ВымпелКом встретился со стартапами

Топ-менеджмент ВымпелКом и эксперты билайн встретились с 8 стартапами в формате питчинга - основатели стартапа в формате 10-минутного диалога презентовали свой бизнес, отвечали на вопросы представителей компании. 





Kale - цифровой помощник в смартфоне, который помогает сотрудникам не выгорать и сохранять их ментальное здоровье.

Ubirator – цифровые решения для рынка коммерческого вторсырья.

Verspeak – платформа видео-конференц-связи и онлайн синхронного перевода.

Мой ананас – приложение для заказа FMCG товаров по низким ценам с доставкой.

VR Concept – платформа просмотра 3D моделей в VR в промышленности и образовании.

Cyberbrain – сервис контроля, анализа и оптимизации digital-рекламы в одной платформе.

Beams – платформа для организации онлайн и гибридных мероприятий.

UnaDesk – сервис по оптимизации виртуального рабочего пространства сотрудников в формате единого окна. 


Татьяна Выборнова, руководитель по партнерствам и коммуникациям билайна:

«Мы пригласили руководителей различных бизнес-направлений билайна и основателей стартапов пообщаться, чтобы обменяться опытом. Для билайна это возможность стать ближе к предпринимателям, вдохновиться духом предпринимательства и расширить свой бизнес-кругозор, а для стартапов – заявить о себе, получить честную обратную связь о продукте, заинтересовать билайн стать их клиентом и инвестором. Виртуально послушать живое общение с реальными предпринимателями мог также любой сотрудник компании». 

Как это было — можно посмотреть на сайте beeline ventures: ventures.beeline.ru/pitchday, а также на канале билайна в Youtube: youtube.com 


-- 

МегаФон развивает покрытие LTE в Хабаровском крае - Богородское

МегаФон сообщает о развертывании покрытия 4G за счет установки новых базовых станций еще в трех северных поселках Хабаровского края - в селе им. Полины Осипенко, Богородском и поселке Де-Кастри. 




Де-Кастри расположен на побережье Японского моря, где находится морской порт и нефтеналивной терминал, Богородское - на правом берегу реки Амур, в 820 км от Хабаровска, в селе есть аэропорт с пассажирскими рейсами до Хабаровска. Поселение им. Полины Осипенко расположено на реке Амгунь и также удалено от других крупных населенных пунктов - 723 км до Хабаровска, 321 км от Комсомольска-на-Амуре - 321 км. 

«Несмотря на трудности в строительстве объектов инфраструктуры в северных районах, связанные с большими расстояниями и сложной логистикой, это особый фокус и приоритет компании, – комментирует директор Хабаровского отделения МегаФона Дмитрий Оловянников. – В этом году наши инженеры запустили связь в десятке удаленных населенных пунктов края. В преддверии новогодних праздников наличие стабильной связи и мобильного интернета поможет нашим абонентам вовремя купить подарки для родных и близких, а также поздравить всех не только в режиме голосового вызова, но и по видеосвязи, даже в период пиковых нагрузок на сеть».

С начала 2022 года МегаФон впервые обеспечил связью более 17 удаленных и малочисленных населенных пунктов региона, в которых проживает около 12 тысяч человек – ранее здесь не было покрытия ни у одного сотового оператора. Часть из телеком-объектов была построена благодаря совместному проекту с Правительством Хабаровского края. 


-- 


МегаФон развивает покрытие LTE в Хабаровском крае - Анастасьевка

До недавних пор, жителям села Анастасьевка, что расположено на 45-м км региональной автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, были доступны только голосовые вызовы, а теперь они могут общаться с близкими по видео и с комфортом пользоваться любыми интернет-сервисами и приложениями. 



МегаФон развернул в селе новое телеком-оборудование, которое обеспечило покрытие LTE для более, чем 1700 жителей села. 

«Мобильный интернет сегодня необходим практически во всех сферах жизни людей. Особенную значимость он приобретает для жителей небольших населенных пунктов. С его помощью гораздо легче решать бытовые и социальные вопросы, получать дополнительное образование, отправлять обращения в госорганы и разнообразить досуг. Ну а в преддверии праздников при помощи смартфона с мобильным интернетом можно легко выбрать и заказать подарки для близких, а также провести новогодний вечер онлайн с друзьями и родственниками, даже если вы находитесь за тысячи километров друг от друга», – комментирует директор Хабаровского отделения МегаФона Дмитрий Оловянников

С начала 2022 года МегаФон впервые обеспечил связью более 17 удаленных и малочисленных населенных пунктов региона, в которых проживает около 12 тысяч человек – ранее здесь не было покрытия ни у одного сотового оператора. Часть из телеком-объектов была построена благодаря совместному проекту с Правительством Хабаровского края. 

пресс-релиз МегаФон

-- 

МТС разместила облигации на 15 млрд

МТС объявила о закрытии книги заявок на размещение двухлетнего облигационного займа биржевых облигаций серии 001Р-23 объемом 15,0 млрд рублей. Ставка купона до погашения - 8.4%.  Технически облигации будут размещены 21 декабря 2022 года на Московской бирже. Цена размещения - 100% от номинала в 1000 рублей. Купонный период - 91 день. 

 «После небольшой паузы в начале 2022 года Группа МТС разместила за последние семь месяцев шесть новых выпусков рублевых облигаций совокупным объемом 72 миллиарда рублей, что подтверждает стабильно высокий интерес российских инвесторов к нашим облигациям. Высокая оценка кредитного качества компании со стороны инвесторов позволяет нам сохранять оптимальные уровни риск-премии над базовой кривой», – отметил директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов.

Занятые средства МТС намеревается использовать на рефинансирование текущего долга и общекорпоративные цели. 

Ситуацию с уровнем долговой нагрузки МТС иллюстрирует фрагмент отчета компании за 3q2022. 


пресс-релиз МТС

-- 


МТС отмечает рост спроса на отечественные сервисы управления автопарками в Санкт-Петербурге и области

На фоне ухода некоторых зарубежных участников российского рынка транспортной телематики, крупный и средний бизнес Санкт-Петербурга и Ленинградской области начал больше интересоваться отечественными системами. По оценкам МТС, спрос на российские аналоги у компаний в Санкт-Петербурге и Ленобласти вырос в 2022 году на 10% год к году.  



По данным МТС, активнее других интересуются соответствующими решениями продуктовые сети, на них пришлось более 60% новых подключений к сервисам МТС. Телематика позволяет ритейлерам в онлайн-режиме отслеживать координаты автомобиля на любом участке маршрута, что позволяет планировать время доставки грузов. 

20% портфеля заказов пришлась на клининговые службы и компании по доставке еды. 

Компании из сферы услуг стремятся исключить простои автомобилей, предотвратить их использование в неслужебных целях. 

Существенно вырос интерес со стороны медицинских организаций, которые также озабочены расходами на собственный автотранспорт. МТС отмечает двукратный рост новых подключений. 

«С помощью телематических устройств компании отслеживают передвижения транспорта, определяют неаккуратных водителей, автоматизируют загрузку автопарка и контролируют расход топлива. Что касается последнего, то в 2022 году корпоративные клиенты МТС, в частности, компании по доставке еды, клининговые сервисы, такси и другие сервисные службы уже через месяц после установки системы контроля смогли на 15-20% сократить затраты на ГСМ. В текущих условиях это решение может стать спасательным кругом для бизнеса за счет снижения его затрат и высвобождения ресурсов для дальнейшего развития», – отмечает директор по работе с бизнес-рынком МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Артур Сизов


-- 


ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now

Новая платформа создана с идеей рассказывать о жизни компании, сосредоточив информацию из первого источника на одном сайте. Вниманию читателей предлагается 6 разделов: «Аналитика», «Продукты и решения», «Технологии», «Люди», «Новости региона» и «Устойчивое развитие». На информацию каждого раздела можно подписаться и получать сообщения о новых материалах, которые будут выходить. 




Для журналистов предусмотрена специальная форма для запросов на комментарии и исследования. Доступ к ней предоставляется после авторизации на сайте через Мобильный ID. 

Софья Иванова, вице-президент по коммуникациям и устойчивому развитию билайн:

«Мы решили, что нам необходимо, чтобы вся информация о компании была собрана в одном месте. Мы хотим создавать целостное и многогранное представление о том, что такое билайн и чем мы занимаемся помимо традиционного телекома. Конечно, здесь много будет и непосредственно про телеком, тарифы, акции и мобильные устройства. Но мы хотим больше рассказывать о том, кто и как меняет клиентский опыт наших абонентов, какой компания выглядит изнутри, какие талантливые и необычные люди, - дизайнеры и разработчики, - здесь работают и как много всего в один день происходит в билайне». 


-- 

МТС проведет AR-показ коллекций российских дизайнеров в Москве и Санкт-Петербурге

Новые технологии, когда быстрее, когда медленнее, но прокладывают себе дорогу. Это касается, в частности, технологии AR - дополненной реальности (от англ. augmented realty). МТС уже не первый раз обращается к этому инструменту, вспомнить хотя бы забавную задумку для продвижения сервиса Строки. На этот раз с помощью инструмента AR планируется провести мета-показ российских дизайнеров Street WeAR в ТЦ "Европейский" в Москве и в ТЦ "Галерея" в Санкт-Петербурге. 

Как поучаствовать и чего ожидать?

На мобильный телефон надо будет скачать по ссылке из QR-кода мобильное приложение WeAR



Запустив приложение, останется навести камеру на скульптуру, после чего она "оденется" в один из представленных в приложении аутфитов. В ТЦ Европейский скульптуры установлены внутри здания - в атриуме Рим, а в санкт-петербургском ТРЦ Галерея скульптуры расположены над главным входом. Получится увидеть примерно такое:



В проектах участвуют коллекции 10 дизайнеров. 

Через приложение также можно поделиться фотографией понравившегося образа в соцсетях или оформить заказ в режиме онлайн. Информация об участниках проекта, а также о других российских дизайнерах собраны на карте "Знаем лично" - проекта поддержки малого бизнеса, созданного командой МТС Твой бизнес. 

пресс-релиз МТС

-- 

МегаФон развернул сеть 4G/LTE на территории Нежданинского месторождения в Якутии

Месторождение "Нежданинское", расположенное на востоке Якутии, принадлежит компании "Полиметалл". Благодаря усилиям МегаФон, свыше 800 сотрудников предприятия, а также вахтовики смогут пользоваться услугами 2G/LTE. Фрагмент сети подключен к ВОЛС. Заявленный радиус покрытия голосовой связи - до 35 км. Сеть LTE задействовала два неназванных частотных диапазона. 




«Месторождение находится в 480 км к востоку от Якутска, а расстояние до ближайшей федеральной трассы более 100 км. Большие расстояния, сложная логистика и суровый климат Крайнего севера осложняют не только работу предприятия, но и создают трудности для обеспечения качественной мобильной связью. Но мы понимаем, что наличие мобильного интернета позволит сотрудникам золотодобывающего предприятия оставаться на связи с близкими во время вахты и общаться не только голосом, но и по видеосвязи. В этом году мы модернизировали оборудование до уровня 4G, перевели наши базовые станции на наземные каналы связи, чтобы людям были доступны все современные сервисы. А в дальнейшем наша модернизированная сеть может стать надежной платформой для цифровизации крупнейшего в регионе золотодобывающего предприятия», – комментирует Мария Мамедова, директор Якутского отделения МегаФона.


МегаФон в 2022 году активно работал в Якутии - модернизировал более 100 BS в Якутске, провел рефарминг частот 2100 МГц под LTE. Строится или модернизируется сеть МегаФон в селах, включая удаленные и малонаселенные, например, обеспечено село Жилинда Оленёкского района Якутии. Впервые быстрый интернет МегаФона стал доступен жителям сел Абага, Юнкюр, Кыллах и Нерюктяйинск 1-й Олёкминского района. Завершена стройка сети в селе Улах-Ан в Хангаласском районе республики. Оператор развивает в регионе сервис "Цифровой туризм", им пользуются, например, в Оленекском районе.  


-- 

МТС IoT Hub переехал на ПО собственной разработки

МТС объявляет о переводе платформы интернета вещей МТС IoT Hub на собственное ПО, которое заменяет иностранные решения при разработке продуктов NB-IoT. 



Перевод платформы на собственное ПО, позволил МТС сделать ее работу независимой от зарубежных сетей и внешних событий. Компания также говорит о стабильности работы платформы и повышении безопасности ее использования, а также о том, что вывод продуктов на рынок ускорился в 6 раз. В итоге выручка от продаж оборудования с поддержкой NB-IoT и сервисов на базе МТС IoT Hub выросла на 70%. По состоянию на текущий момент, с платформой работает более 10 тысяч устройств.

Задача платформы МТС IoT Hub - обеспечить продуктам возможность для быстрого подключения умных устройств, получения с них телеметрии, управление этими устройствами и дополнительная аналитика на основе этих данных.

На собственной платформы МТС IoT HUB разрабатываются системы умного дома МТС и другие девайсы компании с поддержкой NB-IoT. МТС также перевела на МТС IoT HUB системы умного дома МТС и основные продукты на основе технологии IoT экосистемы МТС: Цифровой водоканал; Цельсиум; Умная кнопка.

«Наша команда завершила масштабную работу по построению собственной платформы интернета вещей, которая полностью заменит иностранные решения. К обновленной платформе будут подключены все выпущенные и готовящиеся к запуску устройства NB-IoT и умного дома. В данный момент мы сфокусировались на подключении внутренних продуктов, но в следующем году планируем расширяться на весь внешний рынок для партнерских интеграций, чтобы сделать выбор для наших пользователей по-настоящему большим», — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.


--

МегаФон предложил корпоративным клиентам отечественную альтернативу иностранному ПО на базе продуктов МойОфис

МегаФон предложил корпоративным клиентам отечественную альтернативу иностранному ПО на базе продуктов МойОфис.


В сервисе "МегаФон Облако" можно скачать решения для коммуникаций и работы с различными типами документов, включая тексты и таблицы, а также решение корпоративной почты.

Пользоваться продуктом можно по модели SaaS (ПО по подписке), решение адресовано компаниям любого размера. Подключение занимает не более 1 дня, платить за установку и развертывание системы не требуется. То, что "МойОфис" размещен в облаке, позволяет создавать и совместно редактировать документы в режиме реального времени с любого устройства, на любой ОС и из любой точки, включая зарубеж.

Есть выбор из нескольких пакетов услуг: Почта; Офисные приложения (хранение файлов и совместная работа с документами онлайн); Профессиональный - комплекс приложений для общения и совместной работы с документами офлайн и онлайн. Уровень защиты в "МегаФон Облако" подтвержден аттестацией по наивысшему уровню защищенности персональных данных УЗ-1 и и наивысшему требованию по информационной безопасности К1.


--

МегаФон о развитии сети в Сахалинской области - Зырянское

Новая точка на карте покрытия МегаФон в Сахалинской области - село Зырянское. Появление в нем покрытия LTE cтало итогам реализации совместного проекта МегаФона и правительства Сахалинской области по обеспечению телеком-инфраструктуры и услуг связи в малочисленных населенных пунктах. 



Село Зырянское находится на берегу Татарского пролива недалеко от Холмска. Сложный рельеф местности потребовал от оператора использовать более сложное чем обычно технологическое решение - базовую станцию на входе в село и выносной сектор на удалении 2 км от нее. В итоге удалось построить качественное и стабильное покрытие, - заявляет оператор. 

«Наши инженеры готовы применять нестандартные решения для обеспечения небольших и труднодоступных мест мобильной связью, а помощь и взаимодействие с региональным министерством помогает нам делать это быстрее и эффективнее. За этот год мы активно строили новые базовые станции и модернизировали свою сеть на территории области, что привело к общему росту трафика в регионе почти на 20%», – комментирует Юлия Иваницкая, директор МегаФона в Сахалинской области

В рамках контракта, заключенного МегаФоном с правительством области в 2022 году, оператор построил несколько телеком-объектов в селах Старорусское и Советское. 

пресс-релиз МегаФон

-- 

 

МТС не планировал закупить электронные компоненты у Элемента вместо заключения форвардного контракта

Сегодня оператор опровергает информацию, которая опубликована газетой Ведомости.

"МТС не вела переговоров с ГК «Элемент» ни о покупке телеком оборудования, ни о поставке электронно-компонентной базы. Подобных предложений на согласование в правительство компания также не выдвигала", - сообщила пресс-служба МТС в ответ на мой запрос.




Ведомости в своей публикации утверждают, что МТС планировал договориться с ГК "Элемент" о поставке электронных компонентов, чтобы избежать заключения форвардного контракта. И правительство, якобы, этот вариант не согласовало. Как видим, МТС официально отрицает такой сценарий.

Что же происходит на самом деле?

Я думаю, что нет сомнений в том, что все крупные операторы России будут вынуждены участвовать в финансировании и затем в постепенном внедрении отечественного оборудования. Участие операторов необходимо, как в экономическом смысле, так и для того, чтобы обеспечить непрерывные испытания вновь разработанных изделий в реальных условиях сети с передачей выявленных проблем и недочетов производителям оборудования для того, чтобы шел процесс оперативной доработки. Только в формате разработки в тандеме с операторами можно надеяться на получение хоть сколько-то жизнеспособных отечественных решений 2G/4G/5G. Формат форвардного контракта в данном случае - не самый удачный, но другого способа решения проблемы, к сожалению регулятор не нашел.

Так что интрига, если где-то и сохраняется, то не в части - будет ли МТС заключать форвардные контракты, а  только - с кем именно. Выбор не столь уж велик, так что нетрудно сделать свои предположения, заглянув в список компаний, которые занимаются разработками отечественных решений.

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate