МегаФон нарастил на 42% скорость мобильного интернета в Московском метро

МегаФон обновил сеть в московском метро, что позволило нарастить скорости мобильного интернета, доступные абонентам на 42%. К сожалению, оператор не сообщает абсолютные значения скоростей. 




Модернизация коснулась, прежде всего, Кольцевой, Замоскворецкой, Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий – это более 130 станций подземки, на которые приходится более 45% пассажиропотока.

«МегаФон первым обеспечил абонентам доступ к технологии 4G в московской подземке в 2016 году. Потребление мобильного трафика стабильно растет – люди все активнее пользуются гаджетами в дороге. Мы постоянно отслеживаем изменения и модернизируем сеть с учетом строительства новых станций и перераспределения нагрузки, чтобы наши абоненты оставались на связи и могли пользоваться скоростным интернетом даже в метро», - комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

По данным оператора, более 90% абонентов в метро используют мобильный интернет, при этом потребление трафика постоянно растет. В частности, за 2021 год, трафик в метро вырос на 11%. Более 50% потребления приходится на мессенджеры, соцсети и видеосервисы. Самые популярные сервисы в метро - Telegram и VK, 13% и 7%, соответственно. 

В среднем, пассажир московского метро проводит в поездке 30 минут. Мужчины пользуются метро чаще, чем женщины, 59% к 41%. Основная возрастная группа - от 30 до 40 лет, на нее приходится 39% пассажиропотока, 34% - это 20-30 лет; 17% - 40-50 лет. 

На смартфоны приходится 82% всего мобильного трафика, самая популярная модель - Apple iPhone 11. Тройку лидеров формируют также Samsung Galaxy A12 и Xiaomi Redmi 9A. Как видим, лидеры 2021 года - Huawei Honor 10 LTE и iPhone 7 сместились на 6-е и 7-е места. \\


--

МегаФон расширил сеть в Татарстане

Оператор, в частности, рассказывает о расширении сети LTE в Великом Болгаре и его ближайших пригородах. Запущены новые базовые станции, модернизированы действующие, общая площадь покрытия LTE выросла на треть. Как и доступные скорости LTE - по данным компании, ее абонентам теперь доступны скорости до 70 Мбит/c.


 

«В этом году туристический поток в Болгар вырос более чем в 2 раза, а средний мобильный трафик на одного путешественника — еще в 1,5 раза. Также увеличилось количество массовых мероприятий, одномоментно собирающих большое количество людей. Чтобы такая нагрузка не сказывалась на пропускной способности сети и скоростях, мы усиливаем действующее оборудование и строим новые телеком-объекты», — комментирует Дмитрий Кузнецов, директор МегаФона в Татарстане

В Великий Болгар чаще других приезжают москвичи, на их долю приходится 34% трафика приезжих. Кроме них, особенно активны жители Ульяновской, Нижегородской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга и Пермского края. 

пресс-релиз МегаФон

-- 



МегаФон рассказал о развитии сетей вдоль федеральных трасс Сибири и Дальнего Востока

Жители Красноярского края в 1.5 раза за год нарастили мобильную активность вдоль трасс, ведущих в дальневосточные районы. МегаФон выявил такой рост, анализируя статистику загрузки базовых станций вдоль ключевых автомагистралей Р-255, Р-297 и А-370. 



Потребление данных вдоль трассы Амур (Р-297) за год выросло в 2.8 раз. Второй по популярности стала федеральная трасса Уссури (А-370), здесь также вырос онлайн-трафик. В летний период, как сообщает МегаФон, число путешественников из Красноярска на этой трассе выросло на 32%, мобильный трафик и голосовая связь - в среднем на 10% по сравнению с весенними месяцами. 

Автомобилисты Красноярского края скачали 53% трафика от всего объема данных, скачанного вдоль федеральных трасс Сибири и Дальнего Востока. На втором месте - кузбассовцы с 38%, на третьем - жители Новосибирска с 9%. 

МегаФон расширил покрытие LTE вдоль трасс в начале лета 2022 года. Особое внимание было уделено ключевому для сибиряков направлению Р-255 «Сибирь». На участках автодороги в Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае было модернизировано более 40 базовых станций, чтобы путешественники могли пользоваться необходимыми в дороге цифровыми сервисами сервисами: навигаторами, онлайн-музыкой и подкастами, аудиокнигами и другими полезными приложениями.

По данным Роскомнадзора за второй квартал этого года, процент покрытия сети МегаФона составляет на трассе Р-255 — 99,2%, Р-297 — 91,7%, А-370 — 96,9%. 

пресс-релиз

МегаФон отмечает рост туристической активности в Амурской области

Чаще всего в город Циолковский и на космодром "Восточный" в Амурской области в 2022 году приезжают жители Москвы, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Красноярска и Уфы. За лето туристический поток удвоился по сравнению с началом 2022 года. 




Перечисленными городами туристический поток в Амурскую область не исчерпывается, сюда активно приезжали также гости из Новосибирска, Самары, Кузбасса, Омска, Рязани, Санкт-Петербурга и Иркутска. По росту интереса к этому направления выделяются жители Горно-Алтайска, Тулы, Рязани и Орла - туристический трафик отсюда вырос в 6 раз! 

Оператор "МегаФон" в 2022 году улучшил качество связи в Циолковском, а также еще в 14 крупных городах и небольших населенных пунктах Амурской области. В целом модернизация затронула территории, где живет свыше 130 тысяч человек. 

Амурчане, в свою очередь, активно путешествовали по стране. Больше всего поездок зафиксировано из Амурской области в Нерюнгри, Хабаровсе, Владивосток, Сочи, Находку, Краснодар, Новосибирск, Уссурийск и Читу. Меньше всего выездов было в Магадан и Иркутск.


-- 

Вымпелком предлагает конкурс в честь 30-летия компании

Компания билайн предлагает абонентам делиться памятными историями, когда какая-то яркая ситуация в жизни осталась в памяти благодаря важному звонку или SMS. 




Обмен такими историями предлагается в рамках конкурса "Твоя история с билайном". 

Предложить свою историю можно с сегодняшнего дня и до 6 октября - для того, чтобы ее рассказать, нужно также заполнить небольшую анкету по ссылке: beeline.ru/30let/konkurs  

Жюри конкурса отберет для публикации 150 лучших историй. С 10 октября за них можно будет проголосовать - в течение недели. 

По итогам голосования будет отобрано 30 авторов, им помогут доработать свои рассказы. 

В суперфинал 8 декабря попадут 5 историй. Автор каждой получит 30 лет связи билайн без абонентской платы, а автор самой захватывающей - 1 млн рублей. 

Не стесняйтесь участвовать, если у вас есть чем поделиться! 

пресс-релиз билайн

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate