Глобальный кризис нехватки полупроводниковых компонентов может продлиться до 2023 года

И еще мнения по той же теме - глобальный кризис нехватки полупроводниковых компонентов. 





В частности, Гленн О'Доннелл, вице-президент консалтинговой фирмы Forrester по исследования, уверен, что дефицит может сохраниться до 2023 года. Сегодня чипы есть в самых разных устройствах, от игровых консолей и зубных щеток до стиральных машин или будильников. Причина для сохранения дефицита - стабильно высокий спрос на фоне ограниченного предложения, - уверен О'Доннелл.

Создатели все новых ЦОД по всему миру продолжат скупать и размещать в своих ЦОД все новые сервера и в 2021 году. В каждом таком сервере - десятки микросхем. Добавьте к этому продолжающийся рост облачных вычислений, майнинг различных криптовалют и вы согласитесь, что спрос скорее всего будет, как минимум стабильным. А поскольку новые производственные мощности не построить ни за день, ни за месяц, ни за год, ситуация вряд ли изменится существенно.

Патрик Армстронг, ИТ-директор компании Plurimi Investment Managers неделей раньше рассказал CNBC, что по его оценкам, нехватка чипов продлится порядка 18 месяцев. "Чипы используются не только в автомобилях, но и в телефонах, устройствах IoE. Сейчас много товаров, в которых намного больше чипов, чем когда либо в прошлом", - уверен он. И все эти устройства подключены к интернету. 

Нехватка микросхем более всего ударила по автопрому, независимо от его национальной принадлежности. В TSMC в начале мая оптимистично заявили, что сумеют удовлетворить спрос автопрома на чипы уже к июню. Армстронг считает, что это слишком оптимистичный прогноз. Во всяком случае пока что представители Ford, BMW, Volkswagen заявляют, что не могут получить в достаточном количестве чипы, необходимые им для выпуска автомобилей. 

Необходимые меры безусловно предпринимаются, производители видят возможность заработать дополнительно и готовы инвестировать. В частности, Intel обещает вложить $20 млрд в развертывание в США новых производственных линий в Аризоне. В Intel готовы также построить завод по производству микросхем в Европе при условии, если получит госфинансирование этого проекта. 

Вот только всякий раз, когда мы слышим о планах инвестирования в новое производство, стоит понимать, что оно не стартует ранее, чем через 2 или 3 года. Так что заявления о миллиардных вливаниях в отрасль сегодня не должны убаюкивать тех, кому чипы нужны сегодня. 

В целом, сложившаяся ситуация является до какой-то степени неожиданной для многих и опыт прежних лет дает мало оснований для рассуждениях о ближайших перспективах отрасли. "Никогда раньше не видел такой ситуации", - честно признает гендиректор Infineon. При это он оптимистичен: "Думаю, что 2 года - это слишком много, но мы наверняка увидим, что дефицит сохранится до конца 2022 года". "Уверен, что появятся дополнительные производственные мощности. Ожидаю более сбалансированную ситуацию в 2022 году". 

Вэньчжэ Чжао, директор по глобальной экономике и стратегии Credit Suisse, на днях заявил, что нехватка микросхем стимулировала накопление запасов в производственных цепочках, что еще более увеличила разрыв между растущим спросом и застывшим предложением. 
Чжао ожидает, что первые новые производственные мощности по производству полупроводников появятся только в 2022 году или позднее

А пока что можно возможные меры противодействия кризису совсем невелики. Участники цепочек в которых создаются продукты, содержащие микроэлектронику, могут адаптировать свою ценовую политику к выросшему спросу и обслуживать одних клиентов в ущерб другим. Можно переплачивать за необходимые изделия, можно создавать "аварийные" товарные запасы, можно стараться расширять списки поставщиков - искать тех, кто поближе, кто меньше зависит от геополитики. Но в целом лозунг момента такой: "чипов нет, но вы - держитесь".  

-- 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate