Штраф почти на 1 миллиард рублей выписали в ФАС компании Apple

Это так называемый оборотный штраф, то есть штраф, исчисляемый в процентах от оборота компании (суммы ее доходов и расходов). Инициатором выступила Лаборатория Касперского, которая обратилась в ФАС с жалобой на Apple. 






В ФАС тут же заметили, что оказывается, Apple "нарушает", предоставляет своим продуктам конкурентные преимущества, а распространение конкурентных приложений "родительского контроля", напротив "зажимает". И внезапно, ведь до этого многие годы такое положение дел никого не напрягало, возбудились против права, которое Apple оставила за собой на "неограниченное усмотрение ответчика" отклонять приложения сторонних разработчиков "по любой причине", которое вписано в правила App Store. 

В итоге 26 апреля 2021 года ФАС России наложила... на Apple оборотный штраф в размере 906 млн с копейками "за нарушение антимонопольного законодательства". 

В общем, из-за обиженных сироток из "Лаборатории Касперского" Apple может лишиться миллиарда рублей. Понятно, что для начала в Apple попробуют отбиться от претензий чиновников в суде, а до этого никто никакой штраф платить не станет. Компания уже успела заявить, что уважительно относится к ФАС, но будет обжаловать решение в установленном порядке. 

Скорее всего с этим не заладится. Если суд будет российским, то вероятно его решение в пользу чиновников. И если Apple придется заплатить, то компании, вероятнее всего придется в очередной раз поднять цены на будущие модели своих гаджетов. Так что все эти штрафы, выписываемые в пылу лоббирования интересов российских компаний могут обернуться дальнейшим ростом расходов для российских пользователей при покупке и без того дорогой по меркам доходов россиян с нашим МРОТ в 12,8 тысяч рублей продукции Apple. 

 --  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate