ВымпелКом ввел возможность подключать к основному номеру умные часы и другие гаджеты

Услуга "Один номер" позволяет подключать различные устройства с eSIM, например, умные часы, таким образом, что на них поступают вызовы на основной номер, а при звонках с них отображается тот же единый номер. 




Услуга удобная - в каких-то ситуациях можно оставить смартфон дома, оставаясь на связи с помощью, например, умных часов или кнопочной звонилки. Пакет связи при этом расходуется один, привязанный к основному номеру. 

Пока что сервис  "Один номер" доступен для подключения в Московском регионе, но можно ожидать, что постепенно оператор раскатает его и на другие регионы. 

-- 

МТС ускорил сеть LTE в Астрахани

МТС сообщает о модернизации сети LTE в Астрахани - на улицах Латышева и Татищева, где находятся основные учебные заведения областного центра, в частности, АГУ, АГТУ, АГАСУ. Здесь установили новое телеком-оборудование МТС, обеспечив уверенным покрытием LTE несколько десятков тысяч студентов, а также местным жителям из кварталов по соседству. 

Photo by Alexander Popovkin on Unsplash

В зоне улучшенного покрытия оказались, в частности, жители ЖК Лазурный и ЖК Прогресс, посетители центрального стадиона Астрахани.  

«Студенты и школьники – самые активные пользователи интернета и во время учебного года нагрузка на сеть ожидаемо возрастет. Чтобы всем жителям было комфортно в сети МТС мы обновляем инфраструктуру и работаем на опережение. Выбирать наиболее эффективные локации для строительства нового телеком-оборудования нам помогают технологии, в частности – Big Data МТС, которая с помощью обезличенных больших данных позволяет проанализировать не только технические параметры нагрузки на сеть, но цифровые предпочтения абонентов, популярные локации, данные о развитии транспортной и социальной инфраструктуры, а также многие другие показатели», - рассказывает директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко

МТС в 2023 году в Астраханской области занимался, в частности, рефармингом диапазона 1800 МГц и стройкой LTE в ряде населенных пунктов, где покрытия 4G не было, например, в селе Ясын-Сокан, в Красном Яре, на участке трассы Р216 между Ставропольским краем и Астраханской областью.  

МегаФон развернул систему видеоаналитики на крупнейшем газопроводе Якутии

МегаФон развернул интеллектуальный комплекс видеонаблюдения на стратегически важном газотранспортном оборудовании Сахатранснефтегаз. Система обеспечивает также видеоаналитику - реагирует на появление в кадре объектов, фиксирует громкие звуки и задымление, распознает регистрационные номера автомобилей, уведомляет об проезде ответственных. 



Компания "Сахатранснефтегаз" обеспечивает природным газом более 100 населенных пунктов Якутии, это более тысячи производственных объектов и 3 тысячи км трубопроводов. 

Сервис видеоаналитики МегаФон прошел тестовую эксплуатацию на нескольких географически распределенных объектах Сахатранснефтегаза. Было запущено 36 камер с управлением из единого центра, в аналитический центр приходили оперативные уведомления и отчеты по транспорту и другим важным событиям. 

В 2023 году проект масштабирован - количество камер умного видеонаблюдения решено нарастить до 140. Расширится и география проекта - до 3-х районов Якутии. 

«Нам важно, чтобы на наших основных объектах газотранспортной инфраструктуры работала современная система, которая обеспечила бы непрерывный круглосуточный видеомониторинг. Учитывая непростые географические и погодные условия Якутии, при выборе партнера мы опирались на широкую зону покрытия сетью, в том числе в удаленных и труднодоступных местах, где расположены газопроводы и станции. МегаФон этому условию полностью соответствует, мы знаем это не понаслышке, поскольку наши сотрудники пользуются связью МегаФона, когда выезжают на объекты», – комментирует генеральный директор «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.

До сих пор мне на глаза чаще попадались новости о внедрении систем видеонаблюдения-видеоаналитики от МТС и ВымпелКом, как видим, МегаФон также предоставляет этот вид услуг B2B клиентам. Видеоаналитика, как и большинство других технологий автоматизации и цифровизации дает владельцам бизнесов целый ряд новых возможностей, которые стоят того, чтобы инвестировать в подобные технологии. 


МТС в Пермском крае - звонить в режиме VoLTE стали вдвое чаще

В МТС подсчитали, что в Пермском крае в режиме VoLTE сейчас звонят вдвое чаще, чем годом ранее. 

Photo by Maxim Shibakov on Unsplash

Для абонентов возможность использования VoLTE означает не только качественную передачу голоса, но и снижение расхода батареи, что вполне заметно при частых звонках. Кроме того, удобно, что не прерывая разговор можно пользоваться мобильным доступом к интернету. 

Пользование VoLTE не тарифицируется. Если аппарат поддерживает VoLTE, активировать звонки в этом режиме можно в настройках смартфона, либо в приложении оператора (Интернет-звонки), либо командой USSD *111*6#  

«Мы продолжаем развивать покрытие в Пермском крае, благодаря чему жителям и гостям региона доступен сервис передачи голосовых данных через интернет. Рост трафика говорит о востребованности интернет-звонков, что особенно актуально в преддверии новогодних праздников, когда нагрузка на сеть достаточно высока. При звонках через сеть LTE высокое качество «голоса» сохраняется даже при высокой загрузке сети», - прокомментировала директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

О чем свидетельствует активность использования VoLTE. Факторов, как обычно, несколько: во-первых растет проникновение смартфонов с поддержкой VoLTE. Во-вторых, растет покрытие сетей LTE, которые обеспечивают поддержку VoLTE. 

Известные мне данные о поддержке VoLTE в российских регионах операторами "большой четверки" собраны в табличке

-- 

МегаФон о развитии в Омской области - село Ребровка

МегаФон сообщает о запуске новой базовой станции 4G/LTE в Омской области. На этот раз мобильный широкополосный доступ при шел в село Ребровка, где живет около 500 человек. В последнее время село быстро развивается, появились новые микрорайоны - Новая Ребровка и Ребровка-2. Не удивительно, учитывая расположение - 15 минут езды до Омска на машине. 

По данным МегаФон, средняя скорость доступа к мобильному интернету в Ребровке составляет около 25 Мбит/c. Для LTE это вполне симпатичный показатель. 

У тех, кто живет в населенных пунктах, где услуги связи пока что не отличаются качеством, нередко возникает вопрос - какими критериями руководствуется оператор, составляя планы развития сети. На этот вопрос отвечает директор МегаФон в Омской области Игорь Беззубкин:

При планировании строительства и модернизации объектов связи мы активно используем Большие данные, исследуем и прогнозируем активность абонентов и заранее готовим телеком‑инфраструктуру к повышенной нагрузке. С начала года мы провели работы на сети более чем в 100 населённых пунктах Омской области – запустили и обновили объекты связи, за счёт чего расширили покрытие, увеличили надёжность сети и скорость мобильного интернета в сельской местности, областном центре и крупных городах региона.

Отрадно наблюдать, что оператор не свернул работы по развитию сети даже в нынешней весьма непростой ситуации, если помнить об уходе с российского рынка зарубежных производителей и возникшие в связи с этим проблемы с закупкой телеком-оборудования. 


МТС проведет встречу по работе с внешними данными - IDENTITY DAY

Конференция МТС Identity Day пройдет 16 ноября 2023 в Москве. Участвовать будут эксперты в области работы с внешними данными и борьбы с мошенничеством. 



Основные темы:

🔹 Идентификация как маркетинговый инструмент – расширяем воронку, улучшая клиентский опыт;

🔹 Единый ID или конкуренция за кнопку на витрине;

🔹 Идентификация по 115-ФЗ: основные вызовы, технологические решения, успешные кейсы;

🔹 Аутентификация и антифрод в одном пакете на технологиях телекома;

🔹 Биометрия – опыт МТС и перспективы в рамках применения 572-ФЗ;

🔹 Проблемы идентификации на современном этапе;

🔹 Фрод в процессе онбординга и транзакционный фрод;

🔹 Кросс-идентификация: одновременное использование ID различных информационных систем.

Среди спикеров конференции представители таких компаний, как Альфа-банк, VK, Qiwi, Авито и многие другие. 

Подробнее - по ссылке identity.mts.ru

МегаФон на Сахалине - сеть LTE выросла в Шахтерске и Победино

МегаФон расширил территорию покрытия в селе Победино и в поселке Шахтерск, построив новые базовые станции 4G/LTE. 


В селе Победино (точка в верхней части карты) базовую станцию установили в рамках сотрудничества с правительством Сахалинской области, где действует программа министерства цифрового и технологического развития Сахалинской области, которая поддерживает создание мобильной связи в малых населенных пунктах области. В селе живет около 700 человек. МегаФон заявляет о доступных скоростях до 80 Мбит/с.

В поселке Шахтерск после запуска новой базовой станции покрытие LTE стало доступным на всей территории поселка, а также на дороге в селе Ударное. Расширение в Шахтерске выполнено в рамках собственной программы развития сети 4G МегаФон. В сентябре 2023 года, по данным оператора, абоненты потребляли на 20% больше трафика, чем годом ранее. 
«В небольших населенных пунктах скоростной мобильный интернет – это важное условие комфортного проживания. Государственная программа, реализуемая министерством цифрового и технологического развития Сахалинской области, способствует расширению зоны 4G, улучшению качества мобильного интернета и голосовой связи. Со своей стороны, мы также активно развиваем сеть на Сахалине – строим и модернизируем объекты телеком-инфраструктуры, чтобы абоненты в крупных и небольших населенных пунктах могли комфортно пользоваться интернетом. При модернизации сети мы учитываем текущие потребности абонентов и прогнозную нагрузку на сеть» -  рассказала директор МегаФона в Сахалинской области Юлия Иваницкая.
МегаФон активен на Сахалине. В 2023 года оператор сообщал, в частности, о завершении модернизации сети в селе Рейдово, что на острове Итуруп в Сахалинской области.  Летом около 3500 жителей четырех сел в северной части Сахалина получили доступ к мобильному интернету МегаФон. Речь идет о селах: Арги-Паги, Молодежное, Ясное, Тунгор (Охтинского района). Для обеспечения покрытия 4G/LTE МегаФон развернул новое оборудование, ранее в селах была доступна только голосовая связь. В 2022 году оператор также сообщал о развитии в Сахалинской области - шел активный рефарминг диапазона 1800 МГц, дополнительные базовые станции LTE МегаФон появились, в частности, в селе Мгачи Александровск-Сахалинского района и в городе Ноглики. На 50% был расширен частотный ресурс сети LTE в городах Южно-Сахалинск и Корсаков. 

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate