Телеком и IT дайджест. 2021.04.02. Пополняется в течение дня

C-V2X | 5G: HKT начал тестировать C-V2X на сети 5G SA

HKT задействовал сеть 5G SA, чтобы протестировать работу C-V2X на дорогах общего пользователя. Оператор заявил, что это первое применение технологии 5G SA для вертикальной индустрии в Гонконге.

Тесты проходили на 14 км дистанции, использовалось радио 5G, установленное на светофорах и фонарях уличного освещения, что позволяет автомобилям и дорожной инфраструктуре обмениваться данными.

В HKT уверены, что "умная мобильность это один из ключевых элементов правительственного плана Smart City Blueprint и C-V2X это обеспечивающая технология, которая преобразит городской транспорт". Звучит красиво. Впрочем, 5G и C-V2X это действительно интересное сочетание, которое вероятно позитивно повлияет, как минимум, на безопасность на дорогах Гонконга. 

В Гонконге давно приглядываются к C-V2X, еще в 2017 году оператор начал работать с Hong Kong Applied Science и Technology Research Institute (ASTRI), Huawei и Qualcomm, создав Smart Mobility Consortium. 

HKT запустила сеть 5G NSA еще в апреле 2020 года.  / mobileworldlive.com 

--

IT: Tele2 построила в 2020 году 12 ЦОД в 6 регионах России

Это до 2286 стойкомест в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Новосибирске, Нижнем Новгороде и в Екатеринбурге, мощность оборудования на одном объекте - от 1.5 до 4.9 МВт. Общая площадь - более 10 тыс. кв.м. Резервное энергопитание - аккумуляторные залы и автономные генераторы, которые автоматически запускаются в течение 2 минут после отключения питания. Оператор заявляет о том, что эти ЦОД позволят в перспективе запустить VoLTE. 
Трафик в сети Tele2 по данным компании в 2020 году вырос на 58%. 
Общая сумма инвестиций в строительство этих центров превысила 3.5 млрд руб. 

-- 

IT: В Санкт-Петербурге появится центр компетенций по сетевой безопасности

Центр создается на базе технологического партнерства НИИ Масштаб (Автоматика - Ростех) и ООО "С-Терра СиЭсПи". Партнеры намереваются создать линейку средств сетевой безопасности на отечественных электронных компонентах, а также будут развивать компетенции российских разработчиков по обеспечению кибербезопасности в социальной сфере и в оборонно-промышленном комплексе. Первые совместно разработанные устройства должны появиться до конца 2021 года. 

Компании уже тестируют опытные образцы модульного криптосредства в составе межсетевых экранов общего назначения. Компании планируют создать компактные устройства сетевой безопасности со встроенной криптографией для широкого применения: от шлюзов до IoT устройств и абонентских устройств, а также полноформатные межсетевые экраны. 

Криптомодуль создан на отечественных электронных компонентах в форм-факторе одноплатного компьютера и предназначен для встраивания в широкий класс устройств сетевой безопасности, включая телеком-оборудования. В перспективе в компании задумываются о создании систем класса SSoC (Secures SoC) - защищенных средств на кристалле со встроенной криптографией. 

пресс-релиз

--

Микроэлектроника: Кризис нехватки мощностей в производстве микроэлектроники

🔻 Россия. Российские дистрибьюторы столкнулись с дефицитом бюджетных ноутбуков.
По данным Ланит производители выполняют 60% заказов крупных сетей и 30% - дистрибьюторов и других заказчиков. Информацию подтвердили и в Lenovo. И это при том, что цены на ноутбуки нижнего ценового сегмента уже выросли. / vtimes.io  

🔻  Россия. В целом цены на потребительскую электронику в России выросли на 20% в 2020 году, в 1q2021 стоимость ноутбуков подскочила еще на 10%, примерно на столько же поднялись цены на десктопы. / lenta.ru 

Как я уже отмечал, кризис нехватки мощностей скажется далеко не только на предприятиях автопрома, он "накрывает" все больше отраслей, где используются микросхемы. А поскольку сегодня они используются почти в любой высокотехнологичной продукции, нетрудно прогнозировать задержки поставок и связанный с этим дефицит при одновременном росте цен, обычно одно следует за другим. 

🔻Россия. ВАЗ уже в третий раз с начала года поднял цены на автомобили LADA на российском рынке. На этот раз подорожание составило в среднем 12%. Вряд ли это связано с чем-то иным, кроме нехватки полупроводниковых компонентов. / quto.ru  

🔻В России с апреля 2021 три премиальных автомобильных бренда - Volvo, Land Rover и BMW повышают цены на свою продукцию. Цены в среднем вырастут на 3-5%. / moika78.ru  

🔭 В отношении сроков, когда кризис завершится, - они все более смещаются в будущее. Если еще недавно многие были уверены, что ситуация рассосется в 3q2021, то теперь речь все чаще идет о 2022 годе, а глава Cisco говорит и вовсе "нам потребуется пара лет [для решения проблемы] просто потому, что спрос продолжает расти. Полагаю, что цепочек поставок предстоит несколько кварталов настоящего стресса, после чего ситуация станет более предсказуемой". 
Ему вторят и другие: "Думаю, это займет около 2 лет. Мы не можем построить новые фабрики в одночасье. Для строительства нужна пара лет", - заявляет гендиректор Intel. / dailycomm.ru  

✅   На фоне стабильного спроса, опережающего производственные возможности компаний, они становятся все более расположены к инвестициям в расширение производства. Micron заявила о планах вложить $9 млрд в 2021 году, что будет близко к самому высокому уровню капзатрат в истории компании. / fomag.ru  

🔻 Специалисты сообщают о сохраняющемся дефиците панелей для ноутбуков. В настоящее время спрос превышает предложение примерно на 30-50%. Такую ситуацию провоцирует нехватка отдельных видов полупроводников, которые используются при производстве дисплеев. / dailycomm.ru 

-- 

Микроэлектроника. Силовая электроника. Перспективные материалы

В Южной Корее также решили втянуться в общемировую забаву "помоги отечественному производителю микроэлектроники". 

Власти страны предусматривает поддержку разработки силами национальных компаний в формате частно-государственного партнерства не менее 5 типов перспективных полупроводниковых материалов. Скорее всего, это будут карбид кремния, нитрид галлия,  оксид галлия и еще какие-то материалы. Часть средств будет выделено в развертывание строительства в стране новых контрактных мощность по производству компонентов на базе пластин 150 и 200 мм. / 3dnews.ru  

Куда денутся все эти мощности, которые сегодня спешно начинают строить в США, Южной Корее, на Тайване и в других странах после того, как пик спроса на полупроводники будет пройден? Можно прогнозировать глубокую депрессию мирового рынка чипов через 3-4 года?

--

IT: Ростелеком протестирует криптографический модуль КриптоSDК

Модуль разработан для упрощения реализации мер по защите данных при внедрении биометрической идентификации в бизнес-процессы банков. Установка модуля позволит проводить идентификацию граждан по биометрии и оказывать им услуги непосредственно в мобильном приложении банка, а также упростит их взаимодействие с Единой биометрической системой (ЕБС). 

Благодаря новому решению «Ростелекома» банки смогут проводить идентификацию по биометрии в собственном приложении. Клиенту при этом будет достаточно установить только приложение банка — ростелекомовская программа «Биометрия» не понадобится. При этом финансовая организация сможет самостоятельно решать, каким путем пойти: встроить модуль «КриптоSDK», который поступит в продажу в конце 2021 года, или провести интеграцию мобильных приложений банка и доступной с 2018 года «Биометрии».

Пока что модуль не сертифицирован, но в Ростелекоме собираются это сделать. С 2022 года банки будут обязаны предоставлять новым клиентам возможность проходить идентификацию по биометрии через свои стандартные мобильные приложения.  Пресс-релиз

--

МТТ радуется второму месту по доходам от услуги "Бесплатный вызов" 8800

Второе место для этого бизнеса МТТ установило агентство ТМТ Консалтинг, общий объем рынка услуги в России в агентстве установили на уровне 10,4 млрд руб. (+22%). Это если в деньгах. В числе выделенной номерной емкости у компании также второе место с долей 30%. В 2021 году участники рынка услуги ожидают возвращения темпов роста рынка на доковидные времена. 

--  

Тинькофф запустил сервис речевой аналитики для бизнеса

Мое мнение о речевой аналитике, как основанной на слабых на сегодняшний день технологиях распознавания речи, - она пока что является незрелой технологией и работает плохо. Так что я со скепсисом отношусь к заявлениям о том, что платформа речевой аналитики от Тинькофф поможет компаниям: 
  • контролировать качество работы операторов и менеджеров,
  • выявить слабые места в скриптах,
  • оценить эффективность скриптов и работу сотрудников,
  • понять, как работают акции и спецпредложения, и увеличить продажи.
Аналитика безусловно все посчитает, но что уж там распознала система распознавания...  Пресс-релиз

--

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate