Архив. ШПД. Тренды: В мобильных сетях за использование VoIP начнут брать дополнительные деньги!


Новость, о которой я хотел бы поговорить, вероятно, может вызвать немало дискуссий. И хотя речь идет пока что о намерениях одной группы мобильных операторов, но последствия коснутся в целом рынка телекома.

Суть новости в следующем. После того, как у TeliaSonera снизилась прибыль по итогам 1q2012 и это, несмотря на рост доходов и снижение капзатрат, компания задумалась  - чем бы это компенсировать. И не нашла ничего лучшего, чем ...

Президент TeliaSonera Lars Nyberg заявил: «Мы были новаторами, когда заявляли, что поскольку расценки на передачу голоса продолжают снижаться, должна быть более значительная корреляция между использованием услуг передачи голоса и ценообразованием при передаче данных. Мы открыто заявили, что начинаем тарифицировать мобильный VoIP». Клиенты дочерней компании TeliaSonera  в Испании начнут платить за эту услугу в апреле-мае, а в Швеции – с лета 2012!

Новость, на мой взгляд, может взорвать рынок! Не секрет, что OTT-сервисы, прежде всего, Skype, насчитывают уже десятки миллионов клиентов. И вот теперь всех пользователей этих услуг мобильные операторы могут попытаться заставить платить больше. Что выйдет из этой попытки – это один интересный вопрос, но мне интересно даже не это. Как вы считаете, не приведет ли эта инициатива, в случае ее успеха, к тому, что за «голос» в конечном итоге попытаются потребовать оплаты и операторы фиксированной связи?

Источник 

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.04 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate