IoT на стадии строительства - благо или монополизация рынка?

Операторы связи безусловно хотят оказываться в строящемся доме как можно раньше и желательно на эксклюзивных условиях. Свой ход сделала компания МТС, как рассказывают Ведомости со ссылкой на пресс-службу оператора, МТС заключила контракт с девелоперской группой Эталон и ведет переговоры с другими застройщиками на предоставление инфраструктуры интернета вещей на стадии строительства. 

Слово "эксклюзив" не звучит, но понятно, что застройщик не планирует пускать на стадии строительства каких-то других желающих. Тема для ФАС?

Что предлагает МТС застройщикам? Некую единую систему "бесшовного входа в подъезд" и на лестничную площадку - ключом служит смартфон жильца, замки открываются по Bluetooth. В пакете - смарт-счетчики воды и электричества с подключением через интернет. Обещаны также вызовы с домофонов на смартфон пользователя. Выглядит неплохо?

Вот только дело в том, что вся эта красота, вероятнее всего, заметно поднимет стоимость услуг управляющей компании для тех, кто приобретает квартиры в новом доме. Пусть и на фоне одновременного повышения удобства пользования квартирой. Но давайте признаем, - не все хотят и могут платить еще и за эти необязательные "навороты". Да и технологии "умного дома" пока что не самые совершенные, сырые, спешить с переходом на них вовсе не обязательно.  

Что еще смущает. После того, как МТС еще на этапе строительства проложит в дом свой фиксированный доступ, обеспечит мобильное покрытие, захочет ли управляющая компания, заключившая договоренность с МТС, пускать в дом альтернативных провайдеров? Едва ли. Но как быть с теми жильцами, которые предпочитают услуги других операторов? Как быть с тем, что любой монополист обычно устанавливает цены выше рыночных? Мне представляется, что монополии быть не должно и ФАС следует присмотреться к условиям тех контрактов, что заключают оператор и застройщики. 

-- 


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate