Акадо - актив, который не продали вовремя

В очередной раз Акадо пытаются купить, на этот раз - Ростех. И поскольку его собственники - структуры Максима Майореца (51%) и Ренова (49%) не продали его вовремя, когда им предлагались суммы больше $1 млрд, например, то теперь компания по словам неназванного источника, на который ссылаются Ведомости, оценивается лишь в 5 млрд руб и это без учета долга, который судя по всему вполне ощутим! 

Что такое Акадо сегодня? Это порядка 300 тысяч подключенных домохозяйств (оценка Telecom Daily по итогам 2020 года), есть у компании и B2B/B2G клиенты, включая мэрию Москвы. Компания предоставляет услуги ШПД и платного ТВ, у нее нет конвергентной услуги, а "яровые" и "чебурашки" исполнять необходимо. Продажа - единственный разумный выход в сложившейся ситуации. 

Что мне не очень понятно, так это покупатель. Я бы понял продажу одному из сотовых операторов Москвы. И не очень понимаю желание купить данный актив со стороны Ростеха. Кроме головной боли трудно будет получить от этой покупки какой-то иной профит. Максимум, что сможет новое Акадо - предлагать рынку решения IoT на базе отечественных датчиков и платформ, возможно это будет интересно сегменту B2G/B2B, а быть может получится продавать и застройщикам. Но и в этом сегменте Ростеху придется конкурировать с "большой четверкой". 

До сих пор не ясно, сможет ли Ростех приобрести 100% Акадо или удовольствуется 75%, оставив 25% Ренове. И состоится ли сделка в целом, ведь в прошлом Акадо уже столько раз пытались приобрести, и каждый раз переговоры завершались неудачно. Впрочем, низкая оценка стоимости актива говорит о том, что на этот раз сделка вполне реальна. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate