Глобальная нехватка микросхем сохранится до 2q2022 - Gartner

По оценкам аналитиков компании Gartner, на которые ссылается Digitimes, мировой дефицит полупроводников восстановится до нормального уровня лишь к 2q2022. 

"Дефицит полупроводников серьезно нарушит цепочки поставок, ограничив производство многих типов электронного оборудования в 2021 году. Производители пластин поднимают цены на их изготовление, в свою очередь это влечет за собой рост цен на микросхемы", - поясняют в Gartner. 

Далее по цепочке растут цены на модули и на конечные устройства, где применяется микроэлектроника. 

Дефицит микросхем начался прежде всего с таких микросхем, как чипы управления питанием, дисплеями, а также других микроконтроллеров, многие из которых изготавливаются на устаревших линиях и на пластинах 200 мм. Соответствующие мощности ограничены, как и выпуск таких пластин. Постепенно дефицит распространился и в другие области, сейчас наблюдается нехватка подложек, проводов, химически чистых материалов, мощностей тестирования - все это части цепочки поставок за пределами непосредственно производственных линий. Осложняется дело тем, что практически на всех участках цепочки речь идет о различных высокотехнологичных процессах и производствах, которые отличает минимальная гибкость в плане возможных инвестиций в расширение и значительный размер инвестиций, которые требуются для того, чтобы расширить любое "узкое место". 

Безусловно по большинству категорий нехватка полупроводниковых приборов или материалов будет устранена еще до 2q2022. Дольше других, возможно, продержится дефицит подложек, его преодоление может затянуться до 4q2022. 

Ситуация с дефицитом микросхем весьма динамична и постоянно меняется. На нее влияет очень много факторов, включающих, например, инвестиции, размер запасов, прогнозы роста доходов полупроводниковой отрасли. Стоит следить за основными глобальными показателями, чтобы быть в состоянии прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. 

В Gartner рекомендуют также и другие меры по снижению рисков и потерь доходов на фоне глобального кризиса, связанного с нехваткой микросхем. В частности, это диверсификация базы поставщиков, повышение прозрачности цепочки поставок. В ряде случаев предприятия, особенно заинтересованные в своевременном получении ими микросхем могут также пойти на такие меры, как заблаговременные инвестиции в их выпуск или использование партнерских схем, которые обеспечат таким предприятиям приоритетное получение необходимых микросхем. 

Вероятным кажется также рост цен на микросхемы и модули на их основе. Будет ли он временным или достигнутый уровень останется с нами надолго - это вопрос, ответ на который нам предстоит получить.  

Разумеется никак не защищена от глобального дефицита отечественная микроэлектроника, поскольку даже если не брать ту ее часть, которая пользуется зарубежным контрактным производством, а рассматривать компании, которые располагают собственным производством, то и они в большинстве своем пользуются закупаемыми за рубежом расходными материалами и некоторыми комплектующими. И если закупаемое оказываются в дефиците, то возникают затруднения и с отечественным производством. Тем более не защищены от дефицита модулей с микроэлектроникой те предприятия, которые ведут в России сборку, а соответствующие узлы и модули ввозят из за рубежа. Изменить эту ситуацию на сегодня никак нельзя, можно только дождаться конца кризиса, а пока что пытаться добывать необходимое правдами и неправдами, благо есть опыт США, которые подключили к этому процессу политиков на самом высоком уровне. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate