Память дорожает из-за крипты Chia. Возможны последствия

Новая китайская криптовалюта Chia привела к резкому удорожанию во всем мире жестких дисков. За месяц цена на ряд моделей HDD выросла в 2-3 раза. Чем более емкий диск, тем больше возросли цены на него. 

Особенность Chia в том, что майнинг этой крипты требует не столько вычислительных ресурсов, сколько наличия свободной памяти на накопителях с произвольным доступом. Чем больше памяти, тем больше монет можно намайнить. Майнеры создают фермы из большого числа дисководов, что вызвало ажиотажный спрос на рынке. 

Похоже это не разовый всплеск спроса, а новый тренд. Поскольку майнинг окупается даже при новом уровне цен на диски, можно ожидать, что цена на них продолжит расти. Скорее всего рост цен на HDD потянет вверх цены и на SSD. 

Можно прогнозировать, что вырастут цены также и на конечные изделия, где используются накопители, то есть на ПК и ноутбуки. Это может стимулировать к покупке этих видов электроники сейчас, не дожидаясь, когда цены станут еще выше. Учитывая дефицит на мировом рынке электронных комплектующих, тренд может стать еще одним фактором сохранения этого дефицита.

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate