Дефицит медной фольги для печатных плат, как отражение дефицита на медь

Цены на медь достигли 10-летнего максимума. И это не случайность. Факторов для роста цен на медь много, поэтому нельзя исключить, что этот рост продолжится и в дальнейшем.




Медь все более активно используется автопромом в связи с переходом на электромобили, где общая протяженность проводников измеряется километрами. Если объем производства электромобилей вырастет с текущих 5,1 млн (прогноз на 2021 год) до 31,51 (прогноз на 2030 год), то текущее мировое производство меди потребуется, минимум, удвоить, либо даже утроить. Ведь электромобили - это не только они сами, но также зарядные станции и другая силовая инфраструктура, для производства которой требуется медь. 

Еще один гигантский потребитель медной фольги - это производители печатных плат. Всплеск производства микроэлектроники, когда некоторые производители расконсервировали производства чипов, ранее закрытые из-за устаревания и недостаточных объемов заказов, привел и к всплеску производства модулей и электронных плат для различных приборов и устройств, где они используются. И вот уже некоторые производители печатных плат сталкиваются с нехватками необходимой для этого медной фольги. Согласно прогнозам этот дефицит сохранится и в 2q2021. 

С дефицитом медных кабелей, необходимых для обустройства в доме электропроводки, сейчас столкнулись, например, строители в США. 

Локальный фактор - угроза забастовки на крупнейшем в мире комбинате по добыче меди в Чили - там что-то не так с пенсионными выплатами. А в целом, именно в Андском медном поясе следует ожидать бурного развития добычи меди в предстоящие годы, здесь идет активная геологоразведка месторождений красного металла компаниями Solaris Resources, EcuaCorriente и SolGold. Не зря медь уже называют новой нефтью, как и микроэлектронику. 
Мировая выплавка меди в марте упала до самого низкого уровня за последние 5 лет, т.к. Китай, лидирующий по объемам выплавки меди не смог получить сырье, требующееся для ее производства в необходимых объемах. 

В Goldman Sachs прогнозируют дефицит меди к 2030 году в объемах 8,3 млн тонн. Не снизится спрос на медь и после этого. Так что производствам, где активно используется медь, впору делать запасы этого металла. В некоторых странах уже начали говорить о меди, как о факторе национальной безопасности и, минимум, как о стратегическом сырье. Там, где есть возможность для добычи этого металла, самое время инвестировать в расширение этой добычи. Остальным следует готовиться к росту цен на медь и изделия из нее. 

Есть, конечно, и более консервативные прогнозы. Поэтому вряд ли можно с уверенностью говорить о непременном кратном росте цен на медь и ее постоянном дефиците. Как обычно, все будет зависеть от баланса спроса и предложения. В чем можно быть уверенным, так это в росте объемов потребления данного металла, независимо от того, вызовет ли этот рост дефицит меди и существенный рост цен на нее. И если этот рост спроса не будет подкрепляться ростом объемов добычи сырья и производством из него меди, турбулентности на рынке не избежать. 


-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate