Законодатели пытаются переформулировать требования предустановки приложений

Первая версия требований обязательной предустановки российских приложений на смартфоны привела к скандалу, связанному с установкой на смартфоны Samsung неудаляемых приложений Яндекса. 


Как выяснилось, скандал регуляторам не был нужен, и теперь, как минимум на словах, все вроде как не против, если приложения все же можно будет удалить, не будучи хакером или специалистом. По крайней мере именно об этом заявили и в Яндексе, и в Huawei. 

А в Минцифре попытались отреагировать, увы, неуклюже. Как сообщает КоммерсантЪ, в Минцифры разработали проект поправок, но его формулировки невнятны и допускают широкие толкования. Поэтому опубликованный было проект уже удалили из публичного доступа и направили на обсуждение другим участникам рынка и в другие ведомства. 

Основное, и это хорошая новость, в том, что производители смартфонов, планшетов, компьютеров и смарт-ТВ обязаны будут дать возможность пользователю снести любое из предустановленных приложений. Это правильно и это было бы неплохо. 

Но есть нюансы.

В проекте появилось понятие платы за установку. Такая плата может взиматься за установку того или другого софта "на более благоприятных условиях", чем софт производителя телефона или владельца ОС. 

Эта формулировка и является проблемной. Ведь ее можно понять и так, что если компания-производитель софта заплатит производителю телефона, то ее приложения можно будет установить, как софт производителя, то есть опять же, лишив пользователя права очистить от них свой смартфон или другое устройство.

В Минцифры газете пояснили, что имелось в виду лишь возможность платного улучшения места установки того или иного приложения, например, его предустановка за деньги на первый экран, а "священную корову" удаляемости этот пункт не коснется. 

Очевидно, что в документе следует прописать этот ключевой принцип так, чтобы не оставалось лазеек для толкований. 

Несмотря на то, что предлагаемые проектом документа поправки носят позитивный характер, подозрительным людям спокойствия они не добавят. Раз уж появилась тема обязательности предустановки отечественного софта, всегда можно предположить, что на устройства может быть предустановлен софт, который в дальнейшем сможет обеспечивать спецслужбам доступ к микрофонам и видеокамерам устройства, к собранной на нем информации. Этот софт вряд ли будет заметен пользователю, а значит и удалить его также вряд ли получится. Впрочем, оставим эти мысли параноикам. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate