Apple и Ericsson - новый виток патентных споров

После недолгого перемирия компании вновь начали предъявлять друг другу претензии. На этой неделе Ericsson подала судебный иск, касающийся нарушения в общей сложности 12 патентов в области 5G. Компания потребовала введения судебного запрета на импорт iPhone. 




Apple не заставила себя ждать, сегодня компания выдвинула встречный иск, потребовав от Комиссии по международной торговле США (ITC) запретить импорт оборудования инфраструктуры Ericsson. Apple утверждает, что радиотрансиверы Ericsson миллиметрового диапазона частот нарушают патенты производителя iPhone. 

Apple утверждает, что запрет на ввоз базовых станций Ericsson в США не окажет "существенного негативного влияния" на конкурентные условия в стране, отмечая, что оборудование для работы в миллиметровом диапазон частот поставляют также Nokia и Samsung. Про "vendor lock" в Apple, видимо, не слышали.  

Apple также заявила, что готова отозвать свой иск, если Ericsson сделает то же самое. Инвестиционный банк Raymond James and Associates оценивает платежи Apple в пользу Ericsson примерно в $200-300 млн в год. В Ericsson, вероятно, оценивают стоимость своих интеллектуальных прав в большую сумму. Впрочем, возможны и другие причины, например, задержки с платежами. 

Вряд ли можно сомневаться в том, что в конечном итоге конфликтующие стороны урегулируют спорный вопрос... до очередного конфликта. 

-- 

Петр Иванцов стал вице-президентом по юридическим вопросам билайн

Компания Вымпелком объявила о назначении Петра Иванцова вице-президентом по юридическим вопросам. Петр Иванцов работа в команде Виктора Бирюкова, который ранее курировал этот блок, но теперь ушел на должность главного юрисконсульта холдинга VEON. 




Петр Иванцов обеспечит правовое сопровождение операций группы VEON в России, включая юридическое сопровождение бизнеса, слияний и поглощений, корпоративного управления, договорной работы, а также за судебную, антимонопольную, трудовую, административную и уголовную практики, обеспечивая при этом координацию по юридической линии со штаб-квартирой VEON в Амстердаме.

Петр Иванцов работает компании с 2007 года. В разные годы он занимался вопросами соблюдения корпоративных обязательств, корпоративными вопросами, юридической поддержкой слияний и поглощений, вопросами договорной поддержки и поддержки в области сделок с недвижимым имуществом, а также некоторое время возглавлял комплаенс билайн.

Александр Торбахов, генеральный директор билайн:

«Петр много лет работает в нашей компании и отлично знает ее специфику. Для нас особенно важно, что на предыдущей своей должности он занимался правовой поддержкой корпоративных сделок и договорной работы. Его опыт очень пригодится нам в реализации нашей стратегии в ближайшие годы: вы могли заметить, что корпоративные сделки в 2021 году приобрели для нас особенно важное значение. Это заслуга в том числе и Петра»

В новой должности Петр Иванцов будет подчиняться напрямую генеральному директору.


--

"Beeline AI - поиск людей" переходит на беспилотники DJI MATRICE-300

Для поисково-спасательных операций в зимний период билайн адаптировал решение "Beeline AI - поиск людей" для работы с беспилотниками DJI MATRICE-300, которые более приспособлены для работы в сложных погодных условиях. Три дрона этой модели были переданы оператором Центру поиска пропавших людей перед новогодними праздниками. 




Эти аппараты позволяют получить снимки с еще большим, чем ранее разрешением, что дает возможность проводить облеты на высоте 96 метров, а не на высоте 46 метров, как ранее. Фотографии делаются в режиме непрерывного полета, без остановок, что позволяет экономить заряд аккумулятора и охватить большую площадь поиска. Нейросеть обучили работать с такими фотографиями. 

Кроме того MATRICE-300 обладает увеличенным радиусом действия - до 50 км без подзарядки. Аппарат оснащен тепловизором, что теоретически может помочь с ночным поиском, что бывает необходимо в холодное время года, когда действовать требуется быстро. 

Если ранее на исследование дроном зоны 500 м х 500 м отряд тратил 1.5 - 2 часа, то теперь - 11-15 минут. Оборудование устойчиво к сложным погодным условиям, его можно применять в условиях низких температур, снегопада, под мелким дождем и в ветренную погоду. Новые дроны уже прошли "боевое крещение" в условиях зимы, ветра и снегопада в поиске в Волгоградской области.

Решение поможет Центру поиска пропавших людей в его работе. В билайн также надеются, что это решение может пригодиться МЧС и другим ведомствам и промышленным предприятиям, например, в обнаружении мусора, несанкционированных застроек, повреждений инженерной инфраструктуры и т.п. 


-- 

Vodafone запустил первый сайт 5G OpenRAN

Переход к OpenRAN при этом не будет быстрым или массовым. Оператор наметил запуск только 2500 таких сайтов (5G и 4G) да и то, лишь к 2027 году. 



  • Vodafon запустил в работу в городе Бат свой первый в Объединенном Королевстве сайт, способный работать с трафиком 5G
  • Этот шаг оператор позиционирует, как начало "масштабного" внедрения OpenRAN в Объединенном Королевстве
  • В создании сайта участвовали Samsung, Wild River, Dell, Intel, Keysight Technologies и Capgemenini Engineering. 
Vodafone является одной из компаний, которая активно поддерживает идеологию OpenRAN и развитие ее экосистемы, а также использует сайты OpenRAN в различных регионах UK. В декабре об общих стремлениях расширить поддержку экосистемы OpenRAN заявили правительство страны и ее операторы. 

11 января 2022 года через инфраструктуру новой площадки в Бат был совершен первый видеозвонок министру цифровой инфраструктуры. 




Какую инфраструктуру развернули на сайте:
  • Решения Samsung для виртуализации сети радиодоступа (vRAN), а также техническая поддержка, продуктовая и услуги интеграции. 
  • Открытые сервера Dell;
  • Технологии Intel для создания оптимизированных решений, включая процессоры Intel Xeon, ускорители, а также решения для обеспечения подключенности;
  • Wind River Studio для управления контейнеризованными нагрузками OpenRAN CU / DU, автоматизации, оркестрирования и управления жизненным циклом функций сети;
Capgemeni Engineering и Keysight Technologies предоставили услуги по тестированию и интеграции в лаборатории Vodafone, что позволило добиться функциональной совместимости экосистем различных поставщиков. 

Как ожидается, после того, как все технологии и решения различных вендоров будут проверены на совместимость с системой OpenRAN, внедрение таких решений станет намного более простой задачей. 




Внедрение радио OpenRAN 4G и 5G компаний Samsung и NEC начнется с середины 2022 года. Поскольку тесты взаимосовместимости уже проведены в условиях лаборатории, ожидается, что подключение радиомодулей к существующей OpenRAN инфраструктуре будет возможно на принципах plug and play (включил и заработало). 


-- 

Продажи интегральных схем могут вырасти на двузначное число третий год подряд

И тогда это будет первый трехлетний период за последние 25 лет. 

IC Insights прогнозирует, что рынок в 2022 году вырастет на 11%  после того, как он вырос на 26% в 2021 году и на 13% в 2020 году (рис.1). Если прогнозу суждено сбыться, то период 2020-2022 станет первым трехлетним периодом за период в 25 лет, когда рынок показывает рост на двузначную цифру год за годом. В прошлый раз, это был 4-летний период - 1992-1995. 

На картинке ниже показаны годы, когда рост рынка достигал или превышал 25%. 




Индустрия интегральных схем остается очень устойчивой. В 2019 году рынок пережил резкое падение на -15%, затем, в первой половине 2020 года он столкнулся с серьезной экономической неопределенностью из-за глобальной пандемии Covid-19. 

Пандемия привела к изменению образа жизни людей. Частные лица, предприятия, преподаватели и правительства все чаще обращаются к цифровым операциям, что послужило катализатором значительного роста продаж интегральных схем во второй половине 2020 года, а также в 2021 году. 

Устойчивый спрос в сочетании с ростом средних отпускных цен привел к 26%-ному росту рынка интегральных схем в 2021 году. 

Аналитики IC Insights прогнозируют, что продажи ИС увеличатся на 11% в 2022 году до нового рекордного уровня в $565,1 млрд после того, как в 2021 году они впервые превысили планку в $0.5 трлн, достигнув $509,8 млрд. 

--

Билайн бизнес внедрил сервис видео трансляций для онлайн-торговли

Подразделение билайн бизнес компании ВымпелКом сообщает о внедрении сервиса видеотрансляций сетью интерьерных салонов Boxx в Калининграде. Это позволяет покупателям лучше рассмотреть товары, представленные в интернет-магазине. 



Сервис билайн.Стрим основан на решении eyezon и обеспечивает возможность персональных видеостримов для помощи покупателям. Видеостримы позволяют рассмотреть товар со всех сторон в режиме реального времени, а также задать продавцу интересующие покупателя вопросы. 

В Калининграде услугу внедрил сеть салонов мебели и интерьеров Boxx. На сайте boxx.ru можно нажатием кнопки заказать "живую" видеотрансляцию заинтересовавшего вас предмета, а также задать продавцу интересующие вас вопросы, голосом или в текстовом формате. Свою камеру можно не включать. 

Для интеграции любого интернет-магазина и сервиса, достаточно встроить в код сайта виджет в виде кнопки LIVE. В случае с BOXX, внедрение сервиса заняло менее недели. Для владельца магазина собирается общая статистика по работе услуги, есть возможность контроля продавцов-стримеров, а также результатов взаимодействия покупателей и продавцов. 

Что говорят участники проекта?

Наталья Чухлеба, директор отделения билайн в Калининграде:

«Ограничения, вызванные пандемией, способствовали росту популярности онлайн-продаж. В результате в интернет-магазинах развиваются новые форматы коммуникаций, такие как видеотрансляции. Сервис билайн.Стрим на базе решений eyezon обеспечивает привычное «живое» взаимодействие с консультантами, облегчая клиентский выбор и помогая принять решение о покупке. А возможность предварительно осмотреть товар со всех сторон способствует повышению конверсии сайта. При этом для клиентов сохраняются комфортные и безопасные условия домашней обстановки».

Владимир Литвиненко, руководитель интернет-магазина «Boxx»:

«Сервис билайн.Стрим позволил нам открыть для себя новый канал взаимодействия с клиентами. С его помощью мы соединили менеджеров по продажам в розничных салонах и клиентов, делающих покупки в онлайне. Сервис позволил нам увеличить продажи, особенно в период локдауна. Наша команда всегда открыта к новым и современным решениям, именно поэтому мы решили запустить билайн.Стрим и не ошиблись».

Любопытное решение. Не так давно в сети на сайтах некоторых онлайн магазинов стали появляться короткие видеоролики, демонстрирующие работу тех или иных товаров. Зачастую это заметно добавляет полезную информацию по сравнению с ситуацией, когда имеешь дело только с картинкой и краткими данными о товаре. А когда я в этом году покупал елку в онлайн-магазине, то приятной опцией стало несколько видеороликов елок, подобранных продавцом в соответствии с моими пожеланиями, из которых я в итоге и выбрал свою. Привезли именно ту, что я заказал, и ее вид в точности соответствовал тому, что я видел в ролике. Предлагаемый билайн бизнес вариант - дальнейшее развитие темы "видеоинформации". Сочетание возможности рассмотреть товар и одновременно задать вопросы продавцу-консультанту - очень неплохое подспорье при выборе покупки. 

-- 

пресс-релиз компании

ВымпелКом сообщает об инвестициях в Краснодарском крае в размере 2 млрд рублей

ВымпелКом (бренд билайн) подводит итоги развития телеком-инфраструктуры в 2021 года на территории Краснодарского края и республики Адыгея. 



В частности, оператор сообщает что построено или модернизировано оборудование на более, чем на 1000 объектах связи. Также на территории края проведен рефарминг сети 4G/LTE, что по данным внутренней аналитики оператора, обеспечило прирост рост покрытия на 36% и увеличение средних скоростей, доступных абонентам на 35%. Солидная вложенная сумма, 2 млрд рублей, коррелирует с достигнутыми результатами. 

Региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) Бислан Магомадов:

«В 2021 году в регионах Юга России мы построили рекордное количество базовых станций, в том числе на Кубани. В Краснодарском крае билайн инвестировал в развитие инфраструктуры более 2 млрд рублей. За год мы увеличили сеть в 40 населенных пунктах края, в семи из них на территории Крымского, Майкопского и Ейского районов мобильный интернет 4G билайн появился впервые. В 2022 году запланированы инвестиции, превышающие показатели этого года. В наших планах - дальнейшее расширение покрытия сети и увеличение скорости мобильного интернета. Особенность Кубани – большой поток туристов, и мы готовы обеспечить качественной связью абонентов даже в период пиковых нагрузок».

Мероприятия по улучшению качества связи прошли в Карасунском, Центральном, Западном и Прикубанском округах Краснодара. Оператор построил новые базовые станции в дачных массивах, хуторе им. Ленина, станицах Елизаветинская и Старокорсунская, поселке Яблоновский, аулах Новая Адыгея и Козет. Задачей этих мероприятий было улучшение связности сети, с тем, чтобы можно было бесшовно перемещаться между базовыми станциями. 

Для этого, в частности, была задействована такая технология как SON - самоорганизация сети, обеспечивающая автоматизированное перераспределение нагрузки в сети с задачей улучшения качества услуг связи. 

В 2022 году компания ВымпелКом (билайн) планирует продолжать развитие инфраструктуры в курортных зонах. Ранее оператор расширил покрытие в поселках Абрау-Дюрсо и Южная Озереевка, а также обеспечил мобильным интернетом горнолыжные курорты в районе Сочи. 

В Краснодарском крае, в целом, операторы действуют весьма активно. После появления ограничений, с которыми столкнулись те, кто привык проводить отдых вдали от России, повысилась туристическая привлекательность Краснодарского края, что стимулирует операторов к все новым инвестициям. Таблица используемых сетями LTE частот наглядно свидетельствует - операторы задействуют все больше частотных диапазонов, чтобы соответствовать запросам абонентов и Вымпелком не остался в стороне от этих процессов. 



Государство хочет вашу биометрию. Очень хочет

Минцифры заключило контракт с Ростелекомом на интеграцию сайта госуслуг (ЕСИА) и биометрической системы (ГИС ЕБС). На портал можно будет зайти с помощью биометрических данных, это позиционируется, как удобство. Сдавать образцы лица и голоса можно будет через мобильное приложение на смартфоне. Предусмотрен и кнут - Минцифры может ограничить предоставление части госуслуг тем, кто не захочет сдавать биометрию, чтобы стимулировать добровольную сдачу данных населением. 


Изображение: Skitterphoto

"Национальный чемпион" получит очередные 1,2 млрд рублей, работа должна быть выполнена к 5 декабря 2022 года. 

В качестве сыра, которым заманивают граждан выступают объяснения, что сдав биометрию, можно будет повысить безопасность входа на Госуслуги. 

На деле - ситуация прямо противоположна, это действие повысит потенциал возникновения проблем для любителей комфорта.  

Во-первых, сдача данных приведет к тому, что государство сможет их использовать далеко не только для того, чтобы впускать вас на портал Госуслуг. Можно будет, например, отследить с помощью вездесущих камер соблюдение человеком "масочного режима" или, скажем, переход человеком улицы в "неположенном месте" или на красный сигнал светофора. Это - движение в сторону превращения людей в зомби, управляемых потоками штрафов. Вспомните хотя бы недавнюю историю о том, как кто-то хотел удобств при оплате входа в метро, а получил штраф за отсутствие маски во время поездки. 

Во-вторых, как любые данные, данные биометрии могут быть украдены. Более того, опираясь на жизненный опыт, можно предположить, что в течение какого-то времени они будут украдены. После этого технология Deep Fake позволит злоумышленникам выдавать себя за человека, который сдал биометрию. И что именно сделает человек, выдавший себя за вас, нетрудно представить. Он получит доступ от вашего имени к любым услугам, доступ к которым дают Госуслуги и ГИС ЕБС. 

В этой ситуации, каждый должен включать мозги и решать сам за себя, как и в случае с вакцинацией. Судя по тому, что пока что в ЕБС зарегистрировано лишь 180 тысяч комплектов данных, многие люди неплохо понимают, что им делать, и чего делать не стоит. 

--

Официальный комментарий по теме от пресс-службы Минцифры:

«Биометрия расширяет возможности пользователей Госуслуг, но не накладывает никаких ограничений на существующие сервисы. Если студент вуза захочет сдать экзамен удалённо, ему потребуется сдать биометрию – это необходимо для подтверждения личности. При этом у пользователя всегда будет возможность прийти в вуз и сдать экзамен лично. В любом случае останется возможность выбора варианта получения услуги. Сдача биометрии будет необходима для подтверждения личности при оказании ряда услуг, это позволит избежать преступлений при совершении юридически значимых сделок. Еще раз подчеркну, что все существующие сервисы останутся доступными зарегистрированным пользователям без необходимости сдачи биометрических образцов», – уточнил глава Минцифры России Максут Шадаев.

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate