Архивы. ШПД: Мнения. Операторы должны действовать, чтобы защититься от опасностей OTT


Напомню, OTTover the top – это обобщенное название услуг, которые различные компании оказывают клиентам по каналам ШПД. В условиях нейтральности сетей вопрос с ОТТ не должен, казалось бы, возникать. Но возникает раз за разом. Очень операторам грустно, что они получили деньги только от клиентов за обеспечение трубы, а кто-то другой получает от этих же клиентов деньги за какие-то дополнительные услуги и с ними, с операторами, не хочет делиться. Но вернемся к мнению автора заметки, которая мне показалась интересной.

Fred Huet, аналитик Greenwich Consulting, считает, что операторам пора действовать, чтобы «защитить» себя от провайдеров OTT. В действиях провайдеров ОТТ он видит опасность для для доходности операторов связи в условиях повышения потребления данных абонентами. Операторам, по его мнению, следует проводить умную стратегию в области оказания услуг клиентам или они рискуют превратиться в простую трубу для передачи данных.

Взрывной рост популярности приложений и услуг за несколько последних год, действительно превратил ряд операторских услуг в ненужные в глазах потребителя. Особенно это заметно в мире текстовых сообщений – где OTT каннибализируют доходы операторов от SMS. (Речь о том, что люди все чаще используют соц.сети для общения вместо того, чтобы обмениваться дорогостоящими SMS или операторскими «чатами»).

В качестве примера автор приводит компанию WhatsApp, кросс-платформенный сервис обмена сообщениями, которая за день передает 2 млрд (!) сообщений. Ovum недавно выпустила отчет, где утверждается, что операторы связи  могут потерять до $23 млрд из-за влияния, которое оказывает распространение передачи сообщений на базе IP-протокола. И WhatsApp, безусловно, не единственный такой сервис – есть масса других альтернатив перекинуться сообщениями с вашим визави. Каждый из этих способов вне контроля вашего оператора и не приносит ему дохода.

Автор делает вывод – если операторы не хотят превращаться в «тупую трубу», которая используется только для подключения к интернету, необходимо активнее работать с сервис-провайдерами (читай, требовать от них разделения доходов), либо запускать свои собственные «умные услуги» (на мой взгляд, это паллиатив – кто из операторов сможет потягаться с сервисами от Google, от Facebook и т.п.?).

Операторы, внедрившие свой сервис, уверен автор заметки, могут получать от него больший доход, чем при попытках работать с небольшими стартапами, когда только на интеграцию с OSS/BSS может уйти несколько месяцев.

Мобильное приложение с базовой функциональности можно запустить всего за несколько недель, однако аналитик практически не видит операторов, которые бы активно внедряли новые сервисы, при этом доходность операторов продолжает снижаться. В 2012 году внедрение новых сервисов операторами становится для них императивом – уверен Fred Huet.

Другой путь, который рассматривает автор, и какой мне лично кажется чуть более жизнеспособным – это договоренности с OTT-провайдерами и интеграция услуг в сеть оператора на глубоком уровне. А за это - получение от ОТТ части дохода.

Но, как мне кажется, нужно понимать, что давление на ОТТ по части требований «делиться», может вызвать ответные действия ОТТ – по скупке операторов и выстраивания своих глобальных сетей с интегрированными услугами. Представьте себе глобальную сеть связи/интернет услуг от Google и подумайте, что тогда будет с «трубами» остальных операторов.

Мое мнение. Сегодня оператор должен спокойно относиться к роли трубы – здесь его основной бизнес, здесь и следует получать основные доходы, следить за тем, чтобы по мере развития и умощнения сетей, не падала бы доходность бизнеса. Дополнительные услуги, конечно, еще можно пытаться оказывать, но я не верю, что особая тарификация голосового трафика сможет существовать еще долго. А вот новые методы – те же мобильные приложения, ассоциированные с оператором, можно пробовать.
Разделение доходов с ОТТ-провайдерами – тоже рабочая модель, но здесь нужно искать варианты, не нарушающую нейтральность сетей, не ущемляющие права пользователей, но за счет предоставления чего-то особенного провайдерам ОТТ (например, более глубокой интеграции с услугами провайдера связи), получать от них часть доходов. 


Источник 

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.05.22 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate