмутся, за тотальное подслушивание за всеми российскими абонентами кроме абонентов никто не заплатит. Вопрос только в том, как операторы объясняют свои действия. Когда они, как Tele2, называют это "оптимизацией" или "улучшением условий" - это плохо пахнет. Когда, как ВымпелКом, говорят о том, что вынуждены прибегнуть к повышению расценок на архивных тарифах из-за расходов на реализацию требований законодательства - это честно. Цены на архивных тарифах с 13 января повышают и в МегаФоне - здесь решили сослаться на рост потребления услуг абонентами.
В МТС пока что не комментируют возможность повышения тарифов. Отмолчаться в этой ситуации не получится, что-нибудь сказать придется, когда дело все же дойдет до повышения, а оно до него дойдет, не сомневаюсь.

Кстати, о росте потребления услуг. Это также вполне объективный негативный фактор, стимулируемый безлимитными тарифами. Операторы, которые спровоцировали вывод на рынок безлимитов, должны были понимать, что все кончится плохо - либо придется повышать цены, либо ограничивать доступные абонентам скорости. Потому что частотный ресурс и пропускная способность сети, в отличие от безлимитов, ограниченные. Конечно, заманчиво было попытаться сыграть в безлимиты тем операторам, у которых больший частотный ресурс и немало базовых станций - они рассчитывали на то, что дольше продержатся до необходимости введения ограничений или повышения цен. Но только эта система - до какой-то степени самобалансирующаяся, у кого больше ресурса (или у кого он менее всего заполнен), к тому тянутся самые тяжелые абоненты. А они могут "забить" даже самую мощную сеть.  В итоге, с проблемами перегрузки ряда секторов в сети сталкиваются сейчас практически все операторы.

И, если верить сообщениям абонентов, некоторые операторы, например, Tele2, уже начали резать скорости доступа на своих тарифах.

В этом, кстати, немало вины самих абонентов. Любой опрос показывает, абоненты уверенно предпочитают безлимитные пакетные предложения. Что же, что хотели - то и получили. При ограниченном частотном ресурсе можно получить только безлимит с шейпингом. Хотели? Наслаждайтесь! Если сейчас этим занялись в Tele2, то рано или поздно такие же меры придется вводить и другим операторам.

Если без шуток, то виноваты все же операторы. Если бы они не предлагали рынку безлимит, сети были бы менее загружены, а у операторов было бы больше возможностей для конкуренции. Частично спасти положение помог бы своевременный запуск 5G, что позволило бы "расшить" узкие места сети LTE, дать операторам куда большие пропускные способности, но здесь мы вновь возвращаемся к мудрому руководству, которое позабыло, что под мобильный интернет для гражданских, оказывается, нужно было зарезервировать достаточные полосы частотного ресурса. И теперь частот под 5G в России нет, и, соответственно, нет и 5G. А значит, будем играть с тем, что есть, то есть расходы на связь и мобильный интернет будут расти, а качество услуг - снижаться. По-другому - никак.

----

Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate