Перспективы рынка микроэлектроники - не приведут ли большие вливания к новому кризису?

Обозреватель ИА "Красная Весна" Павел Колганов считает, что рост инвестиций в микроэлектронику для преодоления дефицита чипов, который мы сейчас наблюдаем практически повсеместно, приведет к кризису перепроизводства.  

Мнение, с которым вроде бы хочется согласиться. Давайте порассуждаем. 

Спрос на чипы сейчас ажиотажный, вызван он целым набором известных факторов - от последствий противоэпидемических мер до негативного стечения климатических обстоятельств (заморозков в США, засухи в Тайване),  случайных событий (типа пожара в Японии), экстремальных закупок зарубежных микросхем китайскими производителями в ожидании ужесточения санкций со стороны США.

Смотрим далее. Прошло 2 года. Введены в эксплуатацию новые мощности. Завершилась засуха. Нет заморозков. Восстановлено после пожара производство Renesas. А китайцы уже "затарились" чипами так, что склады завалены ими под завязку. 

Что дальше? Дальше может оказаться, что новые мощности нечем будет загрузить, а процесс консервации такого рода производств - дело дорогое. 

Учитывая, что отрасль производства микроэлектроники и без того отличалась повышенной цикличностью, запланированные вливания могут еще более стимулировать этот процесс. 

Вероятность такого сценария высокая? Возможно.  

С другой стороны, есть и объективные факторы для продолжения роста спроса на чипы. Все вокруг становится все более "смарт". Те же цифровые сенсоры изображений ставятся сейчас во все, что нас окружает. Формируется среда, известная, как IoE (интернет всего). А значит, рост спроса на чипы будет стабилен и неизбежен. Так что если в какой-то момент новые мощности и окажутся не полностью востребованы, достаточно быстро их также получится занять, чтобы удовлетворять растущий спрос. Не будем забывать и о быстром старении технологий, на рынке уже есть спрос на продукты, которые современная промышленность пока что произвести не в состоянии - чипы по процессам 3нм, 2нм, 1нм. 

Не будем забывать, что новые технологии - это еще и вопрос обороноспособности, вопрос технологического и экономического лидерства, а в таких делах деньги считают по-другому. Уже сегодня все свелось к тому, что США, Тайвань и Южная Корея заметно оторвались от всех остальных стран по технологическому уровню в производстве чипов. Дополнительные крупные инвестиции помогут этим странам закрепить свои позиции и увеличить разрыв с остальными странами. Так что соответствующие их действия вполне объяснимы и понятны. 

Кроме того, росту инвестиций способствует также очевидное разрушение сложившихся в ходе глобализационных процессов цепочек поставок, в рамках попыток реиндустриализации стран западного блока. В этих условиях, страны и предприятия вынуждены пересматривать эти цепочки в пользу местных поставщиков или поставщиков из заведомо лояльных стран. 

Так что наблюдаемые нами гигантские инвестиции необходимы, не являются чрезмерными, и момент для них выбран вполне разумно.

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate