МегаФон избавил умные часы от необходимости быть рядом со смартфоном

В России наконец-то операторам разрешили создавать единый тариф и счет для смарт-часов и смартфона. До сих пор, у каждого устройства должна была быть отдельная симка, даже если она была eSIM. С отдельным тарифом и платежами. Теперь, как в большинстве стран мира, можно будет принимать звонки, получать и отправлять сообщения и т.п. с часов, подключенных в МегаФон на ваш основной номер. И не важно, где при этом находится ваш смартфон, включен он или выключен. 





Пока что это что-то типа эксперимента, услуга пока что недоступна в Москве или Санкт-Петербурге, но абоненты в Туле, Пензе, Чебоксарах, Орле и Саратове могут оценить ее удобство уже сейчас. 

За абонентов МегаФона можно порадоваться, а другим операторам пожелать скорейшего повторения подвига МегаФон, желательно - в масштабах страны. 

К сожалению, новая возможность не распространяется на такую популярную связку устройств, как Apple iWatch и Apple iPhone. Это не проблема МегаФон, это общая проблема всех российских операторов после ухода Apple с российского рынка. Без авторизации американской компании активировать eSIM в iWatch не получится. 

Пользователям iPhone пока что могут воспользоваться может быть не столь изящным, но хотя бы рабочим вариантом - подключить на тот же номер часики другого вендора. Работать будет (обязательно проконсультируйтесь со специалистом про конкретную модель). Или продолжать пользоваться часами и смартфоном с подключением к двум разным номерам/счетам, как уж кому нравится. \\

МТС о развитии сети LTE в Омске и пригородах - до 150 Мбит/с

МТС сообщает, что в результате проведенных компанией работ, скорость мобильного интернета в Омске выросла в среднем на 50% и теперь может достигать в городе и ближайших пригородах до 150 Мбит/с. 



Обновления оборудования затронули территорию покрытия Омска и рабочих поселков Тевриз, Русская Поляна и Павлоградка, сел Иртыш, Воскресенка, Сосновское и Соляное. 

«За последний год объем LTE-трафика в регионе увеличился более чем в два раза. Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос жителей в высокоскоростном мобильном интернете, мы провели масштабное обновление оборудования в большинстве районов Омска и области, включая как крупные города, так и удаленные населенные пункты», — сообщает директор МТС в Омской области Михаил Синюгин.

Ранее летом сеть LTE МТС появилась в популярных у омичей местах отдыха –  на территории базы отдыха «Артын» и санатория «Колос», на озере Ик и в селе Усть-Заостровка, где находится страусиная ферма, а также отели «Irtysh Riviera» и «Линкер–Парк». 

-- 

МТС о развитии сети LTE в Алтайском крае - еще 90 сел!

МТС провела масштабное расширение сети в малонаселенных пунктах Алтайского края. Территория покрытия сети LTE теперь захватывает еще 90 населенных пунктов, в каждом из которых проживает менее 500 человек. В основном расширения коснулись Алтайского района - 6 сел, Тюменцевского - 5, по 3 села получили LTE в Косихинском, Тальменском, Баевском, Троицком, Благовещенском, Краснощековском районах и в других. 





Уровень урбанизации Алтайского края остается небольшим, более 40% населения проживает в сельской местности. В этих условиях, рост покрытия операторов сотовой связи - на сегодня, это чуть ли не единственный способ для подключения к интернету и сопутствующим ему благам. \\

МТС улучшила покрытие на новой автотрассе между Щербинкой и Троицком

МТС сообщает о расширении пропускной способности сети в районе новой магистрали в Новой Москве, связавшей Щербинку и Троицк. 



За счет рефарминга и запуска нескольких новых базовых станций на всем протяжении 11,4 км трассы от Варшавского шоссе до деревни Яковлево через деревню Андреевская, средняя скорость составляет более 43 Мбит/с, пиковая - 130 Мбит/с. В целом, автотрассу и прилегающие жилые территории обеспечивает почти 100 BS.

Новая магистраль завершила 40-километровый маршрут между Варшавским и Минским шоссе. \\ 

ВымпелКом отмечает рост пользования мобильным интернетом в парке "Краснодар"

Данные операторской статистики показывают - с начала 2023 года по июль посетителями парка "Краснодар" было отправлено и принято на 40% больше данных, чем за тот же период прошлого года. 



Трафик вырос с марта 2023 года, когда в парке открылся так называемый Японский сад. Росту объемов трафика также поспособствовал проведенный на сети рефаминг частот, который нарастил возможности сети LTE. По оценкам оператора, скорость мобильного доступа к интернету выросла в среднем на 24%. А вот голосовой трафик в парке сократился на 30%. 

Ранее билайн построил новые BS в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике и в ряде других городов, станиц и поселков края.  \\

МегаФон выходит на рынок Киргизии

Но не как оператор связи, предоставляющий услуги конечным клиентам. МегаФон открывает представительство, которое будет представлять в Киргизии экспертизу оператора в B2B / B2G.

Представительство возглавил Александр Калошин, директор по национальным проектам МегаФон.


О какой экспертизе идет речь?

Прежде всего, в области цифровизации промышленности, ЖКХ, транспорта, социального сектора, медицины и добывающей отрасли. У оператора есть немало отработанных технологий в области NB-IoT, pLTE, фиксированного ШПД, цифровой радиосвязи «МегаФон Транкинг» с поддержкой геолокации, платформа «МегаФон Экология».

В 2023 году представительство планирует реализовать в Киргизии ряд пилотных проектов, включая проекты в городской среде, промышленности, в области транспортной безопасности и экологии.

Для компании опыт распространения экспертизы за пределами России - не новый, можно вспомнить, например, внедрение в Узбекистане цифровой системы контроля воздуха в городе Ахангаран. 

Разумный ход, учитывая, что экспертиза действительно есть и немалая. \\ 

МТС обеспечила покрытием новый скоростной проспект Москвы - пр. Багратиона

Проспект Багратиона - недавно открытый северный дублер Кутузовского проспекта. Средние скорости мобильного интернета в сети МТС после модернизации сети на прилегающей территории по оценкам оператора составили около 40 Мбит/с, пиковые - свыше 140 Мбит/с. 


Для достижения таких показателей работы сети МТС провела рефарминг частот в диапазоне 2100 МГц, которые ранее использовались сетью 3G. Новую 10-километровую трассу, прилегающее к ней жилье и коммерческие объекты обслуживают почти 200 базовых станций стандарта LTE. \\


МегаФон о развитии сети в Оренбурге

МегаФон сообщает, что построил дополнительную инфраструктуру в дачном массиве на Беляевском шоссе. В поселке Приуралье расширено покрытие и стали выше скорости интернет-соединения. По данным оператора, средняя скорость достигла 10 Мбит/с, пиковая - 80 Мбит/с. 



Таких результатов удалось добиться за счет использования частот 1800 МГц и 2600 МГц. 

Модернизация актуальна, поскольку южный пригород Оренбурга сейчас активно развивается, строятся дачные дома, коттеджи и жилые комплексы. За год интернет-трафик в Приуралье вырос в 2.5 раза, что требует соответствующего развития сети.  

МТС обещает на МДЦ-4 средние скорости в 30 Мбит/c от Апрелевки до Железнодорожного в Московском регионе

МТС сообщает о завершении модернизации сети и запуске новых базовых станций вдоль МДЦ-4. По заявлению компании, средние скорости на маршруте составляют 30 Мбит/c, пиковая  - 130 Мбит/c. В зоне покрытия - не только магистраль, но и пересадочные станции и населенные пункты в непосредственной близости от нового диаметра. 


За последние 1.5 года МТС построила вдоль новой магистрали более 150 BS LTE, кроме того, часть базовых станций которые ранее обеспечивали поддержку слоя 3G, теперь также работают в сети LTE. В целом емкость сети выросла на 21%. 

В рамках проводимой модернизации, МТС на 5% нарастила количество домохозяйств, подключенных к сети фиксированной связи компании - до 600 тысяч. 

МДЦ-4 связывает более 20 районов столицы и несколько городов Подмосковья. \\


Видеонаблюдение: В Кировской области организовали интеллектуальное видеонаблюдение за лесом

HD-видеокамеры установлены на антенно-мачтовых сооружениях в 10 локациях области и действуют в режиме онлайн. Платформа позволяет оперативно выявлять пожары, при их обнаружении - возгорании или задымления система подает сигнал диспетчеру. 



Камеры обеспечивают круговой обзор, как и сопутствующее оборудование, они выдерживают перепады температуры от -50 C до +50 C.  Высота установки - вплоть до 100 м, что обеспечивает радиус обзора до 35 км. Камеры оснащены 33-кратным оптическим увеличением, что позволяет выявлять геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 м, зачастую, еще на этапе задымления. 

Система видеоаналитики позволяет отличать бытовые задымления, например, дым из трубы котельной или печной трубы от пожаров. 

«В рамках соглашения с Кировской областью мы успешно реализовали первый в регионе проект противопожарного видеонаблюдения. Наши специалисты провели комплекс работ “под ключ”: от поставки оборудования и программного обеспечения до обучения диспетчеров и технического обслуживания. Такой подход обеспечит безопасность наших лесов – зелёных легких планеты, сохранит лесных обитателей, имущество граждан, предотвратит экономические потери в сельском и лесном хозяйствах», - рассказал Алексей Женихов, директор МегаФона в Кировской области.

Видеокамеры установлены в Верхнекамском, Вятскополянском, Котельничском, Оричевском, Слободском, Уржумском, Юрьянском районах. С помощью системы мониторинга диспетчеры смогут контролировать несколько десятков тысяч квадратных километров лесов Кировской области.

За 1.5 месяца с момента установки, камеры уже выявили 4 лесных пожара, причем на сравнительно ранней стадии, что упрощает борьбу с ними, поскольку работа начинается пока площадь пожара в 5.5 раз меньше, чем средняя площадь обнаружения лесных пожаров традиционным способом. 

У МегаФона накопился уже немалый опыт цифровизации в лесной отрасли, видеонаблюдение за лесами организовано в Ленобласти, Смоленской, Псковской, Тверской, Саратовской и Свердловской областях, а также в нацпарке "Бузулукский бор" на территории Оренбургской и Самарской областей. 

Аналогичные услуги в России предоставляет также МТС.  

DNS воспользуется мощностями ЦОД KeyPoint и услугами beeline cloud

Стороны подписали трехстороннее соглашение, которое предусматривает предоставление инфраструктуры ЦОД компании KeyPoint для размещения оборудования DNS. beeline займется технической и организационной поддержкой проекта и предоставит партнерам каналы связи. 




Группа компаний Key Point располагает ЦОД емкостью 400-1200 стоек во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и Ставрополе. Планируется развернуть ЦОДы емкостью 50-400 стоек еще в 30 городах страны. 




В DNS надеются улучшить качество и безотказность работы своих корпоративных систем за счет использования инфраструктуры сертифицированного ЦОД.  


Российский ритейл распробовал облачные сервисы

Российские ритейлеры используют разнообразные облачные услуги, которые предоставляют им провайдеры. В частности, это услуги виртуальной инфраструктуры, управляемые базы данных, объектные хранилища, платформы для обучения моделей ИИ, платформы для работы с IoT-устройства. Два последних направления - одни из наиболее перспективных, утверждает директор по продуктам облачного бизнеса CloudMTS Михаил Соловьев


Проводить обучение моделей ИИ, используемых в ритейле (и не только) позволяет ML-платформа. Это может касаться моделей построения оптимальных логистических маршрутов, прогнозирования выхода из строя оборудования. ML-платформа CloudMTS позволяет работать с моделями ИИ, контролируя процесс и результаты обучения. При необходимости можно откатиться к более ранним версиям. 

IoT-платформа позволяет управлять устройствами, подключенными к интернету. Это могут быть, например, датчики в торговом зале или от подключенных к сети автомобилей. Собираемые данные и приложения для работы с этими данными разворачиваются в облаке. 

У клиентов МТС есть вариант выбора решения под ключ, когда специалисты оператора обсудят задачу с заказчиком, развернут датчики и подключат их к платформе. Либо ритейлер может самостоятельно подключать имеющиеся в его распоряжении устройства к платформе. Плата за использование сервиса начнет взиматься, когда число подключенных устройств превысит 100 штук. 

«То, что мы запустили такие сервисы как IoT и ML платформы в CloudMTS показывает, что  наше облако растет и развивается именно в те направления, которые наиболее часто используются в ритейле. Бизнес стремиться создавать новые IT-решения и с каждым днем становится все лучше и эффективнее, а наша инфраструктура предоставляет для этого все возможности», - отметил Михаил Соловьев.  \\ 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate