Новости робототехники и беспилотников 27.07.2017

Мощность американских военных лазеров вырастет в десятки раз

Вооруженные силы США продолжают совершенствовать лазерные системы для борьбы с малыми беспилотниками. Как ожидается, такие системы смогу защитить наземные войска также от снарядов, мин, а то и от крылатых ракет. Для этого мощность боевых лазеров должна вырасти в десятки раз, что позволит атаковать цели на больших расстояниях, а также в неблагоприятных погодных условиях. Возможно, это сделает лазеры опасными также для ракет и пилотируемой авиации противника.

Microsoft добавит ИИ в очки HoloLens

Очки смешанной реальности Hololens 2.0 получат собственный процессор на базе ИИ. Это позволит гарнитуре автономно обрабатывать поступающие данные без подключения к облаку.

Northrop Grumman подвела итоги 2q2017


В подразделении компании, занимающемся автономной техникой, видят перспективы в связи с MQ-4C Fire Scout и стратегическими дронами Triton.

Подводный робот обследовал реактор Фукусима

Несколько лет подряд предпринимались различные попытки обследовать затопленную часть реакторных помещений ядерной АЭС, каждая из которых завершалась неудачно - из-за высокого уровня радиации роботы выходили из строя.

Подводного робота для больших глубин испытали в Южно-Китайском море

Первое тестовое погружение китайский глубоководный робот Tansuo (Таньсо) совершил 24 июля 2017 года. Погружение должно было занять 20 часов.

Автономный робот AGRowBot присмотрит за посевами

Американский стартап инициировал кампанию по сбору средств на разработку устройства для малых и средних фермерских хозяйств. Робот способен осуществлять мониторинг посевов и сообщать владельцу о вредителях, потребности в ирригации, удобрениях и пестицидах в режиме реального времени.

Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots

+ +

Новости робототехники и БЛА 26.07.2017

В Литве полюбили доильных роботов и находят средства для их закупки

На сегодня число хозяйств по производству молока, в которых используются доильные роботы, достигло 70. Это примерно каждое десятое из ферм, где производится сырое молоко в стране.

Qualcomm представил SDK для приложений ИИ

Qualcomm объявил о доступности инструментов для оптимизации ИИ
+ +
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Новости робототехники и БЛА 25.07.2017

Пятнадцатилетний план развития Китая включает лидерство в области ИИ

Поднебесная включила лидерство в области систем ИИ в список первостепенных целей на ближайшие 15 лет. К тому моменту, объемы этой индустрии должны достичь $147.7 млрд, основными драйверами её развития послужат “умные города” и военные технологии.

Кодекс роботов. Версия 0001

В последнее время все больше людей задумывается о необходимости регулирования такой сферы, как отношения между людьми и роботами. Появляются такие документы, как Нормы гражданского права о робототехнике и Хартия робототехники ЕС. Регистрируются организации, намеренные заниматься разработкой правового обеспечения робототехники. Вашему вниманию предлагается "Кодекс роботов", подготовленный Никитой Карасёвым. Цель документа - сформиулировать права, возможности и ограничения роботов в их взаимодействии с себе подобными, человеком, миром вокруг и создать инструменты контроля за выполнением свода правил для роботов. Публикуется с любезного разрешения автора.

Кто лидирует на рынке БЛА на солнечной энергии

Как известно, размещение солнечных батарей на внешней поверхности беспилотников может существенно увеличить их время пребывания в воздухе. В подборке мы поговорим о компаниях, которые формируют рынок беспилотников на солнечной энергии.
Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Новости робототехники и БЛА 24.07.2017

Облачная робототехника: Тренды, Технологии, Связь

GTI совместно с Huawei Wireless X Labs, China Mobile, SoftBank, CloudMinds и Skymind представила официальный документ по технологии 5G и облачной робототехнике «5G&Cloud Robotics White Paper». В нем описаны концепции, технологии, рыночные тренды, цепочка формирования стоимости и бизнес-модели облачной робототехники, а также представлен подробный анализ того, как технология 5G будет способствовать коммерческому успеху. Редакция RoboTrends.ru представляет русскоязычную версию документа, перевод которой подготовлен Алексеем Бойко.

На салоне МАКС-2017 показали радиоизмерительный комплекс на базе гексакоптера

НПО "Радиотехнические системы" представила радиоизмерительный комплекс для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полетов.

Израильская компания хочет стать FedEx в области курьерских БЛА

Израильская компания Flytrex разрабатывает курьерские БЛА и подходит к вопросу со всей серьезностью - речь идет не о производстве отдельных аппаратов, а о выстраивании логистической системы с широкими возможностями по территориальному охвату, обеспечению безопасности и диспетчированию воздушного трафика.

Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots

+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate