МТС обещает вложить в Адыгее 500 млн рублей

МТС объявляет о стратегическом партнерстве с правительством республики Адыгея "для реализации проектов, направленных на цифровизацию экономики и социальной сферы региона". Оператор обещает повысить уровень доступности "интернет-среды" в малых населенных пунктах и на территории туробъектов в горной местности. Заявленные полмиллиарда планируется инвестировать до конца 2022 года. 






В частности МТС собирается обеспечить полное покрытие LTE на трассе Краснодар-Майкоп, направление Майкоп-Даховская, а также обеспечить покрытие LTE во всех населенных пунктах с количеством жителей от 500 человек. В рамках этих планах покрытие получит не менее 15 таких локаций, поселки Тахтамукайского, Красногвардейского и Майкопского районов. 

Также до 2022 года будет расширено  покрытие фиксированными сетями Майкопа и пригородов, в поселках Яблоновский и Новая Адыгея МТС построит сети ШПД и запустит интерактивное телевидение. 

МТС будет развивать темы IoT, в частности "Умный город" на территории вещей, сотрудничать с властями в области big data для планирования развития туристической инфраструктуры и не только. За пределами телекома, будет налажено взаимодействие в сфере организации и проведения культурно-массовых мероприятия, в том числе, с использованием билетных сервисов МТС. 

В Адыгеи сети LTE есть у всех операторов "большой четверки". 

Используемые для LTE частоты в Адыгее

Диапазонband 1band 3band 7band 8band 20band 38
МТС YYY
Билайн  YY
МегаФон  Y Y
 
Tele2 Y 


МТС применяет для LTE в Адыгее в основном частоты 1800 МГц, чуть реже 2.5 ГГц, заметно реже 2.6 ГГц. 
МегаФон задействовал в основном частоты 1800 МГц, 2.5 ГГц и в отдельных точках - 800 МГц. 
У Билайн активно используется диапазон 1800 МГц и 2.5 ГГц. 
У Tele2 пока что кроме 1800 МГц других сетей LTE в Адыгее не видно. 

Желающие могут уточнить картину самостоятельно на Cellmapper.


-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate