Samsung представил модуль памяти с интерфейсом CXL

Новое устройство Samsung на базе чипов DRAM DDR5 предназначено для использования в системах, где интенсивно используются данные, включая системы AI/ML и высокопроизводительные вычисления. Такие модули можно, например, применять в серверах ЦОД. 



Протокол CXL, в основе которого лежит интерфейс PCIe 5.0, предназначен для высокоскоростной передачи с малой задержкой между хост-процессором и другими устройствами, как то серверные ускорители, буферы памяти и интеллектуальные устройства ввода-вывода. Также CXL позволяет использовать модули большой емкости, вплоть до терабайтного уровня, что сокращает задержки в работе из-за кэширования. 

Стандарт CXL за счет набора встроенных функций CXL.memory позволяет подключать к слоту PCIe память DRAM и объединять ее с системной памятью. Что открывает новые перспективы - представьте, что у вас вместо 16 ГБ или 32 ГБ сразу 1 ТБ. 

Samsung пока что не раскрывает деталей, не ясно даже поддерживает ли новое устройств CXL 2.0. Нет данных по цене и срокам доступности. 

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate