Итоги года с Алексеем Меркутовым

Сергей Половников, Content Review, продолжает публиковать серию интервью с отраслевыми инфлюэнсерами и аналитиками телекома, записанные в его новой студии и посвященные итогам года. Очередная встреча - с Алексеем Меркутовым, МТС. Посмотреть ее можно здесь.


В МТС в целом довольны 2020-м годом в плане бизнес-итогов, которые удалось достичь оператору, тем что компании удалось укрепить лидерство в области базового телеком-бизнеса, а такие направления, как Big Data, облака, интернет-вещей и медиа, получили дополнительное ускорение.

МТС пытается двигаться сразу по нескольким векторам развития дополнительных направлений бизнеса. Окупятся ли эти усилия? 

Алексей Меркутов уверен, что важную роль сыграло принятие компанией стратегии развития в 2019 году. Медиа это одна из составляющих экосистемы услуг. В 2020 году с приходом Игоря Мишина началось бурное развитие этого направления - обновление платформы, производство собственного контента. Результаты этой активности станут заметны весной 2021 года. 

Youtube отнимает внимание зрителей, удастся ли противостоять этому? В частности, смущает политика Сбера с его новым продуктом - закрытой проприетарной системой.  

Алексей Меркутов считает, что проприетарность сама по себе еще не является признаком слабости продукта. А с Youtube никто по сути конкурировать не собирается, любой человек сегодня найдет к нему доступ. 

О тарифах. Опять идет возвращение к безлимитам?

Безлимиты есть, они никуда не ушли, они дрейфуют в сторону удорожания, но это медленный, постепенный процесс, не вызывающий раздражения клиентов. Плюс появились подписки (Нетариф), где клиент сам набирает себе сервисы. 

Судя по сайту МТС, акцент в продвижении сместился с продвижения выгодных для оператора семейных тарифов на продвижение подписок. Правильно ли это?

Главным остается конвергент, но также хочется сделать акцент на продвижении подписок. 

eSIM - главное событие года? Удаленная аутентификация - взлетела или это хайп?

Пока что не было полноформатного запуска eSIM в России, пока что речь только о тестах. МТС дольше других операторов готовилась к запуску, но зато представила услугу в комбинации с аутентификацией через Госуслуги. Спрос оказался удивительно высоким, большим, чем мы ожидали. Первый спрос схлынул, подключения продолжаются. 

Проблемы с 5G в России. Что происходит и чего ждать? 

5G - самая прорывная и самая ожидаемая технология. Регуляторно непростая. Пока идут попытки договориться по частотам, в МТС стараются провести максимальное количество различных тестов, проектов, запусков, связанных с 5G. Цель - нащупать применения, где 5G будет особенно востребован. 

В частотном вопросе нет ясности, нет даже движения. СП уже год формируется... таково регуляторная практика России. 

Рефарминг частот и 5G? 

Алексей Меркутов не верит в разумность запуска 5G на частотах, которые уже есть у МТС. (Хотя зарубежная практика, включая европейскую, являет нам примеры таких запусков). 

Что интересного нам ожидать от оператора в 2021 году?

Главенство персонализации продуктов за счет AI и Big Data. 

Перевод в онлайн всего, что еще не онлайн. Удаленка для всех, кого можно отправить на удаленку. 

Работа с эмоциями пользователей - в приоритете. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate