Чиновники США смягчили позицию в отношении Xiaomi

Правительство США смягчило позицию в отношении Xiaomi, в частности, согласовано исключение этого китайского производителя из списка бизнесов, в которые запрещается инвестировать американским компаниями, сообщает Mobile WorldLive

Министерство обороны США также согласилось взаимодействовать с Xiaomi с тем, чтобы завершить юридические разбирательства с этой компанией, которые были инициировали сразу же после запрета на инвестиции в нее. Таким образом, Xiaomi продержали в черном списке с января по май, ссылаясь на то, что она принадлежит или контролируется военными Китая. 

Xiaomi обратилась в суд с исками против двух правительственных ведомств США с тем, чтобы запрет был отозван, ссылаясь на то, что считать Xiaomi "коммунистической китайской военной компанией" (CCMC) фактически некорректно. Разбираясь с этими исками, суд США временно приостановил запрет на инвестиции, поскольку американские правительственные ведомства не смогли представить достаточные доказательства в пользу своих утверждений. 

Министерство обороны согласилось, что решение суда, освобождающее Xiaomi от ярлыка "CCMC" "будет уместным". Теперь чиновники США проведут переговоры с вендором, чтобы согласовать условия, на которых он будет исключен из черного списка. Планируется, что еще до 20 мая стороны смогут выйти в суд с совместными предложениями по урегулированию конфликта. 

Обвинения с самого начала выглядели смехотворно. Зачем была нужна вся эта возня, учитывая то, с какой легкостью Xiaomi добилась подходящего для себя решения суда? Интересно, будут ли в рамках "совместных предложений" приняты решения о каких-то крупных денежных выплатах китайской компании в пользу США? 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate