Дайджест: телеком, IT, микроэлектроника, робототехника. 2021.04.09

Rakuten Mobile зазывает абонентов бесплатным трафиком данных

Новичок японского рынка Rakuten Mobile продолжает суетиться, пытаясь откусить долю побольше у остальных операторов. На этот раз речь идет о классической схеме привлечения абонентов, когда для их переманивания используется такая приманка, как бесплатное предоставление услуг передачи данных. Сейчас тем, кто перейдет или подключится на тариф Unlimit VI, обещано 3 месяца бесплатных услуг. Политика бесплатных услуг - разрушительная для рынка, но действенная. В долгосроке она может обернуться снижением инвестиционной привлекательности сегмента сотовой связи в Японии и стагнацией этого рынка.

За первый год Rakuten Mobile привлек предложением бесплатных услуг в течение года 3.9 млн клиентов и теперь намерен двигаться дальше. На январь у Rakuten Mobile 11500 BS, обеспечивающих по оценкам оператора охват 73,5% населения, к середине 2021 года оператор намерен увеличить этот показатель до 96%. 

У оператора 100 МГц в 3.7 ГГц и 400 МГц в 28 ГГц, что потенциально позволяет ему предоставлять качественные услуги 5G. С другой стороны, Rakuten пробует еще с 2020 года идти дорогой Open RAN. Пока что эта технология еще недостаточно зрелая, так что шишки практически гарантированы, как для Rakuten, так и для клиентов этого оператора. Поставщик решения ядра - NEC. Rakuten взаимодействует также c Qualcomm по части построения сквозного облачного решения 5G. В целом это, что называется, эксперименты на живом. 

--

T-Mobile US. Сеть 5G есть. Теперь нужны абоненты для нее

Американский оператор T-Mobile начал кампанию, призванную ускорить привлечение абонентов в сеть 5G. В ход пошел trade-in, когда клиентам обменивают имеющийся у них смартфон на смартфон, совместимый с 5G сетями T-Mobile, апгрейды на безлимитные планы и продукты для беспроводных домашних подключений - в США эта тема актуальна. 

В частности, кредитным клиентам предлагается возможность поменять любой их телефон на Samsung Galaxy A32 5G, при условии, что они останутся клиентами T-Mobile US в течение 2 лет. 

На такие меры оператору приходится идти потому, что на консервативном американском рынке на руках у клиентов пока что лишь около 8% смартфонов с поддержкой 5G. 

T-Mobile также старается привлечь абонентов Verizon и AT&T предлагая переходящим безлимитные планы за те же деньги, которые сейчас они платят своим операторам за пакеты трафика. 

В зоне покрытия сети 5G T-Mobile, предназначенной для обеспечения услуг FWA (беспроводного фиксированного доступа) сейчас находится порядка 30 млн домохозяйств (по оценкам на 7 апреля 2021). 

В 2021 году оператор намерен увеличить свое присутствие в рознице в небольших городках. 

--

TSMC объявила о рекордной выручке за март 2021

Консолидированная выручка TSMC за март и за 1q2021 достигла рекордного уровня. Крупнейший в мире контрактный производитель нарастил выручку за март 2021 года на 21,2% месяц к месяцу и на 13,7% год к году до $4,54 млрд. Выручка компании в 1q2021 также выросли на 16,7% год к году до $12,7 млрд (362,41 млрд тайваньских долларов). / digitimes.com  

Таким образом можно констатировать, что отказ от исполнения заказов Huawei, принятый под давлением США не принес компании TSMC убытков. Более того, разгоревшийся на рынке микроэлектроники глобальный кризис нехватки мощностей, обещает возможности для стабильно 100% загрузки мощностей, включая и те, что компания сооружает в ходе своего непрерывного развития. По крайней мере, в течение нескольких следующих кварталов.  

--

Глобальный кризис нехватки полупроводников

США: По данным Nikkei Asia, производство некоторых MacBook и iPad было отложено из-за кризиса с полупроводниками. В частности, нехватка микросхем привела к задержкам на ключевом этапе производства MacBook. Сборку ряда моделей iPad отложили из-за нехватки дисплеев и компонентов дисплеев. Apple продержалась дольше многих других, но, как видим, нехватка компонентов "накрыла" даже такого специалиста по выстраиванию цепочек поставки. И это при том, что Apple может требовать приоритетного исполнения своих заказов. Это заставляет думать о том, что кризис будет куда более жестким, чем того ожидалось. / asia.nikkei.com 

США: Администрация Байдена уделяет все большее внимание решению проблемы продолжающейся нехватки полупроводников. Чиновники искренне верят, что в состоянии облегчить решение этой проблемы. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз проведут встречу по этому вопросу на следующей неделе. / reuters.com 

США: В США General Motors и Ford сообщили, что временно приостановят производство на еще большем числе североамериканских автосборочных производств. В частности, GM остановит производство в Spring Hill, Теннеси; Delta Township, Мичиган; Ramos Arizpe, Мексика; на 1-2 недели, заявила компания. Также компания пока что не планирует возобновлять производство на предприятиях, закрытых в феврале и в марте в Lansing, Мичиган; Kansas City, Канзас и в Ingersoll, Онтарио. 
Ford заявил об остановке своих мощностей на следующей неделе в Чикаго, Иллинойс; в Канзас-сити и во Flat Rock, Мичиган, а также о планах остановить производство в Avon Lake, Огайо. / washingtonpost.com 

Китай: В Китае начались сложности с производством бытовой техники. Об этом сообщает, в частности, Midea Group, которая выпускает холодильники, стиральные машины и кондиционеры. На Китай приходится 2/3 мирового производства кондиционеров, ТВ и микроволновых печей, так что по цепочке проблемы "накроют" практически все страны, куда обычно поступает бытовая техника из Китая. Проблемы коснутся примерно 10 тысяч сотрудников. / gizmochina.com 

Корея: Hyundai Motor Car сегодня заявила о том, что остановит на 2 дня производство автомобилей в Азии из-за нехватки чипов. / reuters.com 

--

МТС сообщила о разработке IoT устройства Цельсиум

МТС сообщила о разработке IoT устройства Цельсиум, предназначенного для контроля микроклимата в помещении. Это активный сенсор (на батареях), который подключается к облаку по NB-IoT.

Разработал датчик один из руководителей МТС, Элементная база - зарубежная. Сборкой занимается компания RedBees. Цену на устройство установили в 7 тысяч руб. Продавать устройство МТС будет самостоятельно. / kod.ru  - подробнее и фото.

Забавно, что оператор занялся разработками такого рода устройств. Впрочем, вроде бы это какая-то аберрация. Вице-президент МТС по технике Виктор Белов как-то проходил MBA в Московской школе управления Сколково, и разработал этот прототип, вероятно, в качестве дипломной работы. Впрочем, в МТС настроены более-менее серьезно и собираются произвести до 200 тысяч таких устройств. Произвести нетрудно, сложнее будет продать такие устройства.  

--

Обнаружен троян в каталоге APKPure 

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили вредоносную функциональность в официальном клиентском приложении популярного стороннего каталога Android-приложений APKPure. Встроенный в него троян загружает и устанавливает различные программы без разрешения пользователей, в том числе — другие вредоносные приложения.
Что же, подтверждается известная истина - пользоваться неофициальными каталогами Android-программ небезопасно. Подробнее в пресс-релизе Dr. Web

--

Китайская Weilan заработает на квадрупедах

Китайская Weilan удачно позаимствовала у Boston Dynamics концепцию робота Spot и название квадрупеда AlphaDog: компания подготовила по меньшей мере 4 модели коммерческих систем весом от 11 до 18 кг и грузоподъемностью от 5 до 10 кг, время работы которых колеблется от 2.5 до 8 часов. В зависимости от модели, системы развивают скорость от 2.5 м/с до 4 м/c и подходят как для потребительского рынка, так и для предприятий, желающих инспектировать разнородное оборудование и трубы. По данным за апрель 2021 года, цены колеблются от $5.69 тыс. за AlphaDog C100 до $27.69 тыс. для AlphaDog E400L. / robotrends.ru 

--

СбербанкЛизинг продал несколько комплектов автопилотов для комбайна

Ростовское отделение Сбербанка и СбербанкЛизинг реализовали первую в России сделку лизинга сельхозоборудования - Cognitive Agro Pilot.

Несколько комплектов программно-аппаратного комплекса "Система автономного управления сельскохозяйственной техникой" компании Cognitive Pilot приобрело предприятие "Агропредприятие Бессергеневское" (входит в состав группы "АрДон"). Ожидается, что внедрение Cognitive Agro Pilot на комбайнах позволит снизить себестоимость зерна на 3-5% и существенно сократить потери зерна при уборке. Заявленный рост производительности комбайна с "автопилотом" - 25%. / robotrends.ru 

--

Дрон обнаружит утечку газа за 100 метров от нее

Решение ABB HoverGuard на базе беспилотника предназначено для обнаружения утечек газа из трубопровода. Трубопроводы зачастую проложены в труднодоступных районах. Одна из важных задач оператора газопровода - контролировать его целостность, своевременно обнаруживая возможные утечки газа, так можно быть уверенными в безопасности объекта и своевременно предупреждать аварии. Самое эффективное решение в таких ситуациях - летающий беспилотник (БЛА). 

Как обещает ABB, аппарат HoverGuard, подключенный к системы ABB Ability Mobile Gas Leak Detection System позволяет обнаруживать утечки быстро и точно, с расстояния до 100 м от распределительных трубопроводных сетей, магистральных и промысловых трубопроводов, хранилищ и других потенциальных источников. Система автоматически генерирует детальные цифровые отчеты. / robotrends.ru 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate