Архивы. ШПД: Какую политику выберут провайдеры фиксированного интернет-доступа в России в ближайшие годы?


Как вы считаете, какую политику выберут провайдеры фиксированного интернет-доступа в России в ближайшие годы?

Уточню вопрос. Я говорю о выборе между вариантами:

1. продолжат оставаться безлимитной трубой, пытаясь одновременно предложить абонентам ТВ и телефонию? 
2. попытаются также предложить абонентам какие-то услуги, основанные на различной тарификации различных типов доступа к услугам.

Чуть подробнее про вариант два. Сейчас, как известно, трафик идет «внавал» и зачастую такие сервисы, как Skype, GTalk или видеостриминг могут работать не слишком качественно, поскольку одновременно с вами канал занимают и другие пользователи, а никакого приоритета по видам трафика не предусмотрено.

Может быть абонентом приглянулась бы идея доплачивать какую-то сумму в виде абонплаты, а за это получать что-то типа «гарантированной полосы пропускания» под видео и голосовые сервисы? Могут ли операторы такую услугу предложить? И если могут, то готовы ли вы заплатить за нее? И если готовы, то какую сумму посчитали бы справедливой и устраивающей вас лично?

Или такой вариант, третий. Без всякого анализа трафика, оператор может предложить абонентам варианты доступа, отличающиеся не возможной пиковой скоростью, а  гарантированной минимальной полосой пропускания. Скажем, с пресловутыми (из моих прошлонедельных рассуждений) 5 Мбит/с. Но уже гарантированно. С компенсациями в пользу абонента по факту невыполнения обязательств. Нужна такая услуга? Насколько дороже негарантированной она должна стоить? 

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.04.26

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate