МегаФон модернизирует сеть в Волгоградской области

МегаФон рассказал, что с начала 2022 года нарастил пропускную способность сети в Волгоградской области примерно на 30%. При этом, более 60% объектов, где прошли работы, находятся за пределами Волгограда. 




Кроме Волгограда и Волжского инженеры провели работы в Быковском, Дубовском, Иловлинском, Калачинском, Камышинском, Ольховском, Серафимовичском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Урюпинском и других районах. В результате модернизации скорость мобильного интернета выросла на 15%. 

Усилия МегаФон сказались на результатах тестов Ookla - в 2q2022 медианные скорости доступа абонентов МегаФон в регионе выросли более, чем на 22% год к году - до 24,32 Мбит/c.

Компания также выявила самый активный населенный пункт области по объемам голосовой и интернет-активности. В Николаеве абоненты МегаФон почти вдвое больше говорят по телефону и потребляют почти вдвое больше трафика. 

Сеть в Николаеве лидирует по максимуму голосового трафика на одну базовую станцию. Далее следуют Петров Вал и Котово. Однако по средней продолжительности звонков лидирует Жирновск, где время телефонного разговора составляет 64 секунды, это на 40% больше, чем по области. 

В Николаевске в среднем на каждую базовую станцию приходится более 290 ГБ трафика в сутки. Второе и третье место по этому показателю заняли Петров Вал и Камышин. В пересчете на одного абонента больше всего «качают» пользователи в Ленинске, Фролово и Серафимовиче, их трафик в 2,5 раза больше, чем в целом по региону. 

«Анализ показывает, что жители небольших городов пользуются мобильным интернетом даже более интенсивно, чем в мегаполисах, ведь он дает доступ к мобильному банкингу, маркетплейсам или медицинским консультациям в любой локации. МегаФон развивает свою сеть, чтобы все жители региона имели стабильный доступ к современным цифровым услугам и сервисам. С начала года оператор увеличил пропускную способность сети примерно на 30% всей инфраструктуры региона. При этом больше 60% объектов, на которых прошли работы, находятся за пределами столицы», — говорит директор МегаФона в Волгоградской области Артем Филин.


-- 

МегаФон подготовил сеть к туристическому сезону на Камчатке

Оператор сообщает о расширении и модернизации сети в курортных поселках, известных термальными и минеральными источниками - Паратунка, Термальное, Малки. 



Стабильное покрытие заявлено и в зонах популярных пешеходных и туристических маршрутов края, например, у подножия Авачинского вулкана, у Голубых озер, в районе незамерзающей Авачинской бухты. 

На ряде объектов, например, у Вилючинского вулкана, в мини-долине гейзеров и на Мутновской геотермальной станции голосовую связь предоставляет только МегаФон. 

«С каждым годом удивительная природа Камчатки привлекает все больше путешественников из различных регионов России. Значимую роль в этом играет развитие туристической инфраструктуры, а качественная мобильная связь – ее важнейшая составляющая. Поэтому МегаФон продолжает расширять покрытие, увеличивать скорость интернета и внедрять новые технологии голоса в регионе, чтобы наши абоненты оставались на связи даже в отпуске, где бы они его не проводили – в горах, в дороге на вулканах или на spa-курорте», – комментирует Анна Белкина, директор Камчатского отделения МегаФона.

пресс-релиз МегаФон

--

МегаФон модернизировал сеть и запустил новые BS LTE 1800 в Амурской области

Амурская область крайне редко попадает в новости в связи с развитием телеком сети. Ситуация немного изменилась разве что после строительства космодрома Восточный. МегаФон сообщает, что модернизировал сеть, а также запустил базовые станции в 14 населенных пунктам Амурской области. В основном, расширялась и умощнялась сеть LTE. Улучшения затронули территории, где услугами связи МегаФон могут пользоваться более 130 тысяч человек. 



В рамках модернизации, была запущена сеть LTE 1800 оператора, как правило, это самым положительным образом сказывается на покрытии сети, которое расширяется. 

Обновление инфраструктуры затронуло не только Благовещенск или Тынду, но и села, например, Чигири, Тамбовку, Серышево, Белогорье, поселки Прогресс и Талакан. Был улучшен интернет в Циолковском, городе-спутнике космодрома. Впервые мобильный интернет появился в таких населенных пунктах, как Тахтамыгда (Сковородинского района), Муравьевка, Лермонтовка и Николаевка (Тамбовского района).

«Контент наших абонентов все «тяжелеет» – им нужно вести стримы и выходить в прямые эфиры, играть в игры и загружать видео в наилучшем качестве. Для этого пользователям необходимы «широкое пространство» в интернете и высокие скорости передачи данных. Поэтому в число наших приоритетов неизменно входит активное развитие сети четвертого поколения на территории всего региона. Сегодня высокое качество услуг МегаФона в Амурской области гарантируют сотни базовых станций, благодаря модернизации сети дополнительные улучшения почувствуют жители столицы, крупных городов и глубинки», – прокомментировал директор МегаФона в Амурской области Владимир Седов.

МегаФон - лидер в Амурской области по скоростям скачивания данных. Медианные значения по данным Ookla (около 11 тысяч пользовательских тестов) - выше 23 Мбит/c. 

пресс-релиз МегаФон

--

ВымпелКом на 30% нарастил скорость соединений с популярными интернет-сервисами

Столь заметный результат развития сети оператора - ускорение работы стыков в среднем на 30% достигнут с начала 2022 года. 

Специалисты блока по операторскому бизнесу и технического блока билайна расширили пропускную способность стыков с федеральными операторами связи, с российскими и зарубежными сервисами. Кроме того, была ускорена загрузка тяжелого контента за счет кэширующих и CDN серверов. 




Стоит, наверное пояснить термины. 

Стык - это прямое подключение сети билайн и оборудования того или иного интернет-сервиса.

CDN от content delivery network - сеть доставки контента, которая предназначена прежде всего для ускорения доставки видеоконтента и других "тяжелых" видов контента. При использовании CDN, основная нагрузка по отгрузке трафика перекладывается на CDN-сервера, а владелец ресурса может не волноваться за необходимость повышения мощности своего серверного хозяйства. 
На фоне ухода с российского рынка ряда крупных зарубежных IT-компаний, CDN услуги российских операторов становятся более востребованными. 

С кем конкретно была увеличена пропускная способность стыков: Яндекс, ВКонтакте, IVI, Google, Okko, CDN-Video, Telegram и другие. В частности, с сервисами Яндекса пропускная выросла на 31%, с ВКонтакте (VK) — на 20%, c Telegram - на 67%.

Вице-президент по операторскому бизнесу билайна Сергей Быков:

«Ежегодно мы увеличиваем количество соединений, через которые проходит интернет-трафик, и их пропускную способность. В этом году, кроме роста потребления трафика, изменился и интернет-ландшафт - произошел частичный переток пользователей из зарубежных сервисов в российские, бурный рост отдельных приложений, приостановка развития инфраструктуры зарубежных сервисов в России. Эти факторы потребовали оперативной реакции, результатом которой стала организация нескольких Тб/с новой портовой емкости в 21 городе, причем как в России, так и за рубежом».

--

ВымпелКом поможет предпринимателям Калининграда помочь найти места концентрации их ЦА

ВымпелКом в лице структурного подразделения билайн бизнес и комитет городского развития и цифровизации Калининграда запустили решение, которое поможет предпринимателям выбрать оптимальные локации для открытия новых точек продаж. 




Услуга известная и рынком востребованная. Предоставляется она в виде доступа к веб-интерфейсу, который дает доступ к карте города с данными о плотности и интенсивности клиентского трафика. Лежащие в основе данные - обезличены и агрегированы. Благодаря этому, несложно выбрать перспективную локацию. 

По оценкам ВымпелКом, сотовой связью билайн в Калининграде пользуются почти 40% горожан, что создает основу для объективности предлагаемых клиентам данных. 

Анализ геоданных учитывает множество параметров и их взаимосвязь. К наиболее важным параметрам относятся:  

  • пешеходные и транспортные потоки (зоны);
  • близость к остановкам и торговым центрам;
  • интенсивность трафика в разные часы суток и дни недели;
  • социально-демографический портрет населения необходимой целевой аудитории (Для анализа используется предсказательная математическая модель, основанная на совокупности заданных параметров таргетинга).;
  • точки интереса.
Как пользоваться интерфейсом?

Скажем, есть идея открыть кофейню в районе Музея янтаря. На карте Геоаналитики выбираем тип отчета "Динамика населения" выбранной территории. Далее вводим запрос - категория интереса "Еда", точка интереса "Кофейня". 

Можно будет увидеть, что с учетом трафика и концентрации населения в выбранный период времени территорию посетили 82 763 человек, а также то, что в заданных границах количество аналогичных кофеен достигает 7 штук. Неплохие данные для принятия решения. 

Сотрудничество ВымпелКом и комитета городского развития и цифровизации Калининграда идет пока что в пилотном режиме и должно поддержать развитие бизнеса в регионе.

Сервис может помочь не только бизнесу, но и государственным институтам, например, в развитии социальной и туристической инфраструктуры. Геоаналитика помогает анализу транспортной мобильности населения, в частности, можно оценить потребность людей в тех или иных маршрутах общественного транспорта. 

Использование карт, диаграмм и графиков помогает вести анализ в удобном формате, сокращая время и повышая объективность принимаемых решений. Этим способом могут пользоваться люди даже далеки от использования аналитических подходов. 

В итоге правильный выбор позволяет рассчитывать на оптимизацию бизнес-процессов, минимизацию издержек и рост прибыли. 

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком»:
 
«билайн бизнес уже давно развивает решения в сфере геоаналитики: в первую очередь, мы акцентируем внимание на изучении клиентских потребностей и проблем, а также постоянно создаем новые метрики для оценки территориального потенциала и регулярно дополняем наши базы данных. Мы рады предоставить бизнесу и государственным институтам возможности нашей геоаналитики в рамках единого портала, в котором собраны лучшие практики компании».


--

ВымпелКом присоединился к Кодексу этики в сфере ИИ

Компания ВымпелКом присоединилась к так называемому Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта. Официальная церемония прошла в рамках Международного форума технология развития "Технопром - 2022", который проходит в Новосибирск с 23 по 26 августа. 




"ВымпелКом" разрабатывает технологии ИИ для различных отраслей экономики и социальной сферы, например, для поиска пропавших людей, выявления на ранней стадии заболеваний, постановки диагнозов, автоматизации технологических процессов, обеспечения надежности объектов в труднодоступных местах, недопущении техногенной катастрофы. 

Разработки "ВымпелКома" в области ИИ применяют для увеличения производительности бизнеса, улучшения качества продукции, повышения выживаемости культур, построения сетей связи, повышения пропускной способности дорог, оптимизации маршрутов, выявления фактов нарушений общественного порядка, правил дорожного движения, для повышения туристической привлекательности региона. 

Кодекс этики в сфере ИИ начали принимать в России с октября 2021 года. Этот документ разработал Альянс в сфере ИИ. Общая идея документа - установить этические приципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться компаниям, применяющим ИИ в своей деятельности или создающим продукты на основе технологий ИИ. 

Кодекс распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания, внедрения и использования технологии ИИ на всех этапах жизненного цикла, а его рекомендации рассчитаны на системы ИИ, применяемые исключительно в гражданских целях. 

Кодекс ИИ - полезная вещь, если к нему не сформируется формальное отношение. ИИ может стать новой основой организации общества и от нас зависит - будет ли это во благо людям. 

пресс-релиз ВымпелКом

--

Вымпелком подготовил инфраструктуру для ФБГУ "Центр геодезии, картографии и ИПД"

Билайн бизнес организовал работу двух государственных информационных систем: Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД) и ГИС ЕЭКО - системы ведения единой картографической основы. Вымпелком сформировал для заказчика всю необходимую для него инфраструктуру. 



Для "Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" выделены серверные мощности одного из ЦОДов билайн бизнес Tier3. Также заказчик может использовать решения, обеспечивающие ИБ данных. Отказоустойчивость инфраструктуры обеспечена двумя резервными независимыми каналами связи. Заказчик получил доступ к серверным мощностям по модели, включающей необходимые профессиональные услуги, включая поставку, настройку и коммутацию оборудования.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком»:

«Перед сотрудниками билайн бизнес была поставлена непростая задача – необходимо было не только оперативно подготовить необходимую вычислительную инфраструктуру для развертывания государственных информационных систем, но и обеспечить максимальную безопасность данных, которые будут храниться и использоваться в рамках этих проектов. Реализация контракта в поставленный заказчиком срок стала возможна благодаря высокому уровню компетенций и слаженной работе сотрудников билайн бизнес, а качество предоставленных услуг было не раз отмечено представителями Центра геодезии и картографии. Мы планируем продолжить наше сотрудничество и в дальнейшем расширить спектр предоставляемых услуг».

пресс-релиз билайн-бизнес

-- 

МегаФон нарастил скорость интернета в городах Самарской области

МегаФон сообщает о расширении покрытия в 8 крупных городах Самарской области. Кроме того, увеличена емкость сети. Для этого оператор провел расширение сети на 200 базовых станциях, расширив используемые полосы частот 4G/LTE.




МегаФон запустил и провел модернизацию оборудования в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Отрадном, Жигулевске, Похвистнево, Чапаевске и Кинеле. В столице области специалисты оператора провели работы в Промышленном, Ленинском, Советском, Железнодорожном, Красноглинском, Октябрьском районах. В Тольятти в зону улучшений попали Автозаводской и Центральный районы.

«Осенью мы традиционно фиксируем так называемую “обратную миграцию” наших абонентов из дачных массивов и сельских населенных пунктов в городские квартиры и деловые центры. Чтобы в сезон повышенной нагрузки обеспечить стабильный сигнал внутри зданий, наши инженеры усилили покрытие 4G-сети с помощью добавления 1800-го диапазона в LTE. Такая частота отличается значительной площадью покрытия и хорошим проникновением в помещения», — отмечает директор МегаФона в Самарской области Максим Токаренко.

пресс-релиз МегаФон 

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate