Apple подала иск в Арбитражный суд Москвы против ФАС

Apple пытается обжаловать штраф на 906,3 млн рублей (~$12 млн), который ФАС выписала после рассмотрения жалобы "Лаборатории Касперского". 

В ФАС уверены, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке, т.к. американская компания заставила "Лабораторию Касперского" урезать некоторые функции приложения для "безопасного интернета для детей" (Kaspersky Safe Kids) якобы для того, чтобы она была менее конкурентной по сравнению с собственным продуктом Apple - Screen Time. 

Вдобавок в ФАС требуют, чтобы Apple удалило из своих регламентов положение, которое дает ей право не пускать в App Store приложения по любой причине. 

В Apple со штрафом ожидаемо не согласны. 

Оценить вероятность положительного для Apple решения сложно, компания должна была выполнить предписания ФАС до 30 ноября 2020 года, но не сделала этого. Так что если победа и возможна, то разве что по какому-то формальному юридическому поводу. Скорее всего, попытка оспорить штраф окажется неудачной, в лучшем для Apple варианте сумму штрафа несколько сократят. 

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate