Новости робототехники и БЛА от RoboTrends.ru

Китай испытал группу морских роботов-шпионов

Поднебесная недавно выпустила сразу дюжину подводных роботов в Южно-Китайское море. Официальное назначение дронов - мониторинг природных условий. С другой стороны, район применения и тип аппаратов могут свидетельствовать в пользу, что называется, двойного назначения этих роботов. Китай демонстрирует США свою готовность к военному противостоянию под водой.

Чехлы для БЛА - новый тренд на рынке?


Беспилотники многое унаследовали от смартфонов и других мобильных устройств - новой индустрии не пришлось самостоятельно разрабатывать миниатюрные аккумуляторы, камеры, процессоры и иные высокотехнологичные, небольшие и легкие компоненты. Производители БЛА пользуются и другими успешными приемами, разработанными на рынке мобильников, например, появляются приложения для беспилотников, контент, который можно разблокировать за дополнительную плату. Теперь производители БЛА освоили еще одну “фичу” - продажу разноцветных чехлов!

Подпишитесь на Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots 

+ +

MVNO помогут Tele2

В отношении MVNO на рынке, если судить по публикации в Ведах http://bit.ly/2vbom0B, есть разные мнения. Считаю, что то развитие MVNO, которое предпринято в Tele2 (проекты с ТТК, Сбером и т.п.) безусловно поможет компании нарастить выручку, поскольку доходы от абонентов MVNO не связаны с затратами на привлечение, которые берут на себя партнеры. У партнеров также есть возможность продвинуть продукт в ниши, которые не были охвачены маркетингом Tele2. А значит, можно ожидать рост доли рынка компании по абонентам и по доходам.

+ +

LTE в диапазоне 900 МГц (b8). Обновление статуса темы

Процесс выключения сетей GSM 900 в мире начался совсем недавно, но идет все быстрее. В документе по ссылке вы найдете несколько упоминаний о выключенных сетях GSM. 

LTE900

Это, в частности, Telstra и Optus в Австралии - первая отключила сеть GSM в декабре 2016 года, вторая в марте 2017 года. В сентябре 2017 года планирует выключить GSM такой оператор, как Vodafone, Австралия. С апреля 2017 года отключены сети GSM в Сингапуре - операторами M1, Singtel и StarHub. Singtel уже переиспользовал их для LTE 900 МГц. Намного ранее - еще в 2012 году избавилась от сети 2G южнокорейская KT Corp., задействов эти частоты под LTE. На очереди сети 2G в США. 

Сдерживающим фактором выступает не столько немалое в некоторых странах число "звонилок" GSM на руках у абонентов, сколько немалое число M2M-модулей GSM, которые при выключени сети GSM по-хорошему стоит заменить за счет оператора модулями LTE. Учитывая, что модули зачастую интегрированы в самые разные устройства, их замена станет немалой головной болью и для клиентов операторов. Так что в ряде стран сети GSM еще поживут, в том числе и в России. 

Для вас - авторский перевод отчета GSA, представляющего из себя обзор статуса внедрений в мире мобильного ШПД с использованием частот диапазона 900 МГц (в 3GPP этот диапазон называют band 8) и экосистемы абонентских устройств. Собранные данные отражают ситуацию на конец июля 2017 года и подтверждают активное развитие LTE с использованием диапазона b8. http://bit.ly/2wiV0fa 

+ +

Новости робототехники и беспилотников 06.08.2017

Американская Auris Surgical Robotics собрала солидное инвестирование

Тематика робото-ассистивных хирургических систем вовсе не "закрыта" всем известным и многими любимым роботом De Vinci. Это все более конкурентный сегмент рынка робототехники, где за деньги клиник всего мира готовы сразиться самые разные компании. Одна из них - американская фирма Auris Surgical Robotics Inc., вот уже несколько лет занимающаяся разработкой робот-ассистивного "эндолюминального" робота.

На заводах Audi нашлось место для коллаборативных роботов

Промышленные роботы на заводе по сборке автомобилей? Этим не удивить никого. Как и тем, что эти мощные и быстрые роботы надежно отделены от территорий, где встречаются люди-рабочие. На заводе Audi, где идет сборка моделей A4 и A5 можно наблюдать и другую картину - роботы, которые работают в непосредственной близости от человека и не отделены от него "клеткой".

В Китае робот может вас засудить

"Робот-юрист" - это не только программа ИИ. Это классический антропоморфный робот ростом около метра, с головой, форма которой заставляет вспомнить о тостерах. Робот способен изучить документы по делу и выявить возможные проблемы. Кроме того, робот формирует рекомендации по приговору, а также может выписать ордер на арест.

Роботов задействуют на птицефабриках Pilgrim's Pride

Одно из крупнейших птицеводческих хозяйств США, "Гордость пилигрима" (Pilgrim's Pride) заявило о планах роботизации части процессов на своих фабриках, в частности, процесса обвалки передней части птиц.
Подпишитесь на Telegram канал RoboTrends.ru - https://t.me/prorobots  
+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate