Пожилые абоненты стали чаще звонить и больше пользоваться мобильным интернетом

Данные, которые позволяют говорить о трендах, представил Билайн (сервис Билайн.Аналитика). За последний год средняя продолжительность звонка у людей старше 65 лет за последний год выросла на 22%, при этом число звонков выросло на 18%. Одновременно вырос и мобильный трафик - в среднем на 43%. 





Если смотреть на разницу в потреблении мобильных данных в зависимости от "географии", то больше всего вырос интернет-трафик в Санкт-Петербурге - на 60% за год. Впрочем, и в Москве этот показатель вырос изрядно, на 50%. Близки к этому показатели на востоке и севере страны - 46-47%. И только на юге России люди в возрасте не так активно пользуются мобильным трафиком - рост составил 34%. 

В отношении звонков, рекорд поставил Калининград с ростом количества совершаемых звонков на 119%, это даже привело к сокращению продолжительности вызова на 33%. 

Большая часть пожилых клиентов все еще предпочитают телефоны с тач скрин, но если у мужчин на первом месте кнопочный Nokia 1280, то женщины чаще пользуются Samsung Galaxy A10. 

По версии Билайн.Аналитика топ популярных аппаратов в категории 65+ выглядит так:
  1. Samsung Galaxy A10
  2. Nokia 1280
  3. Honor 7A
  4. Samsung Galaxy J1
  5. Xiaomi Redmi 7A
  6. Xiaomi Redmi 9A
  7. Samsung GT-C3592
  8. Nokia 105SS
  9. Samsung Galaxy J2 Core
  10. Samsung Galaxy A51
-- 

Билайн сообщает о росте пользования мобильным интернетом оператора во время автогонок в Сочи

В Сочи проводится Гран-при Формула-1. В 2021 году заезды проходили с 24 по 26 сентября. Билайн отмечает рост количества абонентов компании среди зрителей Формулы-1, - по данным оператора, их максимальное одновременное количество составляло около 3 тысяч (+30% к данным 2020 года). 



Был также зафиксирован рост трафика передачи данных в зоне покрытия трибун и гоночной трассы, также на 30% год к году, что было заметно даже на фоне стабильно высокого трафика в сети 4G Билайн в районе Олимпийского парка. Для поддержания стабильного качества услуг во время Гран-при, ВымпелКом дополнительно развернул три мобильные базы в районе "Сочи-Автодром". 

--

ЮэСэМ Телеком и МегаФон с партнерами сформировали СП Digital Holding в Узбекистане

Подписан заключительный пакет документов. Новое совместное предприятие возглавит Владимир Кравченко, знакомый многим по должности директора узбекского оператора Ucell. 


Photo by Yumi Kim on Unsplash

Как ожидается, деятельность компании будет нацелена на расширение доступа и повышение качества телеком услуг в Узбекистане. В частности усилия предприятия будут направлены на формирование цифровой инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, а также на внедрение передовых технологий и систем в сферах хранения и обработки данных, цифровой маркировки и контроля движения отдельных видов товаров. 

В СП вошло 100% телеком-оператора Ucell, дочерние предприятия USM - CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan. Кроме того, российская сторона направит в развитие совместного предприятия $100 млн. 

Доли владения новым СП распределены между "Диджитал Инвест" (это совместное предприятия МегаФон и "ЮэСэМ Телеком" - 51% долей, 49% - Агентству по управлению государственными активами Узбекистана. 

Новым генеральным директором оператора Ucell (ООО Coscom) назначен Андрей Шишковский, ранее он работал директором по региональному развитию МегаФон в России. 

Структуру ICS Holding Uzbekistan возглавит Андрей Майгур

Анатолий Бачикалов останется генеральным директором CRPT Turon. 

 «Создание СП Digital Holding, приход на рынок такого сильного игрока как ПАО «МегаФон» будет способствовать внедрению передовых технологических решений. Руководством страны перед отраслью поставлены большие задачи по цифровой трансформации отраслей экономики, в том числе и по дальнейшему развитию мобильной связи.

Цифровая экономика определена в качестве основного драйвера экономического роста, поэтому предстоит повысить качество услуг мобильной связи и интернета, ускорить развитие систем электронной коммерции, цифровых сервисов и программных продуктов», – говорит Олимжон Умаров, советник Премьер-министра Республики Узбекистан.

«Уверен, что экспертиза МегаФона и наших партнеров «ИКС Холдинг» и ЦРПТ, а также профессиональная команда, сформированная уже на этапе создания СП, позволит холдингу занять лидерские позиции в стране и предложить самые передовые технологии как абонентам, так и бизнес-сообществу. От МегаФона мы предоставим коллегам из Узбекистана полный доступ к нашему опыту, технологиям и успешным кейсам», – подчеркнул генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

--

Справка об участниках проекта (из пресс-релиза компании):


«ЮэСэМ Телеком» – цифровое подразделение холдинговой компании USM. Контролирует 100% телеком-оператора МегаФон и ИТ-группы «ИКС Холдинг». Основные владельцы «ЮэСэМ Телеком» – USM (80% акций), Иван Стрешинский (10%) и Антон Черепенников (10%).

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.

«ИКС Холдинг» – российская многопрофильная ИТ-группа, в которую входит 30 компаний, объединенных в пять субхолдингов, – YADRO, Nexign, «Цитадель», «Криптонит» и «Форпост». Приоритетные направления деятельности «ИКС Холдинга» – цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и нейросети, технологии блокчейн и искусственный интеллект. Холдинг – крупнейший поставщик ИТ для операторов связи и входит в Топ-3 крупнейших ИТ-разработчиков России.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике. ЦРПТ является совместным проектом USM (50%), ГК Ростех (25%) и «Элвис-Плюс групп» (25%). ЦРПТ создает государственную информационную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России. CRPT Turon по результатам эксперимента определен оператором системы маркировки в Республике Узбекистан, которая создана в формате государственно-частного партнерства.

Ucell — оператор сотовой связи стандартов GSM, UMTS, LTE и 5G, лидер на рынке сотовой связи Узбекистана. Услугами компании пользуется 8 млн абонентов. На 1 августа 2021 года покрытие в населённых пунктах составляло 97,8% (GSM); 73,2% (UMTS); 73,4% (LTE). Ucell — пионер стандарта 5G в Узбекистане.

Билайн сообщает о рефарминге диапазона 1800 МГц и расширении покрытия в Северной Осетии-Алании

Билайн информирует о расширении сети 4G/LTE на территории республики Северная Осетия - Алания. Число базовых станций 4G/LTE увеличено вдвое по сравнению с сентябрем 2020 года. В частности, новые базовые станции появились во Владикавказе, Моздоке, Алагире, в станицах Павлодольская, Луковская и ряде других населенных пунктов. Впервые сеть LTE Билайн заработала в селах Чми, Ногкау, Црау. 



Кроме строительства новых базовых станций для наращивания покрытия, Билайн также увеличил емкость сети LTE 1800 в рамках рефарминга частот. В итоге скорость мобильного интернета в республике по данным компании выросла в 1,5 раза по отношению к осени 2020 года. 

Директор Владикавказского отделения Билайн Сергей Тобоев:

«В этом году у нас проходит рекордная за последние 5 лет стройка. Инвестиции в сеть и модернизацию инфраструктуры намного выросли, благодаря этому мы смогли улучшить показатели надежности соединения и скорости интернет-доступа. И уже видим рост потребления мобильного интернета: объем трафика в сети 4G в сентябре стал в 1,5 раза больше, чем год назад. Планируем и дальше развивать сеть, ориентируясь на обращения абонентов, чтобы они могли пользоваться любыми цифровыми сервисами в комфортном режиме».

Данные по использованию частот для сетей 4G/LTE (могут быть неполными)


 -- 

Билайн сообщает об ускорении мобильного интернета в Орловской области на 40%

Билайн сообщает о проведенном рефарминге частот 1800 МГц для их использования сетью LTE в Орловской области. Благодаря этому, по данным оператора, скорость мобильного интернета на аппаратах LTE-Advanced выросла в среднем на 40% по сравнению с тем, что наблюдалось на лето 2020 года. 


Директор Орловского отделения Билайн Максим Коляков:

 «В этом году мы много сделали для улучшения качества связи в регионе: завершили масштабную модернизацию оборудования, запустили на сети поддержку стандарта LTE-Advanced (4G+). Это обеспечивает не только рост скорости мобильного интернета, но и более стабильный сигнал. В 2021 году мы построили 16 новых базовых станций в Орле, поселках Знаменка, Гремячий, деревне Хардиково. Также улучшили связь в социально значимых местах города Орла, в районе Парка Победы, на ул. Р. Люксембург, Белинского, Московской и других. Мы продолжим развитие сети в регионе».

В Орловской области действуют все операторы "большой четверки", распределение задействованных ими частот выглядит так:


-- 

Частные сети: МТС и Ericsson построили для золотодобывающей компании выделенную коммерческую 5G-ready сеть

МТС объявляет о завершении строительства и запуске в опытно-промышленную эксплуатацию для компании «Полиметалл», одного из крупнейших производителей золота и серебра в мире, первой в России коммерческой выделенной (Private Network) сети LTE/5G-ready на золоторудном месторождении Надежденское в Республике Саха (Якутия).



Для АО «Южно-Верхоянской горнодобывающей компании» («Полиметалл») МТС построила беспроводную сеть передачи и обработки данных. В нее интегрированы различные производственные системы: диспетчеризации открытых горных работ, позиционирования, управления различными объектами – экскаваторами, буровыми станками, измерительными устройствами, системами мониторинга удаленного оборудования и видеомониторинга.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в октябре 2020 года. В его рамках был реализован полный комплекс работ и услуг «под ключ», включая обследования, проектирование, поставки базовых станций LTE и ядра сети, вспомогательного оборудования, пуско-наладку, сдачу систем в эксплуатацию.

На первом этапе выделенная сеть LTE/5G сеть с использованием решений Ericsson будет работать в стандарте LTE, в дальнейшем планируется ее перевод в режим 5G, когда это, наконец, станет возможным в России. «МТС в числе первых в стране успешно реализовала ряд пилотных проектов с ведущими российскими предприятиями по созданию выделенных LTE и 5G-ready сетей для различных производственных нужд. Мы признательны нашим партнерам из «Полиметалла» за сотрудничество, результатом которого стало создание первой в России коммерческой выделенной LTE/5G-ready сети для мониторинга и управления критическими процессами на удаленном месторождении в непростых географических и погодных условиях. Уверен, что компетенции и опыт МТС в реализации уникальных сетевых и ИТ-решений, цифровизации и автоматизации производственных процессов помогут нашим заказчикам повысить эффективность своего бизнеса и улучшить условия работы людей», — отметил директор департамента продаж цифровых решений МТС Георгий Джабиев.

«Система уже показывает свою эффективность и готова плавно переходить на этап внедрения инновационных технологий в производстве. Сеть Private LTE/5G-ready значительно повысит скорость передачи больших объемов данных, сократит затраты на обслуживание технологической сети. Одними из первых проектов на базе этой сети станут внедрение удаленного управления буровыми станками, система видеонаблюдения и диспетчеризация, — комментирует начальник отдела информационных технологий и связи Якутского филиала «Полиметалла» Александр Лагута.

«Выделенная сеть — основа критически важной инфраструктуры связи и промышленного интернета вещей не только в горнодобывающей промышленности, но и других отраслях, предъявляющих высокие требования к бесшовному покрытию территории, производительности, безопасности и надежности при обеспечении поддержки критически важных бизнес-процессов в новых цифровых реалиях. Специфика бизнеса добывающих компаний — работа в сложных условиях в отдаленных районах с ограниченным покрытием сотовой связью. Выделенные сети с высокими скоростями, качественной защитой передаваемых данных и эффективным энергопотреблением позволяют реализовать любые, даже самые требовательные сценарии с использованием передовых технологий виртуализации и искусственного интеллекта», — сказал директор направления технологических сетей компании Ericsson в России Александр Романов.

В проекте использовано решение Ericsson Dedicated Networks с ядром операторского класса (Ericsson Enterprise Core) с поддержкой технологий 4G и 5G NSA (неавтономная архитектура) и возможность перехода на автономную технологию 5G SA. В сети доступны все функции пакетной сети для критически важных услуг. Сеть обеспечивает бесшовную передачу трафика от мобильных и автономных устройств с широкой полосой пропускания и низкой задержки. Обеспечена возможность масштабирования сети при расширении территории горных работ.

Планируется реализация системы диспетчерской радиосвязи на базе технологии MC-PTT (Mission Critical Push-to-Talk) поверх развернутой сети LTE и ее интеграция с внутренней телефонной сетью предприятия.

МТС уже развернула не один десяток частных сетей LTE, в том числе и совместно с Ericsson, как, например, сеть LTE с тестовым участком 5G на заводе КАМАЗ в Набережных Челнах. Всего в России более 70 кейсов частных или корпоративных сетей LTE/5G в режиме пилота на предприятиях различных отраслей. Чего не хватает, так это решения регуляторов, которое бы разрешило использование технологии 5G хотя бы для частных B2B сетей предприятий, где их внедрение особенно актуально. 

Еще о частных сетях 

-- 

MTS and Ericsson launch Russia's first commercial 5G-ready Private network for gold producer Polymetal

September 27, 2021

MOSCOW, Russia — Mobile TeleSystems PJSC (“MTS” or “the Company”) (NYSE: MBT; MOEX: MTSS), Russia’s largest mobile operator and a leading provider of media and digital services, announces the completion of construction and launch of operations of Russia's first commercial 5G-ready Private network for Polymetal International plc, one of the world's largest producers of gold and silver, at the Nezhdaninskoye gold deposit in the Republic of Sakha (Yakutia). The network is built on Ericsson Dedicated Networks solution.

Within the project, MTS deployed a wireless network for Yuzhno-Verkhoyansk Mining Company JSC, affiliated with Polymetal. The network supports integrated mining dispatching systems, positioning, remote and automated control of various objects, including excavators, drilling rigs, measuring devices, monitoring systems for remote equipment and video monitoring.

The parties signed an agreement on the construction of the network in October 2020. Within the project a full range of turnkey works and services has been implemented, including site inspection, network architecture design, supply and installation of radio base stations, network core and auxiliary equipment, network testing and commercial launch. At the first stage, the network built on Ericsson solutions will operate in the LTE standard with the possibility of smooth and fast upgrade to 5G.

The network is built on Ericsson Dedicated Networks solution, which complies with the 3GPP standards and includes a full-fledged carrier-grade network core. It supports 4G and 5G Non-Standalone (NSA) simultaneously and allows dual-mode core capability to support 5G New Radio Standalone (5G NR SA). An enterprise can use all the carrier grade packet network functions for own mission-critical applications.

Georgy Dzhabiev, Director, Digital Solutions, MTS, says: “MTS among the first operators in the country successfully implemented a number of pilot projects with leading Russian enterprises to deploy Private LTE and 5G-ready networks for various industrial needs. We are grateful to our partner Polymetal for cooperation that resulted in the creation of the first commercial Private LTE network in Russia for remote monitoring and managing critical processes in difficult geographic and weather conditions. I am sure that the competence and experience of MTS in the implementation of unique network and IT solutions, digitalization and automation of production processes will help our customers to increase their business efficiency and improve the working conditions”.

Alexander Laguta, Head of Information Technology and Communications department, Yakutsk branch of Polymetal, says: “The system is already showing its effectiveness and is ready to move to next stage of introducing innovative technologies in production. The Private 5G-ready network will significantly increase the speed of transferring large amounts of data and reduce the cost of maintaining the technological network. One of the first projects on the basis of this network will be launch of dispatching systems, remote control of drilling rigs and video monitoring.

Alexander Romanov, Head of Private Networks, Ericsson Russia, says: “The Private Network is the backbone of critical communications infrastructure and the Industrial Internet of Things (IIoT), not only in mining, but also in other industries with a high demand for seamless coverage, performance, security and reliability while supporting mission-critical business processes in a new digital reality. The specifics of mining companies’ operations is work in difficult geographic and weather conditions in remote areas with limited cellular coverage. Deployment of the Private LTE network as a single high-speed platform for various technological needs will enable to significantly increase the speed of transferring large amounts of information, the fault tolerance of the private network, reduce its maintenance cost and enable introduction of advanced technologies including artificial intelligence”.

At the next stages of the project, it is planned to implement a dispatch radio communication system based on MC-PTT (Mission Critical Push-to-Talk) over LTE network and its integration with the internal telephone network of the enterprise. 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate