Архивы. ШПД: Куда дрейфует рынок телекома? Несколько тезисов для обсуждения и размышлений


1. Операторы мобильной связи поняли, что «голос» и доходы от него – это все менее перспективно и ринулись в развитие услуг беспроводного доступа к интернету. При этом они со всех трибун вещают, что никогда и ни за что не станут трубами. Вероятно, эта такая попытка самогипноза, себя они, возможно, и убедили, но рынок их все равно постепенно сдвигает в позицию трубы. И в перспективе, надеюсь сдвинет. Но стоит ли так уж опасаться этой перспективы. Быть трубой не так и плохо. Главное, необходимо научиться обеспечивать то, что абонентам требуется – ненавязчиво предоставлять  надежный и комфортный интернет-доступ, постепенно повышая его среднюю скорость. И поменьше «рогаток» в виде «пакетов», ограничений на доступ в час, в день, в неделю, в месяц. Поменьше явного или скрытого обмана абонентов всякими «звездочками» и «мелким шрифтом». В идеале – анлимы, в реальности, мне кажется, допустим разумный шейпинг торрентов, но не более. Кто к этому приблизиться раньше других, тот и получит абонентов и доходы.

2. Операторы фиксированного ШПД. Голос и здесь все менее важен. И если «давить» из абонентов деньги по старой схеме «МГ/МН и поминутная тарификация», эти абоненты постепенно потеряются на просторах интернета.
В любом случае, основа доходов при оказании фиксированного доступа – это сегодня две другие лошадки: доступ к интернету и платное ТВ. Здесь можно играть с абонентами, разделяя их, например, на категории по скорости доступа. И, в идеале, отказываясь от каких-либо ограничений для абонентов. Сколько-то поработает схема тарификации на основе пакетов каналов, но в перспективе многие абоненты  могут уйти на условно бесплатные или бесплатные стриминги из сети, ведь нулевая оплата за стриминг – это дешевле, чем плата за ТВ-пакет.  То, что в 2011 году стали покупать меньше телевизоров – «первый звонок»!

3. Операторы мобильной связи и операторы фиксированной связи все чаще сталкиваются лбами в борьбе за одних и тех же абонентов. Пока что абоненты предпочитают брать и фиксированный (анлимы и скорость), и мобильный доступ (удобство доступа из любой точки). Но по мере повышения средней скорости в мобильной сети и снижения тарифов на мобильный доступ, может оказаться, что эти параметры окажутся настолько удовлетворительными, что часть абонентов сможет отказаться от «дублирующего» фиксированного сервиса, даже несмотря на то, что он по-прежнему будет стабильнее,  дешевле и «безлимитнее». Проголосуют кошельком в пользу удобства доступа из любой точки. Сделать с этим операторам фиксированного доступа вряд ли что-то можно, выход только в том, чтобы тоже стать универсалами, предоставляя мобильный и фиксированный доступ (что в России не всем доступно).
Но это более отдаленная перспектива, а сегодня важно понимать, что абоненты, кроме дешевизны, надежности и безлимитности доступа, хотят еще и удобств, если не мобильности, то хотя бы беспроводности. И в этом плане у операторов фиксированного доступа кое-какие возможности есть – от предоставления «в нагрузку» к подключению бесплатных Wi-Fi роутеров, до построения сетей беспроводного доступа, пусть и локальной, в масштабе здания, территории или города.  Важно не упустить эти возможности.

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.03.15 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate