Vodafone начинает внедрять технологию 100G PON

Поставщик решения - Nokia, в чьих секретных лабораториях (Bell Labs) научились перегонять данные со скоростью до 100 Гбит/c на одной длине волны в пассивной оптической сети. 



Новую технологию испытала компания Vodafone в Германии, но в тесте - с использованием оптики 25G в сочетании с новой технологией цифровой обработки сигналов (DSP) - именно здесь демонстрировались высокие скорости. Была также показана возможность гибкого изменения скорости передачи, что позволяет оптимизировать емкость сети в зависимости от потерь в линии и возможностей бюджетных оптических компонентов на концах оптоволоконных линий. 

По утверждению разработчиков, решение Nokia 100G PON обеспечивает пропускную способность в 40 раз большую, чем существующие сегодня сети GPON и в 10 раз большую, чем у XGS-GPON. Если это правда, то не удивителен интерес Vodafone к данной технологии. Каналы 100G отлично подойдут для подключения сайтов 5G, но такие каналы можно будет подводить и к квартирам, домам или офисам.  

Первое коммерческое внедрение 25G PON Nokia состоялось в 2020 году. Теперь будем ожидать внедрения 100G PON на сети Vodafone. 

Понятно, что практически никому сегодня не нужен даже 1 Гбит/с до квартиры. Тем более 25 Гбит/c или 100 Гбит/c. Но история развития телекома уже не раз наглядно показала, что люди постоянно находят способы использования растущей пропускной способности. И хотя будущего нам знать не дано, среди возможных вариантов применения таких каналов, просматриваются применения в области виртуальной реальности. 

Представьте, например, сеть 5G в миллиметровом диапазоне частот, которая с помощью совсем небольших передатчиков малой мощности будет формировать VR-среду в вашей голове, ок, пусть не прямым взаимодействием с мозгом, но хотя бы с помощью очков VR с высоким разрешением. Для подключения таких передатчиков каналы 100G могут оказаться вполне уместными. 

Источник: telecoms.com 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate