МегаФон добился роста скоростей доступа в сети LTE Рославля

МегаФон продолжает модернизировать сеть в городах Смоленской области. Недавно оператор рассказывал о проекте в Вязьме, а сегодня пришла новость из Рославля, где проживает порядка 50 тысяч человек. По данным оператора, проведенные работы позволили добиться повышения скоростей мобильного доступа к интернету на 25% - ощутимо!



Авторство: Lvova Anastasiya (Львова Анастасия, Lvova).  


Для того, чтобы добиться таких результатов, инженеры МегаФона развернули новые объекты связи там, где улучшения требовались более всего, в частности, в окрестностях улиц Пограничная, Железнодорожная, Чехова, Пржевальского, Тургенева. 

В итоге существенно улучшилось и увеличилось покрытие сети, выросла пропускная способность и скорости передачи данных. Включена поддержка VoLTE. 

«Рославль – не только крупный административный центр Смоленщины, но и важная туристическая локация с обилием исторических достопримечательностей и памятников культуры. Ежегодно город принимает более 15 тысяч путешественников. Аналитики МегаФона отмечают, что топ визитеров в 2022 году возглавили москвичи, петербуржцы и нижегородцы. Чтобы как жители, так и гости могли пользоваться качественными услугами связи на территории региона, мы регулярно отслеживаем абонентский трафик и модернизируем сеть, исходя из потребностей наших клиентов», - отмечает Дмитрий Сенигов, директор МегаФона в Смоленске.


--

ВымпелКом в Московской области нарастил среднюю скорость мобильного интернета до 52 Мбит/c

Билайн сообщает об увеличении в 1.5 раза средней скорости мобильного интернета в Московской области за счет перераспределения частот 2100 МГц под 4G/LTE. 


Это результат масштабной работы по высвобождению частот 2100 МГц от использования сетью 3G. Сеть 4G/LTE более эффективно используют частоты, что и обеспечило рост скоростей мобильного интернета. Вымпелком еще в ноябре 2020 года провел рефарминг диапазона 2100 МГц для 4G в Москве, а теперь завершил этот процесс и в целом в Московском регионе. 

Средние скорости, как заявляет билайн, выросли с 36,5 Мбит/c до 52 Мбит/c. Пиковая может достигать более 500 Мбит/c. 

Доля трафика LTE в общем объеме мобильного трафика в сети Билайн достигает 97%. Голосовой трафик 4G / VoLTE за год вырос почти на 30%. 

Нет сомнения, что операторы проведут рефарминг частот 2100 под LTE во всех регионах, где активно растет трафик передачи данных. Тем самым будет в значительной степени проведена подготовка к выключению сетей 3G в России. 

пресс-релиз билайн

-- 

МТС разработала "тревожную кнопку" на базе NB-IoT

МТС сообщает о разработке тревожной кнопки Smart Click. Одно нажатие и сигнал уходит в экстренную службу, к медикам, к каким-то специально обученным людям, смотря кто ее внедряет. 

Сеть NB-IoT МТС отличается значительным покрытием, как правило, позволяя пользоваться кнопкой не только на открытой местности, но и в помещениях. Оборудование не требует специалистов для установки и обслуживания. 

Решение состоит из трех элементов - непосредственно "кнопку" с приемопередатчиком NB-IoT, доступ к платформе IoT HUB и пакет трафика. 

Нажимая кнопку, пользователь отправляет сигнал, который в зависимости от услуги означает "вызов сотрудника" или "тревога". Сигнал через сеть NB-IoT и платформу передается на смартфоны ответственных сотрудников или в диспетчерский центр. 

Важный аспект, при попытке заглушить сигнал или повреждении устройства, платформа зафиксирует исчезновение устройства из эфира и сгенерирует тревожный сигнал. 

Устройства работают от батареи 3 года или более. 




Компактная версия. Может применяться на социальных объектах, например, в качестве тревожной кнопки в школе для передачи сигнала на пульт охранной компании или в качестве вызывной сигнализации в больницах. Умная кнопка, установленная в квартире, поможет людям, потерявшим способность к самообслуживанию, оперативно связаться с родственниками или социальной службой. 

Уличное исполнение. Вызывное устройство помещено в металлический корпус, может работать в условиях улицы. Такие кнопки могут быть размещены, например, в парках для вызова охраны. 

Трехкнопочный пульт. Можно использовать в производстве - например, для упрощенной коммуникации. Каждую кнопку можно снабдить подписью и задействовать соответственно. 

 «Основное преимущество IoT-решения от МТС «Smart Click» — универсальность. Устройство может решать самые разные задачи: от общения с сервисным персоналом до вызова экстренных служб. Наш проект может качественно изменить систему экстренного реагирования, сократив затраты и время на ее разворачивание, а также упростив процесс. Конструкция умной кнопки позволяет установить ее в любом помещении, и в опасной ситуации такой гаджет может спасти жизнь», — рассказал руководитель Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей МТС Андрей Плавич.

Пример внедрения - "умную кнопку" задействовала охранная организация "На Пульте". Решение используется в услуге охраны офисных помещений, круглосуточного мониторинга объектов коммерческой недвижимости, складских и жилых помещений. По сигналу с кнопки на объекты выезжает группа быстрого реагирования. 


-- 

МТС продолжает развивать сеть в Томской области - Межениновка и Большое Протопопово

МТС сообщает о запуске новых базовых стаций в Томском районе Томской области. Доступ к мобильному интернету LTE получили около 2 тысяч сельских жителей. 




Новое оборудование установлено на территории сел Межениновка и Большое Протопопово, скорость доступа к мобильному интернету в этих селах достигла по данным оператора 100 Мбит/c. 

«В этом году мы поставили себе задачу обеспечить жителей пригорода Томска качественным мобильным интернетом. Например, к началу дачного сезона МТС запустила сеть 4G более чем в двадцати садоводствах Томского района, а также улучшила покрытие на берегу Оби – в Киреевске и Половинке. Осенью высокоскоростной доступ в сеть получили жители села Кафтанчиково, а теперь и жители Межениновки и Большого Протопопово. До конца года в наших планах обеспечить LTE-покрытие еще в нескольких малых населенных пунктах региона», – отметил технический директор филиала МТС в Томской области Вадим Санфиров.


--

МТС научит магистрантов ИТМО разрабатывать рекомендательные системы

ИИ во всех сферах - это наше самое ближайшее будущее. Но для того, чтобы оно наступило, нужны специалисты в области машинного обучения, Big Data и ИИ. Подготовке таких специалистов поможет МТС. 





Компания запустила курс по разработке рекомендательных систем на языке Python в рамках онлайн-магистратуры по машинному обучению AI Talant Hub, созданной университетом ИТМО и компанией Napoleon IT. 

Три недели менторы команды Big Data МТС будут читать студентам лекции, проводить семинары, Q&A сессии и давать домашние задания на примере реальных проектов компании с использованием данных и фреймворков, выложенных в Open Source. 

Курс входит в список обязательных дисциплин для магистрантов. За время обучения им предстоит освоить работу c Big Data, популярными фреймворками для построения рекомендательных систем. Их обучат использовать двухуровневые и нейросетевые модели. 

По итогам курса, выпускники будут готовить проект, который смогут включит в портфолио - на основе заданного шаблона создадут рекомендательный сервис. 

«Рекомендательные системы – одно из самых успешных направлений в машинном обучении, это важнейший инструмент продаж и повышения лояльности клиентов во всех сферах бизнеса, начиная с ритейла и заканчивая цифровыми сервисами. Данных с каждым днем становится все больше - рынку нужны специалисты, готовые решать нетривиальные задачи, связанные с их обработкой и использованием. И мы рады поучаствовать в подготовке квалифицированных кадров, делясь внушительным практическим опытом нашей команды. ИТМО славится современным подходом к обучению, и мы благодарны за возможность передавать знания с их помощью. Занятия будут проходить в онлайн-формате, а это значит, что наши лекции и семинары смогут проходить ребята из любой точки России. Лучших студентов мы готовы пригласить на стажировку, не дожидаясь окончания курса, а самые перспективные даже могут получить от нас оффер», - прокомментировал руководитель направления анализа данных Big Data МТС Даниил Потапов.


-- 

МегаФон расширил пропускную способность каналов связи в Магаданской области

МегаФон продолжает развивать сеть в Магаданской области. Компания расширила пропускную способность каналов связи в 4-х населенных пунктах области: Сусумане, Омсукчане, Ягодном и Оротукане. По данным оператора, скорость мобильного интернета выросла вдвое примерно для 12 тысяч жителей. 




В частности, в Омсукчане и Оротукане транспортный канал нарастили в 2 раза, в Сусумане и в Ягодном - на 50%. Это дало улучшение и голосовой связи и мобильного интернета, что весьма актуально для региона, где в течение нескольких месяцев в году температуры опускаются ниже -40 градусов Цельсия.

 «Увеличение пропускной способности каналов связи напрямую влияет на конечные скорости для абонентов компании. Такие работы можно сравнить со строительством дополнительных полос на скоростной трассе – места в сети стало больше, а значит жители и гости области могут свободнее и быстрее “передвигаться” в интернете на своих мобильных устройствах», – отмечает Илья Челышев, директор Магаданского регионального отделения МегаФона.

Также МегаФон сообщает о том, что в ноябре 2022 года обеспечил покрытием 4G/LTE зал вылета Магаданского аэропорта. Тоже приятная новость, особенно с учетом того, что из-за особенностей погоды в Магадане часто объявляют нелетную погоду и пассажирам приходится подолгу оставаться в зале вылета. Бесперебойный доступ к связи в этих условиях - не только приятная, но и важная услуга. 


--

МТС Авто будет сотрудничать с Датапакс для развития инноваций в общественном транспорте

Компании МТС Авто и Датапакс договорились о совместной деятельности с тем, чтобы оптимизировать процессы на общественном транспорте. В частности - развивать уже внедренные сервисы, а также внедрять новые технологии с целью обеспечения прозрачности пассажирских перевозок, совершенствования работы транспортной системы и улучшения опыта пассажиров. 


 



«За последние годы общественный транспорт в России значительно модернизировался и стал единой системой, которая отвечает высоким требованиям безопасности. Ведущую роль в этом процессе играют внедрение цифровых технологий и совместная многоуровневая работа государства и бизнеса. Поскольку миссия МТС как технологической компании – улучшать качество жизни людей с помощью инноваций, мы рады внести свой вклад в развитие и повышение качества транспортного обслуживания. Рассчитываем, что наш опыт экспертизы в области мониторинга и анализа данных о состоянии пассажирских перевозок обеспечит возможность прогнозирования и моделирования направлений развития транспортного комплекса в целом и создаст основу для перехода на новый уровень цифровой зрелости в соответствии с Транспортной стратегией РФ. В этих целях мы объединяем усилия с уникальным опытом «Датапакс» и планируем сформировать бесшовную цифровую среду пассажирских перевозок», - прокомментировал генеральный директор «МТС Авто» Денис Смирнов


-- 

ВымпелКом нарастил скорость открытия видео в Youtube

ВымпелКом рассказал о мерах по настройке загрузки контента Youtube в 34 регионах России. По заявлению оператора, скорость загрузки с самого популярного в России и в мире видеохостинга выросла на 20%-30% в зависимости от региона. Уменьшилось время старта видео, выросла стабильность воспроизведения. 



Настройки произведены в 34 регионах России, включая Московскую область, Ставрополь, Пятигорск, Орск, Минеральные воды, Грозный, Владикавказ, Пятигорск, Казань, Самара, Йошкар-Ола, Оренбург и в ряде других. До конца 2022 года планируется произвести аналогичные настройки сетей ВымпелКом на Дальнем Востоке. 

Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных блока по операторскому бизнесу билайн:

«Youtube является самым популярным видеохостингом в России, его ежемесячный data-трафик по-прежнему существенно превышает все аналогичные сервисы и платформы. Мы продолжаем заниматься оптимизацией сети билайн, чтобы клиенты могли получать качественный сервис. Для достижения этих целей мы «тюнингуем» имеющиеся ресурсы для передачи больших объемов трафика этого видеохостинга. Такая работа уже позволила на 20-30% увеличить скорость загрузки контента в Youtube в некоторых регионах страны. Для пользователей это означает, что видеоролики на устройствах, подключенных к нашей сети, будут открываться еще быстрее».

пресс-релиз билайн

-- 

МегаФон модернизировал сеть в Новой Сельме Калининграда

Новая Сельма - спальный микрорайон Калининграда, который входит в состав Ленинградского района. МегаФон провел модернизацию сети, задействовав под LTE частоты 1800 и 2600 МГц, что позволило нарастить доступные абонентам скорости мобильного интернета на 30%. Кроме того, абонентам компании стали доступна технология VoLTE. По итогам работ, покрытием обеспечены не только жилые массивы, но также школа и поликлиника. 



«По мере ввода в эксплуатацию новых жилых объектов – увеличивается абонентский трафик на сети. С помощью инструментов big data мы постоянно мониторим загруженность каналов связи и выявляем места, требующие нашей включенности, в первую очередь. Чтобы абонентам не было тесно в густонаселенных кварталах, мы строим новые или модернизируем существующие базовые станции в перегруженных локациях для рационального перераспределения нагрузки. Новая Сельма тому пример – с начала года абонентский трафик в микрорайоне вырос почти в 2 раза. Чтобы тысячи жители с комфортом пользовались цифровыми ресурсами даже в часы максимальной нагрузки, мы установили дополнительную инфраструктуру LTE в микрорайоне», - отмечает Сергей Лихобабин, директор МегаФона в Калининграде


--

МегаФон нарастил скорость мобильного интернета под Казанью

МегаФон сообщает о развитии сети LTE в окрестностях Казани. Оператор развернул новые базовые станции в Куюках, Званке и Кощаково. Для улучшения покрытия сети LTE задействован частотный диапазон 1800 МГц. По данным оператора, обеспечены средние скорости 30-50 Мбит/с.  

 

 

«Казанская агломерация прирастает очень стремительно. Часто коттеджные поселки появляются в отдалении от привычной инфраструктуры, в том числе объектов связи. Это наша зона роста. Поэтому, планируя очередные работы по развитию сети, мы опираемся на обезличенные данные по перемещениям абонентов», — прокомментировал директор МегаФона в Татарстане Дмитрий Кузнецов.

Востребованность сотовой связи в пригородах Казани растет год от году, например, в селе Сокуры трафик за год вырос на треть. 


-- 

МТС Travel заменит Booking?

МТС объявила о запуске сервиса MTC Travel

Активностями операторов сотовой связи, не связанными с телекомом, или связанными не напрямую уже никого не удивить. Тем не менее, когда МТС летом 2022 года приобрела сервис бронирования Bronevik и создала площадку по бронированию отелей MTC Travel это казалось.. неординарным решением.



В компании между тем уверены, что это хорошее и логичное пополнение экосистемы МТС. Можно, например, продать человеку, который забронировал отель также билеты на поезд или самолет, подсказать, что в городе, где расположен отель, в дни бронирования будет концерт, предложить на него билеты. В компании собираются добавить к предложению отеля и другие дополнительные составляющие - советы местных экспертов куда сходить, что попробовать. В общем, выполнить работу, которая обычно занимает немало времени у тех, кто планирует свои поездки.

В МТС не просто метят на место, которое освободилось после ухода с российского рынка компании Booking, но намерены предложить потребителю больше, чем только возможность выбрать и забронировать номер. Другие продукты, включая бесплатные рекомендации о том, как можно с толком провести время в новом месте.

Понятно, что такие объемные планы потребуют ощутимых инвестиций. К ним в МТС готовы, в ближайшие 3 года в проект собираются вложить больше миллиарда рублей. С задачей стать первыми на рынке.

Место на рынке действительно пока что свободно. На долю Booking приходилось порядка 80% бронирований (я, так только им и пользовался), и до сих пор не вижу достойной замены, особенно туго у оставшихся на рынке участников с разнообразием предложений, рейтингами отелей, свежими отзывами посетителей и интеграцией их фотографий. В МТС Travel обещают и рейтинг, и отзывы. Важно, чтобы с этим в компании не затянули. Ведь если промедлить тот же Booking, глядишь, успеет вернуться на наш рынок. Так что стать лучше нужно не в какой-то отдаленной перспективе, а в ближайшие 3-5 лет.

В МТС это понимают, не зря в компании не стали и пытаться начинать собственный проект с нуля, а приобрели Bronevik, участника рынка с солидным пулом контактов - более 26 тысяч отелей и гостиниц. Но сейчас важны не только отели, но и апартаменты, хостелы, гостевые дома и т.п. - спрос на них вырос. В MTC Travel - порядка 24 тысяч договоров с объектами размещения кроме отелей.

Обязательно послежу за этой инициативой МТС, надеюсь, что у компании получится неплохой сервис, если будут выполнены все заявленные планы по его развитию в ближайшие годы.

пресс-релиз МТС

#нетелекомовскиеуслуги #МТС #путешествия #бронированиеотелей

-- 

МегаФон расширил покрытие сети LTE в международном аэропорту Нальчика

Инженеры компании "МегаФон" завершили работы по строительству и вводу в эксплуатацию очередной базовой станции в Кабардино-Балкарии, установленной на территории аэропорта. Также улучшено покрытие многоэтажной застройки на прилегающей улице Строителей, где проживает более 5 тысяч человек. 



«По результатам замеров в аэропорту максимальная скорость мобильного интернета превышает 50 Мбит/сек, а средний показатель составляет порядка 25 Мбит/сек. Этого достаточно не только для того, чтобы заказать такси и сообщить близким о приземлении, но и моментально переслать в мессенджере фото или видео с красивыми пейзажами Кавказа», — комментирует директор МегаФона в Кабардино-Балкарии Роман Терехин

В 3q2022 МегаФон уже улучшил покрытие в популярных туристических местах Кабардино-Балкарии. В частности, сеть LTE появилась на склонах Чегета, а также запущена базовая станция на Эльбрусе, на отметке 3890 м над уровнем моря. 

пресс-релиз МегаФон

-- 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate