МегаФон улучшил мобильный интернет в Свердловской области

МегаФон сообщает о строительстве и модернизации сети в регионе, - в целом они затронули свыше 100 локаций.


В частности, устанавливались новые базовые станции, были задействованы новые частотные диапазоны, что позволило нарастить емкость сети и качество услуг. 

По оценкам оператора, положительные изменения могут ощущать свыше полумиллиона жителей Свердловской области. 

В частности, улучшены услуги в аэропорту Кольцово, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, в городской подземке, в районе озер Увильда и Тургояк, в национальном парке Таганай, в Калиновском и Шарташском лесопарках. 

Модернизированы сети МегаФон в Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Асбесте, Арамиле, Среднеуральске, Реже, Нижнем Тагиле, Березовском, Полевском, в Курганово, Истоке, Аяте, Златогорова, Монастырке и Лосином.

Модернизация прошла на улицах Екатеринбурга: 8-го марта, Щербакова, Восточная, Суходольская, Ткачей, Викулова, Ленина, Пехотинцев, Восстания, Мира, Блюхера, Челюскинцев, Мамина-Сибиряка и других. 

Как правило, проводимая оператором модернизация положительно влияет на трафик - он растет. По данным МегаФон, "на ряде базовых станций региона", трафик вырос на 20% и ожидается дальнейший рост. 

В регионе поддерживается работа технологии VoLTE. 

пресс-релиз 

-- 

МТС сообщает о модернизации сети во Владимирской области: в Петушинском, Александровском и Судогодском районах

Оператор МТС рассказывает о модернизации сети и установке нового телеком-оборудования в деревнях и дачных поселках Петушинского, Александровского и Судогодского районов Владимирской области. Заявляемый выигрыш в средних скоростях - 30%. 



В частности, МТС расширила сеть 4G/LTE в западной части Владимирской области - в деревне Курганихе и дачном поселке Березка Александровского района, в деревне Перново Петушинского района. 

В южной части региона МТС установила дополнительное телеком-оборудование в деревне Высоково Судогодского района, которая находится в 20 минутах езды от Владимира. 

Ранее МТС модернизировала сеть в городе Кольчугино, Александрове, Коврове и участке Большого Московского кольца, проходящего по территории Киржачского района Владимирской области.

пресс-релиз 

-- 

Абоненты билайн в Брянской и Липецкой области все чаще пользуются VoWiFi

Как сообщает оператор, в июне 2023 года абоненты Брянской области пользовались режимом VoWiFi на 75% чаще, чем годом ранее. За год число абонентов, которые подключили на своих аппаратах технологию VoWiFi выросло вдвое. Было бы интересно узнать долю таких абонентов в базе, но в пресс-релизе таких данных нет. 




В Липецкой области, по данным ВымпелКом, с начала 2023 года число подключивших VoWiFi выросло на 40%. 

Для активации технологии нужно включить функцию вызовов по Wi-Fi в настройках смартфона. Смартфон должен быть подключен к Wi-Fi сети с доступом в интернет и поддерживать VoWiFi. Для пользования этим режимом не нужны дополнительные приложения. Технологию поддерживает более 300 моделей смартфонов. 


--




МТС вошла в Топ-2 крупнейших IT-компаний России в рэнкинге, составленном группой RAEX

Годом ранее, по итогам 2021 года МТС Диджитал была на 3-м месте в этом рэнкинге, по итогам 2022 года поднялась на 2-е. Объем выручки компании от ИТ-деятельности  составил  125 млрд руб., что соответствует росту на 29%. Компания T1, оказалась на первом месте, с доходами в 146 млрд рублей и ростом за год на 91,2%. Первую пятерку образуют также ГК Softline, IBS и Инфосистемы Джет.



 
Комментируя рэнкинг, в МТС увязывают рост выручки с запуском сервисов не только мобильной связи, но также в области развлечений, Big Data, AI, Cloud, Fin Tech и других сегментов экосистемы МТС. 

В 2022 году были созданы и запущены такие проекты, как сервис бесконтактной оплаты МТС Pay, 
магазин приложений AppBazar, витрина отелей МТС Travel и другие. Запущена единая технологическая платформа The Platform. 

Рост числа проектов и выручки поддержал рост команды МТС, в 2022 году наем вырос в 4 раза. 



ВымпелКом рассказал об итогах запуска Тарифа UP

С момента запуска Тарифа UP компанией Вымпелком, прошел год. По данным оператора, число пользователей этим тарифом превысило 3 млн. Более половины из тех, кто пользуется этим тарифом, выбрали в качестве так называемого "аппера", опции, позволяющей настраивать тариф в соответствии со своими потребностями, "дракона Юнга". Не удивительно, поскольку в рамках этой опции абонент получает безлимит на Youtube и дополнительные гигабайты интернета. 



Для остальных опций компания не дает данных по долям пользователей. В течение года некоторые абоненты, менее 10% от числа пользователей Тарифа UP, меняли своего "аппера". Всего было примерно 200 тысяч замен. Кроме того, около 10% от числа пользователей зарабатывали внутреннюю валюту, которую можно было потратить на дополнительные пакеты услуг связи.  

По случаю годовщины запуска тарифа, Вымпелком предлагает желающим собрать коллекцию брелоков-пуллеров. Один из них можно получить в мобильном приложении, в разделе "Для вас", еще 6 предлагается выиграть, играя в "Городской движ". А в официальной группе билайна ВКонтакте с 21 июля стартует конкурс, 12 победителей которого получат год связи. Для всех, кого интересует история "апперов" компания сняла фильм, посвященный этой теме. \\

МТС отдает под LTE все частоты 2100 МГц в Москве

 Частотный ресурс МТС в диапазоне 2100 МГц в московском регионе - 15 МГц (FDD, то есть 2х15). До конца 2023 года в пределах ЦКАД практически все базовые станции 3G 2100 МГц будут переведены в режим поддержки LTE 2100. Основная их часть уже переключена в этот режим.


Что это дало абонентам МТС?

По данным оператора, скорость доступа к сети выросла на многих территориях на 30%, а емкость - на 28%. Сейчас средняя скорость доступа для абонентов МТС в московском регионе - около 70 Мбит/с.

Отказ от 3G в диапазоне 2100 МГц это часть общего процесса переиспользования для LTE почти всего пула частот, доступного МТС - 800 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, TDD 2600 МГц.

В 2023 году МТС вела работу по рефармингу частот 2100 МГц ударными темпами, за первое полугодие работы по модернизации затронули более 570 площадок, что нарастило долю базовых станций LTE, работавших ранее в 3G, выросла с 60% до 70% (в Москве - с 78% до 92%).

До конца года рефарминг диапазона 2100 МГц в московском регионе в МТС надеются осуществить в полном объеме.

Диапазон прекрасно подходит для LTE. Если бы он был шириной 20 МГц было бы лучше, но, что есть, то есть. Рефарминг позволил ощутимо нарастить пропускную способность сети. Да и покрытие улучшилось, поскольку базовая станция LTE2100 в среднем обеспечивает покрытие большей площади, чем LTE2600.

Есть ли те абоненты, для который качество услуг могло снизится? Есть, но их немного. По данным оператора, среди пользователей есть около 2% тех, кто пользуется устройствами 3G без поддержки LTE. Они смогут продолжить ими пользоваться, поскольку МТС поддерживает работу слоя UMTS 900 МГц (3G).

МТС занимается рефармингом полосы 2100 МГц не только в Московском регионе. С 2018 года компания развернула слой LTE 2100 в 35 регионах России, до конца 2023 года планирует добавить к ним еще, минимум, 15 регионов

Список зон, где планируется проводить рефарминг 2100 МГц в Москве и Новой Москве во втором полугодии 2021 года, можно посмотреть в пресс-релизе МТС.

пресс-релиз  


МегаФон обеспечил LTE железнодорожную станцию Бушулей в Забайкальском крае

После модернизации покрытия в селе Бушулей, где живет чуть больше 300 человек, здесь появилось покрытие LTE в нескольких диапазонах. В пресс-релизе МегаФон говорится о "среднем и низком" диапазонах частот. Можно предположить, что низкий - это 900 МГц, а средним может оказаться либо LTE1800, либо LTE2100. Не так важно. Любая из этих комбинаций, как правило, обещает сравнительно неплохое покрытие (с точки зрения охвата) и сравнительно высокие скорости доступа к мобильному интернету (как минимум, в прямой видимости от базовой станции). 




В зоне покрытия оказалась также одна из старейших станций Транссиба в Забайкалье и участок федеральной трассы "Амур", прилегающий к населенному пункту. 

«Модернизация связи в Бушулее выполнялась по программе устранения цифрового неравенства», – комментирует директор МегаФона в Забайкальском крае Олег Никитин.


-- 

МегаФон о модернизации сети в ЯНАО - Надымский район

МегаФон сообщает о завершении строительства транспорта в Надымском районе ЯНАО. Хороший транспорт - основа для хорошей сети сотовой связи. Не удивительно, что МегаФон говорит о росте скоростей в сети LTE на площадках крупнейших нефтегазовых месторождений. Кроме того, обеспечены резервные каналы связи, которые можно будет использовать при освоении удаленных территорий в Арктической зоне. 



В июне 2023 года специалисты сети МегаФон завершили строительство РРЛ-пролетов на площадках Песцового нефтегазоконденсатного месторождения. Благодаря проведенным работам, замкнуто кольцо транспортной сети связи МегаФона, завершен проект по обеспечению услугами связи нефтегазовый кластер в Надымском районе. 

Транспортная сеть соединила 5 BS МегаФон в Арктике. На башнях высотой от 50 до 70 метров задействованы РРЛ-антенны диаметром от 0.6 м до 1.8 м. Вес некоторых из них достигает 140 кг. 

Запуск новых пролетов позволил в 7 раз и более нарастить пропускную способность сети МегаФон в регионе. Новый уровень качества могут оценить на производственных площадках Песцового нефтегазоконденсатного месторождения, а также в вахтовых жилых комплексах, где проживают по несколько тысяч газовиков и нефтяников. По данным оператора, скорость передачи данных в этих арктических локациях выросла на 20-40% год к году. Поддерживается также VoLTE.   

«Около трех десятков наших базовых станций обеспечивают связью арктический нефтегазовый кластер к югу от Обской губы. Соединив кольцо транспортной сети в Надымском районе, инженеры МегаФона также обеспечили возможность для запуска резервных каналов связи, что крайне значимо для стабильной работы оборудования на суровых отдаленных территориях Крайнего Севера», – комментирует директор МегаФона в Ямало-Ненецком автономном округе Дмитрий Мелихов

пресс-релиз

--  

МТС модернизировала сеть в Амурской области - Свободный

За счет модернизации сети МТС в северном и центральном районах города Свободный, где идет активное строительство жилья и других объектов. 

По данным оператора, мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен в северной части города, включая кварталы с высокой плотностью малоэтажной застройки в районе Прокатного переулка, улиц Парниковая, Управленческая, Подгорная, Мастерская. 

«С начала года уже установлено шесть новых базовых станций в центральной и северной частях города, а также на подъезде к Свободному в пригородном селе Юхта-3», - рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

пресс-релиз

--  

ВымпелКом запустил VoLTE и VoWiFi в Орле и в Орловской области

ВымпелКом сообщает, что на сети оператора в Орловской области включена поддержка голосовых звонков через Wi-Fi и через LTE, а также поддержка SMS через эти сети. 




Директор Орловского отделения билайн Дмитрий Рязанский:

«Мы постоянно работаем над повышением качества услуг для комфорта наших клиентов. Развивая сеть 4G и внедряя новые технологии, такие как VoLTE и VoWiFi, мы значительно улучшаем качество голосовых вызовов и обеспечиваем связь даже в местах с нестабильным сигналом. Мы уверены, что эти сервисы станут популярны среди местных жителей. Кроме того, мы работаем над расширением сети 4G. Так, в 2022-2023 году мы увеличили сеть 4G в 1,5 раза и провели реорганизацию частот для обработки интернет-трафика. Благодаря этим мерам скорость мобильного интернета выросла на 40% за последние два года. Мы продолжим работать над улучшением сервиса в области». 

Для пользования услугами VoLTE и VoWiFi в настройках телефона, если он поддерживает эти технологии, их следует включить. 


-- 

МТС представил новую линейку тарифов - экосистемные

Это тарифы «МТС Проще», «МТС Больше», «МТС Супер» и «МТС Как хочешь». Экосистемными их называют потому, что в каждый тариф включена бесплатная в течение 2 месяцев экосистемная подписка МТС Premium.


Вторая их особенность - включенные безлимиты на мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber.

МТС Premium включает умную защиту от спам-вызовов, дополнительные 50 ГБ к тарифу ежемесячно, а также доступ к кино, музыке, книгам. Для новых пользователей предусмотрена скидка на МТС Premium.

«МТС Проще» - стартовый тариф со связью 250 минут и интернетом 5 ГБ, «МТС Больше» - это 30 ГБ с настройкой количества минут и SMS (от 700 минут и 700 SMS и более). «МТС Супер» - это «все включено», с базовым пакетом 50 ГБ Интернет-трафика, 2000 минут и 500 SMS, а также бесплатный Youtube.

Любителям тарифов-конструкторов предлагается «МТС Как хочешь», где можно выбирать объем данных в пакете от 5 ГБ до 30 ГБ и минутами от 200 мин до 2000 мин. Цены на этот тариф, в зависимости от выбора абонента, варьируются от 575 рублей до 1110 рублей в месяц.

Версию тарифов для Москвы можно посмотреть здесь.

пресс-релиз

--

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate