МегаФон отмечает рост трафика в подземке Екатеринбурга

МегаФон отмечает рост мобильной активности в подземке Екатеринбурга - по данным оператора активность людей во время поездок выросла на 33% в сравнению с началом года. Оператор прогнозировал такой рост активности и заблаговременно провел апгрейд сети, нарастив доступные скорости в 3.5 раза. 


Излучающий кабель в метро Екатеринбурга не применяется, используются базовые станции, размещенные на станциях метро. 

«Общаться даже на максимальной глубине подземки в 43 метра помогают наши индор-базовые станции. Они установлены на каждой остановке метрополитена. Средняя скорость скачивания сегодня превышает 80 Мбит/с», – рассказал технический руководитель МегаФона в Свердловской области Яков Пахоми.

Интересно, что на разных станциях потребление трафика заметно отличается, лидером является Уралмаш, где потребляется на 41% больше трафика, чем в среднем по метро. А на станции Ботаническая обычно на 25% больше разговаривают. Основной объем трафика уходит на просмотр видеороликов и фильмов, Telegram и ВКонтакте - более трети всего трафика. Далее следуют музыкальные сервисы и поисковые системы.

пресс-релиз 


МТС дотянула оптику до Левобережного в Туле

МТС сообщает, что подключила 7 многоквартирных домов в микрорайоне Левобережный села Осиновая Гора, где проживает более 1500 семей. 



Это многоквартирные дома по адресам: улица Аркадия Шипунова, 2, 4, улица Восточная, 1, 3, 7 и 9. 

МТС рекомендует абонентам подключения к конвергентному предложению, что позволяет существенно экономить по сравнению с раздельным подключением к мобильной и к фиксированной связи. 

Ранее домашний интернет МТС также стал доступен жителям микрорайона «Юго-Восточный», ЖК «Паруса», «Солнечный», улиц Староникитская, Дружбы и так далее. В результате нового строительства и модернизации существующих сетей к середине 2023 года в общей сложности свыше 240 тысяч семей в более чем в 700 жилых домах Привокзального, Советского, Заречненского, Центрального, Пролетарского, Левобережного районов имеют доступ к проводной сети МТС на скорости до 500 Мбит/с. 

Уточнить подробности и оставить заявку на подключение жители Тулы могут на сайте МТС.

пресс-релиз

--

МТС лидирует в области услуг Telecom API и 8-800

Согласно опросу, проведенному Telecom Daily, МТС лидирует по числу клиентов на рынке коммуникационных сервисов. По Telecom API МТС заняла 53%, по услуге 8-800 - 32%. Суммарно - 34%. 

Вторую позицию занимает Ростелеком с долей 30%, третью - МегаФон и Билайн с долями по 15%, ниже всех - Tele2 с 6%.

Если смотреть по отдельным сегментам, Telecom API используют:
  • МТС – 53%
  • Ростелеком – 18%
  • МегаФон – 14%
  • билайн – 11%
  • Tele2 – 4%
Рейтинг операторов по услуге 8-800 среди опрошенных:
  • МТС – 32%
  • Ростелеком – 30%
  • МегаФон – 18%
  • билайн – 13%
  • Tele2 – 7%
Федеральный номер 8-800 - наиболее востребованная услуга, которой пользуется 57% респондентов. Интересуются пользователи также услугой "виртуальная АТС", ее планируют интегрировать 57% опрошенных. 

Примечание: под Телеком API подразумевается открытый API для предоставления коммуникационных услуг - от ВАС и IVR до Callback, Calltracking, голосовых ботов, чат-ботов и омниканальных сервисов. 

В опросе  приняли участие представители различных отраслей бизнеса: торговля и ритейл – 27%, IT и телекоммуникации – 11%, строительство и недвижимость – 11%, транспорт и логистика – 11%, производство – 8%, финансы и страхование – 6% и т.д.


--  

Кто вошел в рейтинг крупнейших IT-компаний России по версии CNews

 Вышел очередной рейтинг CNews100. В нем в Топ-5 попала айти дочка МТС.




Выручка компании МТС Диджитал в 2022 году составила 125,7 млрд рублей, она выросла на 29% год к году (совпадает со среднерыночным ростом для разработчиков ПО и интеграторов). Выросло и число сотрудников - на 27% до 7791 (это больше, чем в среднем по рынку). Сравнимые показатели по выручке - у компании Ростелеком, но непонятно, сколько сотрудников заняты в этом подразделении компании.  

«Несмотря на вызовы, с которыми все мы столкнулись, прошлый год стал для МТС очень продуктивным. Количество экосистемных клиентов выросло до 14 млн, что на 27% больше, чем в 2021 г. - они обеспечили 45% B2C выручки. Мы провели серьезную работу по части импортозамещения. Одним из главных достижений стал запуск технологической платформы The Platform. Переход на нее позволяет сократить время получения инфраструктуры с месяца до минуты, в четыре раза ускорить вывод новых продуктов на рынок, а также вдвое снизить затраты на ИТ, заменять устаревшие системы и продукты зарубежных вендоров. Всеми этими наработками мы уже начали делиться с партнерами. Благодарим организаторов рейтинга за признание наших успехов и дополнительную мотивацию вкладываться в развитие цифровой экосистемы МТС и российского ИТ-рынка в целом», - отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин

пресс-релиз

--

Развитие сетей. МТС - Рязань

МТС сообщает об увеличении средней скорости мобильного интернет-доступа в Железнодорожном районе Рязани. Роста скоростей в 1.5 раза МТС смогла достичь прежде всего, за счет установки дополнительного оборудования.




МТС нарастила пропускную способность сети в ряде локаций Железнодорожного района Рязани. Здесь расположены густонаселенные городские кварталы, школы, вузы, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, поликлиники, часть Центрального парка культуры и отдыха, стадион ЦСКА и торговые центры, где проживает более 120 тысяч человек. А также Ряжский элеватор, завод ЖБИ, предприятия нефтехимии и другие крупные предприятия; расположены складские базы и погрузочно-разгрузочные терминалы логистических компаний, точки общепита, автосервиса, гостиницы. 

«Через Железнодорожный район проходит и Южная окружная дорога, которая является частью федеральной трассы М5 «Урал». Со временем трафик по ней только возрастает. Мы разместили новое телеком-оборудование с запасом емкости для обеспечения мобильным интернетом на высоких скоростях и на трассе, и на прилегающих территориях. Скоростной мобильный интернет обеспечит автомобилистов хорошей связью, позволит подключать датчики мониторинга грузопотоков, систему безопасности в пути, другие сервисы экосистемы МТС», — отметил директор филиала МТС в Рязани Александр Ляк.


--

МегаФон: Анна Часовенная заменила Михаила Прахова на Северо-Западе

Анна Часовенная назначена директором по региональному развитию МегаФона на Северо-Западе. Ранее эту должность занимал Михаил Прахов, который переместился на позицию директора по региональному развитию в Столичном регионе МегаФон. Анна будет взаимодействовать с операционным директором МегаФон Олегом Телюковым
 

Анна Часовенная, фото пресс-службы МегаФон

Анна Часовенная окончила исторический факультет Поморского государственного университета. В 2005 году начала карьеру в телекоме, с 2007 года работала в Архангельском филиале Tele2. С 2015 года - в должности коммерческого директора. С 2019 года начала работать в компании Yota. С 2022 года по настоящее время работала директором по продажам на массовом рынке Столичного региона МегаФон. 


--

МегаФон о развитии сети в Татарстане - село Сиктерме-Хузангаево

 МегаФон утверждает, что первым из всех российских операторов сотовой связи построил в этом селе Алькеевского района Татарстана инфраструктуру мобильной связи. Здесь 8 июля пройдет республиканский праздник чувашвской культуры "Уяв". В прошлом году на него съехалось более 10 тысяч гостей. 



Село в 165 км от Казани стало историко-развлекательным центром. Здесь построены крепость, водяная мельница, камни с рунами. Все вместе это должно создавать у посетителей образ Чувашии времен Великой Булгарии. А еще здесь есть парк отдыха, где установлена модель ракеты Восток. 

В селе уже была базовая станция сотовой связи небольшой емкости и мощности. В дни празднований оператор разворачивал также мобильной комплекс связи. На этот раз справиться должна штатная базовая станция, которая поддерживает средние доступные скорости мобильного интернета на уровне около 20 Мбит/с. 

Новое оборудование МегаФон "накрыло" сетью LTE также деревню Нижнее Колчурино и село Старая Хурада. 

МегаФон продолжает развивать сеть в республике Татарстан. 

«Помимо Сиктерме, в июне инженеры запустили базовые станции в поселениях Нижняя Ошма, Чистое озеро, Усады Лаишевского района», — сообщил Михаил Русинов, директор МегаФона в Татарстане.

Со ссылкой на данные исследований Ookla МегаФон утверждает, что в Татарстане по скоростям доступа к сети мобильного интернета опережает ближайшего конкурента на 29%. 

пресс-релиз

--

ВымпелКом обеспечил миграцию сервисов CMWP в свое облако

Компания CMWP специализируется в области инвестиций, эффективного управления и развития проектов в недвижимости. 

После февраля 2022, компании пришлось выйти из состава глобальной группы. Понадобился перенос ИТ-инфраструктуры на территорию РФ. Требовалось провести такой перенос быстро, с развертыванием всех необходимых ключевых сервисов: корпоративной почты, системы ВКС, виртуальных рабочих столов, сетевых сервисов, файловых хранилищ, сервера баз данных и 1С. 



В CMWP обратились в компанию Вымпелком, облачный провайдер beeline cloud взял на себя перенос на свою площадку ИТ инфраструктуры компании и развертывание всех необходимых сервисов. Переход на вычислительные мощности beeline cloud позволило сотрудникам CMWP работать в привычном окружении. На период миграции для них была развернута инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI), после завершения миграции эту инфраструктуру отключили.

пресс-релиз 

-- 

Розница - положительные сигналы

МТС делится очень интересными оценками российского розничного рынка - по итогам 2q2023 было продано 6.6 млн устройств на общую сумму 135,6 млрд рублей. Это рост год к году, как в деньгах, так и в штуках. Причем весьма ощутимый - в штуках в 1.5 раза, на 32% - в деньгах. Почему это важно - потому, что это первый факт роста, а не снижения продаж с 1q2022.

Откуда рост? Да еще на фоне глобального спада спроса на смартфоны в мире.

«На протяжении прошлого года ритейлеры искали новые логистические цепочки, наблюдался дефицит некоторых моделей смартфонов. Однако довольно в сжатые сроки нам удалось переломить ситуацию и не только восстановить ассортимент, но и значительно расширить его. Сейчас многие новинки появляются в России одновременно со всем миром или даже раньше, например, МТС первым в мире запустил продажи Samsung Galaxy S23. Также на рост интереса российских потребителей к смартфонам повлияло расширение кредитных инструментов, а также запуск после длительного перерыва многочисленных маркетинговых акций», - комментирует генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов.

Если посмотреть на структуру розницы, то очевидно, что количественно доминируют китайские бренды, их совокупная доля в продажах достигал 80% в штуках (в деньгах - 51%). Самый популярный бренд может угадать, наверное любой, кто живет в России - Xiaomi, с долей 28%. Второе место сейчас у Realme с 14%, третье место в рознице МТС заняла Tecno с 12% (годом ранее у этого бренда было 4%). Таким образом Samsung уехал уже на 4-е место. Отметим, что и Xiaomi потеряла за год 7 процентных пунктов, а Relame приобрела 1,3%. 

Если говорить о конкретных моделях, то Топ-5 количественного рейтинга сформировали китайские смартфоны: 
  • Xiaomi Redmi A1+, 
  • TECNO Spark 8C, 
  • Xiami Redmi 9A, 
  • Realme C55 
  • Realme C30S

В плане выручки по-прежнему доминируют различные модели iPhone 14 Pro Max и Pro. 

Спрос, по оценкам МТС, сместился на смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей, их продажи выросли почти в 2.5 раза. Можно ли это объяснить активным операторским рефармингом частот 2100 и 900 МГц, что стимулирует людей покупать такие смартфоны вместо звонилок, поскольку таким аппаратам доступно больше частотных диапазонов и больший функционал? 

Высокий спрос наблюдается и в премиальном сегменте - продажи смартфонов дороже 80 тысяч рублей выросли в 2.2 раза. Что же, это отличительная черта российского рынка, многие готовы взять кредит или потратить скромные накопления ради качественного и современного смартфона. 


--

ВымпелКом нарастил скорости интернета на Большой кольцевой

Компания билайн сообщает, что на 40% нарастила скорости, доступные абонентам, которые передвигаются по Большой кольцевой линии московского метро. Для этого задействовали дополнительные слои LTE: 800 МГц и 2100 МГц. Кроме того, общее число базовых станций, обеспечивающих связь на БКЛ выросло на 15% до 248.



На станциях, как утверждает оператор, скорость может достигать 250 Мбит/с (в направлении к абоненту). Впрочем, связь и интернет доступны абонентам билайн на всей протяженности БКЛ. 

пресс-релиз

-- 


Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate